Гость
Статьи
Сбор денег на дни …

Сбор денег на дни рождения

Только что устроилась на работу (я мастер-парикмахер), клиентами на новом месте пока что не успела обрасти. И тут - Собираем деньги на день рождения, по 700 рублей. Блин! Коллектив небольшой, в целом 10 человек, т.е. получается 7 тысяч за год. На прежнем месте работы проработала год (пришла как раз за 2 недели до своего ДР, но постеснялась сказать тогда об этом, да особо-то никто и не интересовался моей персоной, я была новенькая. Потом только сказали - ну что ж ты, не сообщила-то нам? Мы б тебя тоже поздравили). Так вот, там тоже собирали по 500рублей, 6 человек персонала, т.е. за год я выплатила 3 тысячи всем на подарки, и пришлось уволиться накануне своего дня рождения. Теперь и тут дни рождения с этими безумными сборами. Честно говоря, надоел уже этот обмен деньгами "мы тебе, ты нам". Муж говорит, сдай, ведь коллектив все-таки, тем более женский. А я прекрасно понимаю, что могу потратить эти деньги на более полезные вещи. И также понимаю, что мне они вернутся через год, в мой ДР (если я, конечно, доработаю до него).
В общем, не знаю, как открутиться, я новенькая пока что в этом коллективе, сразу так отказываться вроде и неловко, чего там подумают - мне ж ними работать...

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, 7 000 за год многовато получается..Я бы отдала, просто чтобы не было конфликтов. Непонятно, сколько ещё будете там работать, к чему лишние нервы?

Лена
#2

что-то сильно круто, по 700 р....ни фига себе..у нас по 100 собирают, а то разоришься на этих ДР.

Автор, скажите, что у вас сложная пока ситуация с деньгами и сдавайте по 100-200 рублей

Гость
#3

мне в инсте не нравились эти поборы. ну нравится тебе кто-то подари ему подарок коли он тебе друг, чего с других одногрупнников тянуть, которым этот человек обычный знакомый. и так ещё получалось весело, весь год сдаёшь деньги, а тебя не поздравляют, обхохочешься.

гость
#4

жесть.ненавижу эти сборы на др.и в школе они были и в институте,еще и на работе сдавать.кто это придумал непонятно

Гость
#5
гость

жесть.ненавижу эти сборы на др.и в школе они были и в институте,еще и на работе сдавать.кто это придумал непонятно

везде найдутся инициативщики, которые за счет чужик денег хотят друзьям подарки дарить. сейчас не сдаю ни на какие др на работе. дело принципа.

#6

Я не сдаю. А если мне человек симпатичен, то сама делаю подарок.

Автор
#7

Вот... А муж говорит, что не нужно ссориться, на 700 руб в месяц мы не обеднеем. Тем более, говорит, тебе эти деньги в конец года на ДР вернутся. Ага, щаз... Вернулись, как же! Я вот ушла накануне своего ДР, оно у меня в декабре. В новом коллективе пока что никто не спрашивал, когда у меня мой ДР, а бегать и орать, что я скоро тоже подарки получать буду, как те не хочется, не красиво.

А тут подошли и поставили перед фактом, что нужно сдать. А другая девушка потом наедине сказала, что можешь и не сдавать, тогда потом и на подарки не рассчитывай. Я промолчала. Но так прозвучало угрожающе. Портить отношения с коллективом не хочется, а то женские коллективы разные бывают.

Гость
#8

Дурдом.Кто хочет,тот пусть и отмечает,и сдает.При чем тут все работники?Кому хочу-тому дарю подарок,а ты мне-я тебе - идиотизм!Пережиток совкового коллектива.

Гость
#9

10 человек по 700р - 7к на др... крутовато как-то=) А именинник поляну накрывает то хоть?)) Мы рублей по 150-300 скидываемся(девочки-полставочницы сдают меньше всегда), начальству немного побольше. И без масштабных полян.

Гость
#10

Не сдавайте Вы! Вот еще, лучше с мужем в кафе сходите!!!

Какое Вам дело! Может через год уже там работать не будете!

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#11

скопировали полностью тему

было уже

Автор
#12
Генриетта_ни то нельзя_ни это

скопировали полностью тему



было уже

Может бы у кого-то были точно такие же сложности с ДР на работе.

Если вам не интересно, то проходите мимо.

Я совета спрашиваю, а не развлекать форум пришла.

#13

Явная разводка, причем копия темы в сотый раз, админы совсем стеняться и чесаться перестали

Констанция
#14

ну вы автор, и жмотина!!!Фу-ууууууууууутерпеть не могу таких....

Автор
#15
Констанция

ну вы автор, и жмотина!!!Фу-ууууууууууутерпеть не могу таких....

Вы сидите на окладе?

А я сижу на том, что заработаю своими ручками. Домой могу унести и 500 руб в день, и 300, и 1500... Поэтому не нужно тут фукать.

Поэтому мне и жаль, что я заработаю за день 700 рублей, просижу весь день, прожду клиентов, а потом еще этот заработок на ДР кому-то отдай.

Я вам тоже желаю, чтоб когда-нибудь вас это коснулось - чтоб вы на собственной шкуре ощутили, когда деньгами особо-то не порасшвыриваешься.

Гость
#16

работала в институте преподом, з/п 2500. поборы только на дни рождения зав кафедр, деканов и прочих профессоров. сдавали по 300-500 р. Всяким мелким преподам никто никогда не скидывался на подарки. вопщем сдавала-сдавала, а потом нафиг однажды сказала, что у меня з/п 2500 и по столько сдавать не могу

Белла
#17

Автор если у Вас день рождение в декабре, то на этой работе быстрее получите обратно свои деньги на своё д.р., т.к декабрь уже близко, только не молчите, когда придёт Ваше д.р. трубите во все колокола, что у Вас д.р. Единственное, как сами думаете задержитесь на этой работе до декабря, то лучше сдать другим деньги, а если нет, уже думаете увольняться, то наверное можно не сдавать.

гость
#18
KitKat

Я не сдаю. А если мне человек симпатичен, то сама делаю подарок.

ага. поддерживаю.

когда приходили с просьбой слать отсылала подальше. Стандартная фраза "у меня кредит, денег нет извиняйте. да и еще, на мой др тоже не заморачивайтесь. точка"

Гость
#19

знакомая тема)))

на работе одна активистка вечно собирала деньги со всех на очередной день рождения. А в отделе нас 30 человек. У техников зарплата 5 тысяч, у инженеров и м.н.с.ов 10-15. И каждый раз со всех одинаковую сумму вытрясала...Дрянь...Попробуй отказаться - начинает наезжать. Ужас! Как вспомню, так вздрогну.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#20
Гриб

Явная разводка, причем копия темы в сотый раз, админы совсем стеняться и чесаться перестали

Автор в это не верит)

#21

Ну да, была такая тема, но она все равно актуально

У нас в управлении 80 человек и на каждого сдаем по 300р, надоело уже, в год совсем много получается. Я общаюсь только с 10 людьми тесно.

#22
гость

ага. поддерживаю. когда приходили с просьбой слать отсылала подальше. Стандартная фраза "у меня кредит, денег нет извиняйте. да и еще, на мой др тоже не заморачивайтесь. точка"

Хотя скажу, что у нас не в наглую делается. Рассылается емайл - кто хочет скинутся на день тождения/бейби шауер/похороны... отнесите деньги тому то. Кто не хочет - не несет. На предыдущей работе вообще нельзя было подарки стоимостью более $20 делать.

Гость
#23
Автор

Вот... А муж говорит, что не нужно ссориться, на 700 руб в месяц мы не обеднеем. Тем более, говорит, тебе эти деньги в конец года на ДР вернутся. Ага, щаз... Вернулись, как же! Я вот ушла накануне своего ДР, оно у меня в декабре. В новом коллективе пока что никто не спрашивал, когда у меня мой ДР, а бегать и орать, что я скоро тоже подарки получать буду, как те не хочется, не красиво.

А тут подошли и поставили перед фактом, что нужно сдать. А другая девушка потом наедине сказала, что можешь и не сдавать, тогда потом и на подарки не рассчитывай. Я промолчала. Но так прозвучало угрожающе. Портить отношения с коллективом не хочется, а то женские коллективы разные бывают.

Вы с такими взлядами долго нигде не проработаете долго.. я бы сдала,муж ваш абсолютно прав! 700р не деньги,а вот хорошие отношения в коллективе это главное. Пусть и обмен,так ведь по сути вы же тоже знакомым и родственникам дарите подарки,тот же обмен.. порой не нужными,а тут и правда ваши же деньги в итоге к вам вернутся.

крошка Ра
#24

У меня такая же проблема- на новом месте 4 месяца работаю, поборы на мероприятия стандартные-по 500 руб.,уже вытрясли наверное тысячи 3, может больше, *** как жалко на чуждых людей, тем более на свой день рождения взяла отпуск, а сейчас накрывать типа поляну и кривляться с коллегами не хочу,чтобы получить деньги обратно типа, но и сдавать больше не собираюсь,мне есть куда эти деньги направить!Фу, сплошное лицемерие с этими поздравлениями!

Гость
#25

У нас на работе только букет цветов дарят и поздравляют на словах.Нпфига все эти гулянки и скидывания денег?Все так решили.

гость
#26

Пришла на новую работу. было недавно ДР, поздравили открыткой и я щастлива))))

Пошли эти попрошайки в *опу со своими поборами, у меня ипотека и ***!

гость
#27

И еще, у меня всегда "нету денег". Даже в день з/платы ""нету!

Гость
#28

Тоже раздражают такие мероприятия. И еще жрачки с тортами и спиртным. Надо обязательно за стол сесть и тебя завалят кусками торта, выпивки, уговоры. Кто-то завел тупые традиции и теперь это никак не остановится, хотя по сути никому и не надо.

Золотая рыбка
#29

да бесит... сдаешь, а потом дарят какую-то чушь имениннику за бешенное бабло. за твой, грубо говоря, счет.

скидывайте по неск человек и тем, с кем дружишь.

Натали1
#30

А меня бесит что со всех собирают одинаковую сумму. У меня зп в 2 раза меньше чем у некоторых сотрудников. Почему и они и я должны сдавать равные суммы? Для них 700 руб это раз в ресторане посидеть, а для меня это неделя обедов.

ира
#31

автор, может у вас никто и не хочет собирать деньгу, но все молчат, т.к. боятся отбиться от коллектива. Сама работаю в банке, в нашем отделе 25 чел. Сначала собирали по 100 руб., а сейчас вообще у кого др, на утренних собраниях просто хлопаем в ладоши, секретарь в течении дня высылает открыточку по электронке и все счастливы. кто теснее общается, сами решат по сколько скидываться

ашановский пакет
#32

какое жлобство!!!я сама являюсь инициатором сбора денег,чем больше сдают,тем лучше!это очень полезная штука,сразу выявляются очень жадные люди в коллективе. Где то полгода назад от нас ушла девка,типо не выдержала)),т.к.,если жлобина,везде плохо,так она сперва прикидывалась хорошей и доброй,со всеми соглашалась,даже сдала деньги на первый раз))всю трясло видать от жадности)),а потом типо денег у нее нет,была в полном игноре коллектива,пока не ушла)

Гость
#33
ашановский пакет

какое жлобство!!!я сама являюсь инициатором сбора денег,чем больше сдают,тем лучше!)

Пакетик, что, как самая щедрая всю зарплату отдаешь на подарки?

ашановский пакет
#34

почему сразу всю? просто коллектив-это родные люди,как близкие родственники!а закрысить деньги или тортики- это крысятничество!

Гость
#35
ашановский пакет

почему сразу всю? просто коллектив-это родные люди,как близкие родственники!а закрысить деньги или тортики- это крысятничество!

пока такие дуры не переведутся, будет этот идиотизм с ДР. берите пример с нормальных стран.

Просто гостья
#36

Хм, я бы сказала, что сама имениннице подарок сделаю.

ашановский пакет
#37

если такие,как Вы выражаетесь,дуры переведуться,то рабочие часы будут тянуться 1 час как 5!тупо отработали и домой((а как же тёплые и искренние отношения в коллективе,и человеку неприятно,если не поздравят((

ашановский пакет
#38

кстати,меня также поражают сотрудники,экономящие на угощении( та девка,что от нас ушла,проставлялась на ДР,причём пыталась схитрить,чтоб не отмечать,но от нас не отмахнёшься,пришлось накрывать на стол...БОЖЕ...вы бы видели ЭТО...2 вида дешёвой нарезки,батон хлеба,банка маслин,порезанные 1 огурец и помидор,яблоки,медовик из коробки...у меня даже настроение в тот день испортилось,я громко типо сама себе сказала тогда:ОЙ,А КОНФЕТКИ ГДЕ?ТАК КОНФЕТКИ ХОЧУ!)) видели бы вы,как её жадная морда скривилась))

Гость
#39

Ашановский пакет, вы так неумело троллите, что просто смешно. Повышайте квалификацию))

Гость
#40

Нет, ну если ходить на работу, как на тусовку, то тогда и конкурс можно объявлять на лучшую поляну! Но в основном люди на работе деньги на жизнь зарабатывают, а ДР и прочие праздники они вне работы отмечают с родными и друзьями. Вынуждать сотрудников в угоду вам отмечать свой ДР на работе крайне непорядочно!

Тоже такая
#41
ашановский пакет

просто коллектив-это родные люди,как близкие родственники!

ашановский пакет

а закрысить деньги или тортики- это крысятничество!

Да неужели?! Особенно такие любители сладкого, как вы?

На чужой каравай рот не разевай!

Гость
#42
Тоже такая

Да неужели?! Особенно такие любители сладкого, как вы?

А что такого? Я согласна, хотя сама тортики обычно и не ем (я на диете). Для меня коллектив - хорошие товарищи и близкие люди, мне и в голову не придет зажать деньги (во всяком случае, на свой отдел). Другое дело, что автор в коллективе - новенькая, еще фиг знает, как что сложится. Я бы на ее месте сдавала не полную сумму, а часть, мол, больше денег нет и все тут.

Свобода нравов
#43

Я когда работала, мы вообще не скидывались на подарки, просто выписывали премию имениннику. А у себя в кабинете накрывали простенький стол, водочка, закусочка, без всяких дурацких конфет. Потом именинника отпускали пораньше с работы и все были довольны.

ашановский пакет
#44

поэтому сдавать необходимо не только ту сумму,что потребовали,но и от себя символическую!я при сборе денег всегда помимо основной суммы подмигиваю и спрашиваю,как ты относишься,например,к Алевтине Петровне? сколько ещё положишь,значит настолько её любишь!все ей передам,смотри!...и пальчиком грожу))

Гость
#45

ненавижу эти поборы, особенно на неприятных мне людей в коллективе, просдавала полгода т.к. боялась что уволят, щас буду отказываться, уже пофигу. на свой др запрещу нашей активистке сборы, никаких тортов, ничего не принесу. Люди в коллективе в болььшинстве мне несимпатичны, с какого перепугу я должна на них тратиться? Я никогда ничего не ела с их стола, если что.

Тапка Тапкина
#46
Гость

мне в инсте не нравились эти поборы. ну нравится тебе кто-то подари ему подарок коли он тебе друг, чего с других одногрупнников тянуть, которым этот человек обычный знакомый. и так ещё получалось весело, весь год сдаёшь деньги, а тебя не поздравляют, обхохочешься.

И не говорите!

Тапка Тапкина
#47

автор, не сдавайте! это ваше право сдавать или нет! я лично не сдаю, у всех сотрудников зарплата больше моей раза в 3, так что обойдутся!

Гость
#48

Ага, бывает до зарплаты осталась тысяча и четыре дня и тут подходит какой то активист и говорит что 500 рублей надо отдать на день рождения. Сдохни с голоду, но сохрани теплые отношения с коллективом.

Миледи
#49
ашановский пакет

какое жлобство!!!я сама являюсь инициатором сбора денег,чем больше сдают,тем лучше!это очень полезная штука,сразу выявляются очень жадные люди в коллективе. Где то полгода назад от нас ушла девка,типо не выдержала)),т.к.,если жлобина,везде плохо,так она сперва прикидывалась хорошей и доброй,со всеми соглашалась,даже сдала деньги на первый раз))всю трясло видать от жадности)),а потом типо денег у нее нет,была в полном игноре коллектива,пока не ушла)

поменьше было бы таких сборщико - и отвратительных инициаторов, жить было бы легче, а то смотрите выискался обшественный деятель - очевидно боишься что тако как ты и собирать не будут. таких в коллективе не любят, сама отношусь к таким с ненавистью - на работе никогда не сдавала деньги из принципа - я не для того их зарабатываю чтобы транжирить неизвестно на кого!11!

и это между прочим не жлобство - такие сборщики как ты найдутся в любом коллективе!! и сне НУЖНО БОРОТЬСЯ! смотрите кто то выискался смелый!ХА!! сами боитесь неизвестно чего, очевидно хотите чтобы тебя все любили! ха!

боря
#50

Те которые активисты, инициаторы поборов сами жадные жулики-лицемеры, стремящиеся выдилиться в коллективе. У мены в коллективе собирала старуха, а теперь никчёмная, недееспобная двоечница.

Предыдущая тема