Гость
Статьи
Тревога - как …

Тревога - как справляться?

Вот находит иногда такое состояние - сердце колотится, какая-то вся напряженная, из рук все валится и тд. Похоже на паническую атаку, но послабее - в пространстве ориентируюсь)). Кто страдает похожим, может знаете какие-нибудь психологические трюки, чтобы облегчить это состояние? Я пытаюсь спасаться тем, что концентрируюсь на том, что происходит вокруг меня, это помогает, но не всегда, иногда такое состояние, что ничего не получается.
Что помогает - так это неплохая доза алкоголя или таблетка ксанакса, но как понимаете, это не выход, поэтому принимаю только в исключительных случаях.
Заранее спасибо за советы!

Света
15 ответов
Последний — Перейти
Лоркин
#1

Та же проблема. Я пока тоже подожду совета.

Milena
#2

Помогают танцы, особенно восточные...

Света
#3

Милена, да, конечно танцы хорошая вещь. Йога тоже помогает. Но не всегда есть возможность этим заняться, когда прихватит. Вот у меня на работе сегодня было, после чего и тему создала. Вроде прошел пик, а работать не могу вообще, тупо в монитор пялюсь.

Света
#4

Помните, в Войне миров у дочки Тома Круза приступ ПА случился, и ее брат как-то сказал ей обнять себя руками и говорил что она в безопасности и тд, и ее отпустило - вот таким бы штучкам научиться...

У меня что-то последнее время участились приступы, может весна так влияет

Гость
#5

А у меня такие симптомы с похмелья бывают,если выпиваете бросайте..,пишите про неплохую дозу алкоголя-это наоборот усугубляет..

Карга, стара и нееплива
#6

Для начала можно начать нормально дышать, медленно и глубоко. Попутно с ручкой и бумагой разложить по полочкам что вас волнует и отчего такое состояние может быть. Зачастую это просто результат кучи мелких неурядиц, стрессов и дел которые нужно переделать.

РЕАЛЬНОСТЬ
#7

в описанном случае сильно сжалась периферия тела. Делать можно следующее: размять стопы и кисти рук, приложить грелки к стопам и кистям, сделать с помощью кого-то поверхностный легкий массаж всего кожного покрова. Можно даже промассировать весь кожный покров ( включая голову, но не лицо) банной щеточкой с пластмассовыми иголочками. Опять таки с помощью кого-то наложить руки на середину грудины - на сердечный центр и его прогреть. перегружены и смещены нервные центры. Лучше почаще заниматься в тренажерном зале и обязательно в выходные выезжать на природу - не менее, чем на 5 часов.

milla
#8

Почти все советы хороши и действенны. Но почему в подобных случаях люди не бегут туда, куда нужно бежать в первую очередь, то есть к врачам? Не к участковому терапевту, конечно, а к квалифицированному психоневрологу или психиатру. Нужно именно бежать, потому что это состояние может усугубиться.

А насчкт весны все правильно, весной болезни обостряются. Попейте витамины. Но это только как дополнительное средство.

Света
#9

7, Реальность, хороший совет. Вот только боюсь у меня нет человека, которого могла бы попросить об этом, разве что мама, но у нее я не часто бываю. Скажите, а можно самой что-то сделать? Вот массаж головы, у меня есть такой классный проволочный массажер, надо его с собой брать. Руки в горячей воде держать буду пробовать. Тренажерный зал - не очень реально, но 3 раза в неделю дома занимаюсь спортом по минут 40.

Природа - никуда не денусь, дачный сезон скоро. А ведь правда, в земле когда копаешься, все отпускает...

Света
#10

8, Мила, мое состояние традиционно лечится антидепрессантами + транквилизаторами. И того и другого мне выписывали в свое время немало. А таблетки такая вещь, что на ней жизнь сидеть надо. Слезать было очень тяжело, но больше туда я не хочу.

Света
#11
Карга, стара и нееплива

Для начала можно начать нормально дышать, медленно и глубоко. Попутно с ручкой и бумагой разложить по полочкам что вас волнует и отчего такое состояние может быть. Зачастую это просто результат кучи мелких неурядиц, стрессов и дел которые нужно переделать.

Спасибо за совет. Слишком много мелочей и "компьютер" зависает)) это точно

milla
#12
Света

8, Мила, мое состояние традиционно лечится антидепрессантами + транквилизаторами. И того и другого мне выписывали в свое время немало. А таблетки такая вещь, что на ней жизнь сидеть надо. Слезать было очень тяжело, но больше туда я не хочу.

Но без лекарств не обойтись! Просто нужно это признать и относиться к этому спокойно. Ведь диабетики сидят всю жизнь на лекарствах, и не на таблетках, а на уколах.

А если состояние при приеме лекарств не улучшилось, значит, нужно их принимать дальше.Это ведь процесс очень длительный. Антидепрессанты принимаются не меньше полугода после стойкого улучшения состояния. Тогда можно перейти на поддерживающую дозу, а может быть, и постепенно сойти с лекарств.

гость
#13

Света, рекомендую Вам почитать книгу Люсинды Бассет "Только без паники!", а если еще и к психологу хорошему попадете - Вы избавитесь от этого навсегда. Вы, видимо, очень впечатлительная натура. Ваша тревога - это эмоция, с этим можно и нужно бороться.

Гость
#14

вот что говорят профессионалы:

http://www.psy-gazeta.ru/prof_society/articles/2221/

Mim
#15

займитесь делом, чтоб времени на мысли не возникало

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: