Гость
Статьи
псевдоучения

псевдоучения

Вл.Лермонтов,А.Мегре,Л.Панова,О.Ассауляк............список можно продолжать до бесконечности.Литературы море,откровений тоже.Начинаешь читать--вроде разумное,доброе, светлое,НО!Потом едет крыша и кипят мозги.Жаль,что нет сейчас цензуры на выпуск "книженций".Я понимаю,что существует свобода выбора,но как не попасть опять в сектанство,ахинею и пр.ересь.Развелось "учителей","пророков" и "святых".Дважды побывала в сектах,знаю их изнутри.......Какое-то опустошение внутри от этого соприкосновения.Я христианка,православная,но и там не вижу света:одна коммерция и поповщина процветает.Всё больше убеждаюсь,что у каждого свой путь и выбор.БОГ и ты. Не более.Остальное наносное,шелуха.Есть такие как я,прошедшие огонь,воду.медные трубы и прочие"духовные "практики ?Буду рада диалогу.)))

Елена
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

есть .....

Гость
#2

уже полгода ничего читать не могу,

что-то внутри сопротивляется ...

ВВВ Виктория
#3

чтиво - это еще полбеды, есть еще и тренинги от "гуру", вот с чего начинается откачка денег и затуманивание мозгов.

Линда
#4

Елена, я таких фамилий не читала, но с Вами согласна. Вы нашли свое, убедившись, что остальное - пустая шелуха. Просто живите и радуйтесь

Издевка
#5

мне понравились некоторые моменты книги Рерих "Агни-йога".

Особенно о карме. Впервые встретила в подобной литературе, что просто не надо думать о прошлом и плохом, тогда и кармы не будет :))

Линда
#6

5 - я читала эту книгу в 25 лет, у меня тоже осталось позитивное впечатление

Елена
#7

Интересны письма Елены Рерих.Кое с чем у Блаватской согласна.Гурджиев -- депрессия.Но это век 20-тый.А нынче что???Каша- мала.Всё до кучи и своего чуток.Столько чтива,а выбрать нечего.Согласны?Я имею ввиду эзотерику и дух.лит-ру.

Елена
#8
Линда

Елена, я таких фамилий не читала, но с Вами согласна. Вы нашли свое, убедившись, что остальное - пустая шелуха. Просто живите и радуйтесь

ЭТО И ДЕЛАЮ.))))

Издевка
#9

еще книга "Эмоциональный интеллект".

Книга сложна для чтения и понимая, но в разы полезнее всякой эзотерики глупой :))

Гость
#10

Елена, а из какого вы города, если не секрет?

Гость
#11

Автор, никакая вы не православная христианка, не смешите. Заявлять-то, конечно, можете;)), но по сути православной не являетесь.

Елена
#12

А я и не утверждаю,что православная христианка в вашем понимании.Я родилась в семье православных.Нападать не надо.Сути-то и не поняли.А вы наверное ярая христианка?))))

Елена
#13
Гость

Елена, а из какого вы города, если не секрет?

МИНСК,БЕЛОРУССИЯ.

Елена
#14
Издевка

еще книга "Эмоциональный интеллект".

Книга сложна для чтения и понимая, но в разы полезнее всякой эзотерики глупой :))

Сейчас Свияша читаю.Спасибо за рекомендации,надо посмотреть.

Гость
#15

12. перечитайте свой стартовый пост. А понимание православия едино для всех, а не у каждого свое;)))

Елена
#16

Заветы называются.Знаю.Я по природе своей космополит и изучала христианство.Но считаю,что есть законы и заповеди и выбор человека:соблюдать не соблюдать.И понимание православия искажено.Оно теперь не хрестоматийно.Пример:Венчание-развенчивание.Ну,скажите на милость,допустимо ли это???Это я к примеру.Я человек любознательный и ни к чему не привязанный.Человек мира,если так можно сказать. И религии для меня не всё.Вот космические ,единые законы это да.

Елена
#17

Да.Вы не поняли.Я православная в рождении.Вообще во мне течет татарская,еврейская,украинская,русская и чуток белорусской крови.Ну,скажите и кто я?))))))Человек мира))))

Гость
#18

17. Да всё мы поняли;) Нет такого понятия "православная в рождении".

Ну да вы не отвлекайтесь на то, к чему отношения не имеете;) Эт я так, уточнить;)

Елена
#19

Вы цепляетесь вижу.Ну,да ладно.Ваше право.

Елена
#20

А вы ,Гость,видно ортодокс в православии))))?Ярая такая христианка,что отстаиваете своё?

Гость
#21

20. Всё. проехали. Тема не обо мне и не о православии.

Елена
#22

Вот именно.Не надо было и цеплять.Всё равно ничего толкового не услышала.Проехали........

Гость
#23

Елена, вы не там ищете. Все во вне, да во вне. А надо в себе, и безо всяких книг, из житейского опыта, из жизни вашей, а не чужой и книжной.

Елена
#24

Ну,чтение лит-ры ещё никому не мешало,а вот насчёт жизненного опыта согласна.Жизнь лучший учитель.Этим и занимаюсь))).В себе тоже копаться опасно.Уже было...докопалась.

Елена
#25

Житейского опыта предостаточно.что-то меня,тепличную,закалило,что-то наоборот--поставило в тупик(пока,думаю).Такие жизненные прививки были--ого-го!

Гость
#26

литература очень мешает вопреки распространенному мнению, поверьте, особенно литература некоторого рода, люди с ума сходят книжек поначитавшись. В себе копаться опасно? Но что же поделать, ну не такие мы хорошие, как нам хочется это представлять для успокоения своей души.это надо сразу принять, чтобы самого себя не напугаться :-).

Елена
#27

Вот и я о том же,что ТАКАЯ литература,т.е. авторы вводят во многим в заблуждении.Получается,что надо кипу макулатуры прочитать,что бы это понять.Иной раз от книги тошнит,когда берёшь в руки .У меня знакомые есть,так это просто ходячие книжные шкафы и библиотеки.Но толку мало.Или крыша протекает или совсем с катушек съезжают.Смотрю и думаю:цель какая?просто много знать?Так не в этом дело.Быть умным(в бытовом плане,в социуме)не конечный результат,а вот мудрости маловато у нас.....

Елена
#28

В том году была в текие дервишей.Общалась с женщиной-суфием.Она чуть ли ни одна-единственная в мире женщина-дервиш.Вот где кладезь мудрости и знаний.Настоящих.И тоже своим,жизненным путём пройденных.С такими людьми хочется быть и жить рядом,но их мало.

Елена
#29

Зовут эту 74-нюю даму Алифе-ханум.О ней даже в инете информация есть.Это кому интересно ....

Гость
#30

Елена, а соль (и суть) жизни в том, чтобы научиться жить с близкими, которые далеки от дервишей, находить гармонию с ними, а не с идеальными людьми.

Елена
#31

Не спорю.Это как в притче6"Боже,я так люблю весь мир,Вселенную,людей,а вот соседа своего ненавижу,так и убил бы")))Знакомо.Но иногда(иногда)нужно уединится,понять себя,для чего ты здесь,на этой Земле.А уж потом и с близкими контакт найти.Но бывает так,что всё уже с ними отработано,пути разошлись.И точка.А идеальных людей не бывает,есть мудрые,которые одно-единственное слово скажут и ты понимаешь:вот ОНО.

Елена
#32

Иду как-то по Евпатории......На встречу женщина.И так,между прочим зацепила,спросила,работает ли почта.Остановились,заговорили(на юге люди общительные).Ей 92 года ,спела мне романс,о жизни поговорили и вдруг спрашивает:"Деточка,а у тебя детки есть?".Ну,думаю,началось....Моя тема больная.У меня детей нет и не может быть.Трудно было и больно.И тут насущный,наболевший вопрос(вроде,как на лбу написано).Я говорю,что нет и слёзы вдруг градом!Такую роскошь,как слабость перед посторонними не допускаю,а тут....А она ТАК пристально посмотрела и говорит:"У тебя,милая,другая задача в жизни этой".И пошла.Я так растерялась,что забыла обо всём,когда я обернулась Дамы и след простыл.А дорога одна,без подворотен.И возраст,знаете ли,не спринтерский.Что это было не знаю до сих пор.А вот свою ЗАДАЧУ теперь мучитель ищу.Вечно жизнь загадки и шарады загадывает.А мне теперь голову ломай.)))Вот так вот.....

Гость
#33

А разве любовь к ближнему можно "отработать"?????

Выходит вы ищете мудрых собеседников эгоистично, лишь для знания и приятных бесед только во имя себя, но никак ни для духовного роста во благо другим, через которое, кстати, и возращиваешь самоё себя. Это заблуждение, что духовности можно научиться у совершенства, этот путь каждый проходит в одиночку. Лишь соприкасаясь с несовершенным, понимая откуда все страсти берутся и как им противостоять, можно расти духовно. А иначе можно заблудиться и перейти в осуждение и отдаление от мирского.

Елена
#34

Я не о любви,а об отношениях.Знаете понятие кармы.так вот мы все её отрабатываем.Вместе и порознь.Люди встречаются на пути,расходятся.Не спроста.

Елена
#35

Я не ищу идеальных людей,отношений.От этого я наоборот хочу отойти.С моим врождённым перфекционизмом это сложно.А тем более "искать"духовность в совершенстве.Чем больше шишек по жизни,тем лучше.Совершенство это тупиковый,энтропийный путь.Ноль.Я к нему не стремлюсь,отнюдь...

Елена
#36

Ещё раз повторюсь,что ИНОГДА нужно уйти от мира.ИНОГДА побыть в тишине,раздумьях.А уж потом вернуться в мир,в социум,в семью.Для меня это необходимо.От жизни ведь не убежишь.

Елена
#37
Гость

А разве любовь к ближнему можно "отработать"?????

Выходит вы ищете мудрых собеседников эгоистично, лишь для знания и приятных бесед только во имя себя, но никак ни для духовного роста во благо другим, через которое, кстати, и возращиваешь самоё себя. Это заблуждение, что духовности можно научиться у совершенства, этот путь каждый проходит в одиночку. Лишь соприкасаясь с несовершенным, понимая откуда все страсти берутся и как им противостоять, можно расти духовно. А иначе можно заблудиться и перейти в осуждение и отдаление от мирского.

А во имя кого,скажите,я должна это желать???Конечно в первую очередь для себя,своего Я,познания себя.Мы ведь себя-то хорошо и не знаем.А уж что до всех,то увольте,пожила для других,баста.Накакали на голову за это.Надо жить ,как совесть велит.А она сейчас велит жить для себя,любимой.

Гость
#38

Автор, а чего хотите вычитать-то? В чем смысл жизни?

Ася
#39
Елена

Вл.Лермонтов,А.Мегре,Л.Панова,О.Асс​ауляк............список можно продолжать до бесконечности.Литературы море,откровений тоже.Начинаешь читать--вроде разумное,доброе, светлое,НО!Потом едет крыша и кипят мозги.Жаль,что нет сейчас цензуры на выпуск "книженций".Я понимаю,что существует свобода выбора,но как не попасть опять в сектанство,ахинею и пр.ересь.Развелось "учителей","пророков" и "святых".Дважды побывала в сектах,знаю их изнутри.......Какое-то опустошение внутри от этого соприкосновения.Я христианка,православная,но и там не вижу света:одна коммерция и поповщина процветает.Всё больше убеждаюсь,что у каждого свой путь и выбор.БОГ и ты. Не более.Остальное наносное,шелуха.Есть такие как я,прошедшие огонь,воду.медные трубы и прочие"духовные "практики ?Буду рада диалогу.)))

Лена, вы пишете, что дважды побывали в сектах, если не секрет в каких? Как вы туда попали?

Гость
#40

Елена, вы себя отделяете от мира, потому что не могли найти общий язык и примириться с недостатками других, были полны какими то ожиданиями и надеждами.

Не вам накакали на голову, а вы позволили себе чувствовать себя обкаканной. И совесть здесь не причем, потому что этот внутренний закон у каждого свой в силу их развития, а вы перешли в позицию глубокого эгоизма, по сути из-за чьих-то недостатков, то есть на вас все таки повлияли из вне не лучшим образом люди, которые еще более далеки от духовности (по вашему разумению), чем вы.

Вот и задумайтесь, кто есть кто в подобной ситуации.

А пока в вас говорит человек, обиженный ожиданием от людей чего-то большего, чем они способны дать.

Л...
#41
Елена

Иду как-то по Евпатории......На встречу женщина.И так,между прочим зацепила,спросила,работает ли почта.Остановились,заговорили(на юге люди общительные).Ей 92 года ,спела мне романс,о жизни поговорили и вдруг спрашивает:"Деточка,а у тебя детки есть?".Ну,думаю,началось....Моя тема больная.У меня детей нет и не может быть.Трудно было и больно.И тут насущный,наболевший вопрос(вроде,как на лбу написано).Я говорю,что нет и слёзы вдруг градом!Такую роскошь,как слабость перед посторонними не допускаю,а тут....А она ТАК пристально посмотрела и говорит:"У тебя,милая,другая задача в жизни этой".И пошла.Я так растерялась,что забыла обо всём,когда я обернулась Дамы и след простыл.А дорога одна,без подворотен.И возраст,знаете ли,не спринтерский.Что это было не знаю до сих пор.А вот свою ЗАДАЧУ теперь мучитель ищу.Вечно жизнь загадки и шарады загадывает.А мне теперь голову ломай.)))Вот так вот.....

Лечите бесплодие, если мечтаете о детках, а не ломайте голову. У нас 11 лет не было детей, а ведь родили!!!!!!!!

Л...
#42

Начиталась и я всякой ерунды. Лазарев, Свияш, Кастанеда, Крайон, Эмиль Багиров с его космоэнергетикой.. Мама, не горюй. Для себя поняла- я абсолютно Православный человек.

Гость
#43

Елена, Вы так серьезно отнеслись к словам случайной прохожей, с чего вдруг? И почему Вы решили, что у Вас какое-то высокое предназначение? ВЫ мучительно ищете чего-то, а то, что Ваше - его искать не надо, оно само Вас найдет. А по теме - авторов, которых Вы назвали, я даже в руки не беру, есть масса других, так сказать, проверенных, о которых уже сложилось какое-то мнение. Я давно увлекаюсь эзотерикой, но этих имен не слышала, а на неизвестных шарлатанов жаль времени. Мегре, правда, попадался, но по мне то, что он пишет - полный идиотизм.

Елена
#44
Л...

Лечите бесплодие, если мечтаете о детках, а не ломайте голову. У нас 11 лет не было детей, а ведь родили!!!!!!!!

Лечить уже нечего.

Жуля
#45

Забыли упомянуть т.н. психологов. Сейчас каждый третий мнит себя таковым и издает книжки типа "как...." и прочие вещи, типа стервологии. Это такое же ебание мозгов.

Гость
#46

Чего на Автора напали???Она просто ищет хорошую литературу,а ту начали советы давать,типа:роди,не майся дурью,лечи бесплодие.Какая бестактность!Ну,впрочем,как всегда на этом форуме.

Гость
#47

У нас у всех высокое предназначение,а вот кто как им распорядиться выбор личный.

Гость
#48

Секты и здесь есть.Например"Любители Гриба"!!!

Гость
#49
Гость

Секты и здесь есть.Например"Любители Гриба"!!!

Гость
#50
Гость