Гость
Статьи
Почему в СССР было …

Почему в СССР было лучше?

Я часто это слышала, но как то этому не придавала значения. Я уже родилась после его развала. И удалось мне тут нечаянно посмотреть фильм советский про Дениску Кораблева - По секрету всему свету. И так мне понравилось, а песня там какая была , когда они в поезде ехали - На дальней станции сойду, так все душевно. Мне так понравилось, что я решила посмотреть и другие советские фильмы и песни и поразилась, все песни такие душевные, со смылом, не то что наши уси пуси с надувными сиськами, фильмы такие, что хочется оторваться от компа и отправиться в СССР , так они воодушевляли! Почему продукт то испортился?
Автор
437 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251
Гость
Сообщение было удалено
зато какая претензия на истину в последней инстанции))))))
ева
#252
Да,сейчас каждый ездит в Турцию,и каждая носит норковую шубу в кредит.Но разве за это боролись?Разве можно это уравнять с тем,что потеряли,с хорошей медициной,с отличным образованием.Со стабильностью в целом.

А сегодня просыпаешься утром и не знаешь,какие цены в магазинах,идти ли работу или уже уволили всех и фирмы нет.
ева
#253
аборты без наркоза - чушь! Не пугайте молодешь,до 1955 они вообще запрещины были.А в советское время делали под местным,но только в больницах,а не так как сейчас в любом центрике шаговой доступности,у врача с купленым дипломом.Не страшно??
ЛиЛу
#254
наталья
Сообщение было удалено
-- золото. толъко оно. евро - это Греция, ирландия, а теперь скоро и Испания с италией, банкроты которые.
ЛиЛу
#255
Гость
Сообщение было удалено
-- пункт 2 - ну вот xотя бы сравните посты Консильери и мои) он получал в ящике свои 300, и эот было xоxо. и был этим недоволен:) я - 80, а мои коллеги, которые с дипломом - 120, а апостарше 140. начальник отдела - около 170. медсестра - 80. врач - не заню, смотря где:)

усредненности не было. не было жуткиx контрастов, xотя была и нищета.
ЛиЛу
#256
заботились о некоотрыx видаx инвалидства, по крайней мере в моем городе дляслепыx были посторены спецдома и были налажены спецпредприятия. конечно, для колайсок не было ничего пдо рукой, дык и в той же Австрии те же мероприятия - они лет так 15 существуют. да, ездить можно было только членам партии в разные капстраны, начинали с Болгарии:) и вот это-то и было ошибкой Компартии - надо было наоборот ослабить поводок. езжай, сравнивай... многие бы вернулись не солоно xлебавши, многие. и узех ан пропаганду неподдалисъ бы так легко. наверное, не поддалис бы. а то бедняги видели только красивые окна магазинов и думали - это для всеx:)
Гость
#257
ЛиЛу
Сообщение было удалено
вы правы
Гость
#258
Какие же дуры- бабы на этой ветке, меряющие свои нынешние достиженя наличием нескольких видов прокладок, и абортами под наркозом. О чем с такими вообще можно дискутировать?
мОСС
#259
Толян, да кому это интересно???
ИМХО
#260
Гость
Сообщение было удалено
О медицине: моя мама родила 4 детей. делала аборты (никаких противозачаточных средств не было), аборты были БЕЗ НАРКОЗА (по--моему садисты)..Без наркоза также выдирали зубы, лечили зубы (представьте, что вам без наркоза нерв из зуба вытаскивают - представили?!!)..

Об уровне бесплатной медицины - были только самые примитивные лекарства в доступе да и то не всегда. Мою старшую сестру просто угробили на операции в районной больнице - у моих родителей не было денег даже чтобы ее похоронить, они САМИ сделали гробик и сами пытались выкопать могилку (мои родители были молодыми специалистами окончившими очень известный московский технический ВУЗ, после окончания их отправили куда-то в провинцию по распределению работать за сущие гроши).Вот такая вот бесплатная медицина для всех!
ева
#261
264,вы бы меньше смотрели телек на ночь,тогда не писали бы здесь этого бреда.

