Гость
Статьи
Как научиться давать …

Как научиться давать достойный отпор хамам?

Всегда не выносила в людях наглости,стараюсь держаться от таких подальше,но восхищаюсь людьми,которые могут спокойно ставить на место.Кто умеет?Поделитесь опытом на своем примере.Для жизни это очень нужный навык.Я так не умею.Сначала терплю до последнего,потом "капает последняя капля в стакан",я срываюсь,высказываю наглецу(обычно это женщины) все,что я о ней думаю, и все,больше вообще не общаюсь.А потом еще долго мучаюсь-зачем же я сорвалась,да еще и ответить достойно не смогла на выпады в процессе перепалки.Короче,когда мне хамят,я впадаю в шок и веду себя неадекватно.Может кто посоветует шо-нибудь прочитать на эту тему.Пожалуйста,жду.

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Матильда Петровна
#1

я не умею, сразу скандал, тут стою в очереди за мясом, и мужик стоящий за мной говорит продавцу "Завесте мне грамм 700", тетка завешивает, и он мне"Пропустите меня, мне уже завесили", я говорю "Вы стояли за мной вообще то, так что стойте и ждите", он "А вы не хамите, а то я и подвинуть могу", я ему "А я и не хамлю, сейчас так подвину, что мозги не соберешь", купила мясо и пошла, и поймала себя на мысли, если бы он не замолчал, я бы его ударила, причем понимаю, что ответил бы мне скорее всего, а вот ведь псих я такой, через опять его встретила, уже с мужем, разошлись мирно.

Дурман-трава
#2

ответить хамлу это так приятно! особенно когда они думают, что такая маленькая и слабая не полезет, а потом челюсть подбирают только от удивления.

Я
#3

я тут в автобусе тетке врезала, за то что та хамить мне начала. Она конечно тоже ответила, но я ей врезала сильнее, и получила от этого глубокое моральное удовлетворение! А она в следующий раз пусть подумает, прежде чем хамить начать.

Матильда Петровна
#4

3-тетка это фигня, вот если бы мне тот мужик врезал, был бы писец.

Я
#5

4, это да...

а вообще считаю что хамство надо наказывать!!!

Дурман-трава
#6

а вообще самый лучший способ - полный игнор! а если кто-то зудит и скандалит над ухом, хорошо прокатывает прием, когда с кем-то другим продолжаешь активно разговаривать и только морщиться и отмахиваться от хама, как от комара, обойти его и чем-то заняться, ну в общем сделать вид, что оно насекомое, которое мешает. Или резко повернуться и сказать "пссссссть!", а потом продолжать свое. Охренение гарантировано, или хам просто выйдет из себя и взорвется, забрызгав все кишками.

Автор
#7

Про метро-вообще тема.Как-то мне удалось сесть в конце скамейки,а у поручня спиной ко мне стояла девка(другого слова я не подберу).ЕЕ рюкзак болтался над моей головой,и даже по голове.Я вежливо попросила убрать его.ОЙ,что началось.Она орала что-то матом,и на "ТЫ".Слушайте,я настолько опять же опешила,что смогла сказать только,что она наверное едет на базар-место своей работы.Не могу с такими,ну что с ними правда,драться что ли?и все равно ничего не поймут.Ведь просишь по-человечески,а в ответ столько агрессии.

Автор
#8

4- всем врезать-тоже не выход,можно все зубы со временем растерять.Обычно так и бывает,согласитесь:дурак-сам дурак,на тебе по роже-на вот и тебе по роже.Агрессия порождает агрессию.И что остается?Как в детсаду:" а она первая начала..."А вот ответить спокойно,в тему и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поставить на место,приземлить,так сказать-это уже искусство.

Матильда Петровна
#9

8-так и говорю, не умею я этого, сразу агрессия и злость.

Гость
#10

-Я дуракам дорогу не уступаю!-

-А я уступаю,проходите...

Гость
#11

Кулаки чешутся от несправедливости по отношениюик вам. Хамло надо игнорировать или бить словом!

Вот вам история.Мой муж заступился в магазине за старушку,которую обсчитала продавец. Он ей вежливо сделал замечание,так продавец ему ответила: МАТЕРИТЬСЯ я сама умею.Могу и вам обматерить! Хамло-в башке мысли,сразу материться надо. А ведь он ей ни одного грубого слова не сказал! Хамы-те,кому трудно спавляться с жизнью мирными средствами,для них жизнь-это мучение,а другие люди- помеха для достижения благ.И все кругом враги,их окружают и атакуют.

Обходите их стороной

Гость
#12

И моя история, так сказать, в копилку: захожу в вагон метро,вижу сободное место, и то, что никто на него не зарится, начинаю двигаться по направлении к нему, и тут сразу замечаю, что сидят 2 парня и ноги вытянули в проход т.е. мне надо либо их (эти ноги) перешагнуть, либо просить их, чтобы они убрали лапти с прохода (а то они сами этого не знают), ну, думаю, сейчас они увидят, что я иду и ноги уберут,по крайней мере так бы сделал любой нормальный человек.Уже подхожу к ним, они меня видят, но ноги не убирают, так я просто наступаю им на ноги и спокойно прохожу к своему месту.Ноги они сразу же убрали.

Гость
#13

Да уж, метро - это просто неиссякаемый источник таких вот историй. Автор, не сокрушайтесь вы так. Это все такая мелочь. Я уже, можно сказать, и внимания не обращаю, когда, сидя на этом самом месте крайнем, получаю по голове кулаком очередной девицы, которая как ни в чем не бывало продолжает жестикулировать и работать локтями, общаясь с парнем/подружкой. Или когда какая-нибудь мадам свою длинную шевелюру разложит на твоем лице, или какой-нибудь с обоссанами штанами встанет и просунет зад вплотную к лицу (в последнем случае, правда, бывает, что встаю, т.к. к запахам очень чувствительна. а так, сижу и читаю, или сплю. жизнь такая у нас :) так что меньше думайте об этом. по-моему самое главное ср-во здесь - это сразу же забывать о хамстве и не держать это внутри

ррр
#14

Сколько езжу только один раз меня обидели. Беременная в мтро ехала , пустой вагон, только парень напротив сидел. Пузо большое я у прохода, через две остановки выходить. Влетает бабка и на меня--уступи мне место!1 Я --так полно места садлитесь где хотите. Она в ор--а!! Набл...ла, и старикам место не уступаешь!! Я офигела, а парень встал и говорит--сюда садитесь если хотите. Та---НЕТ! Я хочу чтоб эта б..ь встала!! Вот тебе и прикол))))

Гость
#15

Ой, извините! Не кулаком, а локтем, конечно же :)) что-то я к концу дня совсем зарапортовалась

Люс
#16

ррр, я в шоке, бабка точно жизнью ушибленная.....

Гость
#17

14, я прочитала и аж разозлилась, стала придумывыть как бабке отомстить)))))

Ло
#18

собрались вместе хамки, чтобы обсудить как хамством на хамство отвечать :) прелестно!

Я всегда улыбаюсь и отвечаю вежливо и доброжелательно. Это затыкает хамов гораздо лучше, чем ответное хамство, потому что вежливость им непонятна.

Белая кошка
#19

Я уже рассказывала пару месяцев назад, как меня обхамила свекруха ни за что ни про что, причем в моем же доме. Я ей ответила "пару ласковых слов" и высмеяла. Дело кончилось больницей для нее. Теперь она 10 раз подумает прежде чем рот открыть на меня.

Белая кошка
#20

16, вот вот, ушибленные жизнью чаще всего и бывают хамами. Моя-то свекруха всю жизнь прожила с мужем-деспотом - вот и п***дит по поводу и без повода. Тот тоже, бывало, на меня пятался пасть открывать и подмять под себя. Но нихрена у него не вышло. Так и помер, не сумев меня сломать. А как же, он же в прошлом был большим начальником, а как вышел на пенсию, стало нЕкем командовать.

Белая кошка
#21

11, ой ***! Продавец матерится в магазине. Н-да, такое, наверное, тока в Совке увидишь. На Западе продавец тебе *** вылижет, чтобы ты купил у него и еще других клиентов привел.

Н-да, кажется, я уже прогнила капиталистической гнилью, раз мне советский рай кажется такой дикостью ))))

Nestea
#22

20.01.2009 17:43:06 | Гость [693468413]

По вашему больные люди тоже хамы, потому что для них жизнь - мучение? А кто тожа вы? Невежа?

Марина
#23

один парень вообще на мне зло сорвал.....ударил по плечу и толкнул....я совсем была не виновата ни в чём, просто шла впереди него...как с этим хамлом бороться? он ведь ещё что-то корчит вечно из себя, крутого прям!

Анютка
#24

Прочитала ваши комментарии, тут целая дискуссия открылась по этому поводу и все со своими историями...

Наглость надо пресекать, но не драться же с каждым подряд...

Так вот если женщина, то улыбнувшись и мило послав её из помещения она ещё больше взбесится и это будет неплохо...

Но первой в драку никогда не лезте... Лучше будет всегда держать пару забавных фразочек на готове... Так вы и себе настроение поднимите и её "умоете".

вот например специально нашла:

---рот будешь открывать у стоматолога!

---за такие шутки бывают в зубах промежутки.

---Пожалуйста,заберите у меня комп... ..и выкиньте в окно... ...чтобы я больше никогда не зашла вконтакт... ..и не портила себе настроение общением с тобой!..

---ЕЩЁ ОДИН ГУДОК С ТВОЕЙ ПЛАТФОРМЫ И ТВОЙ ЗУБНОЙ СОСТАВ ПОЛЕТИТ В СТОРОНУ!!!!! =))

---засохни гербарий!

---С точки зрения парадоксального и астрального мышления выша черепная коробка не соответствует мировым стандартам, поэтому считаю дальнейший разговор с вами нецелесообразным

---Ты так разговариваешь со мной как будто у тебя абонемент в травмпункт

---Миллионы лет эволюции для вас прошли напрасно...

---Помолчи, жертва пьяной акушерки!

---Бабайку вами в детстве не пугали?

---Деточка, я не хамлю..Я пытаюсь вам объяснить, что у меня костного мозга больше, чем у вас головного

---Да,дружок,тебе в детстве не роняли,а швыряли!

---С точки зрения банальной эрудиции, не каждый человеческий индивидум способен лояльно воспринимать тенденцию потенциального действия.

---и это твоя новая девушка? я конечно знала, что у тебя есть чувство юмора, но что б так?

---у тебя,наверное,член короткий,раз язык такой длинный

---Зачем я должна нервничать из за того,что природа не наградила кого-то умом?"!

Ну а уж если мужчина, то привлеките в ругани как можно больше народу, а там уж спросите, вы что-то конкретное хотели или так... попонтоваться? А народ привлекать за тем, чтобы он не лез в драку, тут уж ему точно стыдно станет и он не станет лезть на женщину...

Анютка
#25

Ну а так если что всегда имейте при себе пару-тройку людей, которым можно будет позвонить при любых проблемах... Уверенна, у всех такие должны быть... После смело спрашивайте, чего же этот человек добивается, начнет хамить, успокойте его, скажите что-то вроде, успокойся, злость срывать дома будешь...

На хамство лучше всего отвечать хамством...

Смело спросите продавца: Я вам что лохушка здесь меня обвешивать? жалобную книгу мне подайте, а то разбираться в другом месте будем, они сразу на очко присядут... Я знаю.. у меня мама продавец...))

Бабке в метро сказали бы:

Бабуль, свободного места мало что-ли? Видишь плохо? Я сама в положении, что от меня хочешь? уступать тебе внуки твои будут, поэтому стой и причитай себе под нос) (пожилых людей конечно уважаю, но хамство ненавижу)

Ну вот) а дальше можете придумать по обстановке, все я конечно не напишу, но если что, обращайтесь) мой номер ICQ: 408813650

или e-mail: annamariya94@mail.ru

Если конечно заинтересует это вас)

милана)
#26

анютка,спасибо за полезные фразы)))))

лымаренок
#27

блин,а я тут в однокл дибила отметелила, мальчик недалекий.хач короче.который русских девушек не уважает, он на меня погнал матом, я тоже с юмором начала отвечать. потом пошли вообще нелепые угрозы,типа в рот тебя еб... буду и все такое. на что я ему просто отпарировала " скажу тебе одно, может ты меня поймешь! ты местную колбаску не ешь, ты ее сосешь!" потом полный игнор включила,он там еще что-то пыжился! во дибил! ненавижу таких дибилоидов!конченый

Cox
#28

когда у меня хорошее и спокойное настроение(это ох как бывает редко) легко могу дать отпор)Но поскольку я вообще очень нервная и неуравновешанная,да еще и чувствительная,(просто ненавижу себя из -за этих качеств)то частенько из - за этого как - то ничего наглого и остроумного в голову не лезет, а только слезы наворачиваются или хочется ударить.Завидую моей маме потому она очень уравновешанная и с крепкой психикой,неудивительно что у нее все в жизни хорошо!

У меня такое чувство, что я родилась психом,а не стала из - за чего - то.

Юлика)
#29

Как трудно собраться и дать отворот!!! Вообще я если начну - не остановишь! Говорю по теме и многие даже задумываются после моих слов, но так не всегда, нужно довести.Еще есть такая штука - НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ, правда же? сказать или промолчать?

Гость
#30

м-да.А меня в школке одна девчонка бесит.лезет ни с того ни с сего я ей даже ничего не говорила!Видимо оделась круче чем она или же у меня есть такая вещь которой у неё нет! что мне ей сказать чтоб она отлипла? скажите пожалуйста.

мухарышка
#31

Анютка права, надо иметь несколько фраз на готове и в самый момент не распыляться,не лесть в драку,( я понимаю, что все клокочет внутри!!!) .... наоборот научитесь стойко держать оборону- уверенно!!! с юмором, со стебом.. сказануть, типа..

НА КОГО ШУРШИШЬ, ПАКЕТИК!!!

главное всем своим видом показать, что хам ниже вас...

давайте конкретно, пишите кто и как отбрил хама!!!

мухарышка
#32

ГОСТЮ посоветую...

Вот стоите вы на перемене( главное говорить громко и уверенно!!, чтоб все слышали)начинает тебя подкалывать эта девица..ты- Тебя, наверное, моя новая кофточка так раздражает??Бедняжка!!! А что тебе еще делать? раз денег нет...

или тебе не нравится моя прическа?? Тебе и новый прикид не поможет исправить кривые ноги ( зубы)!!!

главное, не стой в ступоре...Такие девицы раз тебя укололи, ты промолчала, теперь они будут тебя клевать и клевать...

сказала тебе( это пример) У тебя что то там некрасивое, плохое и т.д!!!

ты- Ну и что??? что глаза косые ( пример) ЗАТО мне опять ....подарили!!!

или.. - У меня соломинку в кармане углядела, а у себя бревна в носу не замечаешь!!!

Знаю, дети самые жестокие.. но поверь...( мне 37 лет) кто по школе крутой,( я сама помню... как страшно хотела дружить с одной девочкой, она мне казалась взрослой, с понятиями.. ее уважали, все стремились набиться к ней в подружки, стать частью ее мира,) но в жизни она не состоялась, торгует в палатке и бывшая ее свита так о ней отзывается.. типа, что с нее взять .топчут в прямом смысле слова.

так что не обращай внимания...учись, старайся дружить с умными людьми, у которых есть чему поучиться!!!

Гость
#33

А у меня начальник уж-ж-жасный хамло! Вот беда- то!!!

мухарышка
#34

где-то слышала....Когда орут на вас.. начальник. например...вы- Я так люблю когда вы кричите!! Это меня возбуждает!!!

Маруся...)))))
#36

на меня всё время матирится подружка и когда мы ругаемся то она говорит что я всегда веновата но раздувает ссоры она икогда она на меня матереится я не могу закрыть ей рот-помогите пожалуйсто что мне делать

Маркус
#37
Ло

собрались вместе хамки, чтобы обсудить как хамством на хамство отвечать :) прелестно! Я всегда улыбаюсь и отвечаю вежливо и доброжелательно. Это затыкает хамов гораздо лучше, чем ответное хамство, потому что вежливость им непонятна.

Верно.

Маруся...)))))
#38

спосибо нужно папробавать

Игорь
#39
Ло

собрались вместе хамки, чтобы обсудить как хамством на хамство отвечать :) прелестно!



Я всегда улыбаюсь и отвечаю вежливо и доброжелательно. Это затыкает хамов гораздо лучше, чем ответное хамство, потому что вежливость им непонятна.

Поддерживаю!!!

Ну а если ваще уже никак - то наваливаю на клык любым сукам,а че делать! :)))

Лена
#40

У меня в группе парочка идиотов учится. Мальчики ничего из себя не представляют, но постоянно стараются кого-нибудь унизить своими дурацкими шуточками. Меня особо не трогают, но я спокойно не могу реагировать на их поступки, постоянно нервоз поднимается. Особенно любят цеплять мою одногруппницу. Она сдерживается, старается не реагировать, но они всё равно её цепляют. Разговаривать с ними бесполезно, на всё своими дибильными шутками отвечают. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации

лизунька
#41

сказать хамлу вас в обезьяннике надо показывать что бы с вас другие пример не брали

Алекс
#42

Привет всем!!! Прикольно!!!! Много подчерпнула, очень понравилось выражение с пакетиком!!! Круто!!!!

#44

Да чего там... Я вот на хамство всегда отвечаю хамством. Помогает. По крайней мере, весь негатив выплескивается сразу, на месте, а не копится. И не остается чувства несправедливости, что вот, мол, меня оскорбили. Хотя, многие говорят, что хамить в ответ - не комильфо.

ольга
#45

молодец так держать! иногда за хамство можно и репу дать помогает. в 90 годы приходилось торговать на рынках и затариваться в лужниках. для женщины это было просто невыносимо физически. нервы были на пределе один раз иеня в толпе грубо толкнула женщина.я ей тоже повалила.тяжело драться в толпе. состояние такое в что ты завязла в болоте . после этого на душе было легче. весь адренолин вышел.

Гость
#46

А как учителю ответить хамить станешь она к директору поведет а промолчать тоже неохота и вообще в такие моменты(когда учитель реально бесит) охота сначала обматерить ее а потом уйти из класса и расплакаться! И что в такие моменты делать???

Елена
#47
Гость

А как учителю ответить хамить станешь она к директору поведет а промолчать тоже неохота и вообще в такие моменты(когда учитель реально бесит) охота сначала обматерить ее а потом уйти из класса и расплакаться! И что в такие моменты делать???

я в такие моменты обычно ничего не говорю им в ответ, за то потом моя месть неудержима! я разносторонний человек и достаточно много читаю, так вот, однажды на уроке, я завалила учительницу вопросами, на которые сама знала ответ, так она, когда узнала правильные ответы(я ей после ее неправильных все сказала) красная как свекла выбежала из кабинета и только под конец пришла оправдываться...

тут уж меня понесло и я, на свой страх и риск, высказала ей фразочку, после которой, все смеялись: "наконец-то осознали смысл этих вопросов, или бегали в библиотеку проверять правильность моих ответов на эти вопросы?"

больше она надо мной никогда не насмехалась:)

Мудрости зуб
#48
Елена

я в такие моменты обычно ничего не говорю им в ответ, за то потом моя месть неудержима! я разносторонний человек и достаточно много читаю, так вот, однажды на уроке, я завалила учительницу вопросами, на которые сама знала ответ, так она, когда узнала правильные ответы(я ей после ее неправильных все сказала) красная как свекла выбежала из кабинета и только под конец пришла оправдываться...

тут уж меня понесло и я, на свой страх и риск, высказала ей фразочку, после которой, все смеялись: "наконец-то осознали смысл этих вопросов, или бегали в библиотеку проверять правильность моих ответов на эти вопросы?"

больше она надо мной никогда не насмехалась:)

Сокровище мое!

Запомните один раз и до склероза! Никогда не грубите учителям! можете попасть под горячую руку и улететь под горячую ногу!

тЛЕночке
#49

С.Я. Маршак

Кот и лодыри

Собирались лодыри

На урок,

А попали лодыри

На каток.

Толстый ранец с книжками

На спине,

А коньки под мышками

На ремне.

Видят, видят лодыри:

Из ворот

Хмурый и ободранный

Кот идёт.

Спрашивают лодыри

У него:

Ты чего нахмурился,

Отчего?

Замяукал жалобно

Серый кот:

Мне, коту усатому,

Скоро год.

И красив я, лодыри,

И умён,

А письму и грамоте

Не учён.

А теперь без грамоты

Пропадёшь,

Далеко без грамоты

Не уйдёшь.

Ни попить без грамоты,

Ни поесть,

На воротах номера

Не прочесть!

Отвечают лодыри:

- Милый кот,

Нам пойдёт двенадцатый

Скоро год.

Учат нас и грамоте

И письму,

А не могут выучить

Ничему.

Нам учиться, лодырям,

Что-то лень.

На коньках катаемся

Целый день.

Мы не пишем грифелем

На доске,

А коньками пишем мы

На катке!

Отвечает лодырям

Серый кот:

- Мне, коту усатому,

Скоро год.

Много знал я лодырей

Вроде вас,

А с такими встретился

В первый раз!

стреКоза
#50

р Даниил Хармс

Старуха

Года и дни бегут по кругу.

Летит песок; звенит река.

Супруга в дом идет к супругу.

Седеет бровь, дрожит рука.

И светлый глаз уже слезится,

На все кругом глядя с тоской.

И сердце, жить устав, стремится

Хотя б в земле найти покой.

Старуха, где твой черный волос,

Твой гибкий стан и легкий шаг?

Куда пропал твой звонкий голос,

Кольцо с мечом и твой кушак?

Теперь тебе весь мир несносен,

Противен ход годов и дней.

Беги, старуха, в рощу сосен

И в землю ЛБОМ ложись и ТЛЕЙ!!!))).