Гость
Статьи
Жалеете ли вы об …

Жалеете ли вы об упущенных в юности возможностях?

Я задумалась о том, что если б вела себя по-умному в ключевых ситуациях в юности, то жизнь могла бы сложиться интереснее.Сейчас бы мой опыт - той молоденькой девчонке!Сколько романтических романов могла бы сейчас вспоминать, если б тогда не сваляла дурочку.Жалею, что была слишком простой, не кокетливой, не решительной в отношениях с парнями, упустила столько возможностей.Была бы по умнее - правильно бы выбрала институт.Не могу сказать, что в жизни все сложилось плохо, есть семья, все в порядке, но жаль бестолково проведенной юности.

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
#1

А знать бы где упасть, так соломки бы постелить, да? :)))

персидская
#2

Тоже задумывалась, и сколько раз, но все равно время назад не повернешь, что есть, то и есть, значит, судьба такая. Ведь все взаимосвязано, не знаешь, если бы раньше что-то сделал по-другому, и остальное тоже иначе бы пошло, и не факт, что в лучшем направлении.

гость
#3

а что вы имеете ввиду под упущенными возможностями?

мне 17 лет. вроде в универ поступила в тот, который хотела. а что еще?

может, посоветуете?

ВЛ
#4

Самое дурное и бессмысленное занятие - это жалеть о таких вещах. Откуда можно знать, упущенные это возможности или наоборот, слава богу, что я так не поступила?

Автор
#5
гость

а что вы имеете ввиду под упущенными возможностями? мне 17 лет. вроде в универ поступила в тот, который хотела. а что еще? может, посоветуете?

Советывать не буду, а то сейчас помидорами закидают. А сама бы - жила бы на всю катушку, не оглядываясь ни на чье мнение, уж очень раньше мы были запуганые родителями, обществом.Так не делай - что люди скажут, сюда не ходи - приличные девушки сюда не ходят, так не одевайся - хорошие мальчики любят скромных и т.п.Старшие классы и первые курсы института хотела б изменить.На старших курсах жила уже свободнее, отъехала от родителей.Ничего ужасного бы делать не стала, не подумайте.

Алекса
#6

Да ладно, автор, зря загоняетесь! Живите своей жизнью, которая сейчас. Не всегда какие-то вещи во благо, поверьте. Главное что вы живы и все хорошо, а если бы была другая судьба, то были бы и другие проблемы, ведь так?

СЗК
#7

Автор - "СоветЫвать не буду, а то сейчас помидорами закидают. А сама бы - жила бы на всю катушку, не оглядываясь ни на чье мнение, уж очень раньше мы были запуганые родителями, обществом.Так не делай - что люди скажут, сюда не ходи - приличные девушки сюда не ходят, так не одевайся - хорошие мальчики любят скромных и т.п.Старшие классы и первые курсы института хотела б изменить.На старших курсах жила уже свободнее, отъехала от родителей.Ничего ужасного бы делать не стала, не подумайте.[/quote]

Если в юности жить "на всю катушку, не оглядываясь ни на чьё мнение" - со временем жалеть пришлось бы о гораздо бОльшем!

Жалеть о прошлом, действительно, занятие пустое! Но - иногда приходится! Лично я бы в молодом возрасте прежде всего не стала бы связываться со всяким барахлом противоположного полу. А происходило такое в результате слишком низкой самооценки. Считала себя во многом хуже других(благодаря "стараниям" родителей). Именно из-за этого вся дальнейшая жизнь сложилась под "этим углом" - херово короче....

СЗК
#8
Алекса

Да ладно, автор, зря загоняетесь! Живите своей жизнью, которая сейчас. Не всегда какие-то вещи во благо, поверьте. Главное что вы живы и все хорошо, а если бы была другая судьба, то были бы и другие проблемы, ведь так?

!

Гость
#9

Упустила в молодости возможность учиться в Москве, очень жалела. В своей провинции встретила замечательного мужа и уехала с ним в Европу, получила образование в хорошем европейском университете. Теперь нисколько не жалею, благодарна судьбе за интересную молодость.

