Гость
Статьи
Как приучить …

Как приучить окружающих к новому имени?

Дело в том, что предки, а точнее мой папочка, назвали меня Ольгой. Еще будучи совсем мелочью, я это имя возненавидела! Но дело в том, что когда я была маленькой, то думала, что имя уникально и что его дает сам Бог при рождении. Хочу заметить, что в нашей семье никто никогда не называл детей по-имени, а были домашние клички: Зая (я) и Ляля (младшая сестра). Так вот мне перед знакомыми семьи легче представляться как Зая, хотя мне уже 23 года, как то я уже на столько к этому привыкла. Но в то же время у меня есть определенный круг людей, который зовет меня Ольгой, или что еще хуже - Олечкой! (сестра моей бабушки и бабушка по папиной линии, а также некоторые друзья семьи) Я вообще-то уже давно выбрала себе совсем другое имя - Даяна (Диана), на него и хочу поменять. Проблемы стоят две: где взять денег и (основная) как переучить близких?

52 ответа
Последний — Перейти
Булавка+
#1

хм...23 года вроде пубертат уже давно пройден....девочка, может быть не в парпортный стол, а сразу к психологу? ))

Гость
#2

согласна с Булавкой! прям детский сад какой-то. а на счет денег вы зря, автор, беспокоитесь, это совсем не дорого стоит. но к доктору все ж сходите сперва.

#3

Все бы ничего, но имя Даяна сочетается с Вашим отчеством и фамилией? Даяна Петровна Иванова? :)

Кошка
#4

близких вы никак не переучите, а чтоб сменить имя много денег не нужно...

ВЛН
#5

А вот чем плохое имя Ольга? Мне, например, очень нравится. Хотя, конечно, на вкус и цвет...А переучить кого-то нереально. Даже если после развода взять себе другую фамилию, и то бывшие сослуживцы всю жизнь будут называть тебя по старой, хоть и между собой :( Так что быть Вам Ольгой.

Milagros
#6

А почему, автор вам имя Ольга не нравится?

Груша
#7

А почему, автор вам имя Зая не нравится?

Гость
#8

а деньги на кой?

Гость
#9

Даяна-какое-то дурацкое, похоже на Дауна

лучше, чем Зая конечно, но мой вам совет- оставайтесь Олей

Дурман-трава
#10

автор, не нравится - меняйте!! денег там надо немного, наверняка госпошлина какая-то, новые люди буду звать вас как вы хотите, а бабушки - чего с них взять, вас же и раньше только они по-имени называли, так и сейчас только они так будут, а родители кличкой обойдутся. Только выберите имя поприличней, не даяна, у вас оно явно к фамилии не подходит.

Доктор Хаус
#11

Балбеска ты каких мало!И людей не переучишь.Быть тебе Олей.Судьба

гость
#12

комментарии жгут - зашоренные совковые бабы. все-таки иммиграция - это счастье, как же хорошо, что совковых бап только в русском интернете встретишь

#13

Никаких Даян! Даешь Заю! Вот придет такая: "Меня зовут Зая Петровна Затыкина". Первый вопрос будет: "Что Петровна???" Жуть! Инфантилизм и проблемы с самооценкой.

Дурман-трава
#14

12, ага. я сама в шоке, обычно в таких темах поддерживают, везде пишут, что имя сменить раз плюнуть, а теперь им оля уж так нравится-нравится...
автор, теперь точно меняйте, значит и правда имя приевшееся уже, да и раз вам не нравится.

Гость
#15

12, 14, молодцы!

Автор, если вам не нравится ваше имя, то меняйте, конечно. Бывает, что даже не можешь объяснить, чем тебе не нравится какое-то имя, просто субъективно раздражает сочетание звуков. Бабушкам-дедушкам один раз скажите, просто поставьте перед фактом, что вы теперь Даяна и попросите называть именно так. Будут звать Олей-не откликайтесь. Без злобы, просто теперь это не ваше имя даже по паспорту, зачем на него откликаться? Через некоторое время все привыкнут. Удачи!

ВЛН
#16

Ну, во-первых, как говорится, ездите на такси, чего вы к нам в зашоренную маршрутку лезете да еще бесплатным проездным размахиваете? А во-вторых, я что-то не видела, что бы за нашими границами кого-то сегодня звали Фрицем, а завтра уже Фицджеральдом, и все бы к этому нормально относились. Имя - это не ник и не псевдоним.

Брида
#17

Тогда уж лучше Диана, а не Даяна. Мы же не в Англии живем. А Даяна у меня ассоциируется с дояркой почему-то.

Гость
#18

У меня подруга поменяла имя где-то в 21-22 года, ее старое имя ее жутко раздражало. Говорит, что родители сразу стали называть ее новым именем, а мне вот понадобилось немного времени, чтобы привыкнуть, а теперь все в порядке. А приучила она так: просто не отзывалась на старое имя.

ВЛН
#19

Я могу понять, что случай может иметь место быть. Ну, назвали тебя Мефодием иди Дазрапермой, а ты не хочешь. Но чтобы это было повсеместно и естественно - менять имена - это не правда. Хотя право такое есть, никто не против.

)))
#20

Сколько же великих психологов собралось на форуме, не успеет автор закончить предложение, так здесь уже ей диагноз ставят. Спасибо, что лечение не назначают.

Гость
#21

ЖЕНЩИНА , может вы беременны ? Странно себя ведёте автор .

ВЛН
#22

20, мы таки великие психологи. После второй темы, от мамы, ждем-с третью, от папы, который так опрометчиво назвал свою дочь Ольгой.
Кстати, гость 12, привет тебе от незашоренного, прогрессивного автора темы. Вот уж где блестящая игра несовковой мысли!

Гость
#23

женщина , там ваша мама - СОВЕТ ПРОСИТ, на соседней ветке .Сегодня 1 апреля ??????????????????????????

Гость
#24

22- ВЛН , Я ХОТЬ ПОРЖАЛА , ОТ ДУШИ . ВЫ ТАК - СУПЕР , КОМЕНТИРУЕТЕ .

Гость
#25

24, данке :)))

Lucy
#26

Меня везде по-разному зовут, но в основном производными от имени. Тоже не особо имя нравится. Но за 30 лет привыкла не не заморачиваюсь. Главное, нравится, как муж называет, а остальное для меня как бы вне жизни, т.е. на работе, еще где-то это как бы все временно, не мое . А вот дома должно быть комфортно.

Ада
#27

Крыса 13, Зая это уменьшительно-ласкательное имя, а полное буде - Зайчиха. Зайчиха Петровна - звучит.
Кстати, куда это автор делась? Никак апстенуубилась, почитав комментарии здешние.
А сменить имя, стоит сущие копейки, пошлину в сберкассе олачиваешь и вперед. Сама очень долго носилась с идеей имя поменять.
А родных-то чего переучивать? Дома автора все равно Зая зовут, а бабушке недолго осталось.
Автор, идите уже меняйте. Что вы проблемы выдумываете.

Карга, стара и нееплива
#28

Чего уж мелочиться, смените сразу и пол. Будете Борисом Андреичем Малохольным.

К
#29

а почему ник - дайка? наверное, даяна+зайка)

Гость
#30

абаржацца))))))))))))))))))))))))))))))

автор, я твоя тёзка (почти бывшая?). в глубоком детстве (годов в 4-5) тоже решила, что оно ммне не подоходит и отзывалась только на ...Зинаиду! гыыыы))
вспоминая - ужасаюсь )))))))) во взрослом возрасте, предполагая, что могу родить дочку, пребывала в затруднении - как же называть то ребенка? - имя то одно нормально-красивое, но две Ольги в одной семье как-то некомильфо....

Даяна)))))))))))) бабуля скопытится раньше времени, пожалуй

ДАИКА
#31

Ада, а ты у нас по ходу господь бог и прорицательница в одном ф лаконе! Да моя бабушка тебя еше раз 30 переживет! И вообше-то я совета просила, насчет того, может у кого такая ситуация била, а предсказаний по поводу продолжительности жизни моей бабушки я не просила, так что можеш засунуть их себе куда подальше!

ДАИКА
#32

Теперь по теме. Имя Ольга я нелюбила никогда, какое-то оно однообразно-совковое, и звучит на ВСЕХ язиках мира абсолютно одинаково. А возненавидела я его тогда, когда узнала, что Оля ето по-испански ьприветь. Ето вообше ***!

ДАИКА
#33

Карга, пол я менять не собираюсь так как с ориентацией все в порядке и тттттт......... с мозгами тоже

ДАИКА
#34

А еше мне паспортистка в паспорте написала Корнииенко Оля вместо Ольга, так что можете себе представить как мне било.... Помню, пошла я в поликлинику зуб полечить, так там медсестры уссикались просто с моего имени: Привет, как дела, как ваше имя? Ну я и протягиваю бумажку... и тут началось!! А тебя правда ТАК зовут? Потом, когда уходила, прошались и они мне сказали Пока Привет!!

ДАИКА
#35

А еше я все время боялась, что одноклассники в школе тоже узнают, КАК меня зовут по-настояшему! Они то меня как Ольгу знали, позже как Даяну.

Ива
#36

Оля, я бы все-таки посоветовала поменять на Диану, Даяна- это по английски, мне кажется у нас не приживется, а Диана- очень красиво. Моя дочь в сентябре поменяла имя, отдала в ЗАГСе 500 руб.+ за паспорт 500 и еще что-то по мелочи. Почти вся молодежь стала ее сразу же называть новым именем, только вот сестра никак не привыкнет, называет ее персик, а не по новому имени, хотя и старым уже не называет. Моя мама, т.е. ее бабушка упорно называет по старому, очень редко новым именем, а вот дед сразу привык к новому. Так что дерзайте и все получится. Это лучше, чем жить с именем, которое не нравиться. Успехов.

Юлия В.
#37

Ужасы какие. Мне кажется вы чуть чуть надумали.С чего кому то смеяться над нормальным именем. Привет по испански ОЛА а не олЯ. Ну если уж так не комфортно конечно меняйте

DAIKA
#38

Ива, спасибо большое за комментарий. Завидую вашей дочке! А как ее звали раньше и на кого поменяла?

Юлия, ни один испанец, а тем более аргентинец, не произносит Л как Л, просто язык поломать не сможет. Они говорят Ль и по другому просто не могут. Наберите в гоогле слово Hola, и вы увидете, что это привет по испански. А меня паспортистка назвала Olha, так что только 1 букву местами переставила!

ДАИКА
#39

Когда хотела зарегаться как Даяна, то с превеликим для себя удивлением узнала, что етот ник уже сушествует и пишется так:

DAIKA
#40

Daiana

ДАИКА
#41

Так я в Аргентине писала свое имя, но сейчас наверное Ви прави, что лучше бить Дианой, красивее как-то все таки да и более интернационально, а Даяна ето по английски и по испански только.

Трудный Подросток
#42

Привет, Даика. Твоя проблема мне знакома.

Я меняла имя - выбрала, правда, довольно распространенное для своей страны.

Мне было 16 лет. С 14-ти игнорила тех людей, что звали по старому имени.

На деле..Глубоко вздохни и плюнь на всех. Хочешь быть Даяной - вообще шикарное, редкое, экзотичное имя. Самое главное - что оно значит для ТЕБЯ.

На мой вкус, Даяна красивее и реже, чем Диана =)

Начни представляться - привет, я ДАЯНА. и все не будут представлять тебя без этого имени..Имя - это многое, это опознавательный символ, пусть он будет уникальным)

а окружающие привыкнут) домашние - поймут)

P/S/ хоть мне и было 16, и имя я выбрала поспешно - я не жалею. оно лучше, чем прежнее.

Гость
#43

Да, это проблема еще какая -- приучить окружающих к новому имени. Я поменяла имя 3 года назад, но все еще ломаю голову над тем, как быть с теми, кто продолжает называть меня по-старому. Причем человек может какое-то время называть новым именем, а потом вдруг у него что-то заклинит и -- рраз! при всех! хочется провалиться сквозь землю! Они не понимают, что если человек решился поменять имя, то это не просто так -- это значит, что у него какие-то проблемы и он пытается с ними справиться. Когда меня называют старым именем, я чувствую себя очень плохо -- будто меня тычут носом в вонючее прошлое, которое я хочу забыть. Лично я считаю, что если человек не научился называть меня по-новому, то значит, он относится ко мне пренебрежительно. И я решила третировать их в ответ. (Пока только решила, но претворить в жизнь это не так просто.) Потому что если относишься к человеку с пониманием, сочувствием, уважением, наконец,-- то будешь называть его так, как ему приятно, а не как ты, видите ли, привык. А нет -- ну так и получайте.

Вот тут интересный способ прозвучал -- не отзываться на старое имя. Все не так просто. Далеко не во всех ситуациях человек начинает разговор с оклика по имени. Гораздо чаще старое имя выскакивает тогда, когда ты уже втянут в разговор, и тебе приходится либо "хавать", либо что-то предпринимать. Я пока хаваю. Вернее, все мои хилые попытки что-то сказать по этому поводу остаются просто неуслышанными -- человек просто прёт напролом с тем, что ему привычно.

Гость
#44

Да какая разница кто что думает. Жалкие людишки живущие скучную жизнь, смотрящие друг на друга. Если не нравится имя, то это повод поменять, один раз живем! Даяна так Даяна. Сколько всяких Аделаид, Араксь, и т.д живут же люди. Главное делать то, что нравится ТЕБЕ. Обосрать всегда за что нанайдут.

Челси
#45

Меня подруга зовет Челси, хотя раньше в детстве звала Мышкой, как мне и нравится. Я просто не откликаюсь на Челси и все😏

Гость
#46

1. это не так уж дорого, меняла фамилию, а разницы в цене нет, платите пошлину за перемену имени, потом меняется паспорт, снилс, полис, если есть документы о владению недвижимостью, дипломы могут выдать дубликат, или прикладывать документ о перемене имени.
2. близких можно только игнором приучить, если не хотят миром. просто не отзываться на Ольгу. Это не жестоко и не глупо, ведь вы уже не Ольга.

Гость
#47
Доктор Хаус

Балбеска ты каких мало!И людей не переучишь.Быть тебе Олей.Судьба

а по доктору хаусу точно платит психушка

Гость
#48
Юлия В.

Ужасы какие. Мне кажется вы чуть чуть надумали.С чего кому то смеяться над нормальным именем. Привет по испански ОЛА а не олЯ. Ну если уж так не комфортно конечно меняйте

ола - это прокладки

гость
#49

почему все накинулись, что не нужно менять имя, и то что нужно в больницу. советую не вмешиваться в чужие дела, поменяет не поменяет имя, вам какая разница?
вопрос был как приручить близких к новому имени, а не давать советы.
так лучше ответьте ей на её вопрос
(извиняюсь за грубость)

Гость
#50
Milagros

А почему, автор вам имя Ольга не нравится?

Ну не нравится ей! Какая разница почему?😒