Гость
Статьи
Не стало папы

Не стало папы

Всем доброго дня.
Три недели назад не стало моего папы. Не получается даже привыкнуть к этой мысли. С мамой они прожили почти сорок лет, он не дожил неделю до их юбилея и пару месяцев до своего семидесятилетия. Если кто-то был в этой ситуации, а особенно кто был не так давно - пожалуйста, подскажите, как это осознать, как принять и как найти в себе силы. #нуженсовет

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, соболезную вам. Нет никакого рецепта как с этим справиться. Это тяжело и это большое горе, через которое проходят многие. Это горе никуда не уйдёт, это всегда будет с вами, вы просто научитесь жить с этим. Если хочется плакать - плачьте, хочется кричать - кричите. Выпустите эмоции и дайте волю чувствам. Главное не пытаться их заглушить или подавить

Гость
#2
User

Автор, соболезную вам. Нет никакого рецепта как с этим справиться. Это тяжело и это большое горе, через которое проходят многие. Это горе никуда не уйдёт, это всегда будет с вами, вы просто научитесь жить с этим. Если хочется плакать - плачьте, хочется кричать - кричите. Выпустите эмоции и дайте волю чувствам. Главное не пытаться их заглушить или подавить

Спасибо вам. Я тоже сейчас даже не могу представить, что это куда-то уйдёт. Просто не понимаю, как возможно научиться с этим жить, хожу как во сне.

#3
Гость

Спасибо вам. Я тоже сейчас даже не могу представить, что это куда-то уйдёт. Просто не понимаю, как возможно научиться с этим жить, хожу как во сне.

У меня прошло уже больше пяти лет и мне до сих пор очень больно, я скучаю, хочу обнять, мне так сильно не хватает. Но я научился жить с этим. Я думаю, ваш отец больше всего хотел бы, чтобы вы были счастливы. И он был бы счастлив, если бы вы были счастливы. Поэтому постарайтесь прожить свою жизнь счастливо. И можете что-то сделать хорошее для других в память о папе.

#4

Всё понимаю

Гость
#5

Какие ваши родители молодцы!!! Старая школа!
Вместе всю жизнь. Не то что теперешнее поколение iдиoтов. Которые не способны элементарно семью создать и разводятся через год. А потом ноют на Вумене какие они несчастные. Поколение эгоистичных мр@зeй.

Гость
#6
User

У меня прошло уже больше пяти лет и мне до сих пор очень больно, я скучаю, хочу обнять, мне так сильно не хватает. Но я научился жить с этим. Я думаю, ваш отец больше всего хотел бы, чтобы вы были счастливы. И он был бы счастлив, если бы вы были счастливы. Поэтому постарайтесь прожить свою жизнь счастливо. И можете что-то сделать хорошее для других в память о папе.

Да, он всегда говорил, что для него самое главное, чтобы у меня все было хорошо.
Наверно, вы с отцом тоже были очень близки. Я соболезную вам, даже если это и случилось уже пять лет назад, я могу понять, что боль ещё с вами.

Гость
#7

В январе будет три года как мой папочка ушёл. До сих пор его номер у меня в телефоне, мы с ним часто созванивались, живу в другой стране. Очень скучаю, больше не услышу его голос "малыш, привет".
Мои соболезнования, автор.
Время лечит.

Гость
#9
Гость

В январе будет три года как мой папочка ушёл. До сих пор его номер у меня в телефоне, мы с ним часто созванивались, живу в другой стране. Очень скучаю, больше не услышу его голос "малыш, привет".
Мои соболезнования, автор.
Время лечит.

Я тоже жила далеко несколько последних лет. Номер тоже в телефоне, как и все сообщения, не представляю, как можно их удалить

🧐
#10
Гость

Я тоже жила далеко несколько последних лет. Номер тоже в телефоне, как и все сообщения, не представляю, как можно их удалить

Нет смысла хранить номер т.к номера умерших людей, потом передаются другим людям. Как и любых других, за неактив

Проз
#12

Сочувствую и соболезную. Я уже два года наблюдаю, как угасает отец, это больно...очень больно, но есть время побыть с ним. Утешаю себя, что никому не дано поменять ход вещей, стараюсь светлые моменты сохранять в копилку памяти

Гость
#13
Проз

Сочувствую и соболезную. Я уже два года наблюдаю, как угасает отец, это больно...очень больно, но есть время побыть с ним. Утешаю себя, что никому не дано поменять ход вещей, стараюсь светлые моменты сохранять в копилку памяти

Обязательно побудьте и скажите все, что хотели бы сказать, чтобы не осталось чувства незавершенности.. Вы правильно сказали про светлые моменты. Сил вам.

#14

2 года назад из жизни внезапно ушёл старший брат! Резко оборвалось всё! Был сильнейший удар и потрясение. Кто как мог , так и поддерживал и утешал. Первый год будет особенно тяжело, одиноко и грустно, но со временем немного начнёт отпускать, ничто не вечно и все когда-то там будем. Важно не застревать в стадии горевания и осознать то, что душа вечна, умирает лишь тело и оболочка, а он высоко с небес всегда с Вами, оберегает…Обнимаю

Гость
#16

Больше заботьтесь о маме. Каждый день, прожитый старенькими родителями - подарок для нас. Время притупляет боль потери. Соболезную.

Гость
#17
Гость

В январе будет три года как мой папочка ушёл. До сих пор его номер у меня в телефоне, мы с ним часто созванивались, живу в другой стране. Очень скучаю, больше не услышу его голос "малыш, привет".
Мои соболезнования, автор.
Время лечит.

Нет не лечит, просто притупляет боль...Увы. Конечно лет через 10 это не так уже свежо, но все равно боль никуда не уходит

Инна
#18

Со временем скорбь сменится на теплое чувство благодарности, и на яркие, греющие душу воспоминания. Чувство потери - как костер, который вспыхивает внезапно и сжигает все на своем пути. Но помните, что со временем трава покрывает гарь. Такая метафора, но потом действительно становится легче, наша психика заточена на то, чтобы сохранять нас от потрясений. Держитесь, автор.

#19

Была давно 4 года назад. Только время. К сожалению больше никак.

Гость
#20
Инна

Со временем скорбь сменится на теплое чувство благодарности, и на яркие, греющие душу воспоминания. Чувство потери - как костер, который вспыхивает внезапно и сжигает все на своем пути. Но помните, что со временем трава покрывает гарь. Такая метафора, но потом действительно становится легче, наша психика заточена на то, чтобы сохранять нас от потрясений. Держитесь, автор.

Спасибо вам, Инна. Про костёр удивительно точное описание, я именно так и чувствую

Лило
#21

Ещё года нет.. облегчение дают слёзы, причём внезапно всегда, хоть ночью, хоть днём. Мне помогает мысль, что там ему лучше, мне почему-то так чувствуется. Он прям действительно отмучился. Мы с ним обязательно там встретимся, я живу этим и ещё редкими снами, в которых он появляется. Обнимаю вас, автор

Гость
#22
Лило

Ещё года нет.. облегчение дают слёзы, причём внезапно всегда, хоть ночью, хоть днём. Мне помогает мысль, что там ему лучше, мне почему-то так чувствуется. Он прям действительно отмучился. Мы с ним обязательно там встретимся, я живу этим и ещё редкими снами, в которых он появляется. Обнимаю вас, автор

Как я вас понимаю.. Каждое слово. Слёзы внезапно приходят. И про то, что встретимся… Так в это верю.
Спасибо.. и сил нам справиться

#23

Автор, только время поможет, больше ничего. От года и больше по близкому человеку горюют, но боль постепенно будет уменьшаться даже в это период времени. Тут важна взаимная поддержка других родственников и друзей семьи - не теряйте друг друга, общайтесь, вспоминайте папу.
Поищите в интернете информацию о стадиях горевания, Вы так будете понимать, что с Вами происходит сейчас и чего ожидать дальше. Есть сайт memoriam для поддержки людей, утративших близких, там хорошие статьи по самопомощи, есть форум. Поищите его, если хотите.

Гость
#24

Вам нужно куда то уехать, сменить обстановку. Просто чтобы хоть какую то себе помощь оказать. Память сейчас главный враг злоровья.

Гость
#25

Слова бессильны в таком горе... Нам всем будет их очень не хватать. Боль от потери еще будет длительное время. Это надо пережить. Глубоко сопереживаю и разделяю Вашу боль. Меня утешает и поддерживает в такие минуты надежда из Библии: "Я имею надежду на Бога...что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных" Деяния 24:15.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: