Гость
Статьи
Объясните простыми …

Объясните простыми словами, что такое семиотика

Никак не могу разобраться

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

дык про знаки исследует, про системы знаков

Василий
#2

Это наука о знаках и знакомых системах.
Если видите на двери букву Ж, то это означает, что тут может быть женский туалет.
Некоторые водят автомобили, так вот, все дорожные знаки суть семиотика... Ещё вопросы будут?

Гость
#3

Вам написали уже - наука о знаках и знаковых системах. Буквы - это только один частный случай знаков. Например, система знаков - это и штрифт Брайлля, и знаки дорожного движения. Каждый знак имеет форму (как знак пишется) и содержание (смысл).

Гость
#4
Василий

Это наука о знаках и знакомых системах.
Если видите на двери букву Ж, то это означает, что тут может быть женский туалет.
Некоторые водят автомобили, так вот, все дорожные знаки суть семиотика... Ещё вопросы будут?

А зачем целая наука об этом? Наука всегда что- то помогает предсказать (например, рассчитать нагрузку на грунт от проектируемого дома), а что предсказывает семиотика?

Гость
#5
Гость

А зачем целая наука об этом? Наука всегда что- то помогает предсказать (например, рассчитать нагрузку на грунт от проектируемого дома), а что предсказывает семиотика?

Сразу понятно, что вы по складу - больше к точным наукам))) Семиотика - важный раздел в лингвистике, учит в частности тому, как появляются языковые системы, по каким правилам они функционируют, как они со временем меняются. Например, появляются новые системы - те же смайлики тоже по сути знаковая система.

Василий
#6
Гость

А зачем целая наука об этом? Наука всегда что- то помогает предсказать (например, рассчитать нагрузку на грунт от проектируемого дома), а что предсказывает семиотика?

Ваша девственность в обучении восхищает. Вы хоть понимаете, чем научные знания отличаются от ненаучных? Вопрос риторический, конечно не представляете.
Но представить сможете, если автомобиль проезжает на запрещающий сигнал, то можно предсказать аварию.... А знак пешеходного перехода означает появление (внезапное!) человека в этом месте. И возможный штраф, а то и уголовную ответственность, в зависимости от тяжести последствий. А знак "М" и "Ж" означает спасённые штаны и репутацию. Тут одна сегодня шибко переживала, потому что описалась у мужчины красивого, ну прям на глазах....
Для баб попроще приведу в пример значки на плите, на утюге. Для всех имеют значение знаки - пиктограммы на панели приборов, экранах ноутбуков и телефонов.
Да я курс такой читал, только по военным знакам, у меня в голове на несколько лекций и десяток практик материала.

Гость
#7
Василий

Ваша девственность в обучении восхищает. Вы хоть понимаете, чем научные знания отличаются от ненаучных? Вопрос риторический, конечно не представляете.
Но представить сможете, если автомобиль проезжает на запрещающий сигнал, то можно предсказать аварию.... А знак пешеходного перехода означает появление (внезапное!) человека в этом месте. И возможный штраф, а то и уголовную ответственность, в зависимости от тяжести последствий. А знак "М" и "Ж" означает спасённые штаны и репутацию. Тут одна сегодня шибко переживала, потому что описалась у мужчины красивого, ну прям на глазах....
Для баб попроще приведу в пример значки на плите, на утюге. Для всех имеют значение знаки - пиктограммы на панели приборов, экранах ноутбуков и телефонов.
Да я курс такой читал, только по военным знакам, у меня в голове на несколько лекций и десяток практик материала.

Для этого наука не нужна, это и в первобытном обществе понимали. Даже собачки на столбиках знаки оставляют, а другие понимают их.
Вот гость выше понятно объяснил почему это наука: "Семиотика - важный раздел в лингвистике, учит в частности тому, как появляются языковые системы, по каким правилам они функционируют, как они со временем меняются. Например, появляются новые системы - те же смайлики тоже по сути знаковая система."
А вашим студентам я сочувствую, вы там просто зубрёжкой занимались.

Василий
#8
Гость

Для этого наука не нужна, это и в первобытном обществе понимали. Даже собачки на столбиках знаки оставляют, а другие понимают их.
Вот гость выше понятно объяснил почему это наука: "Семиотика - важный раздел в лингвистике, учит в частности тому, как появляются языковые системы, по каким правилам они функционируют, как они со временем меняются. Например, появляются новые системы - те же смайлики тоже по сути знаковая система."
А вашим студентам я сочувствую, вы там просто зубрёжкой занимались.

Как там сказала Шапокляк: "Как хорошо, что вы такой зелёный и плоский"! Да таким, как вы, вообще никакая наука не нужна. Лингвистика - это маленькая часть, где применяется семиотика. А что вы скажете о топографических знаках? Когда человек читает топографическую карту, должен он выучить знаки, чтобы понять информацию, которая там имеется? Тактические знаки, опять же. Не зная, как это выглядит, нанесите передний край обороны противника с указанием обнаруженных разведкой огневых средств, а также задачи батальона в наступлении при поддержке артиллерии.
Если всё военное кажется вам тупизмом, то взгляните на китайские (египетские) иероглифы, там тоже основой являются знаки.... И их надо заучивать, по определённой системе, чтобы разбираться. А то вы обрадовались, что понимаете М и Ж, думая, что этого достаточно для жизни, и начали жалеть моих студентов.

Василий
#9

Так уяснила автор запроса, что такое семиотика?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: