Гость
Статьи
Дети сейчас растут …

Дети сейчас растут медленнее....

Я очень люблю историю, поэтому ради удовольствия читаю разные учебники и исторические книги )) И я заметила, что тогда родители готовили своих детей ко взрослой жизни так, чтобы они либо уже всё имели благодаря своим собственным силам, либо имели такую цель. Сейчас же нормально, когда человек в 18 лет не имеет законченного высшего образования, толковой работы и живёт у родителей. Да он едва-едва закончил школу. А раньше всё было по-иному. Те, кого сейчас называют детьми, в шестнадцать-семнадцать лет командовали армиями, подобно Александру Великому, или, как Лермонтов, уже писали примерно в этом возрасте первые сочинения, признанные если гениальными. В этом возрасте в древности они обычно уже не зависели от родителей и имели свою жизнь, собственные победы и подвиги. Конечно, это не слишком хорошо - войны и убийства, но они прославили их. Сейчас всё по-иному, и я имею в виду не только военные достижения, но и просто отношение к жизни. Сейчас какое-то ленивое время, и сами родители не хотят, чтобы их дети становились великими - потому что не верят в их силы и смеются, когда их сыновья и дочери говорят им, что мечтают стать космонавтами и писателями. Чуть-чуть побольше веры бы им, а не сразу говорить, что у них ничего не получится. В сказании о Ёсицунэ вроде бы, если не изменяет память, есть несколько слов о юном 13-летнем полководце, который вроде как не победил, но мудро отступил. Меня поразил его взрослый ум и его зрелые, взвешенные решения. Никакого подросткового максимализма... Тогда он прославился, в свои-то 13... А мне 18 сейчас, и что я могу сказать о себе? Похвастаться экзаменом, сданным на отлично? И больше ничего. А вы что об этом думаете? Какое время вам больше нравится - тяжёлая, сложная, но богатая на подвиги древность или унылая современность почти без достижений?

Индиана
44 ответа
Последний — Перейти
ту-ту
#1

автор, раньше продолжительность жизни была намного меньше, вот и стремились все сделать ее как можно насыщенней, уложиться в сроки.

Жужа
#2

Автор, начните, для начала с себя.

Гость
#3

Сейчас работать начинают рядом с пенсией, потому что учатся до седых мyдей непонятно чему. Кому нахрен усpалась эта высшая математика и много другой хeрни, если по жизни достаточно арифметики...

А раньше в 12-13 лет пацана отдавали в учение башмачнику/портному/ткачу, и с этих лет они себя кормили сами.

Гость
#4

сейчас сами родители способствуют этому.им мерещится везде опасность, вот и оберегают чаду от всего. А потом лет в 40 опоминаются и накидываюся на сороколетнего чаду, а че это ты не самостоятельный. Дело не во времени, а в нас самих. мы сами делаем время.

Пушистая Киса
#5

Даа, сейчас все стрмятся получить 2-3 по сути нафиг не нужных ВО. А это трата своей жизни по сути, абсолютно бесполезная...

Джулиана
#6

продолжительность жизни зато была 35 лет в среднем. в 40 уже старый человек считался.

Джулиана
#7

к тому же сейчас информации больше. у нас образование дольше получают, столько надо выучить чтобы жить в современном мире.

#8

"Сейчас работать начинают рядом с пенсией, потому что учатся до седых мyдей непонятно чему" - согласна на все 100. Колоссальный объем информации, которые вкачивается современной системой образования, причем не только нашей, не гарантирует умения ее качественного использования. И вообще очень сомнительно что ее хотя бы на треть есть реальная необходимость использовать в жизни рядового гражданина. Мне кажется, что уже давно знаний в очень большой части обесценены - получая образование, иногда 2-ое, 3-е, мы "работаем" не на само ЗНАНИЕ, а на СИСТЕМУ.

Поток Сознания... Псих-Одиночка
#9

А для меня странно, когда в 16 лет уже живут отдельно... Не верится в такую самостоятельность. И то что в 18-19 с родителями живут - нормально. Это подростки, тинейджеры еще.

Вот сейчас (18) я активно думаю как смыться, просто не хочу больше тут жить, думаю квартиру снять пополам с одним.. знакомым... либо заочно поступать в Россию.

Поток Сознания... Псих-Одиночка
#10

Вообще до смерти хочется собственную квартиру, я бы устроила такой же минимализм как тут одна гостья писала (диван с ящиком внизу, ноутбук, шкаф для одежды и зеркало с подсветкой) - классно.

Сейчас комлю хотя бы на собственный нетбук, а дальше смотреть буду.

Пушистая Киса
#11

А мне вот интересно, почему люди так мало жили раньше. У моего друга есть церковно-приходская книга, которой более 100 лет. Так вот, там судя по записям, умирали люди чуть за 40 в основном. И запись "помер от старости". Сейчас любят ругать химию, канцерогены, стресс. А раньше ведь этого не было,и не было такого количества аврий, ибо машин не было. Была работа на свежем воздухе в основном, натуральные продукты. А жили люди очень мало... Может, химия не так уж и плоха...

Невеста Дьявола
#12

А куда торопиться? Я живу с родителями,учусь. Мне 20. На первом курсе всем по 18 лет. Зачем мне снимать квартиру,пахать? Из дома меня не гонят. Я не понимаю почему с родителями жить стыдно? Когда выйду замуж,тогда уеду жить к мужу. А слоняться по съемным квартирам глупо. Да и родители слышать ничего не хотят про съемное жилье.

Геннадий Малахов
#13

Просто современные дети не знают толк в хорошей урине.

123
#14

В 17 лет только школу еще закончили, а Вы хотите в 18 лет институт.

Гость
#15
Геннадий Малахов

Просто современные дети не знают толк в хорошей урине.

Геннадий, тебе еще не надоело? Твой юмор приелся пошло, смени репертуар.

Гела
#16
Поток Сознания... Псих-Одиночка

А для меня странно, когда в 16 лет уже живут отдельно... Не верится в такую самостоятельность.

В советское время уезжали учиться в техникумы в 15 лет, жили в общагах по 6 чел в комнате и становились самостоятельными людьми и прекрасными специалистами.

Гела
#17

А сейчас дармоедствуют до 30 лет и не могут ни картошку пожарить, ни пуговицу пришить...

Гела
#18
Гость

сейчас сами родители способствуют этому.им мерещится везде опасность, вот и оберегают чаду от всего. А потом лет в 40 опоминаются и накидываюся на сороколетнего чаду, а че это ты не самостоятельный. Дело не во времени, а в нас самих. мы сами делаем время.

Да потому, что "чада" всего одна. Когда их было 4-6 чел - все вырастали самостоятельными, потому что родители убивались на работе, чтобы заработать на прокорм такой оравы.

А сейчас одного высерка облизывают, начиная со сpаки, до полтинника, потому pазъeбаи и получаются.

Перст судьбы
#19

Автор, вы сравниваете гениев, которых рождается 1 на миллионы, с основной массой обычных людей. Вылезайте уже из библиотеки и посмотрите вокруг

АНКОР
#20

Потому что живем не по заповедям.

Боевая Киса-Мяу
#21

Да тогда и жили меньше). Это хорошо, что вы об этом задумываетесь, зачит, взрослая уже))). Остальное приложится). Вот у птиц как - только оперился - пинок под зад и полетел, а есть и исключение - у воронов птенец пока пару не найдёт, с родителями тусуется, вот как)))

Гость
#22

Средняа продолжительность жизни была небольшой, отсюда и девушки выходили жамуж в 15, в 18 у них уже было по крайней мере 2 детей. Пост 16- в советское время была УВЕРЕННОСТь в завтрашнем дне (может быть это был лишь призрак такой уверенности, но он был) и это давало возможность планировать жизнь. Сейчас все подругому, обшество стало не индустряльное, а информационно-технологическое (ну Россия как всегда исключение, на сырье пока живет), т.е. армиями и взводами командовать у людей как-то нет необходимости, а есть потребность учится, получать знания, ну вот люди и учатся, стиль жизни поменялся...

Гость
#23
Пушистая Киса

Даа, сейчас все стрмятся получить 2-3 по сути нафиг не нужных ВО. А это трата своей жизни по сути, абсолютно бесполезная...

+1000 Одно-то ВО нафиг упало, так только для галочки - раз уж все привыкли шаблонами мыслить. Для жизни, для заработка нужны профессия и личностные качества.

Гость
#24
Пушистая Киса

А мне вот интересно, почему люди так мало жили раньше. У моего друга есть церковно-приходская книга, которой более 100 лет. Так вот, там судя по записям, умирали люди чуть за 40 в основном. И запись "помер от старости". Сейчас любят ругать химию, канцерогены, стресс. А раньше ведь этого не было,и не было такого количества аврий, ибо машин не было. Была работа на свежем воздухе в основном, натуральные продукты. А жили люди очень мало... Может, химия не так уж и плоха...

От серьезныз болячек умирали, антибиотиков не было, медицина на нуле, А СМЕРТНОСТЬ ВЫСОКАЯ.

Пушистая Киса
#25
Гость

Пушистая КисаА мне вот интересно, почему люди так мало жили раньше. У моего друга есть церковно-приходская книга, которой более 100 лет. Так вот, там судя по записям, умирали люди чуть за 40 в основном. И запись "помер от старости". Сейчас любят ругать химию, канцерогены, стресс. А раньше ведь этого не было,и не было такого количества аврий, ибо машин не было. Была работа на свежем воздухе в основном, натуральные продукты. А жили люди очень мало... Может, химия не так уж и плоха...От серьезныз болячек умирали, антибиотиков не было, медицина на нуле, А СМЕРТНОСТЬ ВЫСОКАЯ.

Так-то так, но кто болел - написано от болезни. А большинство - просто "от старости". Логически, чахотки (туберкулеза) у кресьян не было, это болезнь рабочих. Онкологии тогда не было столько, ее и 30 лет назад было очень мало.

Я думаю, что это из-за религиозных постов все было, да плюс антибиотиков не было.

Смешная
#26
Гость

Пушистая КисаА мне вот интересно, почему люди так мало жили раньше. У моего друга есть церковно-приходская книга, которой более 100 лет. Так вот, там судя по записям, умирали люди чуть за 40 в основном. И запись "помер от старости". Сейчас любят ругать химию, канцерогены, стресс. А раньше ведь этого не было,и не было такого количества аврий, ибо машин не было. Была работа на свежем воздухе в основном, натуральные продукты. А жили люди очень мало... Может, химия не так уж и плоха...От серьезныз болячек умирали, антибиотиков не было, медицина на нуле, А СМЕРТНОСТЬ ВЫСОКАЯ.

Диагностировать заболевания не умели, вот и писали 'от старости', а от чего там на самом деле- никто не знает. По поводу онкологии. Онкология была всегда. Почитайте о истории этого заболевания, и узнаете, почему и когда рак стали называть раком.

Aleksandra
#27

Рак впервые описан в египетском папирусе примерно 1600 года до н. э. В папирусе описано несколько форм рака молочной железы и сообщается, что от этой болезни нет лечения. Название ╚рак╩ произошло от введённого Гиппократом (460≈370 годы до н. э.) термина ╚карцинома╩ (греч. καρκίνος ≈ краб, рак; ωμα сокр. от ὄγκωμα ≈ опухоль), обозначавшего злокачественную опухоль с перифокальным воспалением. (Гиппократ назвал опухоль карциномой, потому что она внешне напоминает краба.) Гиппократ описал несколько видов рака. Он также предложил термин oncos (греч. ὄγκος).

Римский врач Авл Корнелий Цельс (Aulus Cornelius Celsius) в I веке до н. э. предложил на ранней стадии лечить рак удалением опухоли, а на поздних ≈ не лечить никак. Он перевел греческое слово καρκίνος на латынь (cancer ≈ краб). Гален использовал слово ╚oncos╩ для описания всех опухолей, что и дало современный корень слову онкология.[1]

Александра
#28
Гость

Сейчас работать начинают рядом с пенсией, потому что учатся до седых мyдей непонятно чему. Кому нахрен усpалась эта высшая математика и много другой хeрни, если по жизни достаточно арифметики...

А раньше в 12-13 лет пацана отдавали в учение башмачнику/портному/ткачу, и с этих лет они себя кормили сами.

вот таки неучи-идиоты економисты и финансисты у руля российского государства, или вам 14 лет?

Александра
#29
Джулиана

продолжительность жизни зато была 35 лет в среднем. в 40 уже старый человек считался.

российские мужики и сеичас дохнут с 50-ти...

Пушистая Киса
#30

Онкология была, но не в таких количествах. Мне кажется, она вообще одновременно с перестройкой расцвела пышным цветом.

Гость1
#31

А мне 18 сейчас, и что я могу сказать о себе? Похвастаться экзаменом, сданным на отлично? И больше ничего. А вы что об этом думаете? Какое время вам больше нравится - тяжёлая, сложная, но богатая на подвиги древность или унылая современность почти без достижений?

Автор, вы совсем слабо представляете, какое сейчас время и какие сейчас люди. Александр Македонский родился в царской семье и его воспитывали самые великие люди того времени. Его мать направила все свои амбиции на то, чтобы он достиг власти очень рано. Нравы того времени были не как сейчас, никакого гуманизма никто не знал и нужно было выживать в прямом смысле этого слова. Если не ты, то тебя. Александр хорошо усвоил все уроки и надо отдать должное, обладал всеми лидерскими талантами. Как вы сегодня представляете такого Македонского? В нашем современном мире не в чести рукопашный бой, хотя все криминальные структуры этим занимаются. А насчет стратегии и тактики в отношении экспансии, то нельзя не согласиться с тем, что современное хакерство очень сильно помолодело. Знаете, в отношении рождения способных и талантливых людей ничего не изменилось, просто они проявляют себя сейчас не так , как раньше. Если надо было быть только полководцем, то сейчас - это просто не актуально. У нас много сдерживающих факторов. Сейчас нужно другие виды пространств осваивать, а для этого нужны другие таланты. Хотя лидерство было и будет всегда актуально, только где?

Тигра
#32

Автор - "продленное" детство - это показатель цивилизованности и развитости общества. Например, в Европе в 30 лет еще люди считаются юными, многие учатся еще в университетах. Если общество может себе это позволить без ущерба для себя - значит оно достигло хорошего материального и культурного уровня.

Гость
#33
Александра

Гость

Сейчас работать начинают рядом с пенсией, потому что учатся до седых мyдей непонятно чему. Кому нахрен усpалась эта высшая математика и много другой хeрни, если по жизни достаточно арифметики... А раньше в 12-13 лет пацана отдавали в учение башмачнику/портному/ткачу, и с этих лет они себя кормили сами.

вот таки неучи-идиоты економисты и финансисты у руля российского государства, или вам 14 лет?

Вышеупомянутых Экономистов надо 10 чел, а мозги засирают всякими интегралами/косинусами всем поголовно.

Сколько раз ПОСЛЕ УЧЕБЫ тебе понадобился бином Ньютона?

Принцесса
#34

автор, ну вы даете. В то время 25 лет считалось уже старостью. Помню, читала в какой-то книге(худ.литература) : "Она в свои 25 лет умудрилась сохранить все зубы"..

Индиана
#35

19. Ну, глупо было с моей стороны приводить в пример одного Александра и Лермонтова. Если взять греческих царей, то их сыновья всегда мечтали опередить отцов в количестве подвигов, так что у них очень редко рождались заурядные люди. Александр - сын знаменитого Филиппа Македонского, но он, подобно многим, мечтал превзойти его и таки сделал это. Тогда люди были великими по праву рождения и доказывали это, когда вырастали и начинали короткую, но славную жизнь. Сам Геракл выбирал - либо длинная, но унылая жизнь, после которой о нём никто и не вспомнит, либо короткая, но обеспечивающая ему бессмертную славу. И он сделал свой выбор, и вряд ли на земле найдётся человек, который не знает его имени и его знаменитые подвиги. Разве что кто-нибудь из одичалых племён в Южной Америке.

Индиана
#36

34. Мне кажется, что это было в "Парфюмере" Зюскинда ))) Но я говорила не о обычном населении древности и средневековья, если обобщить время, а о тех, кто выделился среди них. Совсем не обязательно они были царской крови - сколько было царей-пастухов и люедй просто из народа, которые добивались невиданной славы? И писателей, музыкантов и прочих, прочих, из той же серой массы, которыми двигали мечты и великие стремления? Да и те, кто принадлежал к высшему сословию, должны были приложить немало усилий, чтобы показать, чего они стоят.

Но, кажется мне, нынешнему поколению просто-напросто лень и не к чему это делать. Над мифами и славными подвигами смеются, а те, кто выскажут желание стать Великими, будут унижены насмешками. Да и сложно понять, чего можно добиться в этом времени - всё в вашим услугам, совсем не надо стараться. В принципе, не ради ли этого старались и умирали те, кто жил до нас? Но, думаю, они ужаснулись бы, если бы увидели, какими трусами и злобными подлецами стали ныне живущие. Хотя, в принципе, они сами убивали не только своих родителей, но и детей.... Но их действия были оправданы временем, а в нашу лёгкую современность злоба и зависть просто непозволительны.

Пушистая Киса
#37

Автор, раньше не было условностей. Например, не нужен был диплом для занятий каким-то видом деятельности, не было понятия совершеннолетия в современном понимании. И лишними знаниями человека не грузили. Это сейчас идешь учиться на бухгалтера, так в тебя чего только не впихнут - от устройства доменных печей до живописи эпохи возрождения. А раньше те достигали успеха, которые именно чем-то одним занимались, не распылялись на ненужное. Понятно, что многое надо знать для общего развития и т.д. Но мозг и память человека не безграничны, и плюс есть ограничивающий фактор времени. Поэтому сейчас люди распыляются на ненужные по сути знания, и достигают меньших успехов.

гость
#38

Поинтересуйтесь для примера биографией Марка Цукерберга (создатель фейсбука). Это про гениев. А среднему человеку в наше время для нормальной жизни действительно нужно побольше знаний впихнуть. Жизнь такая, людей много, технологии, все такое. Узкая специализация? Видела я на работе таких "специалистов"-программистов, после техникума или вообще самоучек. Чтобы они доросли до нормального специалиста, в результате приходится им несколько лет те же знания из ВО излагать и в ошибки тыкать. По-другому никак, иначе обезьянка, которая в кнопочки тычет, а чуть что - абстрактно подумать не может, системно взглянуть не может, не научилась. Подозреваю, что и в других местах также.

Яна
#39

Да, в 18 лет нормально не иметь оконченного высшего образования. ЧТобы в 18 лет иметь В/О, это ребёнок должен в 12 лет поступть в институт уже:)) Автор, раньше улюдей в 16 лет биологический возраст был другим. По тв показывали, нашли останки 16-летней жены Ивана Грозного. Так вот, какая-то экспертиза показала, что это останки 25-летнего человека. Делайте выводы.

Яна
#40

А вообще Автор, вы не очень-то хорошо знаете историю. Продолжайте дальше заниматься саморазвитием- это похвально. Потом узнаете, что в Древнем Риме юноша считался взрослым и самостоятельным (мог жениться и ходить на выборы) с 25 лет. Полноценным гражданином (полная правоспособность) наступала в 25 лет, а не в 18 как сейчас. Это вам информация для сравнения. И в Древнем Риме люди жили очень умные, это они и заложили всюсистему гражданского права, которой сейчас во всех странах и пользуются. Вы почитайте их законы и наш современный Гражданский Кодекс- увидите много совпадений.

Барбариска
#41

Оооо, Автор, вас в жизни ждёт ещё столько поразительных открытий))) А вы знаете, что в начале 20-вв нормальный рост был- 160 см?))) А ещё раньше- 150 см. А сейчас средний рост считаеся 170.

Симона
#42

Сейчас мозги не упевают догонять физиологию! Кругом одна серость, тупость и умственная деградация.....

Гость
#43

В древнем Египте из-за условий жили по 20 лет. Едва успевали дорастить детей до хоть сколько сознательного возраста. Только фараоны, да и то не все, могли дожить до 80 и потому считались богами. За их правление сменялось 4! Поколения поджарых.
На руси девушка в 17 считалась перестарком, если ещё не замужем. В 40 древней глухой бабкой.
Мать Джульетты родила ее в 12, Джульетте по книге 12-13. И что же тут хорошего?
На востоке до сих пор девочек замуж выдают в 8-10 лет. Не все мужья благородно ждут их полового созревания и просто насилуют детей. Эти девочки даже в школу-то толком не ходили.
Это все хорошо? Много подвигов могла сделать женщина в таких условиях?
Поэтому повально в древности именно жены убивали своих мужей. Травили грибами, помогали сыновьям их свергнуть.
Любой, кто хорошо знаком с историей, в не только публицистский флёр, никогда бы не согласился жить в древности.

Гость
#44
Пушистая Киса

А мне вот интересно, почему люди так мало жили раньше. У моего друга есть церковно-приходская книга, которой более 100 лет. Так вот, там судя по записям, умирали люди чуть за 40 в основном. И запись "помер от старости". Сейчас любят ругать химию, канцерогены, стресс. А раньше ведь этого не было,и не было такого количества аврий, ибо машин не было. Была работа на свежем воздухе в основном, натуральные продукты. А жили люди очень мало... Может, химия не так уж и плоха...

Так "химия" это в основном консерванты... Может тут собака зарыта?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: