Гость
Статьи
Как жить дальше?

Как жить дальше?

Если честно, я в растерянности, не знаю, как жить дальше. С мужем разошлась, но не просто так, было всё очень сложно, запутанно, сцены всякие дикие, в общем когда он ушёл, я перекрестилась.
Лет с 28 я уже стала чувствовать, что мне просто не хватает энергии, жизненных сил, чтобы жить в семье, где и муж-тиран и его родители диктаторы. Но в обществе это успешные люди, состоялись и в общественной жизни и в делах. Загвоздка в ребёнке. Я живу одна и довольно-таки скромно. Ребёнок у бабушки в течение 5 дней в неделю,я, получается, "выходная мама". Бывший живёт со своей мамой. Раньше всё было нормально, я ребёнка видела каждый день, на выходных и каникулах она была у меня в основном. Теперь такое дело, мой бывший привёл в дом девушку, она его младше на 18 лет, меня значит младше на 15, моей дочке 8. Эта девушка нашла общий язык с моим ребёнком, и теперь ребёнок отдаляется от меня. То есть вы поймите, девушка студентка, живёт там на всём готовом, всё абсолютно делает помощница по хозяйству, то есть у неё есть силы с ребёнком бегать и играться. А я чем дальше тем хуже, после работы сильно устаю, в субботу-воскресенье хочу отдохнуть, сил иногда на домашние дела не хватает, не то чтобы ребёнка с утра до ночи развлекать. Забить на всё? Или что мне делать? Я как-то в тупик зашла, кто я, мать или нет? Как мне себя вести- отойти в сторону и жить своей жизнью? Такое ощущение, что я лишилась с начала мужа (она всё делала, чтобы нас развести), а теперь и ребёнок отдаляется. Ребёнок очень любит папу. Как мне жить дальше?
Спасибо за советы.

Просто автор
27 ответов
Последний — Перейти
Львица
#1

А запретить этой девице общаться с Вашим ребенком никак не получится?

Гость
#2

Не давайте отцу так часто ребенка.

Лиса
#3

я думаю, что у вас депрессия, клгда энергия утекает как воздушный шарик. идите лечитесь. если они люди нормальные - поймут. может это и покажется шведской семьей или гаремом. у нее есть силы - она делает, может и для вас что-то сделает. если у них ребенок появится - глядишь и вы поможете в благодарность. бывают моменты, когда гордость нужно засунуть .... а мамой вы были, ей и останетесь. Вот если они наговаривать начнут или против настраивать... но до этого то у вас все хорошо было, как я понимаю и со свекровью в том числе.

Хотя я всегда предпочитаю хорошую драку (вместо худого мира), в вашем случае лучше всего мир - какой ни есть. и здоровьем займитесь, не запускайте.

Просто автор
#4

Не получится. Да и нет повода, она хорошо к ребёнку относится, я работаю с бывшим, малая там пока я на работе, если я беспокоюсь, он может позвонить сказать ей, чтобы покормила ребёнка. И вообще она девушка вроде не плохая, по крайней мере я её видела- на хищницу и охотницу за деньгами не тянет никак, скромная, обычная.

#5

во первых строках моего письма - иди ко врачу ,такое поведение может вызвать всё что угодно ,от щитавидки до депрессии. После похода ко врачу или после постановления диагноза и прийдёт решение.дело ведь в основном в состоянии нестояния.

Просто автор
#6

Ну так и получается, вроде гарема, только я с бывшим не сплю.

А разве может депрессия длиться столько лет? С 28 до 33? Просто я очень резко изменилась, была весёлой и заводной, смешливой, стала серьёзной очень, я иногда ну просто физически не могу с ребёнком играть, так мне это морально тяжело, хотя ребёнка люблю.

Думаете, у меня с головой непорядок? Часто так бывает, что когда ребёнок у меня, мне особенно тоскливо и пропадают силы, хочется только спать, закрыть глаза и ничего не видеть. В рабочие дни я работаю, иногда в бассейн хожу, такого чувства нет.

Львица
#7

Сочувствую, Автор... :( Думаю, вы прссто устали и Вам не хватает крепкого мужского плеча.. :(

Лиса
#8

сочуствую. бывает. бывает и намного дольше. вам и так хреново и вы еще себя грызете, что тяжело поиграть с ребенком. хуже когда перестаешь ноги таскать (в прямом смысле). да - анализы сдать. разных людей разный опыт. так что .... удачи.

#9
Просто автор

А разве может депрессия длиться столько лет? С 28 до 33?

Просто автор

Думаете, у меня с головой непорядок?

да

нет

Просто автор
#10

Спасибо вам, а какие анализы? С щитовидкой у меня давно нелады, но я на гормонах, анализы нормальные теперь, кровь сдавала недавно- ну нормально, единственное что нашли у меня- панкреатит, ну и сахарный диабет у меня давно, но инсулиннезависимый, я стараюсь сахар в норме держать да и всё.

Как бабка какая-то, пишу тут свои болячки, извините. Просто может есть что-то, чего я не знаю, а со стороны людям виднее.

#11

Иди ко врачу и сделай полное обследование ,начиная от гениколога до кардиолога .

Лиса
#12

мне врач говорил сд и дип сладкая парочка - лечут одним и тем же.

Думаете, у меня с головой непорядок?

нет. скорее всего с химическим и гормон. обменом проблемы.

странное число - 28 - у меня со стольких лет проблемы со здоровьем начались

Львица
#13

Может, на Вас порчу какую навели?

Гость
#14

Автор, для начала поймите, что отношения с дочкой портятся не из-за новой девахи отца, а из-за того, что вы не живете с дочерью, абсолютно не занимаетесь ее воспитанием. Она пять!!! дней живет без вас, а в выходные вам нет до нее дела. О каких отношениях с ребенком может идти речь?

Еще несколько лет и дочка будет противиться встречам с вами. ИМХО, но все ваши депрессии, тоскливости и порчи связаны с тем, что вы лично сами не хотите быть с дочерью. Ну не нужна она вам, как груз, которым надо заниматься. Оставьте ее в покое, пусть с ней занимается девица, бабушка и отец. Все равно она вас будет ненавидеть, так зачем себе портить жизнь сейчас, когда можно прекратить этот кошмар для обеих.

14
#15

Или другой вариант - забирайте дочь к себе. У вас же есть работа. Почему дочь не может жить с вами?

Просто автор
#16

Не знала про СД и депрессию, что есть связь.

Не живёт со мной, потому что уроков много ей задают, учится она на другом языке, в общем, я нац.язык плохо знаю, со мной она бы на двойки скатилась точно, а бабушка сама педагог и делает с ней уроки. Я пыталась, но приезжаю с работы с ребёнком в 7 вечера, делаю ужин, едим, потом уроки со словарём, потому что я половины слов не знаю, и это до 12 ночи может затянуться, а потом рано вставать, в пол-седьмого, чтобы успеть к 8 в школу ( я далеко живу от школы и работы). В результате я вымотанная, ребёнок страдает, что не всё успеваем и спит на уроках.

Почему она должна меня возненавидеть, я не понимаю? Что я ей сделала плохого? А если бы я продолжала жить с бывшим и он бы меня бил у неё на глазах, это было бы лучше?

Я просто не думала, что он подругу в дом приведёт, потому что он всегда говорил, что теперь-то будет умнее и будет свою невесту подальше от мамы держать, а на деле всё не так оказалось.

Просто автор
#17

Когда подруги не было, я приходила к свекрови вечерами и делала что мне под силу из уроков с ней, а теперь мне туда и не сунуться! Не могу же я мужу сказать- съезжай оттуда.

Лиса
#18

ну тогда ведите себя как воскресный папа. погулять, поиграть, чаю попить (свекровь пусть к вам приедет), подарочек ей какой. и им приятно и вам не столь напряжно. ненавидеть она вас не будет - за что? жизнь штука сложная. и здоровьем своим займитесь.

14
#19

Автор, возможно, "возненавидит" громко сказано. Но то, что однажды окажется, что вы будете совершенно не нужны дочери, что она не захочет с вами видеться, не будет ничем делиться, спрашивать советов, это, скорее всего то, что вас с ней ждет. Вы уже сейчас почти чужая тетя, а с годами при таких отношениях это чувство усилится. Вам дочка сейчас в тягость (по понятным причинам), все ваши недомогания, лишь бессознательная реакция организма. Может вам перебраться жить поближе к бывшему и школе? Тогда можно было бы отправлять дочку к бабушке после уроков, а вечером, ночью и утром она с вами. Ребенку нужна мама, а не приходящая тетя. Папина девушка, если захочет, может стать для нее мамой, несмотря на возраст. На ее фоне вы уже сейчас проигрываете и сами об этом говорите. В ужасную вы попали ситуацию и обвинять вас нельзя, но надо либо оставлять все как есть и прекращать мучения себя и дочери, либо бороться за ребенка, за ее нахождение рядом с собой.

14
#20
Просто автор

Что я ей сделала плохого?

Просто автор

А если бы я продолжала жить с бывшим и он бы меня бил у неё на глазах, это было бы лучше?

Просто автор

Я просто не думала, что он подругу в дом приведёт

Ничего плохого, но и хорошего она от вас не видит - 5 дней мамы нет, два дня мама раздражена. Посмотрите на это глазами ребенка, если сможете. Думаете, ей это все нравится?

Он вас бил? Вы уверены, что он не будет бить ребенка, не будет бить свою новую пассию при дочке? Может он уже это делает?

Вот! Вы думали одно, а вышло совсем другое.

Если это не разводка, то мне вас искренне жаль. Все таки самое реальное здесь, раз вы не можете помогать дочке с учебой- переселяйтесь поближе, учите язык, старайтесь держать негатив в себе (когда с вами дочка), не показывайте негатива к мачехе, особенно, когда дочка про нее хорошо говорит.

Просто автор
#21

К сожалению не разводка.

Нет я уверена, что он не бьёт ребёнка, она его очень любит и скучает всегда, когда он не дома вечерами, по нему скучает а не по мне.

Я очень-очень постараюсь свою раздражительность утихомирить, наверное загвоздка в том, что если бы не ребёнок, я бы вообще уехала из этого города, не хочу я учить в совершенстве нац.язык, знаю его на 70 процентов, мне достаточно. Злюсь на себя в первую очередь, что такая несамостоятельная и зависимая от чужих людей в этом возрасте.

Не представляю, как мне оставить своё жильё, 2 комнаты, где все мои вещи, мебель и игрушки ребёнка, и снимать в центре за большие деньги какое-то жильё? На это будет почти вся моя зарплата уходить, считаете, стоит идти на такую жертву?

еще ге придумала ник
#22

я еще совсем молодая мама и моей дочери нет и года, но меня перетрясло от фразы: "сил иногда на домашние дела не хватает, не то чтобы ребёнка с утра до ночи развлекать"

ваша проблема в том, что ваша дочь для вас - работа! вы не получаете удовольствия от общения с ней. естесственно, ей интереснее там, где людям искренее весело и хорошо в ее обществе.

и при чем тут домашние дела? у вас сначала домашние дела, а потом ваша дочь, с которой вы даже не живете. мне ее жалко

Просто автор
#23

22

Домашние дела мне с трудом даются, и не хочу чтобы ребёнок думал что мама неряшка и брал пример плохой.

Лиса
#24

21. Просто автор не стоит. помимо болячек, вы еще себя изнутри грызете. ребенку по большому счету наплевать убрано у вас или нет. И потом - ребенок растет, потом поймет, почему мама не могла ей полноценно заниматься. уехать... подождите пока. повторяюсь - займитесь здоровьем.

Просто автор
#25

24 спасибо! Я не задумывалась о том, какой меня ребёнок видит, задумывалась о том только что я ей должна хороший пример подавать в плане уборки, готовки, ведь она будущая женщина.

Я просто так не сижу, обдумываю всё, что люди написали. Мне кажется, всё-таки легче и проще по деньгам пригласить женщину помогать по дому, чем бросать своё жильё и переезжать ближе к ребёнку, чтобы на выходные я была расслаблена и не думала о быте а только ребёнком бы занималась.

Алексиель
#26

Кто нибуть?

Гость
#27

Автор, вас сложно назвать матерью. *** просто, поздно уроки делать, поздно приходите с работы. А как все живут-то? У меня мать после смерти отца была на двух работах без выходных вообще, приходила в восемь вечера и садилась с нами, маленькими, за уроки, так как учились мы в гтимназии и до 4 класса надо было проверять и языки учить, программа сложная. А когда в 11 укладывала нас, потом до 3-х ночи переделывала дом. дела все, стиирала, готовила, убирала! И сейчас она для меня главный советчик, подруга, МАМА!

Извините, но ваши отговорки говорят только об одном - -что вам не хочется брать на себя ответственность. Обычно ребенок всегда с мамой, а на выходных по бабушкам!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема