Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к абортам?

Столкнулась с такой ситуацией, что меня все убеждают, что аборт это грех. У меня есть на это свое мнение, и я считаю, что аборт это нормально когда ребенок не желательный или родится ребенок с …

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Марина А.
#51

Запрещать аборты, безусловно, нельзя. Иначе какая-нибудь перепуганная и униженная беременная с крыши сиганет, упаси судьба, или от подпольного аборта кони двинет, кому лучше станет?
А вот попытаться для каждого случая найти варианты-а может, аборт не так уж и нужен, помочь мамочкам с тем же оформлением пособий, выбиванием алиментов, трудоустройством, общагой - это дело. Если женщина увидит хоть какой-то просвет, думаете, она на аборт пойдет?

Гость
#52
Марина А.

На самом деле, ситуации, когда нечего есть и некуда идти, в прямом смысле слова - единичны. Как правило, находится решение: вернуться к родителям, алименты с козла стребовать, работу из дома найти сейчас тоже не самый сложный квест. Во всяком случае, тысячи женщин растят детей одни, и ничего, не пропали.

Марина, она, может, не желает растить ребёнка одной. Да и родители отнюдь не все принимают с радостью дочь с детьми.
Вы как в сказке, простите, живёте. И на работу с маленьким ребёнком / детьми мало кто возьмёт, дурачков среди работодателей нет, все всё понимают.
И? Вот она типа храбрая, наступила своим страхам на горло и родила. А мамо-папо сказали - тебя здесь не стояло, работы нет, жить негде и не на что. Нафик такое геройство?
Да, жаль в таком случае, что приходится делать аборт. Но жизнь уже рождённого человека (лично для меня) несравнима по ценности с тем, кто ещё вообще даже не родился.

Надо всё-таки взвешивать за и против. Понятно, что аборт не стоит делать методом предохранения, но в жизни бывает всякое.-(

Гость
#53
Марина А.

Запрещать аборты, безусловно, нельзя. Иначе какая-нибудь перепуганная и униженная беременная с крыши сиганет, упаси судьба, или от подпольного аборта кони двинет, кому лучше станет?
А вот попытаться для каждого случая найти варианты-а может, аборт не так уж и нужен, помочь мамочкам с тем же оформлением пособий, выбиванием алиментов, трудоустройством, общагой - это дело. Если женщина увидит хоть какой-то просвет, думаете, она на аборт пойдет?

Пойдёт.
Никто не будет подписываться на 20 лет мучений в нищете, общагах, на пособия не понятно для чего.

Гость
#54
Гость

Обыкновенное лицемерие

А как вы сравниваете убийство с естественной смертью ?

Гость
#55
Гость

Марина, она, может, не желает растить ребёнка одной. Да и родители отнюдь не все принимают с радостью дочь с детьми.
Вы как в сказке, простите, живёте. И на работу с маленьким ребёнком / детьми мало кто возьмёт, дурачков среди работодателей нет, все всё понимают.
И? Вот она типа храбрая, наступила своим страхам на горло и родила. А мамо-папо сказали - тебя здесь не стояло, работы нет, жить негде и не на что. Нафик такое геройство?
Да, жаль в таком случае, что приходится делать аборт. Но жизнь уже рождённого человека (лично для меня) несравнима по ценности с тем, кто ещё вообще даже не родился.

Надо всё-таки взвешивать за и против. Понятно, что аборт не стоит делать методом предохранения, но в жизни бывает всякое.-(

Марина- просто не очень умная женщина, мягко скажем, очень любящая долго и основательно и безапелляционно высказывать свои "бесценные" мысли.

Гость
#56
Марина А.

Есть, безусловно, и она искренне думает, что значимые
Другой вопрос: а точно ли это все настолько безвыходно и нерешаемо, как кажется напуганной девчонке?

Сколько детей из детдома взяли? 0?

Гость
#57

Люди в браке и уже с детьми и то делают аборты.
О каких случайных залетах от негоции кого при отсутствии материальной базы и желания иметь этого ребёнка идёт речь?
Ага, счастье прям эти дети!
Даже в семьях дети не всегда нужны, а тут про роди себе сама и живи мучайся

Марина А.
#58
Гость

Пойдёт.
Никто не будет подписываться на 20 лет мучений в нищете, общагах, на пособия не понятно для чего.

Так никто и не подписывается, в 21 веке всем доступно предохранение.
А если женщина не предохранялась, или предохранялась не тщательно, значит, она не прочь была родить, но у нее что-то экстренное случилось.
Многие такие экстренные вещи решаемы.

