Гость
Статьи
и снова.. Стыдно не …

и снова.. Стыдно не иметь детей в 30 ?!

Я в принципе не против.. Хотя если честно 50 на 50. Вижу коляску - думаю "ах, и я бы так по парку погуляла с масиком..." Прихожу на работу - как нырну в наши бизнес-джунгли - такой кайф ловлю, какие там коляски... Скоро буду больше чем муж зарабатывать. Ну как ты все это бросишь.. Думаю еще годика 2 так потусуюсь, корни пущу. А вот недавно встретила знакомую, она с моей мамой живет в одном подъезде (в другом городе). Говорит, что маманя моя стесняется говорить, что у меня нет детей, что ее все жалеют и своих малых выпячивают при удобном случае, чтоб задеть. Что все меня считают больной "по женски".. Я поговорила с мамой - а там оказывается давняя "боль" и истерика, вобщем разругались мы в пух и прах. Как же меня тошнит от этих мещанских физиологических инстинктов!! Ну ... - не родила - не человек!! Сколько можно гордится тем, что у тебя функционирует матка?! А то, что мозг работает - это второстепенное. Сама же меня бабке слила и до 4-***** лет по праздникам встречались. А здесь пашешь, развиваешся, достигла столько. Нет - нема коляски - позор семье. И папа тоже выдал - мы в тебе разочаровались. Это нормально?? Мне так противно на душе. Кто меня понимает - помогите мне найти слова, объяснить. Или это бесполезно - пока пузо не выставишь, до тех пор позорная, так выходит?

Автор
292 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

бедная. ну и семейка у вас.

Гость
#2

справку выдайте маме - что вы совершенно здоровы

пусть показывает всем бабкам на всех лавочках

Василиса
#3

Вы сами себя убедили. Сильно ли вас волнует, что подумает и скажет тетя Мотя и дядя Петя в другом городе? мнение родителей конечно, важнее, но вы уже давно взрослый человек, жизнь-то ваша, живете вы для себя, а не чтобы папу не разочаровать. и вопрос о детях решать только вам и мужу. а вообще, имхо, стыдно делать только потому, что "так положено и чтобы все как у людей", а еще стыднее лезть в чужую жизнь... забейте, короче...

Василиса
#4

2 гость, класс! только бабки все равно не поймут)

Юма
#5

Автор, полностью с Вами согласна! лучше когда нормально состоишься в жизни рожать, а то как сурогатки родят и кидают бабкам внуков.

Уже жена
#6

про справку это точно подмечено,пусть знает!

Вы извините,если я не права, но если работа стабильная и хорошая, неужели не дадут декрет? родите, а потом маме сплавите (как она вас), и пойдете дальше работать и достигать вершин бизнеса.

У меня кстати та же фигня после свадьбы ве задрадли, хотя я моложе вас

Мария
#7

мне 27. и мне стыдно, что нет детей! пока. и это стыдно. карьера - это фигня. пусть муж крутится!

мне да
#8

О других ничего не скажу. Но мне лично стыдно, что у меня в 30 лет нет детей. Когда встречаю давних знакомых, вопросы о семье, сказать нечего, потом переживаю несколько дней. Недавно нашла одноклассницу на сайте, она спросила, есть ли семья (а я и замужем не была, и не предлагали), с тех пор боюсь на сайт залезть:)) Но в то же время, я не хочу детей. Но стыжусь этого. Хорошо хоть мама не переживает.

Василиса
#9

Хоть убейте не понимаю, чего тут можно стыдиться?

Эллка
#10

Йопт, я задумываюсь - вот, уже 30 стукнуло, второго нужно заводить,и так старовата уже рожать (все таки не 22, здоровье уже не то) у всех уже вторые детки взрослые, а мы все на одного не надышимся, ему 9.

Гость
#11

8, она скрывает. я тоже мама. и я переживаю. и скрываю.

Юма
#12

Народ, Вы чего тут? что в этом стыдного? лучше подождать немного, чем нежеланного ребенка рожать или вообще непонятно зачем семью заводить чтолько потому что в обществе принято так.

Вот у меня мама никогда мной не занималась, бабке отдала в 1,5 месяца и все. нормально? видать тоже для общественного статуса какого то дело было.

Гость
#13

Автор! Всё так и есть. Я тоже 50/50... и хочу, и не хочу. С одной стороны думаю - ведь никто и не заставляет, а с другой стороны думаю, что другие то будут думать, что я ущербная, что мне не повезло в жизни.

Юма
#14

думаю следующему поколению будет гораздо проще, никто не будет заморачиваться а кто что подумает. (по крайней мере хотелось бы так думать).

я думаю эти комплексы потому что в детстве родители сравнивали с другими людьми. типо а вот посмотри как Маша себя ведет, а Даша никогда не плачет и т.д.. вот и тянутся все быть похожими на Маши-Даши... к сожалению.

Автор
#15

6 - А вот по поводу такого - родить и сплавить я вообще в ужасе. А ЗАЧЕМ вам в таком случае дети? Чтоб тетя Мотя ущербной не считала? Я не готова сейчас на пельмени скатится, а тем более ребенка своего кому-то отдать. Как вспомню как я по мамочке скучала. Как потом все угорали с моего акцента провинциального. Как скучала по бабушке, ведь она по сути была моей мамой. Врагу не пожелаю. Совковщина...

#16

не обращайте внимание, они старое поколение..уних принято в 18 лет рожать было. Мы будем другие в старости и нам тоже не будут нравится новые порядки думаю.

Гость
#17

15, все мои детные подруги почти ни хрена не смыслят в том, что окружает сейчас современного человека - амебы. Вот, что стыдно! Разбираться в детском говне - не есть предназначение для всех У многих мозги работают! Респект, Автор!

Гость
#18

Автор, абсолютно ничего стыдного нет. Вы самостоятельный человек, многого добились в жизни, было бы странно рожать только потому, что положено и потому, что баба Маня косо смотрит. Что меня бы подтолкнуло в сторону "рожать" - это возраст. К сожалению, здоровье с годами лучше не становится, все сложнее родить здорового ребенка. Решать должны вы и только вы. Просто постарайтесь не упустить момент (здоровье, мужчина рядом, возможность декрета, жилплощадь и т.п.)

я
#19

ну да карьера....а потом что.....лет через 10 уже и не сможешь родить, если захочешь, и уже никакая карьера не будет нужна.....я тоже строила карьеру...когда забеременнела в 27, бросила все к чертям....и подумала, лучше бы уже родила, пораньше а не сейчас, потому как чем дальше тем сложнее все это.....и осознание приходит позже..................как говорится - всему свое время........кто-то и в 60 рожает (бывают случаи чуда), а кто-то в 35 уже не может

Эллка
#20

Вот-вот, дело ведь в основном в здоровье, а не в "старом поколении". Что дано 20-летней, не всегда уже дано 30-летней, а ведь мы не молодеем.. И чем позже, тем тяжелее для женского организма беременность и роды протекают, тем более первые.

Гость
#21

Можно подумать, что все, у кого нет детей в 30 лет, воспитывались бабушками и были не нужны своим матерям... Чего хорошего родить под *** лет? Не понимаю. Носятся со своей карьерой, а потом забеременеть нормально не могут. Я прекрасно понимаю, как страдает ваша мать, и не только от вопросов соседей. Это-то как раз можно пережить. В представлении мамы у вас неудачно складывается "женская" жизнь, вы, по ее мнению, несчастливы. И такого мнения придерживаются миллионы, нравится вам это или нет.

е
#22

боже, какие тут все зануды, простите, но это так.

g
#23

Автор, если вас это мучает, можете не прямо сейчас бежать и рожать, а через пару-тройку лет, расслабьтесь, а там посмотрите.

Кость
#24

Автор, делайте как нравится. Что хорошего может дать ребенку депрессивная мать? Вона тут сколько пишут, что устали, надоело, денег нет, муж пьет, бьет, унижает, а денег уйти НЕТ. А еще детей кормить надо. А муж половину денег за все требует.

только с равными себе
#25

автор - вы переросли и свою мать и своих подрруг. Примите это и идите своей дорогой. Они остались в совковом прошлом. Общаться нужно с равными себе. Тогда и стрессов будет меньше. Это все равно как вы на базаре с теткой пытаетесь про философию поговорить. Зачем? чтобы она вас обсмеяла - а она за словом в карман не полезет. Обгадит вас по полной программе. Поймите вы наконец - что люди не равны. Вы - автор, вырвались из этого порочного круга. Мать ваша не развилась - хоть и молодая она еще. Просто любите ее. А подруг ищите новых. Общаться нужно только с равными . Повторяйте это каждый день - и все будет хорошо . Если вы знаете английский - то есть такое выражение - когда вы понимаете что лично вам детей не надо , вспомните - KIDS ARE OVERRATED.Значение детей - переоценено. Вам лично не надо - и все нормально; Общайтесь с развитыми женшинами; С равными вам.

Мышь скуластая
#26

А я вот сейчас вспомнила героиню Инны Чуриковой в фильме "Благословите женщину". Помните она говорила: аборт, помню, сделала, а ради какого фильма - не помню. Т.е. женщина под старость осталась без мужа, детей (не важно, что аборт был. Тут у каждого свое). А что в итоге? Карьера эта гребанная? Кому она нужна на пенсии?

Гость
#27

Сейчас без денег детей иметь нельзя-кто бы что не говорил! У меня подруга родила потому что пора! Мужа нет, работает с грудным ребенком на руках- умоталась вся. Конечно круто звучит "ну ее карьеру-рожайте", а сколько стоят детские вещи сейчас-вы знаете! такие миленькие малюсенькие детские кофточки- да взрослые столько не стоят!

W3
#28

Скажу свое личное мнение, даже скорее ощущение. Меня лично бездетные женщины после 30 как-то внутренне настораживают что ли. Я общаясь с такими женщинами все время ощущаю некий внутренний дискомфорт. Не знаю почему и чем это объяснить. Все время приходится с ними находится в особом контакте, чтобы не сказать лишнего, чтобы не задеть и не скатываться на расспросы и рассказы о своих собственных детях.

W3
#29

Кстати к слову бездетные женщины это уже состоявшиеся карьеристки или уже на подступах, личности яркие неординарные, успешные в своей сфере этого не отнять, но вместе с тем какие-то надрывные, надломленные. И смех какой-то не искренний у них, они могут живо интересоваться успехами твоего ребенка, но это скорее из-за норм приличия, а я в свою очередь могу поддержать беседу о том, что интересует ее, но эти нетрудные комбинации поддержания культурной беседы не будут искренними. Нет обратной связи. Мы все время будем общаться на расстоянии вытянутой руки, не позволяя друг другу нарушать некие негласные границы и затрагивать некоторые темы, о которых мы обе очень хорошо осведомлены. Вот наверное поэтому возникает у меня некое напряжение, я не могу быть собой, я внутрее чувствую эту грань.

Аглая
#30

Мне 31, замужем совсем недавно, детей пока нет. Тоже жутко комплексую, что нет ребенка. Даже не хочу общаться с подругами, у всех дети и уже не маленькие. Мне даже не о чем с ними говорить. Они о пеленках-какашках, я например об интересных книгах. И не могу сказать, что я так уж жутко хочу ребенка и к слову сказать никогда особо не хотела. Просто я считаю, что я вот такая. Но ребенка все равно рожу, т.к. хочу маленького человечка от любимого мужчины. Это страшно наверно, но надеюсь, что просто с ума сойду от любви к ребенку. У меня всегда так, сначала скептически отношусь, потом меняюсь на 180 градусов:))

ДАНАЯ
#31

Аглая, смешно вы пишете - "они о какашках, а я об интересных книгах))))))))"... Мы с моими подругами собираясь вместе тоже говорим об интересных книгах, в то время как наши дети чудно играют вместе)) С таким подходом вам не то что детей - зврей заводить нельзя. Испортите ина корню!)))))))))))))))))))))

Ника
#32

непонимаю, как можно комплексовать - если Вам это не надо. Мне тоже пока не надо, хотя уже 30. Ну не надо и все. не готова я всю жизнь и переспективы бросить ради грязных пеленок. Теоретически я ребенка хочу, и знаю, что рожать буду, но тогда, когда мне будет удобно. Да, здоровье уже не то, но и медицина не та, что 10 лет назад, и возможности финансовые не те, что 10 лет назад. Встречаю своих одноклассниц с детьми - бабищи, неразвитые, только и могут, что о своих отпрысках говорить, и о ценах на шмотки на черкизовском. Все поразводились уже, у мужей алименты выпрашивают. живут с родителями без перспектив получения отдельного жилья. и это жизнь? Вы думаете дети им потом спасибо скажут? зачем все эти жертвы? чтобы доказать кому-то что матка работает? я не испытываю смущения, я испытываю жалость к ним и к их детям, которые ничего в своей жизни не видели, кроме муниципального дет. сада, разборок родителей и комнаты на двоих с мамашей (которая пытаетсся после развода жищзнь совю устроить :))) в дедушкиной и бабушкной квартире...

Ника
#33

все надо делать с свое время. А ваше время - это когда ВАМ это будет надо.

Гость
#34

Какое счастье приходить в свой уютный уголок вместе с мужем, после посещения детных подруг. живущих с мамами - как описано в посте 32. Чудо, а не ощущение! Запах чистоты и отстутсвие крика, проблем и беспросветности. Чайку попил и на диванчик после работы - интересное кино посмотреть, вместо рева ребенка и мыслей, как еще унизиться перед мужем ради его копеек...

Зёбра
#35

мне не стыдно.

я
#36

какое счастье - приходишь в свою уютную квартиру поле работы, после трудного дня - зарабатывания денег, жутких пробок, нервных людишек, бездетных стареющих коллег, только заходишь домой, а из своей комнаты бежит тебе в объятья маленький любимый комочек, так похожий на любимого мужа, бежит, расставив свои крохотные ручки,крича слово "мамочка!", кудряшки во все сророны и бац - тебе на ручки, в объятья, обниматься - целоваться, тоненьким голоском "мамочка! я соскучилась!"..... какая уж тут усталость или злость после работы - все как рукой снимает :))))))))) а где рев ребенка? - все дети разные и похожи на своих родителей.а если ты не дурак, то и тети просто так орать не будут. и фильмы интересные смотри. и мультики)))))))))))

тоже из финансовой сферы
#37

Мне тоже почти 30 и без детей. Пока не хочу. Действительно, нам лучше общаться только с равными себе, т.к. мне неинтересны рассказы детных подруг про гениальность их отпрысков (естественно, самых заурядных), а им - мои рассказы о работе. ПОэтому приходится менят круг общения, благо сейчас очень много нормальных женщин и девушек без детей. К сожалению, давление общества на бездетных женщин нашего возраста очень велико- никто не верит, что можно не хотеть детей, все думают что не получается..

Роза
#38

Нужны деньги? Забирай: http://www.ipgold.ru/?r=roshupkina

гость
#39

Стыдно иметь детей, когда они тебе не нужны. Когда их спихивают на нянь или бабушек, не уделяют своим детям должного внимания, дети растут, как трава. Стыдно когда не можешь купить нормальное детское питание и приходится кормить тем, что по дешевле и у ребенка появляется диатез. Стыдно, когда мамаша в поисках своего личного счастья оставляет дитя по произвол судьбы. Вот это все стыдно. И список можно продолжать до бесконечности.

гость
#40

К рождения ребенка нужно походить осознано. А не так, что бы БЫЛО.

я
#41

иногда эта осознанность приходит тогда, когда уже рожать то поздно..........

Гость
#42

36, каждому - свое счастье). Вам - дети, мне все остальное. Жертвовать своим налаженным бытом в угоду детям не хочу, и не стыжусь этого. Эгоистка я!

W3
#43

Только в нашей стране так легко все списывать "да я такая", только у нас принято похваляться собственным эгоизмом, только у нас ни до кого никому нет дела, только для нас разработаны призывы "не рожай, а то проиграешь, не заработаешь, упустишь, прохлопаешь лучшее сладкое место на все свои хотелки", только у нас женщины-феминистки, которые готовы зарабатывать сами, чтобы не дай бог никто не попрекрул (даже любимый муж) стоят в метро, таскают сами тяжелые сумки, получают непридержанной дверью по лбу, зато все такие гордые и самодостаточные (с работами, машинами, квартирами) создающие темы на этом форуме "где же нормальные мужчины, ау". А вы никогда не задумывались, может быть пора быть просто женщиной не только по первичным половым признакам? Где мягкость, где женственность, где миловидность наших женщин, где те ласковые понимающие мамы, которые всегда помогут добрым словом, которые успокоят и поддержат. Такое складывается ощущение что у нашего общества не было нормального детства, не было любящих мам и заботливых пап. Больное общество, порождающее подобные тезисы "рожать не буду, вредно и вообще не престижно".

Кириллица
#44

Автор, у меня ощущение, что Вам не тридцать, а шестнадцать. Мама - это такой специальный человек, чтобы переживать (повод может меняться). Это не лечится никогда и ни у кого. С этим живут. Стыдно предавать, убивать, воровать, в туалет ходить в неположенном месте. Жить так, как Вам хорошо и комфортно, не стыдно. Но мне кажется, что у Вас проблема не в маме, а в Вас самой - разберитесь в себе до конца и станет Вам щастье.

Кириллица
#45

Противопоставление карьера-ребенок, фигура-ребенок глупо само по себе. Одно другому не мешает, если действительно нужно и то, и другое. Есть люди, которым дети не нужны, не потому что карьера-фигура-мужики, а потому, что просто не надо. Я сама такая. Но с лозунгом чайлд-фри бегают обычно неудачники с неуравновешенной психикой. Не ведитесь на это, прислушайтесь к себе.

Эйва
#46

W3, вы в своем уме? Я бы сказала до точности наоборот, что только у вас вами перечисленные качества являются негатвиными. И только у вас женщины задумываются о отм, стыдно ли это - не рожать до 30. Не стыдно ли украсть, незаплатить налоги, ехать нарушая правила дорожного движения, а не родить.
В цивилизованых странах решение рожать или не рожать абсолютно личное. Никогда, проживая в Европе 15 лет, находясь в возрасте 32х лет (через месяц) ни один человек не задал мне вопроса почему не рожаю. Это как спросить почему сексом занимаешься утром, а не вечером. Какое твое собаче дело?

Кириллица
#47

W3 просто все имеет свою цену. Работать, ни от кого не зависеть, приобрести стандартный набор благ элементарно легче. Человек по природе ленив.

Тая
#48

Автор, стыдно родить - и не заниматься ребенком, спихнуть его бабушке, няне, или просто не вкладываться в него душевно. К сожалению, таких горе-родителей, весь смысл родительства для которых заключается в сыт-обут-одет-чего-тебе-еще-скотине-надо? подавляющее большинство. И когда я смотрю на мать, орущую матом и лупцующую трехлетку за то, что мелкий влез в лужу в новых ботинках, или отвешивающую пощечину крохе за опрокинутую бутылку пива ( и такое видела, да-да) - то думаю, лучше бы тебе, дуре, вообще не рожать. Вот за это должно быть стыдно. А нежелание иметь детей - чего тут стыдного? не понимаю.

W3
#49

Возводя собственный эгоизм в ранг высшей добродетели, ну что ж мне не о чем больше говорить с вами.

Ника
#50

"иногда эта осознанность приходит тогда, когда уже рожать то поздно.........." - что значит поздно? климакс?

если очень хочешь ребенка и не можешь родить, можно усыновить. а рожать чтобы было а то вдруг потом не получится - это БРЕД полнейший.