Гость
Статьи
Формируют ли книги …

Формируют ли книги нашу личность?

На соседней ветке посоветовала молоденькой девочке начать читать книги. Она подняла меня на смех. Мне было сказано, что хорошие книги не отвлекают, не заставляют задуматься над тем, что написано там, а только лишь нагнетают обстановку.

Я уверена, что книги личность формируют. Нет, я не забываю про личный опыт. Он тоже необходим. Но я не совсем понимаю людей, у которых дома отсутствует кныжный шкаф/книжные полки, т.е. отсутствуют книги. А такие дома я встречала.

Скажите мне, что вы думаете по этому поводу? А заодно порекомендуйте что-нибудь почитать.

Зося
111 ответов
Последний — Перейти
Жесть
#1

Обожаю книги.

Груша
#2

некоторые "хорошие книги" действительно "нагнетают обстановку", особенно, если не вовремя прочитаны ))

Д-те
#3

Зося, если не читали, Артуро Перес-Реверте, Фламандская доска, рекомендую)) Не знаю как насчет формирования личности, но интересно до жути))

Зося
#4

3 Читала конечно.

Зося
#5

2 Так всегда же можно выбрать книги, которые не будут нагнетать обстановку, так? Мне кажется, что с помощью книги можно хоть на время отвлечься от проблем, в которые обычно погружаешься с головой. А вынырнув, успокоиться и подумать: так ли ужасны эти проблемы?

Серый Волк
#6

Хорошие книги личность и формируют и деформируют. В моём случае в отсутствие родительского воспитания взял из книг хоть что-то.

Д-те
#7

Зося, и как, понравилось? Тогда вы мне что-нибудь порекомендуйте))

Гость
#8

я не припомню, чтобы у кого-то не было книжного шкафа. Читать люблю, когда разъезжались, старалась увезти к себе как можно больше книг, боялась их потерять, как будто что-то дорогое.

Д-те
#9

Зося, а как же заранее узнать, что книга не будет нагнетать обстановку? Особенно в тот период, когда личность только формируется, жизненного опыта маловато))

Жесть
#10

Серый Волк 6, вы сирота?... :-(

Артемочка
#11

читаю пособие для *** и камасутру в основном

Ло
#12

9 А я в тяжелые моменты не читаю новых книг. Перечитываю старые :) так вот и уберегаюсь. С течением времени приходит переосмысление того, что читал раньше.

Ло
#13

8 А я вот встречала таких людей. Стопка глянцевых журналов на полу в туалете. И все. И люди честно признаются, что не любят читать.

Ло
#14

7 Честно? Не помню уже. Надо перечитать. Вам какого рода порекомендовать?

Безумная
#15

Согласна абсолютно. Классика формирует идеалы, прежде всего. А с них начинается человек. Верность, уважение, чувство долга - все из книг.

#16

Ну, в какой-то мере книги формируют личность, но при одном условии: если эта личность не просто читает книги, воспринимая их как очередную информацию (в данном случае с тем же успехом можно телевизор смотреть), а имеет мозг, чтобы анализировать прочитанное. А вот для этого-то как раз и нужен тот самый жизненный опыт, который позволяет сравнить то, что уже знаешь, с тем, что написано в книгах (т.е. мнение автора).

Серый Волк
#17

10, нет, семья у нас была полная. Но родители на работе круглые сутки были. Да и не принято было мне какое-то внимание уделять, тем более воспитывать. Главное - чтобы был сытым, обутым, одетым. Я с 6 лет один был.

Ло
#18

16 Вот поэтому я за то, чтобы переодически перечитывать книги, прочитанные ранее. Исходя из приобретенного опыта происходит переосмысление. Иногда, правда, в книге разочаровываешься.

Матильда Петровна
#19

люблю книги, могу перечитывать бесконечно, например Драйзера можно сказать наизусть знаю, а все равно душа просит и вновь перечитываю.

Д-те
#20

Ло, вы с Зосей один человек что ли?)) Порекомендуйте просто что-нибудь, что вам самой очень понравилось))

Зося
#21

Д-те Так что порекомендовать? Какой жанр?

Зося
#22

20 А Вы - молодой человек или девушка? :) простите за вопрос. Просто несколько разный репертуар.

Д-те
#23

девушка)))

Д-те
#24

уже можно сказать тетенька))

Д-те
#25

Мне нравятся умные книжки, но которые при этом интересно и приятно читать.

Зося
#26

Ангелы и Демоны. Дэн Браун.

Зима тревоги нашей. Джон Стейнбек.

Путешествие с Чарли в поисках Америки. Джон Стейнбек.

Волхв. Джон Фаулз.

Коллекционер. Джон Фаулз.

если нравится Паланик, то "Американские боги", Нил Гейман.

Теофил Норт. Торнтон Уайлдер.

Тадеуш Конвицкий, все, что сможете найти.

Отель. Артур Хейли.

Аэропорт. Артур Хейли.

Зося
#27

если девушка, которая почти тетенька, то еще почти весь Вишневский (мужчины его не очень любят за сопливость).

Еще Роальда Даля обязательно. Особенно когда ужасное настроение и куча проблем. У него рассказы, написанные с огромным юмором. Очень черным :)

Nura
#28

ну не знаю...Я ничего не читала лет так до 16. (сейчас мне 25) Ну не любила я читать! Однако всегда знала, что такое честь, совесть, справедливость, долг и т.п. Этому и многому другому родители научили. Потом уже стала читать книги. Но ИМХО, до любой книги надо дорасти. До сих пор не читала, например, "Войну и МИр". Больше 4х листов не могу. Хоть убей. Может лет так через 5 прочту все 4 тома взахлеб. Люблю Беляева, Стругацких, Герберта Уелса. Советую почитать Оскара Уайлда - Кентервильское приведение. Обожаю этот рассказ :)

ликос
#29

25 почитайте Моэма, Хэмингуэйя

Д-те
#30

Зося, cпасибо, те из списка, что читала, мне тоже понравились. А кто это Теофил Норт и Торнтон Уайлдер?
И хотелось бы что-нибудь из новенького, если знаете.

ликос
#31

26,а где же тогда "Окончательный диагноз"?

Зося
#32

Кстати, если любите книги, заставляющие думать, то Орхан Памук. Его безумно тяжело читать, но тем не менее он интереснейший автор. И его книги действительно заставляют задуматься.

Зося
#33

31 А у меня "Окончательный диагноз" не пошел совершенно!

Д-те
#34

Ликос, это не мое, особенно Моэм. Хочу что-нибудь новенькое

Зося
#35

Теофил Норт - название книги, Торнтон Уайлдер - автор :)

ликос
#36

33 а мне очень понравился

34, а что из моэма читали? почитайте воннегута

Серый Волк
#37

25 почитайте Моэма, Хэмингуэйя

+1

Д-те
#38

Зося, неа, тяжело читать не люблю. Талант писателя в том, чтобы писать интересно даже о самом сложном.

Д-те
#39

Зося 35, а о чем книга?

Зося
#40

И еще Стефан Цвейг.

Мио
#41

Безусловно, формируют личность и ее мировоззрение.

ликос
#42

27, а Вишневский - это который Одиночество в сети?

Зося
#43

38 Так он пишет безумно интересно. А читать его непросто, потому что он пишет не только о другом народе, но и о народе, живущем в религии, отличающейся от нашей.

39 О Теофиле Норте :) о человеке, который удачно решал проблемы, возникающие у его знакомых и работодателей. Интересная книга, честно.

Зося
#44

42 Да, в том числе.

Д-те
#45

Ликос, самое известное, Театр, Луна и грош, Cкелет в шкафу, рассказы, расскажите про Воннегута, много слышала, но так и не поняла, что и как он пишет))

Д-те
#46

Зося, cпасибо, а вы кто по профессии?

ликос
#47

45 мне у моэма очень понравился Разрисованный занавес\Узорный покров

а у воннегута почитайте Колыбель для кошки

Зося
#48

46 Менеджер по продажам.

ликос
#49

48 книг?)))))

diflush
#50

конечно, формируют.