Гость
#10

Женихов тоже много упустила в свое время, но в итоге сейчас своего мужа ни на кого не променяю))

Юла
#11
Автор

Я задумалась о том, что если б вела себя по-умному в ключевых ситуациях в юности...

ни о чём не жалею,потому что жалеть не о чем . Парни,что мне встречались мне не нравились,а тот единственный,что нравился-был женат на другой.И хорошо,что с ним у меня ничего не случилось.Интересных возможностей у меня тоже не было..Так что...Жалею только об одном-о непутёвых родителях,которые мне достались.Но,это уже судьба,ничего не поделаешь.

Гость
#12

А я тоже жалею, что слишком скромная и нерешительная, особенно раньше была. Тоже хотела бы изменить последние годы школы и институтские годы. Была бы тогда активнее и не такой застенчивой, то и личную жизнь устроила бы, тогда и среди одногруппников много мужчин было, и мы как-то компаниями институтскими собирались. А теперь и подруг очень мало, и на работе коллектив женский. Я сама по себе домашняя, вот и сижу в свои почти 27 без личной жизни.

#13

Что сделано, то сделано.

Милочка
#14

я в свое время пыталась изменить свою жизнь насильно. Мне не хватало решительности бросить институт и поступить на другую специальность. И я вообще съехала с катушек. Такое вытворяла. Не хотела просто плыть по течению. Хотела сама задать направление. Но вышло все по-дурацки. Хотя видимо тоже каждый шаг сыграл свою роль. В общем иногда жалею о чем-то, но уже мало что можно изменить в прошлом. Я меняю сейчас.

Жужжу
#15

А меня приглашали по блату в первый выпуск программы "Звездный час". Я испугалась, и не пошла, теперь жалею(((

Белая кошка
#16

Упустила в молодости возможность работать стюардессой на загранрейсах. У меня были все данные для этого: привлекательная внешность, здоровье, прекрасный английский. Но... родители отговорили. И я забыла об этом. Сейчас занимаюсь тем, что нравится: преподаю английский и живу в Израиле. А об упущенной возможности как-то не очень-то и сожалею: значит, это не моё или просто не судьба.

Лю
#17

Не могу вспомнить о каких-либо конкретных упущенных возможностях, но ловлю себя на том, что все чаще и чаще хотела бы вернуться в свои 16 лет, мне 26. Начиная с последних лет в школе, тогда была какая-то стеснительная, скромная, изменила бы это сейчас - конечно, в разумных пределах. Вообще если вспоминать, многое можно было бы по-другому сделать, знаю, что нет толку жалеть о чем-то или вспоминать, назад не вернуть, а все же...

Я
#18

У меня с детства был талант к рисованию и я очень любила рисовать - сейчас жалею что не пошла учиться куда нить в училище художественное или институт ,не стала профессиональным художником .Сейчас рисую ,но стесняюсь что самоучка а не профессионал и виню родителей ,знали что у меня талант и упустили - не настояли ,не направили ...

фиолетовая кошка
#19

Жалею, что не занялась раньше любимым делом, жалею , что выучиал всего 3 языка, можно было бы и больше, жалею, что не использовала кучу возможностей,т.к. казалось, что юность резиновая и еще все успею. Теперь стараюсь нагонять то, что возможно нагнать. Думаю, это нормально, что всем нам кажется, что что-то не сделали, упустили. А в 50 будет казаться, что вот было бы мне сейчас 30, я бы!...

Гость
#20

Вот только посмотрела передачу про Алису Фрейндлих, так она сказала, что самая большая ее ошибка в жизни - это то, что она 9/10 своей жизни думала, что все еще впереди...

Влада
#21

Я могла бы повторить слова Алисы Френдлих. Очет много о чём жалею. Мой бы теперешний опыт да перенести в мою юность, вся бы жизнь могла сложиться по-другому. Так что никогда не откладывайте жизнь на потом. Живите здесь и сейчас. Я, к сожалению, очень поздно поняла это.

Верблюжонок Бюль-Бюль
#22

Очень жалею. Но не о романах и одеваться так, как хочется в 16 лет. С самого детства у меня 2 нереализованных мечты, которые гложат, а что, если бы яяяя.... Мечтала стать художником, как и пост 18. Родители так же не направили, не предложили художественную школу. А мои рисунки всегда на выставке в д\с были ) а позже и в школе, конкурсы разные с рисунками выигрывала. Была бы сейчас дизайнером востребованным )) Кроме этого всегда была тяга к помощи людям, что бы им не было больно. В 17 хотела поступить в медицинский, очень хотелось лечить людей. Но...папа был резко против. У меня чувство, что выбери я из этих двух направлений что-то одно, в любом бы добилась успеха.Желание было дичайшее. Но, увы, увы...Поступила учиться по папиному желанию.

А в медицинский уже поздно, закончу ближе к 35, старушка буду совсем.

Карамель
#23

Я жалею, что о своем нерешительном и скромном характере.

Лена
#24

Жалею, что была в юности (до 20 лет) очень воспитанной, слишком интеллигентной, не хотела и не умела разных дур на место ставить. А надо бы было. Сейчас я уже не такая. Всегда смогу за себя постоять и если надо за другого заступлюсь, кого незаслуженно заедают. С легкостью могу пойти против воли толпы. Но почему я раньше так себя не вела? Когда какая-нибудь жирная уродина в слух при всём классе пыталась найти во мне какие-то недостатки. Или когда одна психованная ментовская дочка кинулась на меня драться? Почему не давала сдачи? Ведь могла же! Почему боялась? Думаю об этом- для меня это до сих пор загадка. Кто юные сейчас, не позволяйте себя унижать! Будьте смелыми и уверенными в себе! Вам слово- вы двадцать слов в ответ! Один раз и сразу наотмашь- и больше вас не тронут. Нужно сразу и резко давать сдачи! А позиция "не обращай на это внимания"- ни к чему хорошему не приведёт.

Автор
#25
Лена

Когда какая-нибудь жирная уродина в слух при всём классе пыталась найти во мне какие-то недостатки.

+100

Жалею, что не могла ответить обижающим своевременно.

Гость
#26
Влада

Я могла бы повторить слова Алисы Френдлих. Очет много о чём жалею. Мой бы теперешний опыт да перенести в мою юность, вся бы жизнь могла сложиться по-другому. Так что никогда не откладывайте жизнь на потом. Живите здесь и сейчас. Я, к сожалению, очень поздно поняла это.

Гость

Вот только посмотрела передачу про Алису Фрейндлих, так она сказала, что самая большая ее ошибка в жизни - это то, что она 9/10 своей жизни думала, что все еще впереди...

Вам сейчас, наверное, в районе 40-ка. Я поколение 70-х называю "поклением несбывшихся надежд".Слишком ильно оказывало нп нпс влияние советского воспитания. Что в нас заложили тогда,за это и страдаем. Это нынешнее поколение заслуженно "всего достойно", а над нами довлеет лозунг "слишком многого хочешь-не заслужила!".

Гость
#27

Никогда не жалей о прошлом...Просто не думай. Прошлое не вернётся.
А вот во сне...вспомни первую любовь...И так иногда, наслаждение приходит....

Гость
#28

Никогда не жалей о прошлом...Просто не думай. Прошлое не вернётся.
А вот во сне...вспомни первую любовь...И так иногда, наслаждение приходит....

Гость
#29
ВЛ

Самое дурное и бессмысленное занятие - это жалеть о таких вещах. Откуда можно знать, упущенные это возможности или наоборот, слава богу, что я так не поступила?

Если бы...

Гость
#30
Влада

Я могла бы повторить слова Алисы Френдлих. Очет много о чём жалею. Мой бы теперешний опыт да перенести в мою юность, вся бы жизнь могла сложиться по-другому. Так что никогда не откладывайте жизнь на потом. Живите здесь и сейчас. Я, к сожалению, очень поздно поняла это.

Дааааа-я тоже часто говорю- эх сегодняшние бы мозги и обратно в 10 лет-реально всю жизнь бы поменяла!!!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: