Гость
Статьи
Мезальянс. Как быть?

Мезальянс. Как быть?

Он из обеспеченной интеллигентной семьи. Сам хорошо зарабатывает. Остроумный, начитанный, отличное образование, путешествовать любит, всё при нём.
И я – из простой, но дружной семьи, родители …

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Ирина И.
#51
Гость

А почему нельзя быть интеллигентом и сотрудником банка одновременно? Интеллигент - это человек, имеющий определенную духовно-нравственную основу, в первую очередь. Род занятий в этом случае не является определяющим фактором. Но Вы правы в том, что таких людей очень и очень мало, увы. Даже среди перечисленных Вами категорий.

У понятия "интеллигенция" есть чёткое определение. Это общественный слой людей, профессионально занимающийся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры( высший образовательный слой общества). Только одного человека могу назвать настоящим интеллигентом-Сергея Михалкова.По рождению, воспитанию, образованию, поведению. Среди среднего класса таких нет. Поэтому жалко Автора, которая придаёт такое значение внешним признакам интеллигентности. Внутри может сидеть обычная гниль.И это страшнее,чем выйти замуж за простого парня без этого внешнего антуража., просто вместо гаджетов прочитавшего сотню книг.

Гость
#52
Ирина И.

У понятия "интеллигенция" есть чёткое определение. Это общественный слой людей, профессионально занимающийся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры( высший образовательный слой общества). Только одного человека могу назвать настоящим интеллигентом-Сергея Михалкова.По рождению, воспитанию, образованию, поведению. Среди среднего класса таких нет. Поэтому жалко Автора, которая придаёт такое значение внешним признакам интеллигентности. Внутри может сидеть обычная гниль.И это страшнее,чем выйти замуж за простого парня без этого внешнего антуража., просто вместо гаджетов прочитавшего сотню книг.

да ну? Нет четкого понятия, есть определения разных ученых, трактовки. И первооснова во всех них - нравственная, профессиональная деятельность вторична. Да, она подразумевает умственную работу, творчество, пользу социуму, самообразование, просвещение и т.д. Но в определении нет перечня конкретных профессий.

Гость
#53
Ирина И.

У понятия "интеллигенция" есть чёткое определение. Это общественный слой людей, профессионально занимающийся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры( высший образовательный слой общества). Только одного человека могу назвать настоящим интеллигентом-Сергея Михалкова.По рождению, воспитанию, образованию, поведению. Среди среднего класса таких нет. Поэтому жалко Автора, которая придаёт такое значение внешним признакам интеллигентности. Внутри может сидеть обычная гниль.И это страшнее,чем выйти замуж за простого парня без этого внешнего антуража., просто вместо гаджетов прочитавшего сотню книг.

а внешне мы все интеллигенты в той или иной степени)))

Ирина И.
#54
Гость

да ну? Нет четкого понятия, есть определения разных ученых, трактовки. И первооснова во всех них - нравственная, профессиональная деятельность вторична. Да, она подразумевает умственную работу, творчество, пользу социуму, самообразование, просвещение и т.д. Но в определении нет перечня конкретных профессий.

Позволю себе с вами не согласиться. Нравственными людьми могут быть люди любого сословия. Например, воцерквлённая уборщица т.Маша(образно) никак не интеллигентный человек. Она нравственный человек, но не более. Интеллигентные же люди-это те, кто занимается умственным, причём сложным умственным трудом. Профессии, которые я назвала, просятся под это определение.Да и уже давно стали называться интеллигенцией. Образованность, стремление и возможность глубоко познавать свою профессию и дают им право так называться. Но и они сейчас не всегда правильно воспитаны, большое влияние оказывает и происхождение. Мезвльянсы. Где же найти себе ровню? Среди простых людей очень много хороших людей. Может получиться прекрасная семья.

#55
Гость

Достоевский по вам плачет☺👍

"По вас", а не "по вам". Предложный падеж.

Ирина И.
#56
Гость

Достоевский по вам плачет☺👍

Да уж. Он провожал в последний путь своё сословие, а мы об вымирающей интеллигенции. Растёт "поколение гаджетов", плохо образованное, не имеющее даже изложить свои мысли. Но все хотят денег, ничего не делать, и чтобы всё было.

#57
Гость

а внешне мы все интеллигенты в той или иной степени)))

Ага, шляпу надел - интеллигентом стал.

Гость
#58
Ирина И.

Позволю себе с вами не согласиться. Нравственными людьми могут быть люди любого сословия. Например, воцерквлённая уборщица т.Маша(образно) никак не интеллигентный человек. Она нравственный человек, но не более. Интеллигентные же люди-это те, кто занимается умственным, причём сложным умственным трудом. Профессии, которые я назвала, просятся под это определение.Да и уже давно стали называться интеллигенцией. Образованность, стремление и возможность глубоко познавать свою профессию и дают им право так называться. Но и они сейчас не всегда правильно воспитаны, большое влияние оказывает и происхождение. Мезвльянсы. Где же найти себе ровню? Среди простых людей очень много хороших людей. Может получиться прекрасная семья.

я, пожалуй, согласна с Вами, думается, смысл уловила. Но, позвольте, разве сотрудник банка не может заниматься сложным умственным трудом? И в то же время быть социально-полезным, например, волонтером? При этом быть эрудированным, воспитанным и глубоким человеком?) Может ведь. Но это скорее теоретически. На практике все иначе(

#59
Ирина И.

Да уж. Он провожал в последний путь своё сословие, а мы об вымирающей интеллигенции. Растёт "поколение гаджетов", плохо образованное, не имеющее даже изложить свои мысли. Но все хотят денег, ничего не делать, и чтобы всё было.

В веке нынешнем растят поколения потребителей, а не созидателей.

Ирина И.
#60
Гость

я, пожалуй, согласна с Вами, думается, смысл уловила. Но, позвольте, разве сотрудник банка не может заниматься сложным умственным трудом? И в то же время быть социально-полезным, например, волонтером? При этом быть эрудированным, воспитанным и глубоким человеком?) Может ведь. Но это скорее теоретически. На практике все иначе(

Это прекрасное сочетание качеств: глубокий аналитический ум сотрудника банка (не операционист, конечно), умение сопереживать людям(волонтёр). Но эти качества не дают основание называть его интеллигентным человеком.Это, скорее, бизнес-элита.Со всеми её плюсами, и минусами.

Гость
#61

Накручиваете. Нужно пробовать, если у вас взаимная симпатия есть. Ни одни отношения нельзя спрогнозировать на всю жизнь и дело не в мезальянсе.

Гость
#62
Гость

я, пожалуй, согласна с Вами, думается, смысл уловила. Но, позвольте, разве сотрудник банка не может заниматься сложным умственным трудом? И в то же время быть социально-полезным, например, волонтером? При этом быть эрудированным, воспитанным и глубоким человеком?) Может ведь. Но это скорее теоретически. На практике все иначе(

Сотрудник банка- это ростовщик. Ростовщик не может быть интеллигентом. В старину , кстати, ростовщиков не уважали.

Гость
#63
Гость

Сотрудник банка- это ростовщик. Ростовщик не может быть интеллигентом. В старину , кстати, ростовщиков не уважали.

а сейчас не уважают врачей и педагогов. А двумя веками ранее вряд ли кто-то мог подумать, что ряды урок (заключенных) пополнятся десятками тысяч интеллигентов. Времена меняются, и сейчас деятельность в банковской сфере предполагает не только ростовщичество. Да, собственно, о чем мы спорим?) Давайте искренне пожелаем Автору счастливого союза с хорошим молодым человеком! И всем нам Здоровья, Счастья и Благополучия!

Гость
#64
Фурухольмен

"По вас", а не "по вам". Предложный падеж.

Спасибо, каюсь, не знала/не помнила!🙏

Гость
#65
Гость

Спасибо, каюсь, не знала/не помнила!🙏

Получается, правильнее сказать: " ...о вас плачет" или всё-таки "по вас..." в предложном падеже?

#66
Гость

Получается, правильнее сказать: " ...о вас плачет" или всё-таки "по вас..." в предложном падеже?

По ком звонит колокол?

Гостья
#67

У моих родителей так было. Как итог, отца я нашла во взрослости. Потом с ровней у него был ребенок, к которому он был щедр, в образование лучшее вложился. И я образована хуже, хотя училась в школе гораздо лучше (егэ ещё не было, чтобы получить бюджетное место в топовом вузе). Если копнуть генеалогию глубже, то мамин род выше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: