Гость
Статьи
Мужчина получил травму …

Мужчина получил травму в продуктовом магазине

Допустим, мужчина пошел за покупками. В магазине, проходя между стеллажами с консервными банками, отвлекся на телефон и споткнулся о лесенку. После чего упал с высоты собственного роста и свалил на пол какое-то количество товара. Стеллаж, к счастью, не пострадал.
Кто виноват в этой ситуации по вашему: магазин, который оставил препятствие на дороге без ограждений, световых сигналов, или гражданин, который должен соблюдать правила безопасности? #спор

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Наташа Королёва
#1

Усе хороши - и махАзин, и храждАнин

Гость
#2
Наташа Королёва

Усе хороши - и махАзин, и храждАнин

Так не бывает, Наташа. Если магазин- ему деньги выплачивать, если человек, то ему просто страдать

Гость
#3

Не знаю кто виноват с юридической точки зрения, но по человечески мужик отвечает за себя. Всё-таки не ребенок как-бы))

Гость
#4

магазин

Гость
#4

Как говорится "пешеход всегда прав, но не всегда жив".
В данной ситуации суд признает виновным магазин.
Но парниша ваш тоже хорош - ну если при ходьбе постоянно долбишься глазами в смартфон, то посматривай по сторонам.

#6

100% магазин. Даже думать не надо.

Гость
#7
Гость

магазин

И по человечески?

Гость
#8
Гость

Как говорится "пешеход всегда прав, но не всегда жив".
В данной ситуации суд признает виновным магазин.
Но парниша ваш тоже хорош - ну если при ходьбе постоянно долбишься глазами в смартфон, то посматривай по сторонам.

что есть, то есть. Все постоянно в телефонах. И дорогу так переходят, что уж про магазин говорить😁

Гость
#9
Аматерасу-Хатшепсут

100% магазин. Даже думать не надо.

А если не юридически? Второй аспект больше интересует

Гость
#10
Гость

Не знаю кто виноват с юридической точки зрения, но по человечески мужик отвечает за себя. Всё-таки не ребенок как-бы))

Надо под ноги смотреть? Такой позиции будем придерживаться?

Гость
#11
Гость

что есть, то есть. Все постоянно в телефонах. И дорогу так переходят, что уж про магазин говорить😁

Поэтому я и не пишу, что не надо все время пялиться в телефон - это бесполезно.
Как-то не понятна ваша позиция. Вы считаете, что виноват мужчина? Если бы в данной ситуации на него упало что-то тяжелое и он получил бы реальную травму (перелом, например) и оказался в больнице? Да магазин задрючили бы проверками и штрафами.
Тут вообще не может быть "по человечески". По-человечески надо считать, что все клиенты тупые и все "хотят" себя "убить". Соответственно, ставишь лестницу - огради.

Гость
#12

Супремпркеты - территория обмана. Кажется так называлась передача, вышедшая несколько лет назад. Я думаю, что обрудование не просто так стояло. Многие вещи решаются в суде. Но суд бывает разный. Даже Божий существует!

Гость
#13
Гость

Надо под ноги смотреть? Такой позиции будем придерживаться?

В принципе надо всегда. Но это такая ситуация, что спорить модно долго. Главное, кто за все платит и кого накажут ли

Гость
#14
Гость

Поэтому я и не пишу, что не надо все время пялиться в телефон - это бесполезно.
Как-то не понятна ваша позиция. Вы считаете, что виноват мужчина? Если бы в данной ситуации на него упало что-то тяжелое и он получил бы реальную травму (перелом, например) и оказался в больнице? Да магазин задрючили бы проверками и штрафами.
Тут вообще не может быть "по человечески". По-человечески надо считать, что все клиенты тупые и все "хотят" себя "убить". Соответственно, ставишь лестницу - огради.

У нас случились разногласия в коллективе по этому вопросу. Вот хотела узнать мнение незаинтересованных лиц

Гость
#15
Гость

Супремпркеты - территория обмана. Кажется так называлась передача, вышедшая несколько лет назад. Я думаю, что обрудование не просто так стояло. Многие вещи решаются в суде. Но суд бывает разный. Даже Божий существует!

Что значит не просто так? Конечно, не просто. Его оставил сотрудник и ушел куда-то. А так-то по ГОСТ оставлять не имел право

Гость
#16
Гость

У нас случились разногласия в коллективе по этому вопросу. Вот хотела узнать мнение незаинтересованных лиц

В целом, он мог не в телефон пялиться, а на полки ища то, что ему нужно и точно так же споткнуться об эту лестницу.
Какие могут быть разногласия? Он не виноват.
В целом, покупатель знает, что между полками свободный проход. Более того, в законе есть еще и нормы метража этого прохода, которые магазины часто не соблюдают.
Закон четко разъясняет, что в таких ситуациях, если не было умышленного вредительства со стороны покупателя (а это еще доказать надо), всегда виноват магазин.

Гость
#17
Гость

В целом, он мог не в телефон пялиться, а на полки ища то, что ему нужно и точно так же споткнуться об эту лестницу.
Какие могут быть разногласия? Он не виноват.
В целом, покупатель знает, что между полками свободный проход. Более того, в законе есть еще и нормы метража этого прохода, которые магазины часто не соблюдают.
Закон четко разъясняет, что в таких ситуациях, если не было умышленного вредительства со стороны покупателя (а это еще доказать надо), всегда виноват магазин.

Понятно какие, одни считают, что вина магазина, другие-мужчины. А если бы коляску детскую или тележку кто оставил, то к кому претензии?

Гость
#18
Гость

Понятно какие, одни считают, что вина магазина, другие-мужчины. А если бы коляску детскую или тележку кто оставил, то к кому претензии?

Блин, ну если вы работаете в магазине, то почитайте законы относящиеся к вашей сфере. В магазине всегда виноват магазин, если не доказана вина покупателя.
Если у вашего коллектива есть сомнения с определением виновного, то в суд подавайте на мужчину и вы 100% проиграете( если, конечно, не докажете, что он намеренно пнул эту лестницу).

Гость
#19
Гость

Блин, ну если вы работаете в магазине, то почитайте законы относящиеся к вашей сфере. В магазине всегда виноват магазин, если не доказана вина покупателя.
Если у вашего коллектива есть сомнения с определением виновного, то в суд подавайте на мужчину и вы 100% проиграете( если, конечно, не докажете, что он намеренно пнул эту лестницу).

Не, мы не в магазине, слава богу)
Это муж одной из сотрудниц наших. По закону понятно, что это вина магазина.

Гость
#20

В супермаркетах всегда у них в проходах что-то находится, то скамейки, то палеты. Не соблюдают правила и нормы безопасности они сами

Гость
#21

А я считаю что мужик виноват, в том что он упал.
Часто люди не смотрят по сторонам, то спотыкаются, то в телефон смотрят, то сумками задевают. Ну не маленькие дети же. А уж как в телефон все втыкают, и в магазинах и просто на улице, уткнуться в него и идут.

Гость
#22
Гость

А я считаю что мужик виноват, в том что он упал.
Часто люди не смотрят по сторонам, то спотыкаются, то в телефон смотрят, то сумками задевают. Ну не маленькие дети же. А уж как в телефон все втыкают, и в магазинах и просто на улице, уткнуться в него и идут.

А так он мог и об свою ногу задеть, или об тележку. Считаю надо смотреть по сторонам и туда куда идешь.
А не просто : должно быть чисто на проходе, и не ***.

Гость
#23
Гость

В супермаркетах всегда у них в проходах что-то находится, то скамейки, то палеты. Не соблюдают правила и нормы безопасности они сами

Такое наблюдаю тоже

Гость
#24
Гость

А я считаю что мужик виноват, в том что он упал.
Часто люди не смотрят по сторонам, то спотыкаются, то в телефон смотрят, то сумками задевают. Ну не маленькие дети же. А уж как в телефон все втыкают, и в магазинах и просто на улице, уткнуться в него и идут.

Это прям у многих присутствует, с рюкзаками так же. За спиной рюкзак огромный, а они поворачиваются и сбивают все на своем пути

Гость
#25

Как же задолбали эти дибилы, которые постоянно пялятся в свои телефоны!! Ничего вокруг не видят. Сбивают с ног людей, давят пешеходов, даже на собак и детей чуть не наступают.
Всегда нужно смотреть куда идёшь, куда едешь, что под ногами, на что наступаешь. А то как слепошарые.

Гость
#26
Гость

Как же задолбали эти дибилы, которые постоянно пялятся в свои телефоны!! Ничего вокруг не видят. Сбивают с ног людей, давят пешеходов, даже на собак и детей чуть не наступают.
Всегда нужно смотреть куда идёшь, куда едешь, что под ногами, на что наступаешь. А то как слепошарые.

Это невозможно изменить уже(

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: