Гость
Статьи
Педофилия во Франции

Педофилия во Франции

Французские мужчины.

6 октября 2021

Во Франции опубликовали доклад о сексуальном насилии над детьми в католической церкви. В нем около трех тысяч страниц. Его подготовила независимая комиссия во главе с Жаном-Марком Сове, бывшим вице-президентом Государственного совета Франции. В комиссии был 21 участник — представители разных профессий (в том числе юристы, историки, социологи, теологи) и разного вероисповедания (а также атеисты). Комиссия была сформирована в конце 2018 года структурами католической церкви во Франции и стала реакцией на скандал с бывшим священником Бернаром Прейна и архиепископом Филиппом Барбареном.

С 1950 года жертвами насилия со стороны священников, монахов и монахинь во Франции стали 216 тысяч несовершеннолетних, говорится в докладе. Еще 114 тысяч детей пострадали от действий людей, не имевших духовного сана, но работавших в структурах католической церкви — например, сотрудников католических школ или католических лагерей. Эти цифры включают в себя лишь ныне живущих пострадавших. 32% жертв были изнасилованы. Около 80% пострадавших — мальчики, в основном, 10-13 лет. Это специфика церкви, так как в остальном обществе 75% жертв насилия — женского пола.

При подготовке доклада члены комиссии говорили с пострадавшими и агрессорами, изучали архивы и использовали статистические исследования. Вывод о том, что за 70 лет от злоупотреблений в католической церкви пострадали не менее 216 тысяч детей, был сделан в том числе на основе опроса Французского института общественного мнения, в котором приняли участие около 28 тысяч человек. Личные свидетельства удалось получить лишь от примерно 6500 жертв. Члены комиссии признались, что столкнулись с большими трудностями, занимаясь поисками жертв и убеждая их дать показания.

К насилию были причастны от 2900 до 3200 священников и монахов, установила комиссия. Это от 2,5% до 2,8% от всех 115 тысяч священников и монахов, служивших во Франции в 1950-2020 годах.

Викинг
В этой теме еще никто не писал
Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: