Гость
Статьи
Стыдно признаться, что …

Стыдно признаться, что нет друзей. Как быть?

Вот такая сложная проблема. Как-то сложилось, что у меня практически нет друзей, близких нет вообще. После окончания школы переехала в другой город. В универе так близко ни с кем и не сошлась. У меня много родственников, в том числе моих ровесников - с ними общаюсь. Хотя конечно понимаю, это ненормально, что друзей нет. Сейчас очень много работаю, в целом со всеми людьми хорошие и ровные отношения. Чувствую, что ко мне позитивно относятся все. А друзей нет. Сейчас большая проблема возникает. При любой попытке познакомится с молодыми людьми, они спрашивают о друзьях, как провожу время и т.д. Да и не только, часто бывают ситуации. Как объяснить людям, что друзей нет вообще?... я не хочу, чтобы они думали, что я ущербна, и личную жизнь наладить хочется. Помогите, пожалуйста, советом.

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
krasava
#1

просто рассказывайте про знакомых как про друзей. так не может быть, что друзей совсем нет

#2

А зачем кому-то что-то объяснять? Вы не должны выкладывать о себе голую правду, это только Ваше личное дело, это только Ваша маленькая тайна. Друзей много не бывает, бывает много хороших знакомых.

Гость
#3

Врите, что есть друзья, рассказывайте несуществующие истории. Знакомить ведь не обязательно.

Кейти
#4

Автор зачем много друзей?У вас есть родственники с которыми вы можете общаться!
А приятели могут быть по работе. Вам не хватает этого общения?
Вот у меня хорошие отношения с несколькими бывшими одноклассниками(но мы почти никогда не тусуемся вместе) только иногда гуляем вместе с одноклассницей.
Потом в колледже у меня были подружки,но опять друг это очень серьёзно нельзя назвать их близкими подругами.Ну ещё люди есть с которыми я общаюсь причём могу говорить на разные темы и даже немного личные потому что я уверенна в них.Может быть вам покажеться это много ,но отнюдь.
А моя лучшая подруга мой самый дорогой человек это моя двоюродная сестра:)
Мы очень давно дружим:)

Yanta
#5

Чем старше становлюсь, тем меньше в близких друзьях нуждаюсь. А по теме, а вы преподнесите это, если вдруг кому то станет интересно, как жизненную позицию. Я - самодостаточная, сильная личность с тонкой душевной организацией, к своей священной персоне допускаю только избранных, вас так и быть поставим на заметку.

Автор
#6

3, истории-то можно рассказывать, но боюсь что потом вскроется вся правда, и мне будет очень стыдно.

Кисуня
#7

Автор не грузитесь особо. Вот когда отношения завяжуться тогда и будете думать.Может до этого не дойдет. Да и потом если вы более ценны дял мужчины только из за того что у вас есть много друзей и хобби, значит у этого человека плохо с самооценкой. Мне например главное чтоб мне было комфортно с человком чтоб он меня понимал, а плавает он в бассейне, ходит в клубы на выходные или катается на сноуборде мне пофигу. Для этого естьзнакомые и друзья по интересам.

Гость
#8

автор.у меня тоже самое нет друзей.а вы не парьтесь.

оля
#9

вот и у меня также. притом я нормальная девушка с нормальными взглядами на жизнь. опишу себя:симпатичная, не гламурная, не ***, со мной можно пообщаться, парни внимание обращают-сами знакомятся подходят. А Я НЕЗНАЮ О ЧЕМ С НИМИ ГОВОРИТЬ. в детстве все было как то само собой(полно друзей, могла быть лидером) Стала зажатой, неулыбчивой(не люблю фальш!), сужу людей по уровню их интеллекта, не подпускаю к себе пустышек с искусственными улыбками. никогда с парнями не встречалась и боюсь что в компании ко мне начнут с этим цепляться( а я просто боюсь поцелуев, боюсь показаться неумехой, хоть и понимаю что тупо это) СЛОЖНО. с одной стороны я и не стремлюсь к компаниях, потому что у них дебильные разговоры, дурацкие перетирания сплетен и все такое (наблюдала со стороны за универскими компаниями), но с другой. хочется иногда пойти в кинотеатр или обсудить о наболевшем, а не с кем и тогда становится тоскливо.

