Гость
Статьи
Самосовершенству: я - …

Самосовершенству: я - "да", родители - "нет"

Когда достаточно много времени, чтобы самосовершенствоваться и познавать себя, мир....обязательно тебе помешают и скажу "НЕТ" родители. Когда нет времени на позание-ругают,мол ты дура, ничего не видела в жизни и не знаешь. Я вот читаю литературу разного типа-в первую очередь психологию, философию, религиозные статьи....смотрю фильмы с этой же тематикой,что-то открываю новое для себя..Но мать моя этого против,она считает,что можно крышей поехать и дочитаться до того...и прикалывается-монашкой стать. Хотя я не настолько все познаю глубоко...мне интересно я почитаю,сделаю выводы,иду дальше...3 года назад читала про Тибет,мать как открыла свое х...ло,мол эта не наша религия и зачем ты читаешь о буддизме! Как зачем? а откуда тогда образовываться,чем интересоваться? Я считаю,что лучше поговорить с образованным человеком на высокие темы,нежели сидеть на лавочке пить пиво с семочками и обсуждать соседа Петьку. Закончив институт,получив высшее образование в 23 года, пока есть время до устройства на работу, познать еще интересных вещей...так нет, получается наступаю на те же грабли...мать и сейчас говорит-смотри не "допознайся" ,чтобы с ума не сойти...Почему она палку перегибает? Я же ведь для себя читаю. Никогда ботаником не была,ни в школе,ни в инсте. Но я очень любознательная и умная для своих 23 лет. Всегда, знакомясь с новыми людьми и пообщаясь с ними слышу,что я очень интересный и умный человек...Мне это в плюс. Но так почему мать моя так воспринимает все в штыки?! Понять не могу...Разве плохо быть образованной?!

весна пришла-коты прилетели ))
27 ответов
Последний — 12 апреля 2010, 10:52 Перейти

Мдя, судя по фразам типа "мать как открыла свое х...ло", вам еще явно есть куда самосовершенствоваться.

Расскажите лучше, какое участие вы принимаете в жизни семьи, какие у вас обязанности по дому. Не ваша ветка тут была на днях, что отец, придя с работы, должен посуду мыть?

2.
Керен

Молодец, хоть оригинальная выдумка.

4.
Линда

замуж!!! срочно!!!

5.
Гость

БагИра

Нет,не я. Ибо отец живет не с нами

6.
Гость
Керен

Молодец, хоть оригинальная выдумка.

Какая выдумка7 И откуда у людей на этом сайте возникают мысли "разводка" ни разу не встречала разводок. И зачем бы я тут сидела,тратила свое время выдумывала. Хоть бы по делу сказали что-то!

7.
Гость

3 года назад читала про Тибет,мать как открыла свое х...ло

пеши ищо

Ну так я по делу и спрашиваю, кто вас кормит, поит, одевает, кто посуду-то моет, пока вы самосовершенствуетесь, вся из себя очень любознательная и умная для своих 23 лет?

9.
Fly

"Закончив институт,получив высшее образование в 23 года, пока есть время до устройства на работу, познать еще интересных вещей..."

Занятненько! А за чей счет у вас "есть время на познание"? Вы же наверное едите, одеваетесь, за какие-то деньги книжки интересные покупаете? Так вот, если вам на все это дает мама - то мама имеет полное право "раскрывать хайло". Да-да!

Ее не ваше саморазвитие заботит, а хлеб насущный и ваше дальнейшее устройство в этой жизни.

10.
Штирлиц

на мою сестру похоже...она пока самосовершенствуется, а я за нее курсовые делаю и посуду мою.

11.
Гость
Штирлиц

на мою сестру похоже...она пока самосовершенствуется, а я за нее курсовые делаю и посуду мою.

молодец!

12.
Гость

а я все успеваю делать...и посуду мыть и портфолио на работу делать-рисовать и чертить,я архитектор. И самосовершенствоваться. Или лучше на лавочке пиво пить?! ))))))

13.
мики

Может быть Вы не с того начали? Вам надо начать образование с отделения от матери, образовываться по пути как перестать быть маминой дочкой. Тогда и науки пойдут в пользу, а не в противостояние маме.

14.
Антивирус

Автор, а что такое "самосовершенство"? В смысле - "само Совершенство"? Это вы про себя? :))

15.
Гость

автор, не бойся, моя мама мне тоже плешь проедала, типа больно умная, замуж не выйдешь, будь проще и пр.

я не слушалась. в итоге нашла очень умного мужа из хорошей семьи, с хорошим заработком и пр. достоинствами)))

16.
Lia

Автор не слушайте вы их. Только вам одной понятно зачем вам это надо и почему это для вас так важно. Другим этого не объяснишь. Возможно они поймут вас после.

Я например с мамой тоже не в ладах... мы разные люди и редко по настоящему понимаем друг друга. Просто мама есть мама.

17.
ЭльМа

Просто нужно не читать всякую муру, а читать хорошие книги и думать своей головой.

18.
Нет секса

Мне 26, я.

У меня никогда не было секса.

а вы тут о какомто самосовершенствовании.

БагИра, я вообще ни разу не целовалась((((

Мне стыдно. Я даже на улицу не выхожу. Друзья засмеяли уже. А парням нужна опытная.

мики, представь как мне херово. Ну представь. Ну пожалуйста...

19.
Гость
БагИра

Мдя, судя по фразам типа "мать как открыла свое х...ло", вам еще явно есть куда самосовершенствоваться.

Вот так и расходятся самосовершенствование с самообразованием... Объяснишь маме "прикрой, мам, свою форточку - знобит" в доступных маме выражениях - понятно, дела с мамой ведёт разносторонне самообразованный человек. Откажешься от объяснений, выращивая в себе стоически ориентированную личность - ясно - самоусовершенствованная модель.

Я всё же за образование... Причём разностороннее...

Нет секса

БагИра, я вообще ни разу не целовалась((((

Солнышко, умойся, причешись, оденься покрасивше, выходи через час из дома, встретимся на углу возле почты. Я приду, поцелую тебя:)

21.
Гость

15. Гость

4. Линда

+1000000000

22.

Познайте же грамматику, наконец!

23.
Васса Железнова

Но я очень любознательная и умная для своих 23 лет. Всегда, знакомясь с новыми людьми и пообщаясь с ними слышу,что я очень интересный и умный человек...

Автор, скажите, по каким критериям Вы себя оцениваете? Складывается впечатление, что переоцениваете, и "много делаете умное лицо" . Образованность и любовь к познанию - это очень важные внутренние составляющие человека, только важны они тогда, когда человек не кичится этим, не умничает-заумничает, выставляя на показ свои знания и эрудицию. Такой человек интересен тогда, когда он органичен с этими своими знаниями-умениями, когда он приятный и весёлый собеседник, при этом никогда не станет "возвышаться", демонстрируя свой ум. Мама Ваша скорее всего и опасается такого вот горя от ума, она ведь не зря говорит , что смотри не досовершенствуйся.

24.
Злая

Плохо читаете психологию, автор - два, садитесь! Психология, серьезная, а не хня для чайников из серии "Как стать самодостаточным за 5 сек.", учит толерантности в первую очередь, там каленым железом в голову вбивается, что каждый человек - своя собственная уникальная Вселенная, имеет право на уважение и принятие.. Вы разве это не читали? Что люди разные, интересы разные, жизненные позиции разные, что нужно учиться принимать чужую точку зрения, вставать на нее, что нужно одергивать себя, когда хочется кого-то осудить, когда хочется навязать свое мнение.. А вы по-моему этим занимается. Вам интересно одно, маме другое, она вас не понимает, а вы что сделали, чтобы она поняла? Надо мной тоже муж в свое время ржал, что это типа надо же придумать такую специальность, где реально не за что платят деньги, что только дураки будут их платить.. Я не обиделась, я просто начала задавать ему вопросы, например спросила - когда ты начинаешь паниковать, кто тебя успокаивает? - я тебя успокаиваю. Когда ты спрашиваешь моего мнения о поведении твоего начальства - кто тебе по полкам всю ситуацию раскладывает и просчитывает все последствия любого шага? - я просчитываю - ПОТОМУ ЧТО МЕНЯ ЭТОМУ ДОЛГО УЧИЛИ!!!!!, у него сразу отпали вопросы.. А вы сразу маму обвиняете, вы маме покажите, что ваши знания они приносят практическую пользу.. Плюс - вырабатывайте в себе терпимость, в конце концов Васю из соседнего дома вы принимать не обязаны в принципе, а своих родных и близких- да, хотя бы потому, что других у вас не будет и как никак, любить, понимать придется именно их..

25.
гость

Но так почему мать моя так воспринимает все в штыки?! Понять не могу...Разве плохо быть образованной?!

Ваша мама другой тип, ей нет до всего дела, и это вас разделяет навсегда. Никакого права она не имеет решать за Вас, что Вам читать и какой религии придерживаться. Это Ваше личное дело. Никуда Вас не занесет, если и случится, то месяца на 2-3, ну застрянете где-то в монастыре, определитесь, что Вам там хорошо, потом все равно вернетесь домой. Это надо сейчас учесть. Охота читать - садитесь в метро и читайте от кольца до кольца, зачем маме показывать эти книги? Вы ищете себя, найдете не раньше 28-32, и Вы имеете полное право потратить эти годы на поиск. Найдете того, кто воплощает в себе все эти знания из книг, будете стремиться стать такой же, и Ваш ПУТЬ наложит на Вас правила покрепче, чем требования мамы.

26.
Злая

девушка, раз вы такая умная, то почему, по всей видимости, вы живете с мамой? наверное, изза отсутсвия денег. а как говорят новые русские, которых бедные и умные считают идиотами? "раз ты такой умный, то почему же тогда ты такой бедный?"

так что будьте самостоятельней

*а вообще сначала я подумала, что этот пост о жизни подростка-анорексички, которой родители не дают худеть дальше.*

27.
carmen

гм - хе, мой отец до сих пор меня ни за что не считает, хотя в школе я училась всегда без троек и музыкальную школу закончила, играю на скрипке и фортепиано. Я много читаю, интересуюсь джазовой музыкой. Он меня называет не иначе как "дура ученая" и без конца повторяет "вечные истины", которые они зазубривали в школе о том, что нужно общаться со всеми, проще говоря, подлизываться ко всем и каждому, а я не хочу ни под кого подстраиваться. И не буду. Вот так.