Гость
Статьи
Кто должен платить?

Кто должен платить?

Живем с парнем пол года вместе. Нам по 25. Съехались из-за того, что учились заграницей и решили остаться здесь. Проблема вот в чем. У нас с ним все напополам. Квартира, еда, совместный отдых. Все чередуем, то он, то я. Быт тоже полностью пополам. Когда у нас была зп одинаковая, было нормально, но сейчас он зарабатывает в 3 раза больше меня. Он молодец, много работает, не лентяй, но тратит на свою перспективу (инвестиции, машина и т.д). Я никому на шею садиться не собираюсь, сама много работаю, есть цели, но получается так, что я на своё будущее никак отложить не могу пока что, так как с ним все делю. Люблю его, но меня это не устраивает. Хотелось, чтобы ну хотя бы квартиру полностью оплачивал.
Думаю серьезно поговорить с ним, вот не знаю как, как сформулировать, может вести совместный бюджет, или вообще это того не стоит и нужно плюнуть и уйти? Тут, в другой стране, дороговато квартиру самой снимать, да и работа перспективная есть.
Это мой первый опыт совместной жизни, поэтому даже не знаю, как правильно себя вести в данной ситуации. #отношения #финансы

Автор
175 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ты должна

Гость
#2

Свои расходы вы должны нести сами. Если денег мало - значит, надо больше зарабатывать. Берите пример с этого парня.

Осьминог
#3

"Люблю его, но меня это не устраивает."
Либо 50/50, либо освобождай место, для другой. Ибо он достоин ту, которая зарабатывает примерно столько же сколько и он. Ну а ты ищи себе свою финансовую ровню. Да здравствует равноправие! (и долой угнетающий патриархат!)

Золотая Рыбка
#4

Или 50/50. Или не живите с ним, а снимайте квартиру с девушкой-подругой.

Гость
#5

Поговорить с ним можно, только не серьезно, а наоборот аккуратно. А то ваше "серьезно" прозвучало так, будто вы ему предъявить хотите, типа "ты зарабатываешь больше - давай вкладывайся больше". Можете попробовать сказать, что хотите откладывать тоже какую-то часть своих денег, поэтому не согласится ли он взять на себя какие-то доп расходы. Но если он сторонник равного вложения денег, то тут вам пенять только на себя и зарабатывать больше, чтобы что-то откладывать.

Автор
#6
Гость

Свои расходы вы должны нести сами. Если денег мало - значит, надо больше зарабатывать. Берите пример с этого парня.

Ну я тоже не сижу на месте, у меня работа 6 дней в неделю, по 9-10 часов. У нас и специфика похожая, а вот зарплата у него побольше.Ну да ладно, не важно )

Автор
#7
Гость

Поговорить с ним можно, только не серьезно, а наоборот аккуратно. А то ваше "серьезно" прозвучало так, будто вы ему предъявить хотите, типа "ты зарабатываешь больше - давай вкладывайся больше". Можете попробовать сказать, что хотите откладывать тоже какую-то часть своих денег, поэтому не согласится ли он взять на себя какие-то доп расходы. Но если он сторонник равного вложения денег, то тут вам пенять только на себя и зарабатывать больше, чтобы что-то откладывать.

Благодарю за ответ, думаю вы правы.

Гость
#8
Автор

Ну я тоже не сижу на месте, у меня работа 6 дней в неделю, по 9-10 часов. У нас и специфика похожая, а вот зарплата у него побольше.Ну да ладно, не важно )

Здесь важен не заработок, а потребности. Ваши потребности он оплачивать не обязан, а вот вы как раз обязаны. Так же полезно вспомнить, что смысл жизни парня не заключается в обеспечении какой-то там женщины.

Гость
#9

А зачем вы за еду пополам платите,мужик ест в разы больше! Получается ,вы его кормите из своего кармана,пусть и частично

Гость
#10

Если он свалит, после разговора, твоя жизнь улучшиться?
Протянешь все расходы в одиночку? У него сильнее позиция, можешь остаться на бобах в одиночку.

Гость
#11

Что за страна? Во многих странах ЕС жить 50×50 без детей, это норма.
(Всякие привезённые невесты из третьих стран не всчёт)

Золотая Рыбка
#12
Гость

А зачем вы за еду пополам платите,мужик ест в разы больше! Получается ,вы его кормите из своего кармана,пусть и частично

И верно. Автор написала, что за еду тоже платят пополам. А едят -то не пополам.
Нужно по еде пересмотреть расходы соразмерно аппетитам. Например, 70/30.

Гость
#13
Гость

Поговорить с ним можно, только не серьезно, а наоборот аккуратно. А то ваше "серьезно" прозвучало так, будто вы ему предъявить хотите, типа "ты зарабатываешь больше - давай вкладывайся больше". Можете попробовать сказать, что хотите откладывать тоже какую-то часть своих денег, поэтому не согласится ли он взять на себя какие-то доп расходы. Но если он сторонник равного вложения денег, то тут вам пенять только на себя и зарабатывать больше, чтобы что-то откладывать.

Деликатная крысонька)))

Гость
#15
Золотая Рыбка

И верно. Автор написала, что за еду тоже платят пополам. А едят -то не пополам.
Нужно по еде пересмотреть расходы соразмерно аппетитам. Например, 70/30.

Нужно весь пополом посмотреть, а то здесь поскребешь пополомщицу-ынвесторшу и увидишь иждивенку и социального паразита.

Гость
#17
Гость

а почему бабы такие жирные
неужели потому что мало жрут

Это у них Внутренний мир такой бохатый.

Гость
#18

А насчёт вашего будущего вы вообще разговаривали? Каким он его видит?

Золотая Рыбка
#19
Гость

70 платит баба
30 мужчина

Это ваша столько ест?

Золотая Рыбка
#20
Гость

Нужно весь пополом посмотреть, а то здесь поскребешь пополомщицу-ынвесторшу и увидишь иждивенку и социального паразита.

А аренду зачем пересматривать?

Гость
#21

и нам говорят что мужики жадные)))))))))))))))))простите, а что изменилось с его большим заработком? Вас жаба что ли душит что он может, а вы нет и посему надо его раскрутить?
"Когда у нас была зп одинаковая, было нормально, но сейчас он зарабатывает в 3 раза больше меня."с каких пор больший заработок обязывает халявить на нем? Вас же все устраивало, че слабо признаться в миркантильности)))ну так и скажите хочу бабла если не пошлет то считайте что вам повезло

Гость
#22

Так-то на западе житуха не вот тебе кучерявая, в семье двое должны работать и двое вкладываться, чтоб нормально жить. Дело тут не в жадности, а в реалиях - не тянет один работающий семью.
Другое дело, когда у мужчины доходы хорошие, в таких семьях муж жену содержит. Но вы не женаты пока... Поэтому я и спрашиваю, какие у него дальнейшие планы.

Гость
#23
Гость

а почему бабы такие жирные
неужели потому что мало жрут

да вот ржу всегда "мало едят"а на улице одни тумбашвили и жопаридзе))

Гость
#24
Золотая Рыбка

А аренду зачем пересматривать?

За тем, что в три раза больше у автора - немножко больше. Так что там такой пополом могет быть, что пойдет она сразу в Долину ж0лтого снега с расколотыми щами. Прям после первых слов.

Гость
#25
Гость

и нам говорят что мужики жадные)))))))))))))))))простите, а что изменилось с его большим заработком? Вас жаба что ли душит что он может, а вы нет и посему надо его раскрутить?
"Когда у нас была зп одинаковая, было нормально, но сейчас он зарабатывает в 3 раза больше меня."с каких пор больший заработок обязывает халявить на нем? Вас же все устраивало, че слабо признаться в миркантильности)))ну так и скажите хочу бабла если не пошлет то считайте что вам повезло

Известно, что - это не он стал боьше зарабатывать, а она меньше.

Золотая Рыбка
#26
Гость

да вот ржу всегда "мало едят"а на улице одни тумбашвили и жопаридзе))

Есть и такие семьи, что жена больше ест или наравне с мужем.
У меня - муж больше съедает, у моих знакомых - тоже. А у вас как?

Гость
#27

Почему он должен вкладываться в отношения больше? Вы же ровесники. Кто виноват что он учился и работал а ты делала видимость этого.

Гость
#28
Гость

Почему он должен вкладываться в отношения больше? Вы же ровесники. Кто виноват что он учился и работал а ты делала видимость этого.

Она ТОЖЕ УСТАВАЛА!!!

Гость
#29
Гость

Она ТОЖЕ УСТАВАЛА!!!

И что?

Гость
#30
Гость

И что?

Пусть делицо равнаправна!

Гость
#31

"Я никому на шею садиться не собираюсь". Ну и ***.
У меня все.

Гость
#32
Золотая Рыбка

И верно. Автор написала, что за еду тоже платят пополам. А едят -то не пополам.
Нужно по еде пересмотреть расходы соразмерно аппетитам. Например, 70/30.

Да ладно, может парень ест сосиски и картофан, а ТС биопродукты и морепродукты. То ей ещё и доплатить придётся.

Гость
#33
Гость

Пусть делицо равнаправна!

На сколько она устала на столько пусть себя и содержит.

Гость
#34
Гость

А насчёт вашего будущего вы вообще разговаривали? Каким он его видит?

Это вообще перл: будущее её, а видеть его почему-то должен парень. Женская логика такая логика.

Гость
#35
Золотая Рыбка

Есть и такие семьи, что жена больше ест или наравне с мужем.
У меня - муж больше съедает, у моих знакомых - тоже. А у вас как?

Дело не в объеме продуктов, а в их стоимости и количестве подходов к холодильнику. У нас на работе бухгалтерия к примеру, по 8 подходов в день делает к кофемашина , печенкам, тортикам и ещё полноценный обед с салатом авакадо, и красной рыбкой с брокколи на гарнир ( приготовленное дома из семейного бюджета) А мужики в столовку ходят: тефтели с пюре едят (за свой счёт).

Автор
#36
Гость

Почему он должен вкладываться в отношения больше? Вы же ровесники. Кто виноват что он учился и работал а ты делала видимость этого.

Я с первого курса работаю на подработках, он учился все это время, да )А сам работать начал с конца 4 курса.

Автор
#37
Гость

Что за страна? Во многих странах ЕС жить 50×50 без детей, это норма.
(Всякие привезённые невесты из третьих стран не всчёт)

Чехия

Автор
#38
Гость

А насчёт вашего будущего вы вообще разговаривали? Каким он его видит?

Да, пока что о браке не задумывались. Сошлись на мнении что пока ничего нет у нас за душами, брак смысла нет заводить. Да и я как то вот начала сомневаться. Может ему просто так удобно, ответственности нет.
В моей семье всегда было так, что мама работала очень много всю жизнь, но бюджет был общий, отец всегда всю зарплату маме, и уже расходы высчитывали.
Вот хотелось бы услышать ответы женщин состоящих в отношениях, а не кипящих от злости мужчин ))

Гость
#39

У него европейская модель отношений. Всё поровну, всё пополам. Тут в другом дело, вас такое устраивает?
Если нет, то смысла сейчас куда-то дёргаться нету. Так как съём одна не потянете, лучше пока все сиди и энергию выкладывайте не а отношения, а на свою реализацию. Рассматривайте парня как друга с которым у вас общая хата, еда и секс. Всем удобно, на хате экономите. А как только дела пойдут вверх, будут накопления, уверенность в себе на проф. поприще, тогда уже можно менять сценарий: или ему что-то предъявлять или расходиться .

Гость
#40

Мне, допустим, мужик пополамщик не нужен. Априори. Тратить на него силы, энергию, молодость, финансы. На## это надо. От пополамщины в плюсе только мужик. Не несёт ответственности, экономит на еде и хате, живёт на готовом ( постирано, убрано, приготовлено) + секс .
А женщина эту всю радость гордо называет: "я в отношениях, у меня есть мужик!" И тратить свое время и молодость на такое " счастье" , упуская реальные возможности встретить нормального мужчину, не жлобика

Гость
#41
Гость

Мне, допустим, мужик пополамщик не нужен. Априори. Тратить на него силы, энергию, молодость, финансы. На## это надо. От пополамщины в плюсе только мужик. Не несёт ответственности, экономит на еде и хате, живёт на готовом ( постирано, убрано, приготовлено) + секс .
А женщина эту всю радость гордо называет: "я в отношениях, у меня есть мужик!" И тратить свое время и молодость на такое " счастье" , упуская реальные возможности встретить нормального мужчину, не жлобика

Пардон, а почему при равном вложении денег в бюджет женщина готовит, убирает и стирает? Это уж извините как вы себя поставите. Все поровну - значит все поровну. Готовите вместе или каждый себе что хочет, стирку закидываете самостоятельно, не дожидаясь пока вам постирают и тд. Почему-то женщины горазды кричать Фууу, пополамщик, он должен оплачивать ВСЁ. А если ее саму заставь платить за все, в случае если она больше зарабатывает, то крик еще больше поднимается. Двойные стандарты, не?

Золотая Рыбка
#42
Автор

Да, пока что о браке не задумывались. Сошлись на мнении что пока ничего нет у нас за душами, брак смысла нет заводить. Да и я как то вот начала сомневаться. Может ему просто так удобно, ответственности нет.
В моей семье всегда было так, что мама работала очень много всю жизнь, но бюджет был общий, отец всегда всю зарплату маме, и уже расходы высчитывали.
Вот хотелось бы услышать ответы женщин состоящих в отношениях, а не кипящих от злости мужчин ))

У меня так: вышла замуж, не сожительствовала. Кто сколько получит - общий бюджет. Муж всегда получал больше. Я всегда больше по быту шуршала - готовка, стирка, уборка. Ну и воспитание детей больше на мне.
А у вас ведь замужества нет. Вот и общего бюджета нет. 50/50 - и в оплате, и в быту - вроде всё честно.

Золотая Рыбка
#43
Гость

Мне, допустим, мужик пополамщик не нужен. Априори. Тратить на него силы, энергию, молодость, финансы. На## это надо. От пополамщины в плюсе только мужик. Не несёт ответственности, экономит на еде и хате, живёт на готовом ( постирано, убрано, приготовлено) + секс .
А женщина эту всю радость гордо называет: "я в отношениях, у меня есть мужик!" И тратить свое время и молодость на такое " счастье" , упуская реальные возможности встретить нормального мужчину, не жлобика

Так ведь в данном случае приготовлено , постирано, прибрано тоже с обоих 50/50. Что не так?

Гость
#44
Автор

Я с первого курса работаю на подработках, он учился все это время, да )А сам работать начал с конца 4 курса.

Мерзавец.

Гость
#45
Гость

Мне, допустим, мужик пополамщик не нужен. Априори. Тратить на него силы, энергию, молодость, финансы. На## это надо. От пополамщины в плюсе только мужик. Не несёт ответственности, экономит на еде и хате, живёт на готовом ( постирано, убрано, приготовлено) + секс .
А женщина эту всю радость гордо называет: "я в отношениях, у меня есть мужик!" И тратить свое время и молодость на такое " счастье" , упуская реальные возможности встретить нормального мужчину, не жлобика

Крысь и мухлюй!

Гость
#46
Автор

Чехия

Это нормально, чехи вообще прижимистый народ. Вряд-ли найдёте обеспечуна. Там принято 50х50 жить пока нет детей и от того у кого какая з/п это не зависит.
То что ты с первого курса махала тряпкой по столам, а он с 4 курса запрыгнул сразу на нормальную работу то это только в плюс ему.

Гость
#47
Гость

А зачем вы за еду пополам платите,мужик ест в разы больше! Получается ,вы его кормите из своего кармана,пусть и частично

Кстати, абсолютно верно. Если парень сам, без просьб (не дурак он и разницу в доходах видит) не берет на себя большую часть расходов, но как сексуальный партнёр и сосед устраивает, то квартиру пополам, питание оплачивает и готовит себе каждый сам, а развлечения - по бюджету, дорого с ним идти куда-то, не надо идти, так и сказать что дорого, хочется тоже что-то отложить. Захочет видеть свою девушку рядом, пригласит и оплатит, на нет и суда нет. Но вот рассматривать такого для семьи и тем более боже упаси беременеть от него нельзя. Это просто сожительство для удобства, плюс регулярный секс с постоянным партнёром. Потому что у парня к автору никаких чувств нет, именно для удобства он с ней живёт, когда мужчина любит, ему хочется заботиться о любимой, в том числе и материально. Так что обманывать себя автору не стоит со всякими "люблю".

Гость
#48

Отказывайтесь от "совместного отдыха" - объясните, что хотите чуток подкопить, а с вашими расходами у Вас это не получается. Если товарисЧ нормальный, то сам предложит платить за совместное развлекалово, а если нет, то можете потихоньку начинать искать ему замену...

Автор
#49
Гость

Кстати, абсолютно верно. Если парень сам, без просьб (не дурак он и разницу в доходах видит) не берет на себя большую часть расходов, но как сексуальный партнёр и сосед устраивает, то квартиру пополам, питание оплачивает и готовит себе каждый сам, а развлечения - по бюджету, дорого с ним идти куда-то, не надо идти, так и сказать что дорого, хочется тоже что-то отложить. Захочет видеть свою девушку рядом, пригласит и оплатит, на нет и суда нет. Но вот рассматривать такого для семьи и тем более боже упаси беременеть от него нельзя. Это просто сожительство для удобства, плюс регулярный секс с постоянным партнёром. Потому что у парня к автору никаких чувств нет, именно для удобства он с ней живёт, когда мужчина любит, ему хочется заботиться о любимой, в том числе и материально. Так что обманывать себя автору не стоит со всякими "люблю".

Вот это меня и сбивает с толку. В остальном он хороший парень со мной. Нежный, заботливый, и обнимет всегда, постоянно дома, везде со мной хочет быть, есть друзья, но он стремиться всегда со мной время провести, погулять, всегда больше тянулся он ко мне, чем я к нему, видно что чувства есть. Но вот с материальной стороны - ноль .

Гость
#50
Гость

Кстати, абсолютно верно. Если парень сам, без просьб (не дурак он и разницу в доходах видит) не берет на себя большую часть расходов, но как сексуальный партнёр и сосед устраивает, то квартиру пополам, питание оплачивает и готовит себе каждый сам, а развлечения - по бюджету, дорого с ним идти куда-то, не надо идти, так и сказать что дорого, хочется тоже что-то отложить. Захочет видеть свою девушку рядом, пригласит и оплатит, на нет и суда нет. Но вот рассматривать такого для семьи и тем более боже упаси беременеть от него нельзя. Это просто сожительство для удобства, плюс регулярный секс с постоянным партнёром. Потому что у парня к автору никаких чувств нет, именно для удобства он с ней живёт, когда мужчина любит, ему хочется заботиться о любимой, в том числе и материально. Так что обманывать себя автору не стоит со всякими "люблю".

Это в твоём СНГ такая хреннь, а на западе папрашайкой бабе быть западло. Всё в пополаме и не важно что ты не можешь зарабатывать.
Рашен папрашайке нужны в ЕС только старикам с седыми яйцами утку выносить на старости, а молодёжь активная живут 50×50.