wow
#10

А я тоже переехала из др. города, друзья были, но я сама от них всех избавилась, мне неинтересно с ними, может попадаются всю жизнь такие неинтересные, но я реально тупею общаясь с ними. А подруги всю жизнь дуры, постоянно грузят проблемами, вечное нытье, т.е. я не хочу таких друзей, от которых устаю или имею зависимость, обязательства поддерживать связь и.тп. Мне хорошо быть свободной и не нуждаюсь в общении. Имею знакомых на всякий случай, но близко не подпускаю. Есть с другого города пара тройка друзей, но они тем и хороши что далеко и просто когда скучно можно поболтать по телефону или раз в году как приехать от души соскучившись потусить, потом вернуться в обычный ритм жизни. Ко мне постоянно навязываются в подруги, но я так все равно не иду на сближение. Просто я так чувствую, мне комфортно так. Считаю если дружить, то рассматриваю дружбу как творческий союз двух или трех интересных людей. У меня появился МЧ, он когда спрашивает про друзей что и как, где и с кем, то я говорю что мои друзья живут в других городах (так оно и есть), а я не нуждаюсь в новых, хватает мне его, хотя у него самого всего один друг, остальные просто знакомые с которыми он не тусуется. Как то вот до 22 лет уж нагулялась на всю катушку. Сейчас хочу релакса, спокойствия. Приду как нибудь к кому нибудь на пару часов, так устаю от разговоров, от количества неинтересной мне информации, каких то рассказов. Вы знаете мои друзья это родители, братья, мой парень, сестры приезжают, так что толкучки мне итак хватает.

рисинка
#11

"не хочу таких друзей, от которых устаю или имею зависимость, обязательства поддерживать связь и.тп." +1)

helen
#12

интересно, как отсутствие друзей говорит об ущербности человека?

чебурашка
#13

12 никак не говорит. по мне так часто именно замкнутые люди, не имеющие друзей и не коммуникабельные гораздо интересней тех, у кого по сто друзей, супер общительные..но такие пустые и скучные..

но большинство- это именно поверхностные экстраверты, которые думают, что если нет друзей,то человек ущербен.

я!
#14

привет9)у меня все тоже самое. и звать так же.

Джулиана
#15

у меня были друзья, но чем дальше, все больше разочаровываешься в людях вообще и в друзьях в частности. по настоящему ты нужен только своей семье.

может быть существуют настоящие друзья, на которых и в горе и в радости можно положиться, но я что-то таких не всетречала. так, приятели, не больше. это одно из самых больших разочарований для меня.

Гость
#16

12, 13 - с удовольствием соглашусь.

Гость
#17

15,Джулиана,всё так как у Вас

дятел Вуди
#18

А мне не приходилось разочаровываться в друзьях юности, просто все разъехались по всему миру и утратили общность, а новые отношения в основном необязательно-приятельские завязываются. Творческий союз - да, это почти дружба, у нас такое на работе было, но со временем все ушли на другие работы по разным причинам.

Romantic Babe
#19

А зачем нужны друзья?

ольга
#20

У меня раньше было много друзей и приятелей ,но в жизни поняла ,что нужна только своей семье,Видела как друзья и те самые приятели радуются твоему промаху и неуспеху,Как любимая подруга, на которую можно сказать молилась,использовала меня в своих интересах и делала мелкие гадости,Правильно кто-то сказал "Знайся с людьми ,но живи один"

аня
#21

полностью согласна с чебурашкой. И вообще, человек по определению одинок, одиноким приходит, одиноким уходит. Так что вся эта "дружба" наносное. Вот была у меня компания, "тусовались" в школе-институте, а теперь вся наша дружба стала не о чем. Встретились-как-дела-всех-обсудили...скуууучно и потом становится жалко зря потраченного времени. Вам же наедине с собой не скучно, автор? Так что проблем у вас нет никаких.

это
#22

большинство друзей имеют чтоб не чувствовать свою неполноценность, кстати люди вне толпы намного интереснее, чем компашные.

это
#23

А если сказать точнее, то мне неинтересно с друзьями. Я привыкла к независимости, меня никто не беспокоит, я спокойно встречаюсь с любимым, учусь, посещаю мероприятия, планирую семью. А подруга зачем? Для чего? Мне не хочется жить чужими проблемами или говорить о своих. Я очень полноценно чувствую себя в свободе от людей, я с такой огромной радостью рассказываю о своих деталях жизне своему любимому, родителям. Ведь только именно их и ничье больше мнение для меня важно и интересно. Это люди которые для меня всё, они моя кровинка, моя душа, моя любовь, мое будущее, прошлое, настоящее, они те за кого я всегда спокойна что они не предадут и не обманут, зачем куда то ходить и искать людей с которыми проводить свое драгоценное время, когда вот они самые родные всегда рядом. Ни один человек за всю мою жизнь, ни один друг, ни одна подруга не оправдала дружбу, мягко говоря. Как только стала от одной, от другой избавляться, жить легче стало, проблемы исчезли, никто не мешает мне жить в свое удовольствие. Имею хороших преятелей и то на крайний случай, я занимаюсь собой, своей семьей, вот с вами тут лучше пообщаюсь)))

это
#24

Любые подруги всегда будут говорить о твоих недостатках, вечно проправлять, судить, обсуждать, замечания делать, да что мы в самом деле, маленькие дети за которыми надо следить? Давайте дружить и любить тех кого мы не замечаем, которые жизнь нам дали, которые находятся незаметно рядом ни к чему не обязывая и не принуждая.

ольга
#25

Знаете у меня даже была депрессия после того, как я прокручивала в памяти ,то что мне было сделано ,(после как я порвала с моей лучшей (как тогда думала)подругой,)Теперь я понемногу восстанвливаюсь , Мне стало легче дышать,

Аля
#26

У меня нет друзей. когда с кем-то начинает что-то завязываться, я прекращаю общение, потому что боюсь привязаться, а потом разочароваться, как было много раз. Поэтому не общаюсь вообще почти ни с кем, а иногда так хочется просто обсудить с кем-то фильм, книгу, сходить в кино. Да, это можно сделать и одной, мнение окружающих здесь ни причем, просто одиноко становится, и сближаюсь с кем-то, привязываясь, жду ответной реакции потом какая-нибудь гадость-и опять ставлю барьер. И так постоянно. Не знаю, как научиться просто общаться и не зависеть от этих людей

Кисуня
#27

А меня достает толкьо то что я быстро к людям привязываюсь. Если вчера пообщались хорошо, то на завтар уже хочу опять увидет ьэтого человека или жду его звонка.С Молодыми людьми также. Если понравился, то все....Тушите свет.буду думатьо чем постоянно, ждать звонка. Сама может и не позвоню, но буду обижаться, потом злиться, потом оправдывать его почему не позвонил и атк по кругу. Ужас....Видимоя тоже зависима от людей. Но по другому не могу.Не получаю кайфа от общения с просто знакомыми, нужно обязательно эмоциональная связь .

усага
#28

25, такие же проблемы как у Вас. есть знакомые, но близких подруг нет. я тоже поругалась с подругой. Было очень больно ведь я думала что наконец нашла близкого человека

Гостья
#29

а я не понимаю, как можно вообще без друзей... одиноко, наверное... ведь хочется хоть с кем-то поделиться важными для тебя вещами....

Just_Girl
#30

Слово "друг" очень громкое для меня...Приятели, знакомые, одногруппники, одноклассники, соседка...Их присутствие определяется моментами жизни и ситуациями.По натуре своей я гиперобщительный человек и всех людей пропускаю через себя) НО! Никогда не надеюсь я на таких "друзей", потому что это всё фуфло) Есть единицы на которых можно положиться и это в основном члены семьи) Понятие дружбы очень переоцененно, имхо) Для меня лучшее слово КОМПАНЬОН) с такими компоньонами можно погулять, поболтать, повеселится ну и много чего, одной всё-таки всегда быть нельзя)

ольга
#31

Согласна с just_gerl одной не всегда комфортно,но я разучилась общаться ,замкнулась в себе ,Правда жить стало как-то спокойнее,никто к тебе не лезет в душу ,не выспрашивает ,что ему интересно,Общаюсь только на работе ,на отвлеченные темы,

Илона
#32

отсутствие друзей никак не делает человека ущербным или не достойным внимания. Нет и нет!

У меня есть три близких подруги, но одна из них почти как сестра (знаю ее почти 5/6 своей жизни))), а мне 18. Одну из подруг нашла в университете, она отличная девчонка))) А третья подруга появилась классе в 8-ом.

Были и лже-подруги((( Приходилось поддерживать с ними дипломатические отношения, хотя очень скоро я начинала понимать, что эти люди противны мне. Сейчас, слава Богу, общаюсь с теми, к кому искренне хорошо отношусь. Знакомых у меня много, но друзей трое.

Ядвига
#33

У меня раньше были подруги одноклассницы, а щас нет никого. Никто никогда мне не звонит, только если девчонки из колледжа по "рабочим" вопросам. А если они спрашивают как я провожу свободное время мне стыдно признаться, что я вообще не гуляю. Вру, что гуляю, но мало: холодно, нет времени. И я все равно не понимаю тех кто говорит, что друзья и не нужны. А как надоело дома сидеть, летом особенно...

Гость
#34

Господи! где бы найти нормальных приятельниц? Чтобы просто съездить с ними кофе попить и ли в кино сходить? Возможно меня это просто слишком задевает, но не могу я весь вечер слушать только ее, как ей тяжело живется - евроремонт сделали и теперь денег совсем нет, не смогли на Новый Год с мужем в прагу съездить ( у меня зарплата бюджетника и отдыхаю я исключительно на даче) Другая просто затрахала смоей больтовней о мужиках, кого ей выбрать из троих ( у меня не одног, я просила - познакомь хот ь с кем нибудь? Тишина..)

Короче - не т у меня подруг, с которыми можно просто комфортно общаться. ПРи этом - им со мной орчень даже хорошо - и выслушаю, и с ребенком посижу, и ночевать оставлю ит.д...

#35

У меня нет друзей и я это не скрываю. Нет ничего лучше чем одиночество. Для понимания этого нужно иметь определенно сильный характер. Только сильные люди смогут выстоять перед одиночеством и насладиться всей красотой жизни. Одиночество дает истинное понимание свободы.

Цените свою индивидуальность, в хоре ваш голос будет не услышан!

Вика
#36

Ну и что?!Не вы же в этом виноваты?!Я тоже после школы поссорилась со многими подругами,пока учились они вроде по скромнее были,а как поступили в вуз или в коледж,так начали из себя воображать,выкобениваться!?Я не согласная на побегушках быть и терпеть их кревляние,вот и пусть ищут себе таких дурочек где хотят!В колледжах(у меня их 2) я тоже друзей себе не нашла,выпендривались все из себя чего-то.Вообщем, не везет как то с нормальными людьми!?Это же ни о чем не говорит,что у вас нет друзей-Значит будут когда-нибудь!!!

надя
#37

Считаю, что сейчас понятие дружбы сильно сублимировано в приятельские отношения. Судя по старым фильмам и рассказам бабушек и людей старшего возраста, раньше как-то с этим лучше было... хотя... тоже просто больше "тусовались" (ведь не было и-нета, даже телека у многих не было, огромная масса людей жили "одинаково" и завидовать-то нечему было - что у соседа, то и у меня, все время на улице - со школы, до пенсии)))

Кайя
#38

у меня тоже нет друзей, отдалилась от них сама, слишком много места они стали занимать в моей жизни, за ними я совсем потеряла себя, получалось так, что они постоянно брали от меня внимание, заботу, участие, а в ответ была лишь пустота.

Valo
#39

Сейчас друзей у меня совсем неосталось.Характер у меня хороший с теми людьми с которыми раньше общалась ниразу непозволила себе сказать что-либо плохое про них,всегда старалась поддержать..но тем не менее люди нехотят видеть во мне друга,хотя и в универе и просто так всегда стараюсь вести себя приветливо но от постоянного одиночества я стала более зажатая,стало быть вижусь ущербной в глазах окружающих ( пару раз проходя мимо их компаний слышала что обсуждают меня,это естественно тоже очень сильно ранит и становлюсь еще более зажатой=( )А как хочится просто иметь нормальную подругу,которая также как и я хочит убить одиночество..)

Антон.
#40

А зачем вам друзья? Что в них хорошего? Только и думают как на тебе поживиться. Даже и не вбивайте в голову сударыня. Я вот 12 лет один, и ничего.

Спрашивают про друзей, так и говорите: "Нет друзей". Всё нормально, я например всем говорю на прямую; и мне всё ровно что там считают люди.

"Глупец в одиночестве ищет выход; а мудрец в одиночестве ищет удвлетворение".

Юлия
#41

В детстве было все иначе, нас было четыре подруги, как мы считали на тот момент,но увы, детсво закончилось, эти типа подруги проверелись временем и отсеялись сами по себе, у каждого своя жизнь, свои заботы, поступила в колледж, там нашла себе приятельницу, она кричала что будем дружить, что она за меня горой, и никогда не придаст, но увы... прошло время и она показала свое истинное лицо, больно было, ведь я ей доверяла...до сих пор больно когда пересекаюсь с ней на улице или в универи, поступив в вуз я стала просто одиночкой, нескем практически не разговариваю, вернее со мной практически не разговаривают, хотя внешность у меня достаточно привлекательная,и беседу поддержать могу, правда на дух не перевариваю девушек которые курят и пьют,а у нас практически все такие, так хочеться иногда позвонить кому то, пойти прогуляться, зайти в кафешку, выпить вина и душевно поболтать, у меня есть молодой человек, я с ним живу, но увы... общения с ним мне мало, хочеться иметь подругу, только настоящию, та, которая не придаст, поймет, и примит меня такой, какая я есть...

Косуля
#42

У меня тоже нет друзей, я сама от этого не очень страдаю, достаточно комфортно одной. Хотя возникают чисто практические проблемы, не с кем сходить по магазинам, в кино, в отпуск поехать. Все приходится одной. А вот вчера с парнем общалась, он тоже спрашивает, куда ходишь гулять, с кем. А мне стыдно признаться, что у меня и подруг-то нет совсем. Наверное подумал, что я ненормальная ((

Гость
#43

А я постепенно от друзей избавился потихоньку, стал все реже им звонить, реже встречаться. Просто понял, что они не моего уровня, мне с ними скучно. Либо пьянка на уме, либо бытовуха... Есть любимая девушка, мне её хватает для общения вот так! И не нуждаюсь в друзьях оказывается, я настолько самодостаточен. И не парюсь по этому поводу.

Лена
#44

"большинство друзей имеют чтоб не чувствовать свою неполноценность, кстати люди вне толпы намного интереснее, чем компашные." Тогда почему одиночки как стояли вдали от толпы, так и стоят?? Может, у них тоже есть желание поговорить, повеселиться с этой самой компанией или её частью, только нет уверенности в себе???

Женя
#45

А у меня друзья почему то исчезают после опреденного периода времени.......ну то есть мы перестаем общаться... обидно.

Лера
#46

Знаете...ведь на самом деле самые лучшие друзья - это твоя семья...те самый близкие, верные, любящие...которые всегда поддержут. То, что у нас нет настоящих друзей даже в какой-то степени хорошо...мы особенные, не такие как общая масса...мы знаем что на самом деле важно...мы знаем себя и умеем лучше анализировать жизнь...знаем ее смысл...и наше от нас никуда не уйдет. Мы все обязательно встретим того человека, который поймет и будет всегда рядом...свою вторую половинку...Понимаю, что бывает иногда больно смотреть на тех, кто счаслив сейчас в окружении друзей, но ведь никто не знает что с ними будет дальше...будет ли им так весело потом...надолго ли их дружба...У нас все будет хорошо, главное помните- мы не одни...:):):)

Лена
#47
Лера

Знаете...ведь на самом деле самые лучшие друзья - это твоя семья...те самый близкие, верные, любящие...которые всегда поддержут. То, что у нас нет настоящих друзей даже в какой-то степени хорошо...мы особенные, не такие как общая масса...мы знаем что на самом деле важно...мы знаем себя и умеем лучше анализировать жизнь...знаем ее смысл...и наше от нас никуда не уйдет. Мы все обязательно встретим того человека, который поймет и будет всегда рядом...свою вторую половинку...Понимаю, что бывает иногда больно смотреть на тех, кто счаслив сейчас в окружении друзей, но ведь никто не знает что с ними будет дальше...будет ли им так весело потом...надолго ли их дружба...У нас все будет хорошо, главное помните- мы не одни...:):):)

У меня было только 4 подруги 2 подруги не очень близкие а те что считались самыми верными и добрыми предали меня вот так вот и вообще послали мне кажется что я им там мешала но они искали повод чтобы посорится и у них получилось...Так на душу хреново((((***

Лана
#48

Когда ты одинок, замечательно , если ты моешь быть самодостаточным. Но , что лукавить , человек нуждается во внимании . Это не Маугли , а общественное существо .

Другое дело , когда речь о Друзьях и друзьях. И важно , чтобы были хотя бы друзья, ведь ОДИНОЧЕСТВО среди людей, страшное наказание .

марта
#49

у меня нет друзей и мне не стыдно.я особо не переживаю из за этого.трудно найти нормальных адекватных людей по интересам.а если не получаеться что переживать?проще жить дальше и быть собой некоторым суждено прожить всю жизнь в одиночестве и ничего здесь не попишешь

Falcone
#50
Автор

.

Когда вы встретите ТОГО САМОГО, ни ему ни вам эти пресловутые друзья, ваши , вдруг станут неважны :)))))