#59

Если честно, я до конца так и не сложила своего мнения об этом вопросе. С одной стороны это плохо и очень жаль загубленной жизни, но с другой стороны, лучше уж не родиться, чем быть нежеланным ребенком или в неблагополучной семье. К счастью, мне в жизни не пришлось делать такой выбор. Иначе просто не знаю, как бы поступила...

Марина А.
#60
Гость

Сколько детей из детдома взяли? 0?

А я не говорю про "роди и оставь", я говорю об ответственности за свои поступки и своих детей.
Могу ответить вопросом на вопрос: сколько абортов сделали? Ни одного? Значит, это возможно, и несложно, так ведь?

Марина А.
#61
Гость

Марина, она, может, не желает растить ребёнка одной. Да и родители отнюдь не все принимают с радостью дочь с детьми.
Вы как в сказке, простите, живёте. И на работу с маленьким ребёнком / детьми мало кто возьмёт, дурачков среди работодателей нет, все всё понимают.
И? Вот она типа храбрая, наступила своим страхам на горло и родила. А мамо-папо сказали - тебя здесь не стояло, работы нет, жить негде и не на что. Нафик такое геройство?
Да, жаль в таком случае, что приходится делать аборт. Но жизнь уже рождённого человека (лично для меня) несравнима по ценности с тем, кто ещё вообще даже не родился.

Надо всё-таки взвешивать за и против. Понятно, что аборт не стоит делать методом предохранения, но в жизни бывает всякое.-(

Совершенно согласна, что надо взвешивать все за и против. Но до беременности, а не после. А лучше даже до вступления в связь с определенным человеком.
Вы знаете хоть одну женщину, которая сделала аборт при полном благополучии ( мелочи типа " пять лет не путешествовать " не в счёт) при наличии жилья, стабильной работе и от хорошего отца? Или даже при нестабильном положении сейчас ( студентка) поддержке родителей, готовности парня жениться и растить ребенка и перспективе доучиться, найти работу, и в итоге встать на ноги, только на год позже?

Марина А.
#62
Гость

Люди в браке и уже с детьми и то делают аборты.
О каких случайных залетах от негоции кого при отсутствии материальной базы и желания иметь этого ребёнка идёт речь?
Ага, счастье прям эти дети!
Даже в семьях дети не всегда нужны, а тут про роди себе сама и живи мучайся

Тоже не от хорошей жизни.
Такой брак, значит.
И эту проблему все равно придется разруливать, хоть ты сделай аборт, хоть не делай.

Гость
#63
Марина А.

Совершенно согласна, что надо взвешивать все за и против. Но до беременности, а не после. А лучше даже до вступления в связь с определенным человеком.
Вы знаете хоть одну женщину, которая сделала аборт при полном благополучии ( мелочи типа " пять лет не путешествовать " не в счёт) при наличии жилья, стабильной работе и от хорошего отца? Или даже при нестабильном положении сейчас ( студентка) поддержке родителей, готовности парня жениться и растить ребенка и перспективе доучиться, найти работу, и в итоге встать на ноги, только на год позже?

Я знаю женщин, которые делали аборт при полном благополучии и не 1 раз. И что? Это их выбор, их организм, бывают разные в жизни обстоятельства и рожать ребенка ибо залетела и не подумала, как по мне, не разумно. Я бы так не сделала. Аборт лучшее средство, зачем рожать и не любить? Это хуже как по мне.

Гость
#64
Марина А.

Тоже не от хорошей жизни.
Такой брак, значит.
И эту проблему все равно придется разруливать, хоть ты сделай аборт, хоть не делай.

Не всегда проблема "Не хорошая жизнь", знаю много семейных пар, которые не хотят ребенка а хотят пожить для себя, им 30+, и знаете, они говорят что их все устраивает. И это круто, когда взгляды на жизнь у них совпадают. У них в отношениях все хорошо, строят дом, путешествуют, кайфуют от жизни.

Гость
#65
Марина А.

Совершенно согласна, что надо взвешивать все за и против. Но до беременности, а не после. А лучше даже до вступления в связь с определенным человеком.
Вы знаете хоть одну женщину, которая сделала аборт при полном благополучии ( мелочи типа " пять лет не путешествовать " не в счёт) при наличии жилья, стабильной работе и от хорошего отца? Или даже при нестабильном положении сейчас ( студентка) поддержке родителей, готовности парня жениться и растить ребенка и перспективе доучиться, найти работу, и в итоге встать на ноги, только на год позже?

Я знаю таких женщин.
Ну не нужны им третьи-пятые-десятые дети, спокойно делали аборты.
Хотя финансово ок, муж есть, квартира.

Гость
#66
Марина А.

Тоже не от хорошей жизни.
Такой брак, значит.
И эту проблему все равно придется разруливать, хоть ты сделай аборт, хоть не делай.

Это не «такой брак», а люди четко оценивают, что у них итак 2 детей и третьи-десятые дети им не нужны.

Гость
#67

Аборты делают и по мед показаниям на стороне мамы . Женщина с пороком сердца например рискует умереть не дожив до родов .

#68
Марина А.

Паника это обыкновенная, вот и вся причина.
Изнасилование, например, или угроза жизни матери, и то, что ипотеку закрыть получится за семь лет, а не за пять, как планировали - несоразмерные вещи
И потому нужно отличать реальную беду от перепуга.
В первом случае у женщины не будет сомнений, что она поступила единственно возможным образом. Во втором она потом будет себя грызть и "письма матери нерожденного ребенка" писать.

Не будет и во втором себя грызть. За редким исключением. Если хочет ипотеку за пять лет закрыть, а не за семь, то это аргумент. Весомый. Для неё. И если повышение предложили сейчас. То тоже аргумент. Весомый. Для неё. Про угрозу жизни и изнасилование даже и сомнений нет. Любой выбор правильный: хоть рожать, хоть аборт делать.

#69
Марина А.

На самом деле, ситуации, когда нечего есть и некуда идти, в прямом смысле слова - единичны. Как правило, находится решение: вернуться к родителям, алименты с козла стребовать, работу из дома найти сейчас тоже не самый сложный квест. Во всяком случае, тысячи женщин растят детей одни, и ничего, не пропали.

А тысячи не усложняют жизнь никому, а рожают позже.

#70
Марина А.

Есть, безусловно, и она искренне думает, что значимые
Другой вопрос: а точно ли это все настолько безвыходно и нерешаемо, как кажется напуганной девчонке?

Точно. Напуганная девочка - это школьница залетевшая. Таких на аборт идут минимум. В большинстве это замужние женщины уже с детьми

#71
Гость

А как вы сравниваете убийство с естественной смертью ?

Ответ уже в Вашем вопросе.

#72
Марина А.

А я не говорю про "роди и оставь", я говорю об ответственности за свои поступки и своих детей.
Могу ответить вопросом на вопрос: сколько абортов сделали? Ни одного? Значит, это возможно, и несложно, так ведь?

Я сделала. Два. Между детьми. Писем никому не пишу. Вспоминаю только в подобных темах. Вернуть все назад, поступила бы также. Сожалений нет.

Марина А.
#73
Гость

Пойдёт.
Никто не будет подписываться на 20 лет мучений в нищете, общагах, на пособия не понятно для чего.

А при чем тут 20 лет? Любая экстренная ситуация имеет большой плюс: она не бывает длительной. Если на первое время человеку помочь, дальше он сам выгребет.
Или для этой дамы "жить негде и не на что" не форс-мажор, а образ жизни?

Гость
#74
Марина А.

А при чем тут 20 лет? Любая экстренная ситуация имеет большой плюс: она не бывает длительной. Если на первое время человеку помочь, дальше он сам выгребет.
Или для этой дамы "жить негде и не на что" не форс-мажор, а образ жизни?

Ну вы посмотрите, как такие люди живут: всю жизнь с родителями, потом ещё туда детей нарожать, толком не работают, на всем экономят.
Это не фильм «Москва слезам не верит», а жизнь.

Гость
#75
Марина А.

А при чем тут 20 лет? Любая экстренная ситуация имеет большой плюс: она не бывает длительной. Если на первое время человеку помочь, дальше он сам выгребет.
Или для этой дамы "жить негде и не на что" не форс-мажор, а образ жизни?

А про 20 лет - так то ребёнка на ноги поставить. И с каждым годом ребёнка затрат все больше и больше.

Марина А.
#76
Гость

Марина, она, может, не желает растить ребёнка одной. Да и родители отнюдь не все принимают с радостью дочь с детьми.
Вы как в сказке, простите, живёте. И на работу с маленьким ребёнком / детьми мало кто возьмёт, дурачков среди работодателей нет, все всё понимают.
И? Вот она типа храбрая, наступила своим страхам на горло и родила. А мамо-папо сказали - тебя здесь не стояло, работы нет, жить негде и не на что. Нафик такое геройство?
Да, жаль в таком случае, что приходится делать аборт. Но жизнь уже рождённого человека (лично для меня) несравнима по ценности с тем, кто ещё вообще даже не родился.

Надо всё-таки взвешивать за и против. Понятно, что аборт не стоит делать методом предохранения, но в жизни бывает всякое.-(

Вы вот сейчас серьезно?
Учитывая, что по нынешним временам практически все молодые семьи работают, и папа, и мама ( элементарно - уйма семей с детьми в ипотеках льготных сидят, так там надо было обоим родителям справки о доходах и трудоустройстве принести , значит, "дурачков" среди работодателей сплошь и рядом.
У вас есть коллеги с детьми? Значит и ваш работодатель дурак, можете сказать ему об этом.
Не все родители примут дочь с ребенком - согласна. Но 99 процентов примут, а та, у кого настолько плохие отношения с родителями, тремя методами одновременно предохраняться будет, у нее явно материнство положительных эмоций не вызывает.
Если вы ковидом боитесь заболеть, вы, наверное, прививку сделаете, три маски наденете и из дома без нужды не высунетесь?
А если вы боитесь забеременеть, неужто поступите иначе:" а, может, обойдется, а если что, аборт сделаю"?
Чушь ведь.

Гость
#77
Марина А.

Вы вот сейчас серьезно?
Учитывая, что по нынешним временам практически все молодые семьи работают, и папа, и мама ( элементарно - уйма семей с детьми в ипотеках льготных сидят, так там надо было обоим родителям справки о доходах и трудоустройстве принести , значит, "дурачков" среди работодателей сплошь и рядом.
У вас есть коллеги с детьми? Значит и ваш работодатель дурак, можете сказать ему об этом.
Не все родители примут дочь с ребенком - согласна. Но 99 процентов примут, а та, у кого настолько плохие отношения с родителями, тремя методами одновременно предохраняться будет, у нее явно материнство положительных эмоций не вызывает.
Если вы ковидом боитесь заболеть, вы, наверное, прививку сделаете, три маски наденете и из дома без нужды не высунетесь?
А если вы боитесь забеременеть, неужто поступите иначе:" а, может, обойдется, а если что, аборт сделаю"?
Чушь ведь.

Вы вообще не поняли гостя, которому ответили)))
Она пишет не про семьи с детьми, о про ситуацию, когда рожают не пойми кому без мужчины, без жилья, без работы, вот просто вникуда не пойми от кого

Гость
#78
Марина А.

Совершенно согласна, что надо взвешивать все за и против. Но до беременности, а не после. А лучше даже до вступления в связь с определенным человеком.
Вы знаете хоть одну женщину, которая сделала аборт при полном благополучии ( мелочи типа " пять лет не путешествовать " не в счёт) при наличии жилья, стабильной работе и от хорошего отца? Или даже при нестабильном положении сейчас ( студентка) поддержке родителей, готовности парня жениться и растить ребенка и перспективе доучиться, найти работу, и в итоге встать на ноги, только на год позже?

Да, знаю. За примером далеко не ходить - одна из моих систеров. Брак уже 20 лет, женились совсем молодыми, ещё в ВУЗе, сразу пошли дети, сейчас уже дети вполне себе самостоятельные и систер с мужем наконец-то начали жить для себя. Предохранение подвело, беременность. Она даже не медлила, аборт и никаких разговоров.
Ей и мужу хватает двоих, третьего и последующих рожать не планируют. Семья состоятельная, дружная и очень благополучная.

И знаю пример тех, кто в возрасте моей систер залетел, родил и похерил все перспективы. Моя бывшая одноклассница.
Подавала большие надежды в школе, сама готовилась к поступлению, ну а тут любовь и залёт. Он кстати женился, только они оба были сопляками, без образования, жилья и собственных доходов.
Кароч, семейная лодка разбилась о быт и безденежье, она так никуда и не поступила, работала и работает где придётся.
А могла бы быть всё иначе, не послушай она таких вот доброхотов и не родив. Доброхоты слились, а ребёнок остался.

Гость
#79
Марина А.

А при чем тут 20 лет? Любая экстренная ситуация имеет большой плюс: она не бывает длительной. Если на первое время человеку помочь, дальше он сам выгребет.
Или для этой дамы "жить негде и не на что" не форс-мажор, а образ жизни?

Форсмажор может быть временным, когда у тебя тылы прикрыты. Когда ты знаешь, что у тебя отличное образование, надёжное место работы, любящие муж и родители. Да, в таком случае можно, если пожелают, родить незапланированно. Человеку подставят плечо.
А как, простите, предлагается выбираться из форсмажора тем, кто один и нет никого из близких, кто хотел бы помочь???
И зачем загонять себя в этот форсмажор? Не проще ли обойти препятствие?

Марина А.
#80
Гость

Я знаю женщин, которые делали аборт при полном благополучии и не 1 раз. И что? Это их выбор, их организм, бывают разные в жизни обстоятельства и рожать ребенка ибо залетела и не подумала, как по мне, не разумно. Я бы так не сделала. Аборт лучшее средство, зачем рожать и не любить? Это хуже как по мне.

Ну, это уже безголовые, на мой взгляд, если не раз. Какое там благополучие, для благополучия мозги нужны.
В 21 веке не подобрать надёжную контрацепцию, это надо очень себя не любить.

Гость
#81
Марина А.

Вы вот сейчас серьезно?
Учитывая, что по нынешним временам практически все молодые семьи работают, и папа, и мама ( элементарно - уйма семей с детьми в ипотеках льготных сидят, так там надо было обоим родителям справки о доходах и трудоустройстве принести , значит, "дурачков" среди работодателей сплошь и рядом.
У вас есть коллеги с детьми? Значит и ваш работодатель дурак, можете сказать ему об этом.
Не все родители примут дочь с ребенком - согласна. Но 99 процентов примут, а та, у кого настолько плохие отношения с родителями, тремя методами одновременно предохраняться будет, у нее явно материнство положительных эмоций не вызывает.
Если вы ковидом боитесь заболеть, вы, наверное, прививку сделаете, три маски наденете и из дома без нужды не высунетесь?
А если вы боитесь забеременеть, неужто поступите иначе:" а, может, обойдется, а если что, аборт сделаю"?
Чушь ведь.

Да, я абсолютно серьёзно.
Дам с детьми, которым хотя бы не 11-13, на более менее приличные позиции стараются не брать.
Если дева стремится подняться по карьерной лестнице, беременность и сидение дома могут эти мечты зарубить на корню. У меня, кстати, даже 2 такие коллеги есть.
Да и беременность, ещё раз, бывает не только по причине, что не предохранялись. Ситуации бывают различные и если женщина не хочет рожать сейчас ребёнка никто не имеет права отнимать у неё право на аборт.

Марина А.
#82
Гость

Вы вообще не поняли гостя, которому ответили)))
Она пишет не про семьи с детьми, о про ситуацию, когда рожают не пойми кому без мужчины, без жилья, без работы, вот просто вникуда не пойми от кого

Так а кто так беременеет? Либо женщины, которые именно что хотели ребенка, не важно от кого, и зачинали его "для себя". То есть, изначально были готовы к трудностям и сочли их приемлемыми.
Либо женщины, которые беременели при полном благополучии, но в одночасье всего лишились: муж погиб, дом сгорел. Ну или даже не так жестоко: муж работу потерял или заболел, ипотеку платить нечем.И им как раз нужна поддержка: реструктуризация кредита, социальное жилье, помощь с трудоустройством, юридическая помощь мужу, чтоб на работе восстановился или выбил положенные выплаты или медицинские квоты на бесплатную операцию и т.д. может переломить ситуацию.
Либо девица, не сильно обремененная интеллектом. Тогда аборт оправдан, мать за себя-то не отвечает, где ей за дитё отвечать.

Марина А.
#83
Гость

А про 20 лет - так то ребёнка на ноги поставить. И с каждым годом ребёнка затрат все больше и больше.

И что? Так и доход с каждым годом все больше и больше, молодой сотрудник после вуза и спец с 20- летним стажем - две большие разницы.
Да и имуществом люди тоже потихоньку обрастают: в молодости нужно буквально все, от жилья до матраса, а когда дети уже взрослые, то все крупные расходы давно сделаны, остаются только текущие.

Марина А.
#84

Так что можно себе позволить тратить на подросших детей то, что раньше тратил на выплату ипотеки или покупку машины, или там на переклейку разрисованных обоев и замену мебели по возрасту
Да и дети на свои хотелки потихоньку подрабатывать начинают, часть домашних дел на себя брать, по мере взросления, все более ответственных. Они ж не все 20 лет младенцами остаются.

Гость
#85
Гость

Хочу поделиться словами, матери нерожденного ребенка. Она делиться после того, как сделала аборт. Этот ребенок никогда не был рожден, не сделал своего первого дыхания. Я украла у ребенка жизнь и всякую возможность жить вновь. То, что я сделала, не исправишь. Чем старше я становлюсь, тем чаще меня терзают воспоминания. Все те годы в прошлом я не давала себе думать об этом. Как только приходили воспоминания, я вытесняла их. Я сразу меняла в мыслях тему. Теперь я не могу больше делать этого. Жить с постоянным чувством вины, от которого просто не можешь избавиться, действительно очень мучительно. Этот ребенок не имел шанса быть любимым кем-нибудь. Может быть, я смогу посодействовать, чтобы хотя бы одному ребенку пришлось лучше.
Поэтому я пишу о том, что я годами таила в своем сердце. Если девушка или женщина, намеревающаяся сделать аборт, случайно прочтет это письмо, то она, может быть, передумает свое решение и даст той жизни продолжать жить. Дай этому ребенку шанс на жизнь и быть любимым. Есть тысячи людей, которые очень желали бы усыновить ребенка. Кроме того, когда совесть и сердце заговорят, тебе не нужно будет смотреть в лицо факту, что ты убила своего собственного ребенка. В данный момент ты, может быть, не ощущаешь чувства вины, но однажды оно даст о себе знать. И оно никогда не проходит!
С глубокой печалью
мать нерожденного ребенка.

Жизнь — это дар Бога (Бытие 9:6; Псалом 36:9).

Пизgострадания какие-то. Если бы женщинам с детства не внушалось, что они- просто ходячая матка, которая ОБЯЗАНА рожать и любить детей, подобной хренu не было бы. Это просто бы не пришло никому в голову. Страдать по какому-то зародышу или плоду= то же самое, что и страдать по яйцеклеткам которые выходят при месячных.

Я бы вообще разрешила аборты и иск. роды на любом сроке по желанию женщины.

Марина А.
#86
Гость

Ну вы посмотрите, как такие люди живут: всю жизнь с родителями, потом ещё туда детей нарожать, толком не работают, на всем экономят.
Это не фильм «Москва слезам не верит», а жизнь.

На самом деле, сейчас очень мало молодых семей живёт с родителями.
Это сорок лет назад считалось нормальным, а сейчас на многопоколенные семьи даже в большом доме странно посматривают, даже если к тому есть веские очевидные причины ( у родителей часто ночные смены, и нужна бабушка под рукой, или наоборот, родители пожилые, им нужен уход).
А в хрущевке тем более
Нет, моя семья тоже уже второй год живет с родителями, после 70 людей одних оставлять нехорошо. А вот молодых как раз намного меньше. Чаще вижу, как мои ровесники переезжают к родителям, молодожёнам квартиру оставляют. Или наоборот, бабушку к себе перевезли, дитё в бабушкину квартиру отселили
Опять же, я про семьи, где более-менее налаженная жизнь, все с мозгами и руками, а не тремя поколениями на детские пособия живут.

Гость
#87
Марина А.

Если известно, что ребенок родится с отклонениями, то нормально. Это печально, но не судьба, значит

А если просто " нежеланный"- а когда не предохранялась, значит, желанный был? Что мешало не допустить беременность, если ты ее не хотела?

Контрацепция часто подводит. Да в целом, ваши слова о желанности-нежеланности ничего за собой не несут. Это никак нельзя доказать. Любая женщина должна иметь право делать аборт, когда хочет. Вам не нравятся аборты? Просто не делайте их. Но не надо лезть в чужие матки.

Гость
#88
Марина А.

А если такое и случилось раз в жизни...так чего б и не родить. Если ты все равно детей планировала, то почему не сейчас? В конце концов, смещение жизненного плана на год-другой вперёд влечет только банальные бытовые проблемы, вполне решаемые, они не жизненно важны.

Если ты уже родила, то образ жизни с одним ребенком или двумя, двумя или тремя не сильно отличается. Ну будет у твоего ребенка брат или сестра, это классная опция, между прочим.
Так что в какой-то мере я согласна, что если так случилось, то в большинстве случаев нет нужды в аборте.
Бывают, конечно, очень тяжёлые жизненные ситуации, когда и без ребенка непонятно, как выкарабкивается. Это уже, конечно, другое дело. Бывают люди, которые категорически не хотят детей, не любят их, не имеют тяги к родительство. Здесь тоже смысла рожать немного, и мать, и дитя будут несчастны. Но это все не у каждой беременной приключается

Вы понимаете, что не все женщины ходят детей? Можете такое себе представить? Для вас может быть счастье невероятное, для других-нет.

Марина А.
#89

В общем, суть в чем: при изначально неплохих вводных данных ( не маргинальная семья, работа, образование, наличие мозгов и рук) , даже в случае ЧП проблему можно разгрести и избежать аборта. Делать аборт в таком случае - глупость. Если это, разумеется, не угроза жизни матери, не несовместимая с жизнью патология плода, не изнасилование и не крайне тяжёлое психологическое состояние в связи с беременностью, когда человек себя матерью вообще не представляет и ребенка уже ненавидит.
Если таких вводных данных нет...ну что тут поделаешь. Грустно, печально, девчонку жалко, но она бы все равно не сумела воспитать.

Гость
#90
Марина А.

В общем, суть в чем: при изначально неплохих вводных данных ( не маргинальная семья, работа, образование, наличие мозгов и рук) , даже в случае ЧП проблему можно разгрести и избежать аборта. Делать аборт в таком случае - глупость. Если это, разумеется, не угроза жизни матери, не несовместимая с жизнью патология плода, не изнасилование и не крайне тяжёлое психологическое состояние в связи с беременностью, когда человек себя матерью вообще не представляет и ребенка уже ненавидит.
Если таких вводных данных нет...ну что тут поделаешь. Грустно, печально, девчонку жалко, но она бы все равно не сумела воспитать.

Почему вы считаете, что вот прям для каждой женщины целью и радостью жизни является родить детей? И что каждая при относительном достатке и благополучии будет хотеть ребенка? Растить ребёнка- это ведь не только материальные ресурсы. Это еще и ресурс здоровья матери, не каждая женщина хочет жертвовать своим здоровьем и проходить через беременность, роды, бессонные ночи и прочую прелесть. Это еще и моральный ресурс: не у каждой хватит нервов, любви и элементарного желания растить этого ребенка.

Марина А.
#91
Гость

Я знаю таких женщин.
Ну не нужны им третьи-пятые-десятые дети, спокойно делали аборты.
Хотя финансово ок, муж есть, квартира.

Я не сторонница лишних медицинских вмешательств в организм, но если больше детей пара категорически не хочет, вообще совсем, а на надёжность стандартных методов контрацепции не полагается, то почему бы мужу не сделать вазэктомию, вместо того, чтоб жене бегать на аборты?

Марина А.
#92
Гость

Почему вы считаете, что вот прям для каждой женщины целью и радостью жизни является родить детей? И что каждая при относительном достатке и благополучии будет хотеть ребенка? Растить ребёнка- это ведь не только материальные ресурсы. Это еще и ресурс здоровья матери, не каждая женщина хочет жертвовать своим здоровьем и проходить через беременность, роды, бессонные ночи и прочую прелесть. Это еще и моральный ресурс: не у каждой хватит нервов, любви и элементарного желания растить этого ребенка.

Я так не считаю, у каждого свои представления о радости. Но я считаю, что за свои поступки надо отвечать.
И если дети в твои планы не входят, сейчас или вообще, то беременность надо предотвратить, а не прерывать.
Ну а если не сумела предотвратить, и расклад не совсем ужас-ужас, то ,если ты человек с чувством самоуважения и собственного достоинства, надо принять на себя ответственность за произошедшее и воспитать этого ребенка. Да, отцов это тоже касается.

Марина А.
#93
Гость

Почему вы считаете, что вот прям для каждой женщины целью и радостью жизни является родить детей? И что каждая при относительном достатке и благополучии будет хотеть ребенка? Растить ребёнка- это ведь не только материальные ресурсы. Это еще и ресурс здоровья матери, не каждая женщина хочет жертвовать своим здоровьем и проходить через беременность, роды, бессонные ночи и прочую прелесть. Это еще и моральный ресурс: не у каждой хватит нервов, любви и элементарного желания растить этого ребенка.

И? Масса женщин рассчитывает свои ресурсы, планирует, например, родить одного ребенка, или двух, или ни одного, и именно столько детей и имеет. Без всяких абортов.
Что мешает поступить так же?
Если одна женщина умудряется беременеть, только когда сама этого хочет, то и другой это доступно.

#94
Марина А.

И? Масса женщин рассчитывает свои ресурсы, планирует, например, родить одного ребенка, или двух, или ни одного, и именно столько детей и имеет. Без всяких абортов.
Что мешает поступить так же?
Если одна женщина умудряется беременеть, только когда сама этого хочет, то и другой это доступно.

это обусловлено также фертильностью женщины. Кто-то всю жизнь ППА предохраняется и без залётов, а кто-то, я например, залетал и на ок, и со спиралью.
"Что мешает поступить так же?" мешает, что 100% гарантию даёт только воздержание, что не каждой семье подходит

Гость
#95
Марина А.

И что? Так и доход с каждым годом все больше и больше, молодой сотрудник после вуза и спец с 20- летним стажем - две большие разницы.
Да и имуществом люди тоже потихоньку обрастают: в молодости нужно буквально все, от жилья до матраса, а когда дети уже взрослые, то все крупные расходы давно сделаны, остаются только текущие.

Ну родит дева в 25 лет по залёту без мужа, ну и что? Какая карьера? Какой стаж у неё? А ребёнка ей до ее 45 лет тянуть. А она сама в 22-23 только институт закончила. И что? Каких высот она добьётся с ребёнком на руках? Ему и себе квартиру купит? Отдых, лечение, образование обеспечит? На что?
Ну есть такие, но ведь их мало! И те с помощью родителей/алиментов живут.

Гость
#96
Марина А.

Я не сторонница лишних медицинских вмешательств в организм, но если больше детей пара категорически не хочет, вообще совсем, а на надёжность стандартных методов контрацепции не полагается, то почему бы мужу не сделать вазэктомию, вместо того, чтоб жене бегать на аборты?

Мужья наверно тоже не сторонники лишних мед вмешательств в их организм))(

Гость
#97
Марина А.

Так что можно себе позволить тратить на подросших детей то, что раньше тратил на выплату ипотеки или покупку машины, или там на переклейку разрисованных обоев и замену мебели по возрасту
Да и дети на свои хотелки потихоньку подрабатывать начинают, часть домашних дел на себя брать, по мере взросления, все более ответственных. Они ж не все 20 лет младенцами остаются.

А можно не тратить на детей.
Ни на мелких, ни на тем более взрослых!
Можно тратить все на себя!
Не рвать жилы, жить в удовольствие!

И не придётся одной тянуть ребёнка, из которого ещё неизвестно, что вырастет.

Зачем нужны дети одинокой деве? Можете ответить на этот вопрос?
Вот в семейной паре да: дети - продолжение семьи, плод любви мужа и жены.

А нагулянные, залётные без брака, без желания - они зачем? Чтобы всю жизнь потом орать «яжемать», «яжеодна», «мне все должны, я родила!!!» или что?

Гость
#98
Марина А.

Совершенно согласна, что надо взвешивать все за и против. Но до беременности, а не после. А лучше даже до вступления в связь с определенным человеком.
Вы знаете хоть одну женщину, которая сделала аборт при полном благополучии ( мелочи типа " пять лет не путешествовать " не в счёт) при наличии жилья, стабильной работе и от хорошего отца? Или даже при нестабильном положении сейчас ( студентка) поддержке родителей, готовности парня жениться и растить ребенка и перспективе доучиться, найти работу, и в итоге встать на ноги, только на год позже?

Знаем. Благополучие не при чем, если детей не хочется.

Гость
#99
Марина А.

Я так не считаю, у каждого свои представления о радости. Но я считаю, что за свои поступки надо отвечать.
И если дети в твои планы не входят, сейчас или вообще, то беременность надо предотвратить, а не прерывать.
Ну а если не сумела предотвратить, и расклад не совсем ужас-ужас, то ,если ты человек с чувством самоуважения и собственного достоинства, надо принять на себя ответственность за произошедшее и воспитать этого ребенка. Да, отцов это тоже касается.

С чего бы, принять и воспитать, не офонарела ли ты?

Секси Котенок
#100
Гость

Я тоже таких не могу терпеть, но в том и проблема, что они все сводят к религии. Я с такой семьи и это для меня просто ад. Была ситуация, где на УЗИ что-то нашли( на плод похоже), но я предохранялась, думала контрацепция подвела и уже решила с парнем для себя делать аборт. Так как мама узнала, был очень большой скандал и она сказала никакой аборт ты делать не будешь, в итоге все обошлось и это не беременность. Но такая ситуация мне четко дала понять, что вопрос аборта для многих табу.

Таким родителям и родне поменьше рассказывать просто. Меньше знают и хорошо)