Гость
Статьи
Экзистенциальный …

Экзистенциальный кризис

Я добилась всего чего хотела в жизни, стала богатой, переехала в столицу, нашла мужа о которой и мечтать не могла, купила машину, любимое дело есть, но я все равно чувствую себя несчастной достаточно. Жизнь кажется пустой и бессмысленной. Да, каждый день весело, но веселье перемешивается вместе с отчаянием каким-то очень сильным. Просто повеселиться много лет, а потом в гроб, в небытие? Меня мучает экзистенциальный кризис. Ради чего жить? Ради того чтобы еще раз в Болгарию или Италию съездить? Я не хочу, это скучно, мне это надоело, мне вообще вся жизнь надоела и кажется бессмысленной. Недавно я стала думать, что бы я еще хотела попробовать, что могло бы меня развеселить, вернуть желание жить? Нашла новое хобби, которое сначала показалось мне очень интересным, но через 3 дня надоело и оно. Подскажите пожалуйста, как мне выйти из экзистенциального кризиса? #кризис

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

экзистенциальный кризис - это когда на грани жизни и смерти. а у вас так, даже на пожар в курятнике не тянет.

Гость
#2
Гость

экзистенциальный кризис - это когда на грани жизни и смерти. а у вас так, даже на пожар в курятнике не тянет.

Точно подмечено, лучше и не скажешь, но ей просто словечко новое, иностранное оч нра, не устаёт его повторять)

Василий
#3

в 30 лет у вас должно быть трое детей. Исходите из этого. а не скулите здесь как щенок. а то моте пожалуюсь, она вам расскажет сермяжную правду жизни. Или Берта, запросто покажет место, на котором свинья хвост носит!

#4

Слушайте, у вас столько возможностей, а вы не знаете куда бы все это приложить. 😏 Пройдите тест на субдепрессию или сходите к психологу, если с этим все в порядке, то ищите интересное осмысленное занятие.
Ну или полечиться надо будет

Гость
#5
Гость

экзистенциальный кризис - это когда на грани жизни и смерти. а у вас так, даже на пожар в курятнике не тянет.

Это экзистенциальный. Кризис отсутствия смысла. Почитайте у Ялома (Экзистенциальная психотерапия). Он называет 4 мотива - смерть, свобода, одиночестао, бессмысленность.

Гость
#6

Цели по низшей ступени Иерархии Маслова когда удовлетворены надо прыгать выше. Посмотрите что такое «иерархия Маслова».

Поставьте выше цели: поднять всю страну. Не только себя. Кризис сразу пройдёт как только Охват увеличите; бедным хотя бы помогать станете, на улице уберитесь у дома престарелых что ли. Помогите бездомным, собакам, аутистам.

Или… Поставьте цель поднять 30-100 таких же как Вы были девушек из глубинки, показать им что да как.

Гость
#7
Гость

Это экзистенциальный. Кризис отсутствия смысла. Почитайте у Ялома (Экзистенциальная психотерапия). Он называет 4 мотива - смерть, свобода, одиночестао, бессмысленность.

так ведь автор не философские вопросы пытается разрешить ей веселья не хватает, судя по теме. до экзистенциальности недотягивает.

Гость
#8
Гость

так ведь автор не философские вопросы пытается разрешить ей веселья не хватает, судя по теме. до экзистенциальности недотягивает.

А это не философия, а экзистенциальная психология. Иначе почему в самых благополучных странах высокий уровень депрессии?

Гость
#9
Гость

так ведь автор не философские вопросы пытается разрешить ей веселья не хватает, судя по теме. до экзистенциальности недотягивает.

Не веселья. Очевидно, что смысла.

Гость
#10
Гость

Не веселья. Очевидно, что смысла.

что могло бы меня развеселить
слова автора

Гость
#11
Гость

что могло бы меня развеселить
слова автора

Читайте книгу)

Гость
#12

Развод тема

Гость
#13

автор могла бы и поддержать беседу.

Гость
#14
Гость

Развод тема

Ага.

Гостья
#15
Гость

автор могла бы и поддержать беседу.

Так она в экзистенциальный кризис ушла, поддерживать беседу тоже видит бессмысленным))

НоЫВоигура
#16

Смысла жизни на самом деле нет никакого. Чего бы вы не добились,как бы вы не веселились,как бы не были счастливы,всё равно умрете и всё исчезнет для вас,весь мир исчезнет и никогда больше не появится. Поэтому,лучше не заморачиваться всем этим,а жить здесь и сейчас.

Гость
#17

Во-первых, экзистенциальный кризис тут ни при чём, тебе просто от нexyй делать стало скучно. Как выйти из этого? Никак. Твоя жизнь действительно пуста и бессмысленна. И то, что ты смогла отдалиться от необходимости обеспечивать своё существование реальным трудом, всего лишь поставило тебя перед фактом собственной конечности, ничтожности и бессмысленности в контексте мироздания. Ты - ничто, пыль, которая сегодня есть, а завтра будет смыта дождём, превратившись в грязь, из которой и произошла, - в тебе и твоём существовании нету и не может быть ни смысла, ни цели, ты - лишь рябь на ткани пространства-времени. Не хочешь это осознавать? Залейся водярой. Другого пути нету.

Гость
#18
Гость

Это экзистенциальный. Кризис отсутствия смысла. Почитайте у Ялома (Экзистенциальная психотерапия). Он называет 4 мотива - смерть, свобода, одиночестао, бессмысленность.

Похоже на правду. Я ощутила так: свобода от привязанностей ведущая к одиночеству, затем от принятого одиночества к бессмысленности и от нее в конце концов к глубокому осознанию смертности человека. В итоге даже в смерти находишь смысл. Подготовка к смерти, рассматривается как задача, пока человек еще не вступил в стадию умирания и уже на грани. А это и ответственность за близких, которые как-то еще должны пережить утрату и вопросы наследия, не только связанные с материальными ценностями, ценность передачи опыта, ценность времени ( когда нужно успеть привести в порядок все свои дела ). Кто-то назвал смерть - последним гештальтом жизни и это очень интересное обозначение. Все 4 мотива, очень глубокие и да они пожалуй наиболее точно относятся к экзистенциальным вопросам. Самое глупое - это стараться тупо искусственно продлить жизнь, просто ради возраста. А вот прожить ее как можно больше качественно в плане здоровья и с пользой для будущих поколений, достаточно амбициозная задача, которую скорее осознают ставят перед собой достаточно зрелые люди, особенно после того, как детские и юношеские мечты исполнены. И чем быстрее ряд таких желаний выполнен тем быстрее доходишь к другим вопросам смысла своего существования и мыслишь казалось бы "по стариковски". Старые люди возможно смогли бы сделать мир еще лучше, если бы не утратили к тому времени важные биологические функции и материальные накопления. Эти люди все меньше в своем сознании зациклены на себе, ведь многое прошли в своей жизни на собственном опыте и часто стремятся продолжить себя в детях и внуках, но последняя реальность их существования чаще оскорбляет и все дела, которые залежались до глубокой старости остались незавершенными, человек просто умирает, а с ним и то, что он собирался сделать, но не смог, не успел ... Пора начинать что-то делать, чтобы оставить после себя пользу мира. Даже, если это будет ребенок или твой воспитанник по совести, уже хорошо.

Гость
#19

Подумай над тем чтобы совершить что-нибудь великое, оставить след в истории, так сказать. Ну или задумай какой-нибудь глобальный проект, который, с одной стороны, вышибет тебя из зоны комфорта, а с другой заставит испытать чувство достижения по его окончанию. Например, иммиграция.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема