Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от излишней впечатлительности?

На форуме всем обычно советуют забить на свою проблему и не обращать внимание. Рассказываю, что из этого получается. Устроилась на новую высокооплачиваемую работу, подразумевающую общение с людьми. Вроде, старалась особо и не волноваться, но у меня несколько дней невыносимо болела голова, едва я переступала порог фирмы, а потом, наверное, что-то случалось с давлением, так как ещё и дико тошнить начинало. После нескольких дней этой пытки я плюнула и нашла работу с меньшей зарплатой, зато и общаться там не так часто приходилось. Но если уж приходилось, домой шла такая уставшая, как-будто вагоны разгружала ))) Или другой пример - поругалась из-за ерунды с другом (не моим МЧ, а просто другом), не переживала совершенно, но у меня на эти дни поднялась температура и держалась до тех пор, пока не помирились. Совпало всё день в день, чтоб быть просто случайностью. А вот когда с бывшим мужем особо конфликтные периоды бывали, так у меня вообще - то глаз дёргается, то что-то в руке или ноге, в рёбрах болит, в боку покалывает, организм разваливается. Хотя, вроде, так уж особо душевно и не страдаю, держу себя в руках. Думаю, что это - наследственное, так как и бабушка моя была достаточно впечатлительная, за всех постоянно переживала и умерла достаточно рано из-за проблем с сердцем. Мама у меня чуть что - сразу в слёзы. В детстве переживала за меня гораздо сильнее, чем я за себя. Перед посещением мной врачей (стоматолога, например), я же её и успокаивала. Сестра у меня на концертах рыдает от избытка чувств. Посещала я психологов, они говорят, что с психикой моей всё в порядке, просто такой склад нервной системы. Но Я ХОЧУ СТАТЬ ПОФИГИСТКОЙ!!! Как этого добиться!?!? Неужели, для меня это невозможно? Я очень стараюсь, но пока не получается, есть ли какие-нибудь секреты?

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Жюльетт ;)
#1

А может лучше к психотерапевту, может лечение какое назначит?Чтобы успокоить нервную систему?

Как вариант - йога, тоже хорошо, только полноценная, чтоб и с физиологией и психологией, должно помочь.

Гость
#2

Научитесь разрешать конфликтные ситуации, тогда не будете так бояться общения. Наверняка в семье были проблемы с эиим.

Автор
#3
пинокио

автар тебе надо сесть в тюрьму эт изменит тебя...

Ваш текст

Думаю, что там я просто не выживу. Хотя мой бывший муж, который там побывал, тоже почему-то был уверен, что это пошло бы мне на пользу.

Автор
#4
Гость

Научитесь разрешать конфликтные ситуации, тогда не будете так бояться общения. Наверняка в семье были проблемы с эиим.

Ваш текст

Не знаю на счёт семьи, может, переняла манеру поведения матери, так как она какая-то зашуганная... Общаться я люблю, но это меня, почему-то, сильно утомляет. Я себе стараюсь аргументированно обосновать, что волноваться и переживать нет никаких причин, всё хорошо и т.д. Но организм всё-равно нервничает. Вот сегодня днём пойду на собеседование, так у меня с утра болит горло, вот-вот начнутся сопли, так ещё и в туалет бегаю. Но я всё-равно пойду, так как на горло моё смотреть никто не будет, в нос можно закапать нафтизина, а ср@ть, пардон, мне всё-равно уже нечем =))) Но у других людей как-то всё попроще происходит...

Автор
#5
Жюльетт ;)

А может лучше к психотерапевту, может лечение какое назначит?Чтобы успокоить нервную систему?

Как вариант - йога, тоже хорошо, только полноценная, чтоб и с физиологией и психологией, должно помочь.

Ваш текст

Как я уже говорила, психотерапевты считают, что лечить меня не от чего. Они заявляют, что я просто не видела людей с настоящими проблемами. Если б побывала в психоневрологическом диспансере (ну или где-то там), то поняла бы, что у меня всё ОК. Может, нужно найти более компетентного специалиста, не знаю. А вот про йогу я сама давно задумываюсь. А как вы думаете, сколько раз в неделю надо заниматься, чтоб был какой-либо эффект? И где лучше - дома или на курсах? И какой именно йогой, там же, вроде, много направлений?

i think so
#6

прислушивайся меньше к себе..зациклилась конкретно на своем самочувствии

Гость
#7

попробуйте здесь спросить

http://psyche.biznet.ru/ipb.html?http://psyche.biznet.ru/ipb​.html?&CODE=00

Гость
#8
i think so

прислушивайся меньше к себе..зациклилась конкретно на своем самочувствии

Йога как раз предполагает прислушиваться к себе. Короче, у меня такая же проблема, как у автора. Недавно начала ходить на йогу... Хатха йога подходит начинающим. Только ей надо заниматься с умом, в идеале совмещая с медитацией. Шанти шанти шанти

Liberty
#9

Такая же проблема... Излишняя восприимчивость, эмоциональность, мнительность оч. мешает жить. Тоже ищу решения. Кстати, хожу год на хатха-йогу. Заниматься однозначно в зале с хорошим учителем. Понимаете, нельзя сказать сколько дней в неделю заниматься, нужно жить этим.

Автор
#10
i think so

прислушивайся меньше к себе..зациклилась конкретно на своем самочувствии

Ваш текст

На вас бы посмотрела, как вы умеете не зацикливаться на головной боли, к примеру... Тут уж хочешь-не хочешь, а обратишь внимание, не заметить, знаете ли, сложно )))

Автор
#11
Liberty

Такая же проблема... Излишняя восприимчивость, эмоциональность, мнительность оч. мешает жить. Тоже ищу решения. Кстати, хожу год на хатха-йогу. Заниматься однозначно в зале с хорошим учителем. Понимаете, нельзя сказать сколько дней в неделю заниматься, нужно жить этим.

Ваш текст

Спасибо за информацию, надо и правда попробовать, а то сколько можно собираться...

Автор
#12
Гость

попробуйте здесь спросить

http://psyche.biznet.ru/ipb.html?http://psyche.biznet.ru/ipb​​.html?&CODE=00

Ваш текст

Спасибо, со ссылкой ознакомлюсь.

пупсик
#13

дайте себе установку, что будете нервничать, но после того, как разузнаете обстановку. Узнать человека получше надо 6 недель. Я сама такая же, только доверчивая. Все восхищаюсь. Теперь даю себе 6 недель плотного общения.

Татьяна
#14

Добрый вечер. Я тоже ну оч впечатлительная, даже бесит это. Чуть нетак сказали, все обиды, переживания. А кто говорит, что вы на себе зацикливаетесь сильно, просто этого не переживал, это оч неприятно быть постоянно на взводе, от этого сильно устаешь.