Гость
Статьи
Самосовершенству: я - …

Самосовершенству: я - "да", родители - "нет"

Когда достаточно много времени, чтобы самосовершенствоваться и познавать себя, мир....обязательно тебе помешают и скажу "НЕТ" родители. Когда нет времени на позание-ругают,мол ты дура, ничего не видела в жизни и не знаешь. Я вот читаю литературу разного типа-в первую очередь психологию, философию, религиозные статьи....смотрю фильмы с этой же тематикой,что-то открываю новое для себя..Но мать моя этого против,она считает,что можно крышей поехать и дочитаться до того...и прикалывается-монашкой стать. Хотя я не настолько все познаю глубоко...мне интересно я почитаю,сделаю выводы,иду дальше...3 года назад читала про Тибет,мать как открыла свое х...ло,мол эта не наша религия и зачем ты читаешь о буддизме! Как зачем? а откуда тогда образовываться,чем интересоваться? Я считаю,что лучше поговорить с образованным человеком на высокие темы,нежели сидеть на лавочке пить пиво с семочками и обсуждать соседа Петьку. Закончив институт,получив высшее образование в 23 года, пока есть время до устройства на работу, познать еще интересных вещей...так нет, получается наступаю на те же грабли...мать и сейчас говорит-смотри не "допознайся" ,чтобы с ума не сойти...Почему она палку перегибает? Я же ведь для себя читаю. Никогда ботаником не была,ни в школе,ни в инсте. Но я очень любознательная и умная для своих 23 лет. Всегда, знакомясь с новыми людьми и пообщаясь с ними слышу,что я очень интересный и умный человек...Мне это в плюс. Но так почему мать моя так воспринимает все в штыки?! Понять не могу...Разве плохо быть образованной?!

весна пришла-коты прилетели ))
27 ответов
Последний — Перейти
#1

Мдя, судя по фразам типа "мать как открыла свое х...ло", вам еще явно есть куда самосовершенствоваться.

Расскажите лучше, какое участие вы принимаете в жизни семьи, какие у вас обязанности по дому. Не ваша ветка тут была на днях, что отец, придя с работы, должен посуду мыть?

Керен
#2

Молодец, хоть оригинальная выдумка.

#3

ыыыыыы))))

Линда
#4

замуж!!! срочно!!!

Гость
#5

БагИра

Нет,не я. Ибо отец живет не с нами

Гость
#6
Керен

Молодец, хоть оригинальная выдумка.

Какая выдумка7 И откуда у людей на этом сайте возникают мысли "разводка" ни разу не встречала разводок. И зачем бы я тут сидела,тратила свое время выдумывала. Хоть бы по делу сказали что-то!

Гость
#7
весна пришла-коты прилетели ))

3 года назад читала про Тибет,мать как открыла свое х...ло

пеши ищо

#8

Ну так я по делу и спрашиваю, кто вас кормит, поит, одевает, кто посуду-то моет, пока вы самосовершенствуетесь, вся из себя очень любознательная и умная для своих 23 лет?

Fly
#9

"Закончив институт,получив высшее образование в 23 года, пока есть время до устройства на работу, познать еще интересных вещей..."

Занятненько! А за чей счет у вас "есть время на познание"? Вы же наверное едите, одеваетесь, за какие-то деньги книжки интересные покупаете? Так вот, если вам на все это дает мама - то мама имеет полное право "раскрывать хайло". Да-да!

Ее не ваше саморазвитие заботит, а хлеб насущный и ваше дальнейшее устройство в этой жизни.

Штирлиц
#10

на мою сестру похоже...она пока самосовершенствуется, а я за нее курсовые делаю и посуду мою.

Гость
#11
Штирлиц

на мою сестру похоже...она пока самосовершенствуется, а я за нее курсовые делаю и посуду мою.

молодец!

Гость
#12

а я все успеваю делать...и посуду мыть и портфолио на работу делать-рисовать и чертить,я архитектор. И самосовершенствоваться. Или лучше на лавочке пиво пить?! ))))))

мики
#13

Может быть Вы не с того начали? Вам надо начать образование с отделения от матери, образовываться по пути как перестать быть маминой дочкой. Тогда и науки пойдут в пользу, а не в противостояние маме.

Антивирус
#14

Автор, а что такое "самосовершенство"? В смысле - "само Совершенство"? Это вы про себя? :))

Гость
#15

автор, не бойся, моя мама мне тоже плешь проедала, типа больно умная, замуж не выйдешь, будь проще и пр.

я не слушалась. в итоге нашла очень умного мужа из хорошей семьи, с хорошим заработком и пр. достоинствами)))

Lia
#16

Автор не слушайте вы их. Только вам одной понятно зачем вам это надо и почему это для вас так важно. Другим этого не объяснишь. Возможно они поймут вас после.

Я например с мамой тоже не в ладах... мы разные люди и редко по настоящему понимаем друг друга. Просто мама есть мама.

ЭльМа
#17

Просто нужно не читать всякую муру, а читать хорошие книги и думать своей головой.

Нет секса
#18

Мне 26, я.

У меня никогда не было секса.

а вы тут о какомто самосовершенствовании.

БагИра, я вообще ни разу не целовалась((((

Мне стыдно. Я даже на улицу не выхожу. Друзья засмеяли уже. А парням нужна опытная.

мики, представь как мне херово. Ну представь. Ну пожалуйста...

Гость
#19
БагИра

Мдя, судя по фразам типа "мать как открыла свое х...ло", вам еще явно есть куда самосовершенствоваться.

Вот так и расходятся самосовершенствование с самообразованием... Объяснишь маме "прикрой, мам, свою форточку - знобит" в доступных маме выражениях - понятно, дела с мамой ведёт разносторонне самообразованный человек. Откажешься от объяснений, выращивая в себе стоически ориентированную личность - ясно - самоусовершенствованная модель.

Я всё же за образование... Причём разностороннее...

#20
Нет секса

БагИра, я вообще ни разу не целовалась((((

Солнышко, умойся, причешись, оденься покрасивше, выходи через час из дома, встретимся на углу возле почты. Я приду, поцелую тебя:)

Гость
#21

15. Гость

4. Линда

+1000000000

Гость
#22

Познайте же грамматику, наконец!

Васса Железнова
#23

Но я очень любознательная и умная для своих 23 лет. Всегда, знакомясь с новыми людьми и пообщаясь с ними слышу,что я очень интересный и умный человек...

Автор, скажите, по каким критериям Вы себя оцениваете? Складывается впечатление, что переоцениваете, и "много делаете умное лицо" . Образованность и любовь к познанию - это очень важные внутренние составляющие человека, только важны они тогда, когда человек не кичится этим, не умничает-заумничает, выставляя на показ свои знания и эрудицию. Такой человек интересен тогда, когда он органичен с этими своими знаниями-умениями, когда он приятный и весёлый собеседник, при этом никогда не станет "возвышаться", демонстрируя свой ум. Мама Ваша скорее всего и опасается такого вот горя от ума, она ведь не зря говорит , что смотри не досовершенствуйся.

Злая
#24

Плохо читаете психологию, автор - два, садитесь! Психология, серьезная, а не хня для чайников из серии "Как стать самодостаточным за 5 сек.", учит толерантности в первую очередь, там каленым железом в голову вбивается, что каждый человек - своя собственная уникальная Вселенная, имеет право на уважение и принятие.. Вы разве это не читали? Что люди разные, интересы разные, жизненные позиции разные, что нужно учиться принимать чужую точку зрения, вставать на нее, что нужно одергивать себя, когда хочется кого-то осудить, когда хочется навязать свое мнение.. А вы по-моему этим занимается. Вам интересно одно, маме другое, она вас не понимает, а вы что сделали, чтобы она поняла? Надо мной тоже муж в свое время ржал, что это типа надо же придумать такую специальность, где реально не за что платят деньги, что только дураки будут их платить.. Я не обиделась, я просто начала задавать ему вопросы, например спросила - когда ты начинаешь паниковать, кто тебя успокаивает? - я тебя успокаиваю. Когда ты спрашиваешь моего мнения о поведении твоего начальства - кто тебе по полкам всю ситуацию раскладывает и просчитывает все последствия любого шага? - я просчитываю - ПОТОМУ ЧТО МЕНЯ ЭТОМУ ДОЛГО УЧИЛИ!!!!!, у него сразу отпали вопросы.. А вы сразу маму обвиняете, вы маме покажите, что ваши знания они приносят практическую пользу.. Плюс - вырабатывайте в себе терпимость, в конце концов Васю из соседнего дома вы принимать не обязаны в принципе, а своих родных и близких- да, хотя бы потому, что других у вас не будет и как никак, любить, понимать придется именно их..

гость
#25
весна пришла-коты прилетели ))

Но так почему мать моя так воспринимает все в штыки?! Понять не могу...Разве плохо быть образованной?!

Ваша мама другой тип, ей нет до всего дела, и это вас разделяет навсегда. Никакого права она не имеет решать за Вас, что Вам читать и какой религии придерживаться. Это Ваше личное дело. Никуда Вас не занесет, если и случится, то месяца на 2-3, ну застрянете где-то в монастыре, определитесь, что Вам там хорошо, потом все равно вернетесь домой. Это надо сейчас учесть. Охота читать - садитесь в метро и читайте от кольца до кольца, зачем маме показывать эти книги? Вы ищете себя, найдете не раньше 28-32, и Вы имеете полное право потратить эти годы на поиск. Найдете того, кто воплощает в себе все эти знания из книг, будете стремиться стать такой же, и Ваш ПУТЬ наложит на Вас правила покрепче, чем требования мамы.

Злая
#26

девушка, раз вы такая умная, то почему, по всей видимости, вы живете с мамой? наверное, изза отсутсвия денег. а как говорят новые русские, которых бедные и умные считают идиотами? "раз ты такой умный, то почему же тогда ты такой бедный?"

так что будьте самостоятельней

*а вообще сначала я подумала, что этот пост о жизни подростка-анорексички, которой родители не дают худеть дальше.*

carmen
#27

гм - хе, мой отец до сих пор меня ни за что не считает, хотя в школе я училась всегда без троек и музыкальную школу закончила, играю на скрипке и фортепиано. Я много читаю, интересуюсь джазовой музыкой. Он меня называет не иначе как "дура ученая" и без конца повторяет "вечные истины", которые они зазубривали в школе о том, что нужно общаться со всеми, проще говоря, подлизываться ко всем и каждому, а я не хочу ни под кого подстраиваться. И не буду. Вот так.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: