Гость
Статьи
Стыдно читать свои …

Стыдно читать свои старые записи

Читаю на одном форуме свои посты, написанные год-два назад и думаю, что какая-то я дура, аж вспотеваю от стыда) Времени вроде бы немного прошло, чтобы я сильно изменилась, но почему такой негатив вызывает? И так постоянно - каждый последующий год смотрю на себя прошлую, как на чужую. Что это значит? У кого так же?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а представь как мужикам тяжело жить =)))) им то терпеть нас таких приходится

Бася
#2

это хороший признак, автор, умнеете и совесть есть! :)

Гость
#3

Таже история. Когда натыкаюсь на свои записи 2-3 летней давности обалдеваю - как я могла такую чушь писать. Видимо умнеем, опыта набираемся с возрастом

Жо
#4

ну мне не стыдно, но тоже читаю и удивляюсь неужели это я писала)

Гость
#5
Бася

это хороший признак, автор, умнеете и совесть есть! :)

+1

Василиса
#6

Веду ЖЖ больше 5 лет, от записей 3-5-летней давности волосы шевелятся и краснею! ужас! мозгов совсем не было. хорошо хоть сейчас появились. так что хорошо это, автор!

#7

У меня так же, собственные подростковые дневники и читать стыдно, и выбросить жалко.

Жо
#8
Василиса

мозгов совсем не было. хорошо хоть сейчас появились.

вот почитаете года через два свои сегодняшние записи и так же скажите)

Мнение
#9

Да, мысль прошедшая была современна нам тех времен, а сейчас нас одолевают новые мысли, которые тоже будет смешно читать через 2 года. Изменяется бытие, изменяется время, изменяемся мы и изменяются наши мысли. Хорошо быть читателем собственных прошедших мыслей, хорошо быть собственным читателем самого себя - тут и посмеешься, тут и порыдаешь, тут и покраснеешь... В общем, читайте самих себя на форуме и не соскучитесь... Приятного прочтения... :)

Котенок
#10

А я в подросткового возрасте писала сказку (историю) про принцессу которая типа попала в волшебную страну с принцем и вобщем розовые сопли.. И еще про одну принцессу которая училась в школе, согрешила и решила сбежать с одним готичным парнем, потом залетела от него, а его прихлопнули на сьемной комнате. Потом она родила дочку, которую подкинули в другую семью. И написано в стиле розовые сопли, примерная девочка ля ля ля. Хранится сей позор в закрытой тумбочке на даче

Гость
#11

Мне оооочеееень стыыыиииидноооо)))

#12

У многих так - та, прошлая, это сейчас не вы - это другая. Отчего читать так неприятно? Ну, может быть, оттого, что та другая, с коротенькими, наивными мыслями в кудрявой голове, спёрла у вас неско лет... Неско ваших, положенных вам, сей момент такой умной, такой замечательной тётеньке, лет... Обворовала на юность). Это обидно.

Ничё. Потом будет легче... я знаю.

Жужа
#13
Автор

Читаю на одном форуме свои посты, написанные год-два назад и думаю, что какая-то я дура, аж вспотеваю от стыда) Времени вроде бы немного прошло, чтобы я сильно изменилась, но почему такой негатив вызывает? И так постоянно - каждый последующий год смотрю на себя прошлую, как на чужую. Что это значит? У кого так же?

У меня,примерно,также.Вспоминаю себя года два назад и окуеваю от себя-ну,такая дефачка наивная...Я не могу поверить,что была такая дурёха и так смотрела на мир...Большая разница:"я в 26 " и "я в 30".Но,я себя оправдываю тем,что ежели себя стыдиться,то почему бы не стыдиться того,что когда-то ходила в ясельки и сидела там на горшке ? Автор,вам стыдно,что в детстве вы ходили на горшок ?

Автор
#14

Жужа, на горшок - не стыдно) и даже мимо горшка не стыдно)) Стыдно своей неестественности, когда кажется, что ты сейчас сделаешь или скажешь таким-то образом и произведешь определенное впечатление, а спустя время понимаешь, что не только не произвела нужного впечталения, но еще и все твои манипуляции прекрасно видно)

Я еще хвасталась своими рукодельными поделками. Мало того, что это были нелепые вещи, так еще и показывала с такими идиотскими комментариями)

Джулиана
#15

у меня часто бывает, что сегодня напишу, а завтра я уже изменилась и стыдно перечитать. а после завтра опять не стыдно. я изменчивая...

и....вуаля
#16

У меня тоже так же, свои дневники старые нашла, перечитала, чуть не блеванула.

Даша
#17

Это все от стеснительности!! Ну никуда от нее не денешься! Все мы умнички, не стесняйтесь себя!!!

Жужа
#18
Автор

Жужа, на горшок - не стыдно) и даже мимо горшка не стыдно)) Стыдно своей неестественности, когда кажется, что ты сейчас сделаешь или скажешь таким-то образом и произведешь определенное впечатление, а спустя время понимаешь, что не только не произвела нужного впечталения, но еще и все твои манипуляции прекрасно видно) Я еще хвасталась своими рукодельными поделками. Мало того, что это были нелепые вещи, так еще и показывала с такими идиотскими комментариями)

Это был Ваш "детский садик".Простите себя за это).Вы были "ребёнком" и на тот момент такое поведение было нормальным.

J_J
#19

о... когда перечитывала дневник 5-тилетней давности, смеялась, краснела и падала со стула:)) видимо, меняется возраст, меняются жизненные приоритеты, взгляды...

***
#20

19. А какой сейчас у тебя возраст!?

Мик
#21

J_J, 19,

Хочется сказать очевидную вещь. Если вы сейчас напишете что-нибудь, скорее всего, через пять лет увидите, что жизненные приоритеты снова поменялись. Это нормально. Но с годами появляется преимущество: мы перестаём стесняться себя - тогдашних. Если стыд ушёл, значит, мы приняли себя, это очень важно для нас - теперешних.

***
#22

Да никакая это не проблема. Ну подумаешь, сейчас тебе 19 и ты прочла то, что было написано тобою в 14! Ну написаана там, скорее всего, какая-нибудь чепуха. Ну что делать? Или улыбнуться и оставить на будущее или сразу изничтожить и забыть. Вот и все варианты. Нет тут никаких проблем. Только материальное долказательство, что мы духовно изменяемся и все...

Гость
#23

Одно дело, когда ты читаешь свои подростковые записи. Понятно, что там детские глупости. Но если тебе сейчас 26, а то, что писал в 25 все еще (или уже) кажется глупым. Это уже какое-то подозрительное непринятие себя или подозрительно быстрая смена приоритетов.

:::
#24

Да слово написанное всегда ложь... Мы в реальности изменямся быстрее, да и мыслей у нас больше в голове, чем слов... Можно и за год сильно измениться, особенно, если событий в течение его было много...

Мик
#25
Гость

Одно дело, когда ты читаешь свои подростковые записи. Понятно, что там детские глупости. Но если тебе сейчас 26, а то, что писал в 25 все еще (или уже) кажется глупым. Это уже какое-то подозрительное непринятие себя или подозрительно быстрая смена приоритетов.

-

неразумно от себя в подростковом возрасте требовать мыслей на уровне себя-сегодняшнего, поэтому стыдиться нечего. Если ты-взрослый сумел проникнуться написанным тобой-подростком, это свидетельство ума.

Человек настолько противоречив, что можно в свои 26 совершенно отличаться от себя 25-летнего. Да тут и не нужен срок в один год -

разве редко вечером того же дня мы совершенно не согласны со своими утренними мыслями...

#26
Гость

Одно дело, когда ты читаешь свои подростковые записи. Понятно, что там детские глупости. Но если тебе сейчас 26, а то, что писал в 25 все еще (или уже) кажется глупым. Это уже какое-то подозрительное непринятие себя или подозрительно быстрая смена приоритетов.

А! моя мысль летит в мусорку раньше чем успеет оформиться). Мне легче выбросить, чем мучиться потом - а ведь могла куда лучше, а завтра, наверняка, ещё лучше. А послезавтра - так совсем хорошо. Так, может, стоит подумать об этом после-после-послезавтра? Выдержав пару дней для верности?) ОК, выдерживаю. И спустя 2-3 дня мучает другая мысль - мысль о мысли. Сожаление о ней. Зачем оставила, зачем недодумала, зачем выбросила?

Мне ведь было интересно с ней. А теперь нет, неинтересно... детали не вспоминаются, радость от "мыслительного созидания" не ощущается. Эта мысль не занимает больше, она состарилась до срока. И всё "мыслительное" пространство занято мыслью-сожалением о той мысли. Зачем обокрала себя? И зачем продолжаю это делать, сожалея о ней? И как это прекратить? Теперь поступаю по-другому, ничё не выкидываю, а додумываю, напрягшись в волевом усилии.

И со вздохом облегчения (ну наконец-то развязалась!) ), завершив одну, перехожу к следующей). А та ждёт, уже наготове, под парами). И с ней, я знаю, будет то же... Вряд ли нам удастся правильно, хорошо попрощаться и, поблагодарив друг друга за сотрудничество, пожать представленные уже следующей мыслью руки...

Вот и сейчас... перед тем как жать на "Отправить"... да, а ведь это уже не моё). И думаю я теперь совсем-совсем иначе).

:::
#27

26. Красиво написано... И умно... :)

Мик
#28
:::

26. Красиво написано... И умно... :)

-

протестую - я первый это подумал!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: