Гость
Статьи
Оштрафовали за …

Оштрафовали за отсутсвие маски

Сейчас произошла такая ситуация: 
Я работаю продавцом неофициально . Мой работодатель ничего не говорил о том, что нужно работать в маске и никто в нашем торговом центре в маске не работает, то есть никаких ограничений и у нас нет. Сейчас приходит какой-то мужик, не представившись, не составив протокол просто попросил номер хозяйки магазина и вышел со словами «5000 штрафа» и всё. Как я поняла, это скорее всего из-за ношения маски. Так вот, могут ли меня заставить платить эти 5000р, если я работаю неофициально, работодатель меня не предупредил даже и работали мы все без масок, и также этот мужчина не составил протокол и даже не представился. Как мне быть? #коронавирус #ограничение #работа

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Не можете. Не знание закона не освобождает от ответственности

Гость
#2

Вам работодатель должен сообщать обо всех законах, существующих в стране?
Вычтет из зарплаты просто. Глупо думать, что неофициальная работа от чего-то защищает.

#3
Гость

Вам работодатель должен сообщать обо всех законах, существующих в стране?
Вычтет из зарплаты просто. Глупо думать, что неофициальная работа от чего-то защищает.

По закону работодатель обязан проинформировать сотрудников, и предоставить им все средства индивидуальной защиты, вы законы вообще знаете? Плюс я работаю не официально, могу вообще уводиться и все

Кореш форумчанок
#4

Донос в налоговую на работодателя. А мужик документы хоть показал? На каких основаниях он штрафует?

#5

Он прям что, подошел и с бухты барахты сказал, что штраф 5.000 и номер попросил хозяйки? Ну он как бы должен был представиться, показать документы, составить протокол. Штрафы выписывает суд.
Меня летом в магазине остановили за то, что маски не было. Точнее, она была, но тот мужик видел, что маска порвалась и никак напялить не смогла бы я. Он подошел ко мне, представился, показал удостоверение , а не так с бухты барахты. Отделалась предупреждением.
Знакомую тоже "поймали" без маски. Так же показали ей удостоверение, представились, составили протокол.. и вроде на телефон смс-ка ей пришла, что надо явиться в районный суд, где либо назначат штраф, либо нет.

Гость
#6

С теми кто работает не официально делают что угодно. твой работодатель может и не платить тебе зп если захочет, может завтра тебя уволить и сказать, что ты и не работала тут никогда

Кореш форумчанок
#7
Гость

С теми кто работает не официально делают что угодно. твой работодатель может и не платить тебе зп если захочет, может завтра тебя уволить и сказать, что ты и не работала тут никогда

Ещё скажут, что ты магазин ограбила

Гость
#8

послать на три буквы. штраф может наложить только официальное лицо (полиция) и на основании кодекса об административной ответственности..

так что любого другого да еще без ссылки на кодекс просто посылаете.. все указы мэров и губеров по сути НЕЗАКОННЫ... в стране действует конституция и законы... нет ЧП или ЧС при которых действия конституции и законов ограничены... если будут давить - идете в суд и выигрываете дело...
но строго говоря - маска повышает ВАШУ безопасность...

#9
Кореш форумчанок

Донос в налоговую на работодателя. А мужик документы хоть показал? На каких основаниях он штрафует?

Ничего не показал, даже не представился, просто сказал штраф 5000 и вышел. А как быть если моя работодатель заставит меня платить?

#10
Гость

С теми кто работает не официально делают что угодно. твой работодатель может и не платить тебе зп если захочет, может завтра тебя уволить и сказать, что ты и не работала тут никогда

Знаю, но и я ведь так же, могу не платить этот штраф если не составлен протокол

#11
Гость

послать на три буквы. штраф может наложить только официальное лицо (полиция) и на основании кодекса об административной ответственности..

так что любого другого да еще без ссылки на кодекс просто посылаете.. все указы мэров и губеров по сути НЕЗАКОННЫ... в стране действует конституция и законы... нет ЧП или ЧС при которых действия конституции и законов ограничены... если будут давить - идете в суд и выигрываете дело...
но строго говоря - маска повышает ВАШУ безопасность...

А если он не составил протокол просто ушел а я сейчас надела маску он сможет как-то доказать что я была без неё выписать штраф?

Гость
#12
tolebe84

А если он не составил протокол просто ушел а я сейчас надела маску он сможет как-то доказать что я была без неё выписать штраф?

Так он фото сделал или видео, прежде чем вас оштрафовать

Василий
#13

Скажите работодателю и исчезните оттуда. Скорее всего, вас не найдут. Всплывайте в другом месте, в маске.

#14

с вас 10000 штрафа!

Гость
#15
tolebe84

По закону работодатель обязан проинформировать сотрудников, и предоставить им все средства индивидуальной защиты, вы законы вообще знаете? Плюс я работаю не официально, могу вообще уводиться и все

Если неофициально- какое уволиться. Уйдите по-английски и делов. Только деньги сперва получите.
Я бы сразу ушла.
Будут спрашивать где - не знаю, нету доказательств что я там работаю

Гость
#16
Гость

С теми кто работает не официально делают что угодно. твой работодатель может и не платить тебе зп если захочет, может завтра тебя уволить и сказать, что ты и не работала тут никогда

Ну так и штраф платить не обязана
И уйти просто так тоже можно

Я как студентка была, практика была у меня 2 недели - ужасные условия, всё неофициально, за практику не заплатили ни гроша, я знала.
Через 2 дня тупоооо собралась и посредине дня свалила. Ещё бесплатно упахиваться 2 недели

Гость
#17
Кореш форумчанок

Ещё скажут, что ты магазин ограбила

Ага и всех изнасиловала
Прям кругом доказательства дада

Гость
#18
tolebe84

Ничего не показал, даже не представился, просто сказал штраф 5000 и вышел. А как быть если моя работодатель заставит меня платить?

Никак скажите вымогатель пришёл официально не представился
Вымогал 5 тыщ от меня, перцовый баллончик был
Хорош устроились
Вы неофициально ещё и с вас сдерут
Пусть в шахту пахать идут! Лёгких денег захотели

Гость
#19
tolebe84

А если он не составил протокол просто ушел а я сейчас надела маску он сможет как-то доказать что я была без неё выписать штраф?

Скажите никого не видели
Хотели вас ограбить на 5 тыщ

Гость
#20
Эскаланте

с вас 10000 штрафа!

Ага бесплатно всю жизнь пахать щяяяяз

NyangYing
#21

Автору я бы советовала не паниковать, а отметить первую встречу с очными мошуньками😅🤣🎆🎆

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: