Гость
Статьи
Ничего не радует, …

Ничего не радует, ничего не интересно

Ощущение, что ничего не радует, ничего не интересно. Ездила с парнем в Сочи, все радуются, веселятся, празднуют, а тебе никак.
Нет сил учиться, еле поднимаю себя с постели, чтобы пойти на работу, выполняю работу механически. Нет сил ответить на поздравления друзей, на сообщения друзей. Когда звонят родители с усилием делаю нормальный голос, чтобы они ничего не заподозрили.
Ничего не интересно, ничего не хочется, почти не ем, лежу в постели, не отвечаю на звонки парня. Нет денег обратиться в платную клинику. В бесплатной боюсь, что упекут в психушку. Если у кого-то был такой опыт, помогите. #депрессия

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Начните кушать вкусную еду и силы вернутся, без топлива ни один механизм не работает. Послушайте любимую музыку, чтобы прям волной удовольствия накрыло от прослушивания, гляньте любимый фильм или мультик, сериал. Не бывает чтобы не было ничего что может радовать.

Гость
#2
Marjorie

Начните кушать вкусную еду и силы вернутся, без топлива ни один механизм не работает. Послушайте любимую музыку, чтобы прям волной удовольствия накрыло от прослушивания, гляньте любимый фильм или мультик, сериал. Не бывает чтобы не было ничего что может радовать.

Раньше радовало, а теперь перестало, как будто краски ушли из жизни. Есть не получается, не лезет ничего.

Гость
#3

Витамины хоть пила?

Гость
#4

"может мне кто-нибудь объяснить, где эта граница между "никогда не сдавайся" и "если лошадь сдохла , слезь" ?

Кайя
#5

Дорогой автор, мне знакомо твоё состояние.
У меня такое было как раз после психушки, когда прописали нейролептики. На этих таблетках тебе все пофигу.
Я лежала пластом неделями. Чувствовала, что надо что то делать, но ничего не хотелось.
Меня из этого состояния начала вытаскивать одна практика. "Письма себе" называется. Покупаешь тетрадь или пачку бумаги и выписываешь туда все свои чувства. Никто не имеет права читать, это только для тебя.
Пишешь письмо себе. Это как бы исповедь. Описываешь всю неудовлетворённость и всю боль. Попутно задаешь себе вопросы, почему ты это чувствуешь и в голову начинают приходить разные ситуации. Описываешь их и будто перепроживаешь заново. В конце каждого разбора ситуации пишешь вывод - чем для тебя это обернулось и что ты сейчас чувствуешь.
И так, постепенно, пишешь себе письма.

Твоя душа устала. Надо помочь ей отпустить все тяготеющие эмоции и претензии.
Тогда станет легче и появится энергия.

Как только начнет появляться энергия, делай что тебе хочется. Так ты начнёшь умножать энергию.

Но не торопись. Постепенно. Шаг за шагом.

Эта техника укрепляет связь с бессознательным и ты лучше начинаешь понимать себя и свои желания.

Гость
#6

Хоть как-то обозначайте причину, чтобы было с чем работать. Экстраординарное событие, перемена в образе жизни, мышлении, питании, половом поведении - что "выскочило" то? Двигаетесь достаточно?

Гость
#7

Мне помогает "дохождение" до дна депрессии. Слушать, наоборот, музыку рвущую сердце, вспоминать все больное, плакать, а потом - РАААААЗ! оттолкнуться от него (дна) и начать жить.
Ну и можно легких таблеток. Типа Пустырник Форте или Новопассит. Помаленьку гантельки, прогулки, кино, еда...
Влюбиться в другого)

Гость
#8

Я тенатен пью

Гость
#9

Почему сразу психушка?
Витамины группы В, настойка женшеня ,в зимний период обязательно вит.Д придадут вам сил ,энергии,хорошего настроения

б-ка
#11

Может быть что угодно. И эндогенная субдепрессия, и недостаток витаминов, и последствия стёрто протекшего к/вируса, и симптомы стёрто протекающего соматического заболевания, и взрыв бессознательной части психики от избытка неотработанных и загнанных туда проблем. Медицинские проблемы - это точно не заочные советы, это личная консультация психиатра и терапевта. Психологические проблемы можно порешать и самой. Тут в пп 5 неплохо описана техника дневниковой терапии. Можно попробовать. Если хватит сил. Разумеется, для начала была бы идеальна консультация у психиатра, лучше приватная. Специалист смог бы точно сказать, какова причина, и куда лучше бежать для её разрешения. Грамотный психиатр помнит, что похожие симптомы бывают, например, и при эндокринных нарушениях. Знаю случаи, когда годами лечили от депрессии, а там оказалась чистой воды эндокринология, либо проблемы с кровоснабжением головного мозга. Нужен врач, способный задуматься. Среди психиатров такие тоже бывают. Удачи!
Я знаю точно, психушка - не самое лучшее место в мире, это да. Но если проблемы в этой плоскости, то чем раньше туда попадёшь, тем прогноз благоприятнее. Ведь есть разница, полежать месяц или полгода.

5566
#18

У вас нет цели. Поэтому имеете серые будни.
В интернете посмотрите тему "Гормоны радости. Как их получить".

Гость
#19

Говносоветы тебе врядли помогут -- нужны серъезные препараты, которые без рецепта на получить. Потому добывай деньги и к нормальному психиатру. Он состояние облегчит, но вряд ли вылечит

Гость
#20
Гость

Мне помогает "дохождение" до дна депрессии. Слушать, наоборот, музыку рвущую сердце, вспоминать все больное, плакать, а потом - РАААААЗ! оттолкнуться от него (дна) и начать жить.
Ну и можно легких таблеток. Типа Пустырник Форте или Новопассит. Помаленьку гантельки, прогулки, кино, еда...
Влюбиться в другого)

Я бы так не рисковала "до дна", вдруг случится сбой и не получится оттолкнуться, а тонуть неохота совсем! И новопассит мне не помощник, дурманит меня. Тот же тенотен безопасный и сильный препарат.

Гость
#21

Почитала комменты. В основном к такому состоянию относятся как к чему-то временному, ищут причину и методы устранения. Мне 38, апатия уже несколько лет, сначала была приступами, потом перешла в хроническое. И есть осознание, что ЭТО со мной на всегда. ЭТО - означает понять жизнь. То что радовало когда-то это ни что иное как искусственное счастье. Искусственное счастье это вера в ТО что когда-то кто-то за нас придумал и сказал людям что если вы будете жить так, делать то-то это и есть счастье. И вот приходит момент когда человек перестаёт верить потому что начинает понимать что это вымысел, всё начинает терять смысл, из эмоций только чувство тревоги как защитной реакции, всё приходится делать через силу.