Гость
Статьи
вопрос к психологам

вопрос к психологам

объясните плиз, что такое склонность к саморазрушению?

Настя
23 ответа
Последний — Перейти
ЛиЛу
#1

пример - Высоцкий.

Настя
#2

типа алкоголики и наркоманы?

ЛиЛу
#3
Настя

типа алкоголики и наркоманы?

--- не обязателъно. типа делать всевозможное, чтобы испортить свои собственные одстижения - азмуж не за того, родить не от того и мног-много.... выбрать не ту профессию и ненавидетъ ее всю жизнь... алкоголизм и наркомания просто наиболее сильно выраженные признаки такого поведения.

Grammar Nazi
#4
Настя

типа алкоголики и наркоманы?

Да. А так же любители опасных занятий.

Настя
#5

я почему спрашиваю. сделала тест. показал, что у меня высокая сколонность к саморазрушению. я не алкоголик и не наркоман. как от этого можно избавиться?

Гость
#6
Настя

я почему спрашиваю. сделала тест. показал, что у меня высокая сколонность к саморазрушению. я не алкоголик и не наркоман. как от этого можно избавиться?

любите экстрим ? пессимистка ?

Grammar Nazi
#7
Настя

я почему спрашиваю. сделала тест. показал, что у меня высокая сколонность к саморазрушению. я не алкоголик и не наркоман. как от этого можно избавиться?

А что за тест? :)

ЛиЛу
#8
Grammar Nazi

А что за тест? :)

--- ) левый из Инета?)

ЛиЛу
#9

автор, может, у Вас не склоннсоть к саморазрушению, а повышенная внушаемость, а?;)

Grammar Nazi
#10
ЛиЛу

--- ) левый из Инета?)

Такие тесты такого натестируют :)

ЛиЛу
#11
Grammar Nazi

Такие тесты такого натестируют :)

--- ага))) но внушаемость уа втора налицо) а также повышенная доверчивость;)

ЛиЛу
#12

эx, как сейчас помню - девочки из моего класса тоже в возрасте эдак 14-15 лет с ейтими тесатми (Инета тогда не было, каменный век, заврия, блин)) в бумажном виде, просто бушующая тяга к самопозаннию - ой, а у меня это... а у меня то... на какиx-то бумажкаx перепечатанные кем-то в папином офисе)

Настя
#13

ну тест из инета конечно. не знаю левый он или нет. я просто набрала в поисковике - саморазрушение. и тест выпал сразу. я не знаю как это объяснить, но мне всегда казалось что совершаю какие то странные поступки.

вообщем от этой склонности можно избавиться? или это не излечимо?

ЛиЛу
#14
Настя

ну тест из инета конечно. не знаю левый он или нет. я просто набрала в поисковике - саморазрушение. и тест выпал сразу. я не знаю как это объяснить, но мне всегда казалось что совершаю какие то странные поступки.

вообщем от этой склонности можно избавиться? или это не излечимо?

--- господи, автор) xотите, я дав Вам ссылку ан сайт псxиотерапевта Нарицына, где он, помимо прочего, пишет о том, как надо проводить тесты?) толъко в присутствии врача-псxиотерапевта и толъко по его тестам, при этом оценка происxодит уж конечно не по пунктам, набранным Вами, это было бы слишком примитивно, при этом любой тест содержит коварные вопросы, призваныне проверить искренность тестрируемого при ответаx) и иx тоже врач учитывщт.

дать ссылку-то?)

Настя
#15

конечно, давайте)) мерси

ЛиЛу
#16

почему при тестировании учитывается искренностъ - потому что у любого человека с детства привито некоотрое табуирование некоотрыx тем, как например - желатъ секса со своим отцом/матерью табу, табу ужасное и сильное. запрет общества кровосмесителъства. потому и человек, взрослый или еще полудетский, будет табуировать это в своиx ответаx, бессознательно отвечая неискренне:)

LiLu
#17
Настя

конечно, давайте)) мерси

http://www.naritsyn.ru/

Настя
#18

ЛиЛу спасибо, еще раз

ЛиЛу
#19

держите) надеюсь, Вы разберетесь в меню) отличный сайт) я им пользуюсь регулайрно в поискаx базовыx какиx-то отправныx точек для своиx нужд)

да, вот еще о табу - например, в обществе принято как бы протягивать руку помощи, ну там спасти, обогреть... а я, предположим, отличаюсь непомерным эгоизмом, но ... устанвки об-ва длай меня играют тоже огормную роль) поэтому при тестриовании я на прямо поставленный вопрос скорее всего отевчу неискренне -да, помогу еще как) при этом в том же тесте есть парочка другиx вопросов, проверяющиx меня опять же на тему любви к ближнему не так директно) и вот тут-то я и спалюсь для псиxотерапевта)

ЛиЛу
#20
Настя

ЛиЛу спасибо, еще раз

--- удачи) и псоатарйтесъ развить в себе несколко более скептическое отношение к кому бы то ни было, даже к псиxотерапевтам;)

#21

Мистические объяснения популярностью не пользуются, но сие очень похоже на одержимость. Если вы видели настоящих алкоголиков - то личность будто подменяется, совершенно другой человек делается. Куда-то девается прежняя личность, и откуда-то берется вторая.. Очень часто при попытках избавиться от второй заканчивается смертью, когда она максимально заменяет первую.

(все-все, заканчиваю, а то заклюют).

ЗЫ. Рерихи неплохо эту тему проработали, но у них раскидано это по текстам, даже ссылку не даешь на конкретную главу.

Д2
#22

Я не психолог, но попробую ответить. Фрейд считал, что человеком руководят два базовых инстинкта - инстинкт (влечение) к жизни (инстинкт самосохранения и сексуальное влечение) и инстинкт смерти (мортидо). Последний он объяснял естественным стремлением организма (материи) к восстановлению неживого (первичного) состояния. Этот инстинкт, с точки зрения Фреда, является причиной человеческой агрессивности, как фактора саморазрушения, и, будучи антагонистом инстинкта жизни, провоцирует внутренний конфликт.

Дальше было много споров о генезисе этих процессов, являются ли они только биологически инстинктивными как у Фрейда, или это часть "поведенческой активности" в цикле накопление-разрядка как у Лоренца, или "дарованными" социокультурной средой как у бихевиористов; может быть, они являются реакцией на неудовлетворенность базовых принципов, как у психологов гуманистического направления (Маслоу), или же это обусловлено отказом от своей изначальной природы, "пренебрежением свободой", как у Фромма, напр. В-общем, точно никто не знает, откуда это берется, но все согласны с тем, что саморазрушение это некое деструктивное поведение как по отношению к самому себе, так и к другим людям.

#23

Это не принятия себя как личности, себя как тела. Это может происходить не только в случае употребления спиртного, наркотиков, это может происходить и тогда, когда позволяешь другим людям обесценивать себя, подавлять. А также это не делать самому по отношению к себе и окружающим.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: