Гость
Статьи
Не отпускают жить одну

Не отпускают жить одну

В ноябре мне будет 23 года, заканчиваю магистратуру в этом году. Работаю, получаю неплохую зарплату. Теоретически, есть возможность снимать квартиру напару с подружкой. Но родители и не думают меня отпускать! На мои заявления об уходе отвечают "Вали!". Не знаю, как на это повлиять. Мне надоело быть слишком домашней, хочу заботиться о себе сама, хотя и знаю, что это не так-то просто. Я бы ушла без вопросов, если бы знала, что это поможет сохранить отношения с родителями и что они адекватно это воспримут. Сейчас они даже не могут ожидать (морально) от меня такого шага. Как мне быть? Я ведь уже взрослый человек.
Стою на распутье... Подскажите, может быть по собственному опыту или с чисто психологической точки зрения.

mango_life
55 ответов
Последний — Перейти
Эв
#1

поставь их перед фактом и все. сними квартиру, собери вещи, скажи что сняла квартиру и уходи. Вот и весь совет. Если будешь сидеть на попе и думать как не обидить родителей, то так и просидишь

Т.
#2

Уходи. Сначала обидятся - но потом поймут что это не повод. Если любят - обязательно попытаются наладить отношения. Видела такие ситуации, даже с переездом в другой город. Тебе необходима самостоятельность.

Кэтрин Корделл
#3

А я вообще уходить из родительского дома не хотела. Пока муж не забрал, с их согласия. А потом и родителей. Вместе лучше.

Кэтрин Корделл
#4

2. А если любишь родителей и беспокоишься, и площадь дома 400 метриков - ну нафига самостоятельность?

Мимо проходящаяя ВАМПирелла
#5

поговорите с родителями, скажите, что хотите хотя бы попытаться

Эв
#6
Кэтрин Корделл

2. А если любишь родителей и беспокоишься, и площадь дома 400 метриков - ну нафига самостоятельность?

ой, извините, но любопытство замучало)))) К. Корделл - это из Тесс Герритсен что ли? там по-моему была такая женщина-врач)))

Кэтрин Корделл
#7

Эв- оно самое. Характер похож.

#8

ну так и вали :)

mango_life
#9
Подруга

ну так и вали :)

Так отношения с ними портить не хочу! Хочу, чтобы отнеслись к этому с пониманием, а не объявляли мне теперь бойкот!

Гость
#10

Если сейчас не уйдешь, то старой девой все сидеть возле них будешь.

mango_life
#11
Гость

Если сейчас не уйдешь, то старой девой все сидеть возле них будешь.

Почему Вы так считаете? Это без наезда вопрос, правда интересно. Вы считаете, я засиделась дома?

Гость
#12

Конечно, засиделись. 23 года! Это не сопливая малолетка, а взрослая уже девушка. Как можно до такого возраста под родительской юбкой сидеть, не понимаю.

Я
#13
mango_life

Гость

Если сейчас не уйдешь, то старой девой все сидеть возле них будешь.

Почему Вы так считаете? Это без наезда вопрос, правда интересно. Вы считаете, я засиделась дома?

Мне кажется доля истины есть (это я про засидеться), родители манипулируют Вами, это очевидно. Равивают в Вас чувство вины. Вам хочется быть для всех хорошей: для родителей и для себя. Но это не всегда возможно. А от родителей уходить надо. Они Ваше решение и через пять лет не одобрят, а Вы всё будете спрашивать про засиделись Вы или нет....

Evilen
#14

А зачем от них уходить? Я бы тоже обиделась, если б близкий человек решил уйти жить отдельно. Какая разница, родители или подружка в конце концов, вам то все равно, а вот им будет без вас очень одиноко. Лично я не вижу смысла жить одной отдельно от родителей, если только с мужем.

mango_life
#15
Гость

Конечно, засиделись. 23 года! Это не сопливая малолетка, а взрослая уже девушка. Как можно до такого возраста под родительской юбкой сидеть, не понимаю.

Да,меня такой вырастили, и знаете, просто трудно перебороть в себе то, что вложено в голову с детских лет. Я надеюсь, Вы понимаете, о чем я. Да, меня привязали к своей юбке. И очень трудно решиться... Но в целом, я думаю, вы действительно правы.

Evilen
#16
Гость

Конечно, засиделись. 23 года! Это не сопливая малолетка, а взрослая уже девушка. Как можно до такого возраста под родительской юбкой сидеть, не понимаю.

Что значит сидеть под юбкой, она же не на их зарплату живет, а на свою. Так что не под юбкой, а совместно проживают.

#17
mango_life

Так отношения с ними портить не хочу! Хочу, чтобы отнеслись к этому с пониманием, а не объявляли мне теперь бойкот!

не боись, они не испортятся. Пообижаются немножко и забудут.

mango_life
#18
Я

mango_life

Гость Если сейчас не уйдешь, то старой девой все сидеть возле них будешь. Почему Вы так считаете? Это без наезда вопрос, правда интересно. Вы считаете, я засиделась дома?

Мне кажется доля истины есть (это я про засидеться), родители манипулируют Вами, это очевидно. Равивают в Вас чувство вины. Вам хочется быть для всех хорошей: для родителей и для себя. Но это не всегда возможно. А от родителей уходить надо. Они Ваше решение и через пять лет не одобрят, а Вы всё будете спрашивать про засиделись Вы или нет....

Знаете, я бы так и сидела с ними, если бы не постоянные конфликты на бытовой почве. К плите меня не подпускают, мою еду не едят и т.п., при этом заявляют, что я безрукая безногая и ничего не умею. Хотя это далеко не так! Мне их опека в тягость. Мама постоянно копается в моих вещах, что-то перекладывает, выкидывает, убирает. Это же просто бред! Личного пространства - ноль.

Наверное, Вы правы, что и через 5 лет ответ будет тем же..."Вали!" Они ведь это говорят, потому что знают, как трудно мне на это решиться. Точнее уверены, что я не уйду.

фея розабельверде
#19

Когда я в 17 лет уходила жить к парню мама тоже в шок впадала, ревела, не отпускала. Но со временем все улеглось. может сначала вам какое-то время проводить дома, а какое-то вне его. так легче воспринимается. И потом маму с папой тоже понять можно.

Evilen
#20
mango_life

Наверное, Вы правы, что и через 5 лет ответ будет тем же..."Вали!" Они ведь это говорят, потому что знают, как трудно мне на это решиться. Точнее уверены, что я не уйду.

Мои тоже были уверены, а как я свалила, кусали локти и едва дозвались обратно. Потому как нехрен шантажировать.

#21

а я не понимаю,если нормальные родаки то смысл из квартиры валить? хочешь ухаживать сама за собой:готовь самостоятельно,еще маме жизнь облегчишь.Стирай,гладь свои вещи.

Если л.ж. какая- это в гостях у мч.

Какой смысл съезжать-то?

mango_life
#22
Evilen

mango_life

Наверное, Вы правы, что и через 5 лет ответ будет тем же..."Вали!" Они ведь это говорят, потому что знают, как трудно мне на это решиться. Точнее уверены, что я не уйду.

Мои тоже были уверены, а как я свалила, кусали локти и едва дозвались обратно. Потому как нехрен шантажировать.

И Вы все-таки вернулись обратно к родителям? Сколько одна прожили?

#23

мда прочитала пост 18.

А просто поговорить и объяснить им ситуацию не вариант?

Чтобы не шарились в вещах попросить,я в своё время везде замки с ключами понавтавляла от маман.

скажи что хочешь сама научится хорошо готовить(чтоб к плите подпускали).Только продукты за свой счёт тогда))

mango_life
#24
по асфальту каблучки_

а я не понимаю,если нормальные родаки то смысл из квартиры валить? хочешь ухаживать сама за собой:готовь самостоятельно,еще маме жизнь облегчишь.Стирай,гладь свои вещи. Если л.ж. какая- это в гостях у мч. Какой смысл съезжать-то?

У меня нет молодого человека. И делить быт с родителями мне очень проблематично. Мне постоянно напоминают о моих птичьих правах.

mango_life
#25
по асфальту каблучки_

мда прочитала пост 18. А просто поговорить и объяснить им ситуацию не вариант? Чтобы не шарились в вещах попросить,я в своё время везде замки с ключами понавтавляла от маман. скажи что хочешь сама научится хорошо готовить(чтоб к плите подпускали).Только продукты за свой счёт тогда))

У меня комната с балконом - проходной двор =) Замки, увы, не помогут. Верить на слово - бесполезно. Уже сколько раз "договаривались".

Гость
#26
mango_life

Яmango_life

Гость Если сейчас не уйдешь, то старой девой все сидеть возле них будешь. Почему Вы так считаете? Это без наезда вопрос, правда интересно. Вы считаете, я засиделась дома?

Мне кажется доля истины есть (это я про засидеться), родители манипулируют Вами, это очевидно. Равивают в Вас чувство вины. Вам хочется быть для всех хорошей: для родителей и для себя. Но это не всегда возможно. А от родителей уходить надо. Они Ваше решение и через пять лет не одобрят, а Вы всё будете спрашивать про засиделись Вы или нет....

Знаете, я бы так и сидела с ними, если бы не постоянные конфликты на бытовой почве. К плите меня не подпускают, мою еду не едят и т.п., при этом заявляют, что я безрукая безногая и ничего не умею. Хотя это далеко не так! Мне их опека в тягость. Мама постоянно копается в моих вещах, что-то перекладывает, выкидывает, убирает. Это же просто бред! Личного пространства - ноль.

Наверное, Вы правы, что и через 5 лет ответ будет тем же..."Вали!" Они ведь это говорят, потому что знают, как трудно мне на это решиться. Точнее уверены, что я не уйду.

О боже! Я такого родителям даже в 18 лет не позволяла, а вам уже 23... на вашем месте я бы бежала оттуда, роняя тапки. Честно.

грымза
#27

Ужасно. Они очень боятся остаться одни. И ничего вы с ними не поделаете, ничего они не поймут. Надо собрать волю в кулак и уходить, иначе и вам жизнь испохабят, и будут говорить через 5 лет, что "ты дура, никому не нужная старая дева, у ивановых петровых, сидоровых внуки уже в школу ходят, а тебе даже ума не хватило замуж выйти".

mango_life
#28
грымза

Ужасно. Они очень боятся остаться одни. И ничего вы с ними не поделаете, ничего они не поймут. Надо собрать волю в кулак и уходить, иначе и вам жизнь испохабят, и будут говорить через 5 лет, что "ты дура, никому не нужная старая дева, у ивановых петровых, сидоровых внуки уже в школу ходят, а тебе даже ума не хватило замуж выйти".

Они очень надеются, что я выйду замуж))) В этом Вы правы. Только вот жениха все нет и нет. У мамы иногда проскальзывают фразы типа "ой, когда же ты уже замуж выйдешь и съедешь". Но это пока так, по-доброму и, скажем, в шутку.

У нас еще бабушка со своими "приколами". Мама от нее устала. Но у них с папой интересная жизнь в том плане, что они строят коттедж, думают о том, как и что там будет. Так что насчет того, что боятся остаться одни - сомневаюсь. Тем более им еще нет 50.

#29
mango_life

по асфальту каблучки_

мда прочитала пост 18. А просто поговорить и объяснить им ситуацию не вариант? Чтобы не шарились в вещах попросить,я в своё время везде замки с ключами понавтавляла от маман. скажи что хочешь сама научится хорошо готовить(чтоб к плите подпускали).Только продукты за свой счёт тогда))

У меня комната с балконом - проходной двор =) Замки, увы, не помогут. Верить на слово - бесполезно. Уже сколько раз "договаривались".

на шкаф замок,на туал. столик,ящички.. что угодно.Врезные конечно.

Ну спросить хотя бы чём причина такого шмона?

С наличием м.ч.-это дело наживное)

А вообще можно разругатся,уйти,но вот вернуться тогда,если что не так пойдет,с деньгами трабл и пр. уже будет не вариант.Как пройгрышь признать и припоминать при каждом случае будут еще больше тыча "неудачница,не приспособленая к жизни,мы же правы были!!"

Всё равно ведь уйдёте,но лучше уходить на мужскую жил.площадь,мой вам совет.Или совместную с ним снимать.Хотя бы для них отмазка достойная,что хочешь с любимым быть,а не просто линяешь.

mango_life
#30
по асфальту каблучки_

mango_life

по асфальту каблучки_ мда прочитала пост 18. А просто поговорить и объяснить им ситуацию не вариант? Чтобы не шарились в вещах попросить,я в своё время везде замки с ключами понавтавляла от маман. скажи что хочешь сама научится хорошо готовить(чтоб к плите подпускали).Только продукты за свой счёт тогда)) У меня комната с балконом - проходной двор =) Замки, увы, не помогут. Верить на слово - бесполезно. Уже сколько раз "договаривались".

на шкаф замок,на туал. столик,ящички.. что угодно.Врезные конечно. Ну спросить хотя бы чём причина такого шмона? С наличием м.ч.-это дело наживное) А вообще можно разругатся,уйти,но вот вернуться тогда,если что не так пойдет,с деньгами трабл и пр. уже будет не вариант.Как пройгрышь признать и припоминать при каждом случае будут еще больше тыча "неудачница,не приспособленая к жизни,мы же правы были!!" Всё равно ведь уйдёте,но лучше уходить на мужскую жил.площадь,мой вам совет.Или совместную с ним снимать.Хотя бы для них отмазка достойная,что хочешь с любимым быть,а не просто линяешь.

Вообще у меня есть своя квартира. Но ее сейчас сдают, нужны деньги, чтобы закончить обучение + родители строят дом. И я надеюсь, что в этом году расходы на обучение прекратятся, и я смогу все же переехать туда...Это лучший исход событий. А мб и м.ч. появится. Все равно ведь не угадаешь, что впереди, верно?

#31
mango_life

А мб и м.ч. появится. Все равно ведь не угадаешь, что впереди, верно?

вам адрес гадалки дать?))

Гость
#32

30 Пока вы с родителями живете, вероятность его появления несколько меньше =)

mango_life
#33
по асфальту каблучки_

mango_life

А мб и м.ч. появится. Все равно ведь не угадаешь, что впереди, верно?

вам адрес гадалки дать?))

Я уже была у нее))) Пророчили замужество в 24 =) Ждать осталось недолго! Жениха бы найти)))

Гость
#34

Все не прочитала, но - вдруг пригодится. говорю как мама 18-летней дочки: никого не слушайте, уходите из дома. Конечно,не забыв сообщить, что очеь-очень всех любите, будете страшно, до слез скучать, но - что делать? надо же начинать самостоятельную жизнь. Мы, любящие родители. страшные эгоисты. И готовы до самой смерти возить своих дитяток в колясочке. Приходится оч. сильно сдерживать себя, чтобы не мешать ребенку становиться самостоятельным и выходить на свой путь. Видимо, у ваших родителей этих сил не хватает. Поверьте - они не вредничают, им очень трудно. Поэтому будьте максимально тактичной. но - твердой и последовательной. Удачи!

mango_life
#35
Гость

30 Пока вы с родителями живете, вероятность его появления несколько меньше =)

Почему? Они только рады были бы, если бы он появился.

грымза
#36

Ну тогда тем более, если они молодые, здоровые и при деле, надо сьезжать и строить свою жизнь. Вашу жизнь за вас прожить они не проживут, а угробить могут. Да и жених так на горизонте и не появится, пока вы не почувствуете себя более уверенно. Вы в 23 года не взрослый самостоятельный человек. а маленькая девочка. Надо это менять, иначе потом поздно будет.

Evilen
#37
mango_life

И Вы все-таки вернулись обратно к родителям? Сколько одна прожили?

2 года в другой квартире жила. Выгоняли меня из-за долгов в универе мол "бросишь универ - звездуй отсюда", вот я и позвездовала)

mango_life
#38
Гость

Все не прочитала, но - вдруг пригодится. говорю как мама 18-летней дочки: никого не слушайте, уходите из дома. Конечно,не забыв сообщить, что очеь-очень всех любите, будете страшно, до слез скучать, но - что делать? надо же начинать самостоятельную жизнь. Мы, любящие родители. страшные эгоисты. И готовы до самой смерти возить своих дитяток в колясочке. Приходится оч. сильно сдерживать себя, чтобы не мешать ребенку становиться самостоятельным и выходить на свой путь. Видимо, у ваших родителей этих сил не хватает. Поверьте - они не вредничают, им очень трудно. Поэтому будьте максимально тактичной. но - твердой и последовательной. Удачи!

Спасибо Вам большое! Надеюсь, что мы с ними сможем нормально договориться о моем переезде. На словах они готовы мне давать свободу, а на деле...

Гость
#39

А я бы рада была чтоб у меня сын загорелся желанием жить самостоятельно. Года 2 назад свалил с другом пожить, я тоже против была, а через год вернулся, сейчас живет с нами - отель 7 звезд под названием мама, и все его устраивает. Рада была бы чтоб с девушкой что ли начал бы вместе жить, так и девушка постоянная не нужна. Вобщем, у кого что.

Гость
#40

:) Автор. родители от тебя не откажутся, можешь не сомневаться! А тебе действительно пора отделяться от них.

я
#42

Сними квартиру и уходи. Я также уходила, только решила снимать одна, в 24года. Мама прям взбесилась, вслед сказала: "оставь хоть адрес, где труп искать" (неадекватная она бывает, когда что-то не по её). Короче, она была настроена сугубо отрицательно. Но уже буквально через пару месяцев отношения наладились, даже улучшились)

я
#43

и, вообще, взрослым детям, если есть возможность, лучше жить отдельно от родителей

Jane
#44

От жеж ***! Не отпускают жить одну! А у нас в Лондоне наоборот: закончил школу (в кранем случае универ) - ступай на все 4 стороны.

Н-да, не потому ли в Совке так много неприспособленных к жизни маменькиных сынков и дочек?

Jane
#45
я

Сними квартиру и уходи. Я также уходила, только решила снимать одна, в 24года. Мама прям взбесилась, вслед сказала: "оставь хоть адрес, где труп искать" (неадекватная она бывает, когда что-то не по её). Короче, она была настроена сугубо отрицательно. Но уже буквально через пару месяцев отношения наладились, даже улучшились)

Щас буду матом ругаться!

Jane
#46
Гость

:) Автор. родители от тебя не откажутся, можешь не сомневаться! А тебе действительно пора отделяться от них.

А я своим ваааще заявила,что выхожу замуж в Лондон. За этим последовала немая сцена. А потом причитания. Думали, что я, как побитая собака, прибегу назад, а вот фигушки! Живу тут уже 15лет - и всё ОК.

Я "почтовая невеста", ну и что? Зато это был единственный шанс вырваться как из семьи, так и из Совка, бо я не немка, не еврейка, не гречанка. А с предками рядом точно сгнила бы.

mango_life
#47

Пошли с родителями на мировую: с этого дня я полностью живу за свой счет. Отдельно стираю, глажу, убираю. Продукты - все свое. Кварплату брать отказались =) Посмотрим, что из этого выйдет. Хотя маме даже такой вариант не по душе. Вечного пупсика хочет.

гость
#48

у меня была война с одителями) Были и звонки, и угрозы, и шантаж... отпустило их примерно через 2 года, когда нашла парня, переехала к нему, закончила ВУЗ, нашла работу и стала им давать деньги, правда сначала копейки, но уже свои.

рыбка по имени Ванда
#49

просто уходите - разрешения не спрашивайте, ставьте перед фактом. Я ушла из дома в 21 год - стала снимать квартиру, потому что уже работала и доходы позволяли. Родители меня очень любили, восприняли мой уход тяжело, но мне хотелось самостоятельности. Поначалу случались недопонимания, потом отношения намного улучшились - они приняли мою самостоятельность, тот факт, что я выросла.

гость
#50

а мне скоро 30, я до сих пор с мамой живу. Иногда просто сил уже нет ее терпеть, и знаю что много проблем во мне. Никакой личной жизни, нет возможности съехать((