Гость
Статьи
Быстрее, выше, …

Быстрее, выше, сильнее?

Последнее время часть моих знакомых увлекается всяческими тренингами личного роста и вот, они теперь частенько всем окружающим "промывают" мозг, что надо постоянно развиваться, всегда стремиться быть лучшим, заниматься спортом/читать/посещать миллион семинаров и прочее в том же духе.
Как вы считаете - нужно ли оно? Для чего и в какой форме?
Или нужно просто жить в свое удовольствие и не гнаться за тем, чтобы быть лучшим?

22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже несколько знакомых заделались коучами-самоучками, но их призывы вызывают во мне только отторжение. Можно я побуду неэффективной, а?)

#2

Знания, не получающие практического применения, - суть балласт. Мне кажется, что эта гонка за вооружением от отсутствия навыка рефлексии: заниматься лишь бы чем, только не пониманием самого себя и концентрацией на своих истинных потребностях и интересах.

#3

Я думаю что все мотивационные книги уже давно написаны. Читай - ни хочу
Все равно в основе всех этих тренингов лежит одна и та же литература одних и тех же авторов. Хилл, Карнеги, Трейси и по списку

#4

Саморазвиваться нужно по-любому. Потому-что если ты не идёшь вперёд, то откатываешся назад. Но надо также меру во всём знать, подобрать спокойно и без чужого влияния то, что мне действительно по душе ))

Гость
#5

Скажем так и загоняться сильно перфекционизмом ни к чему, но и совсем лежать камнем и лениться тоже - нужна золотая середина между этими "состояниями" ).

#6
Красный Аквамарин

Саморазвиваться нужно по-любому. Потому-что если ты не идёшь вперёд, то откатываешся назад. Но надо также меру во всём знать, подобрать спокойно и без чужого влияния то, что мне действительно по душе ))

здесь поддерживаю) нужно выбирать то, что по душе...
Но они такие глаза делают 😳 "В смысле ты не хочешь ходить на йогу? Вот так и помрешь в расцвете лет" и тп

#7
Батошка

Знания, не получающие практического применения, - суть балласт. Мне кажется, что эта гонка за вооружением от отсутствия навыка рефлексии: заниматься лишь бы чем, только не пониманием самого себя и концентрацией на своих истинных потребностях и интересах.

Полностью согласна. Знаю парочку людей, которые занимаются постоянно всякими йогами и энергопрактиками, слушают разные онлайн-курсы, проходят тренинги и т.д. Но толку от этого мало, потому что все эти знания и умения они не применяют на практике.

Гость
#8

Мне кажется, здесь надо различать тренинги по личностному росту и желание человека самого чего-то достичь.
Тренинги навязывают извне, а , между тем, человеку может быть самому интересно развиваться внутри его профессии или приобретать доп навыки.
Например, когда я учусь, я и так получаю интеллектуальное удовольствие. Я давала и мастер-классы в крае, и напечатала пару своих работ, и ТД, и ТП, но вовсе не потому, что хочется выше и ТД, а потому что было реально интересно. Но после периода интенсивной работы, конечно, нужен, период отдыха. А, может, просто приоритеты меняются... Цель другая.

#9
Гость

Мне кажется, здесь надо различать тренинги по личностному росту и желание человека самого чего-то достичь.
Тренинги навязывают извне, а , между тем, человеку может быть самому интересно развиваться внутри его профессии или приобретать доп навыки.
Например, когда я учусь, я и так получаю интеллектуальное удовольствие. Я давала и мастер-классы в крае, и напечатала пару своих работ, и ТД, и ТП, но вовсе не потому, что хочется выше и ТД, а потому что было реально интересно. Но после периода интенсивной работы, конечно, нужен, период отдыха. А, может, просто приоритеты меняются... Цель другая.

это скорее интерес к профессии, профессиональный рост. Хотя есть профессии, которые и на личностный рост влияют, конечно.
Треннинги как правило, наверное, рекламируют в ключе «измени себя и свою жалкую жизнь» - ну, заворачивают эту идею в разнообразные фантики. Тогда действительно странно, почему люди так стремятся все это впитывать, но типа реализовывать не спешат. Может, боятся отсутствия реальных результатов, потому что не оч сами верят))

Гость
#10

интересно, а что практичного в знании ....мммм... квантовой физики, средневековой схоластики или древнеиндийского языка?

#11

Надо делать что нравится и развиваться втором, что интересно.
А то везде по капле нахватать много ума не надо, но и смысла нет. Видела таких )

Гость
#12

Как по мне трененги это бред

Гость
#13

Я думаю, что каждому свое. Хотя, если честно, я против гонок (но это для себя, а другие, как хотят).

Марина
#14

Я считаю, что проходить тренинги нужно только если ты этого действительно хочешь. Когда у тебя есть четкий запрос. И тогда ты получаешь нужную информацию, встречаешь нужных мастеров.
Но от одного прохождения тренингов жизнь не поменяется. Надо применять знания, как уже сказали выше. Иначе это иллюзия что я что-то делаю.

#15
Гость

интересно, а что практичного в знании ....мммм... квантовой физики, средневековой схоластики или древнеиндийского языка?

Балласт, вам же объяснили)) на самом деле, нельзя сравнивать вклад в науку и всю эту современную муть а-ля ты должен быть эффективным, иначе ты лузер...

Гость
#16

Раньше тоже агитировала, по началу, когда сама только заниматься начала. Теперь вижу, как это нелепо выглядело))) Улыбаюсь, когда мне что-то такое пылко сообщают, желаю удачи на их пути)) и занимаюсь своей жизнью)))

#17
Вау🐈

Надо делать что нравится и развиваться втором, что интересно.
А то везде по капле нахватать много ума не надо, но и смысла нет. Видела таких )

*в том

#18

кому-то нужно, кому-то нет. Мне нет. Живу ровную, спокойную жизнь.

Гость
#19

Курсы и семинары только по профессии. Остальное - просто отъем денег и промывка мозга. Зачем вообще взрослые люди туда идут?

#20
Гость

Курсы и семинары только по профессии. Остальное - просто отъем денег и промывка мозга. Зачем вообще взрослые люди туда идут?

потому что всем в уши льют, что это суперважно, модно и вообще ты без всего этого полный лузер

Гость
#21

Негативно отношусь к тренингам. Но по жизни с детства очень амбициозная.
Считаю пустой тратой времени саморазвитие ради саморазвития. Многие учат английский, ходят на йогу и пр. просто чтобы занять время, и выипнуться.
У меня есть конкретные цели и все что я делаю, делаю для чего то.
Я музыкант - поэтому много занимаюсь на инструменте. Тренируюсь, чтобы нагрузки вывозить было легче и потому что для артиста красивая внешность большой плюс. Это привлекает внимание, соотв растет популярность и доход. Английский учу потому что хочу работать за границей и т. д. Просто так ничего не делаю.)

Гость
#22
Фурия

потому что всем в уши льют, что это суперважно, модно и вообще ты без всего этого полный лузер

Так это все равно, что сходить к экстрасенсу. Отдал деньги, результата 0 и расшатанная психика.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: