Гость
Статьи
Все комплексы родом из …

Все комплексы родом из детства

Мне скоро 30 всю жизнь борюсь с комплексами и страхами. И только недавно я поняла что все мои комплексы привила мне моя мама, я понимаю что это у неё получалось неосознанно, она желала мне только добра. До 5 лет я росла с мамой и бабушкой (отца у меня никогда не было, родила меня от женатого)у них были постоянные ссоры из-за чего я стала заикаться, в стрессовых ситуациях я заикаюсь до сих пор. Потом маме от работы дали общежитие и мы переехали туда. В детстве я всегда считала себя Хуже всех я была в этом просто уверена, у меня мама одна никогда не ухаживала за собой не красилась, ещё и родила меня в 32 года что по тем меркам очень поздно для первого ребёнка. Мама работала маляром, и как назло я училась в классе с обеспеченными детьми, и это всё в совокупности опускало мою самооценку всё ниже. Мама всегда всем недовольная, очень критична, с детства говорила как мы плохо живем, и ее плохое настроение отражалось и на мне. Лет в 9 я перестала ходить во двор, что-то не поделила с девочками, и когда собралась опять гулять, мама сказала а зачем ты пойдешь, они ведь с тобой не играют! И вообще зачем мне нужны такие подружки, в итоге я просидела потом несколько лет дома. Долгое время занималась танцами, а потом было выступление на дне города, мы уже подходили к нашему кружку, все рассаживались в автобусе, мама это увидела и решила что надо было раньше приходить чтобы отрепетировать, хотя я уверяла что сегодня без репетиций, но мама психанула развернулась и мы ушли, после этого мне было стыдно обратно вернуться и перед партнером неудобно. Так я бросила танцы #детство

Ola
8 ответов
Последний — Перейти
5566
#1

Вы глубоко заблуждаетесь.
Но... если вы хотите верить в сказки о детских психотравмах, то и ладно.
С таким же успехом можно запустить лозунг, что все проблемы потому, что вы занимались мастурбацией.

Гость
#2

Девушка! Не вините свою маму даже тему про обиды на маму не поднимайте. Они сами были, может быть, несчастны, обездолены и дали все, что у них было в наличии.

Ola
#3

Продолжение:Всю жизнь зацикленна на своем весе, как-то лет в 14 я чуть поправилась и мне стала узка юбка, мама ворчала что я как корова, что девушка должна быть как тростинка, тогда она меня очень сильно пристыдила. Дома у нас было всегда не убрано, мама с детства винила в этом меня, ведь до меня у нее был идеальный порядок, а со мной она решила что убираться должна, а я ребенок не знала как и что убирать. Ругала за плохие оценки, но сама я не могла разобраться с материалом, но и маме объяснять было некогда. Таких историй очень много все сразу не опишешь.
Я просто хочу понять - мои ситуации - это ничего особенного, за что переживать не стоило и не могло нанести травму? часто вспоминаю многие ситуации с мамой очень обидно.

Не представился
#4

Да, родителей не выбирают. Тут уж, как кому повезёт. По описанию Ваша мама и бабушка - проблемные женщины. Скажите, в Вашей семье были мужчины? Вы замужем? Я мог бы посоветовать Вам посмотреть в "Интернете" лекции психолога Дениса Бурхаева. Он по большей части вещает на мужскую аудиторию, но и для женщин там найдётся очень много полезной информации. У него, в частности, есть лекции о роли родителей, в основном женщин: мам, бабушек, в формировании у ребёнка низкой самооценки. Это касается мальчиков, но и к девочкам вполне применимо. Но главное, что в своих лекциях он не только доступно и наглядно описывает психологические проблемы ребёнка, но также указывает на способы их решения. И это работает.

Не представился
#5
Ola

Продолжение:Всю жизнь зацикленна на своем весе, как-то лет в 14 я чуть поправилась и мне стала узка юбка, мама ворчала что я как корова, что девушка должна быть как тростинка, тогда она меня очень сильно пристыдила. Дома у нас было всегда не убрано, мама с детства винила в этом меня, ведь до меня у нее был идеальный порядок, а со мной она решила что убираться должна, а я ребенок не знала как и что убирать. Ругала за плохие оценки, но сама я не могла разобраться с материалом, но и маме объяснять было некогда. Таких историй очень много все сразу не опишешь.
Я просто хочу понять - мои ситуации - это ничего особенного, за что переживать не стоило и не могло нанести травму? часто вспоминаю многие ситуации с мамой очень обидно.

Ваша ситуация сложная, неприятная, но не уникальная и далеко не нормальная. В такой ситуации у Вас не может не быть вопросов к Вашей маме. Вы пробовали пообщаться с ней на эту тему? Какую реакцию Вы встретили с её стороны? У Вас настоящие психологические проблемы. Если их не решать, то со временем они могут стать для Вас настоящей бедой. Не откладывайте решение своих проблем. Они не "рассосутся" сами по себе. Решайте их или, как советует Денис Бурхаев, "прорабатывайте". Дорогу осилит идущий. Удачи.

5566
#6
Ola

Продолжение:Всю жизнь зацикленна на своем весе, как-то лет в 14 я чуть поправилась и мне стала узка юбка, мама ворчала что я как корова, что девушка должна быть как тростинка, тогда она меня очень сильно пристыдила. Дома у нас было всегда не убрано, мама с детства винила в этом меня, ведь до меня у нее был идеальный порядок, а со мной она решила что убираться должна, а я ребенок не знала как и что убирать. Ругала за плохие оценки, но сама я не могла разобраться с материалом, но и маме объяснять было некогда. Таких историй очень много все сразу не опишешь.
Я просто хочу понять - мои ситуации - это ничего особенного, за что переживать не стоило и не могло нанести травму? часто вспоминаю многие ситуации с мамой очень обидно.

Вам это навязали и вам так удобно. Винить кого-то вместо того, чтобы понять себя и принять себя и окружающих.

Ola
#7
Не представился

Да, родителей не выбирают. Тут уж, как кому повезёт. По описанию Ваша мама и бабушка - проблемные женщины. Скажите, в Вашей семье были мужчины? Вы замужем? Я мог бы посоветовать Вам посмотреть в "Интернете" лекции психолога Дениса Бурхаева. Он по большей части вещает на мужскую аудиторию, но и для женщин там найдётся очень много полезной информации. У него, в частности, есть лекции о роли родителей, в основном женщин: мам, бабушек, в формировании у ребёнка низкой самооценки. Это касается мальчиков, но и к девочкам вполне применимо. Но главное, что в своих лекциях он не только доступно и наглядно описывает психологические проблемы ребёнка, но также указывает на способы их решения. И это работает.

Спасибо, посмотрю. В моем детстве вообще не было мужчин, бабушка, мама, тетя- все одни. Я замужем, насмотрелась с рождения на сильных и независимых женщин, хорошего в этом мало.

Ola
#8
Не представился

Ваша ситуация сложная, неприятная, но не уникальная и далеко не нормальная. В такой ситуации у Вас не может не быть вопросов к Вашей маме. Вы пробовали пообщаться с ней на эту тему? Какую реакцию Вы встретили с её стороны? У Вас настоящие психологические проблемы. Если их не решать, то со временем они могут стать для Вас настоящей бедой. Не откладывайте решение своих проблем. Они не "рассосутся" сами по себе. Решайте их или, как советует Денис Бурхаев, "прорабатывайте". Дорогу осилит идущий. Удачи.

Спасибо за отклик. С мамой на такие темы разговаривать бесполезно, она любой разговор вывернет и выставит виноватой меня. Да и неудобные ей темы она пресекает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: