Гость
Статьи
Как справиться со …

Как справиться со страхом полета на самолете?

Всем привет! Мне даже стыдно немного, но мне 30 лет и я дико боюсь летать на самолетах. Летала всего 4 раза. Первый раз (5 лет назад) мне даже понравилось, думала как здорово и главное быстро! А второй раз прошёл не так гладко - самолёт не могли посадить 40 минут, он шёл на посадку и потом резко поднимался на высоту, кружил, а затем повторял эти действия и так несколько раз. Перепугалась очень, как и многие другие пассажиры. Теперь не могу себя заставить успокоиться. После этого случая летала два раза, полёт длился 3 часа, и оба раза сидела просто вжавшись в кресло с пульсом 180-200 (был фитнес браслет). На меня просто нападала дикая паника и не отпускала пока я не выходила из самолета. Дорогие форумчане, кто так же боялся летать, а потом справился с этим? Что вам помогло? Прошу без советов типа "едь поездом" или "сиди дома".

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Лада
#1

подумайте о том, что лучше помереть вот так чем в 80 лет в деменции и г-не...

Гость
#2

Изучите техническую сторону полёта, почему возникают те или иные ощущения, что такое болтушка , почему самолёт не может упасть находясь на высоте и тд…. Наука знаете ли очень помогает когда одолевают мракобесные мысли

Виноградинка
#3

Мне помогли справиться слова одного пилота, что пилоты и стюардессы тоже умирать не хотят. То есть если там действительно будет опасно, пилот просто не полетит. Они же годами летают, и все нормально. Для них полет как зубы почистить сходить, никто не волнуется.

Гость
#4

Я читаю правила безопасности, смотрю наличие спасательных жилетов и т.д., где двери, куда бежать, если что.
Самолет, перед вылетом, проверяют специально обученные люди, инженеры. Они несут серьезную ответственность, до уголовной, как я знаю. Они, точно, не хотят в тюрьму и хорошо проверили самолет на исправность.
Есть пилоты, они такие же люди и хотят жить, они обучены как действовать в ЧС и приложат все усилия, чтоб с самолетом было все ок.
Если вы уже в самолете, то смысла бояться нет, вы уже в нем. И все - все люди в самолете и сотрудники в аэропорту заинтересованы, чтоб все прилетели и хорошо сели.
Ну и самолет самый безопасный вид транспорта🙂
Я всегда так думаю, летать боюсь, но сажусь и все, страха нет, мы, ведь все летим, значит прилетим, вот как- то так.

Гость
#5

Мне всегда помогает слегка прибухнуть перед полётом или даже во время его - это расслабляет и все не так уж страшно кажется

Гость
#6
Лада

подумайте о том, что лучше помереть вот так чем в 80 лет в деменции и г-не...

Такой себе аргумент, если ей 30-ть, то до деменции еще есть отрезок в 50 лет как бэ)

Гость
#7
Виноградинка

Мне помогли справиться слова одного пилота, что пилоты и стюардессы тоже умирать не хотят. То есть если там действительно будет опасно, пилот просто не полетит. Они же годами летают, и все нормально. Для них полет как зубы почистить сходить, никто не волнуется.

А как же те случаи, когда самолеты все же разбивались, в том числе, когда причина тому ошибка или самонадеянность пилота

Гость
#8
Гость

Мне всегда помогает слегка прибухнуть перед полётом или даже во время его - это расслабляет и все не так уж страшно кажется

Вот это уже более действенный способ. Меня он всегда выручает, когда прохожу зону контроля, иду сразу в кафешку и накатываю перед полетом, если хорошо накатить, то сон сморит в самолете

Гость
#9

Я вас понимаю,сама боюсь летать ,прямо до паники. Также сидела весь полет ,вжавшись в кресло. Прислушивалась к каждому звуку. Выходила на ватных ногах,посадка- это вообще страх. Ну я сделала для себя вывод- что преодолеть именно у меня это никак не получится. Поэтому не летаю.

Гость
#10

Когда летает кто- то из близких- примерно также волнуюсь уже за них. Не могу ничего делать,пока не получу сообщение ,что все,приземлились . Но это лично мое восприятие. Понимаю,что это не норма,но ничего не могу поделать. Можете вспомнить наших артистов- они вон в космос не испугались,может это поможет.

Лада
#11
Гость

Такой себе аргумент, если ей 30-ть, то до деменции еще есть отрезок в 50 лет как бэ)

Зато в памяти всех остаться молодой и красивой

Лада
#12
Гость

Вот это уже более действенный способ. Меня он всегда выручает, когда прохожу зону контроля, иду сразу в кафешку и накатываю перед полетом, если хорошо накатить, то сон сморит в самолете

Ога...а потом сидеть и вонять на соседа по креслу...Мерзота такая однажды попался мне. Захмелел в процессе полета, катался как колобок по салону..фууу....

Виноградинка
#13
Гость

А как же те случаи, когда самолеты все же разбивались, в том числе, когда причина тому ошибка или самонадеянность пилота

Такие случаи крайне редки. Намного опаснее на машине ездить и по улицам ходить.

Виноградинка
#14
Лада

Зато в памяти всех остаться молодой и красивой

Да кто нас вспомнит то? Чай не Мэрлин Монро.

Виноградинка
#15
Гость

Я вас понимаю,сама боюсь летать ,прямо до паники. Также сидела весь полет ,вжавшись в кресло. Прислушивалась к каждому звуку. Выходила на ватных ногах,посадка- это вообще страх. Ну я сделала для себя вывод- что преодолеть именно у меня это никак не получится. Поэтому не летаю.

Наоборот лучше почаще летать. Привыкнете и страх пройдет.

Гость
#16
Лада

Ога...а потом сидеть и вонять на соседа по креслу...Мерзота такая однажды попался мне. Захмелел в процессе полета, катался как колобок по салону..фууу....

Ну я так не напиваюсь, да и сосед по креслу кто-то из своих. Чуток накатить можно, грамм 50-70, расслабляет.

Гость
#17
Виноградинка

Такие случаи крайне редки. Намного опаснее на машине ездить и по улицам ходить.

Случай был давно. Самолет ту-154 летел из Анапы в Питер, разбился под Донецком в Украине. Была сильная гроза, самолет влетел в грозовой фронт, это стало причиной катастрофы, потом писали, что еще была ошибка командира, он рискнул но не рассчитал. Грохот от падения и взрыва был такой, что я услышала сидя у себя дома, думала раскат грома, включила телек потом, а там все новости об этой катастрофе. Очень страшно стало, мы с мамой плакали когда новости смотрели. После этого страх появился, ничего не могу поделать с этим.

Лада
#18
Виноградинка

Да кто нас вспомнит то? Чай не Мэрлин Монро.

Дети, внуки, родные, все, кто вас любит.. Вас что, некому любить?