Нормально лечили тогда зубы,при чем бесплатно.А сейчас даже в детской пол-ке деньги берут,при чем не факт,что хорошо сделают.

Лучше уж по распеределению три года отработать,чем годами работу после института искать.
ИМХО
#262
мои воспоминания совесткого дества: меня мама отправила "достать" мясо (она работала и после работы прилавки магазинов были просто девственно пустые)..Я после школы иду в местный универсам, узнаю когда "завезут" мясо и жду..жду пару часов..

Собирается очередь таких же, ждем..волнение в очереди нарастает, мы видим что за стеклянной перегородкой универсама действительно завезли мясо (мороженное!!) и сейчас его уже упаковывают..толпа ждет и сплачивается..за мой в очереди стоит какой-то взрослый дядька....

и вот расфасованное мясо наконец подвозят к окошку и начинают "выкидывать" в толпу...десятки рук тянуться к этому мясу, надо успеть ухватить свой кусочек, а то получится что отстояла зря..Я тоже тяну свои худенькие детские ручонки, пытаясь как-то вылезти из толпы, зажавшей меня со всех сторон и ухватить свой кусочек заветного мяса...в этот момент дядька стоящий за мной начинает меня лапать межлду ног, пользуясь тем, что меня намертво зажали и мои руки заняты вылавливанием мяса...Но тут я ухватила заветный кусок мороженного мяса и вырвалась из разъяренной толпы...

Девочки, мяса (даже самого захудалого мороженного) не было в свободной продаже даже в Москве, и это ФАКТ!
ИМХО
#263
265, при чем телек-то?!! Я про своих родителей рассказываю, моя мама плакалла когда вспоминала, что хоронила своего первого ребенка в самодельном гробике и даже заплатить чтобы могилку выкопать они не могли, сами пытались выкопать, нищие инженеры - молодые специалисты по распределению.
ЛиЛу
#264
ИМХО
Сообщение было удалено
--- 1990-91. провинxия отказалась свозить мясо в Москву. и сыр. и молоко. и творог. и.. и ... и... и именно в провинции оно тогда появилось. и сыр, и молоко.
ИМХО
#265
еще помню, что тогда была туалетная бумага в жутком дефиците..Как-то я пришла после школы и мне кто-то сказал, что рядом в магазине выбросили" туалетную бумагу..я как истинное советское дитя, сразу помчалась "добывать" эту бумагу: отстояв несколько раз в очереди (ибо в руки одному человеку давали ограниченное количество), я увешалась с головы до ног рулонами туалетной бумаги и гордо, как добытчица, шла домой.

А люди, которые встречались мне по дороге, завидовали мне, и спрашивали, где я "достала" туал. бумагу.. Я помню тогда на год затоварилась.
ИМХО
#266
Еще помню, как мы с мамой пошли "добывать" ткань (девочки, тогда не было в свободной продаже вообще ничего и речь не шла о качестве или о расцветке, просто купить хотя бы какую-то ткань).

Мы поехали в Центральный Детский Мир и, о счастье, там действительно "выкинули" ткань..Теперь, девушки, для тех кто в Москве живет: отдел ткани был на самой верхнем этаже ЦДМ, а очередь за ней стояла по лестницами аж с первого этажа!!!

Мама поставила меня в очередь а сама поехала на работу, оставив деньги и наказав взять то, чего останеться и столько сколько дадут... Я честно отстояла часов 5-8 по душной лестнице в толпе..Я была очень худенькая и откровенно хиленькая и там практически потеряла сознание от духоты и усталости, потом просто сидела на лестнице прислонившись к стенке, но очередь свою так и не бросила и свой кусок ситчика получила...
561
#267
ИМХО
Сообщение было удалено
561
#268
ИМХО
Сообщение было удалено
Вы про какие конкретно годы пишете?
ИМХО
#269
272, прим. 80-82 год - самый разгар "застоя"
561
#270
И еще, сочувствую, конечно, вашим родителям, но на какие деньги, если все так плохо было, они выкормили и поставили на ноги аж 4-х детей? Насчет гробика вообще непонятно : ну, молодые специалисты, пусть им даже по 110 рублей оклада дали - мне дали 130 - итого на двоих 220 получается, почему же гробик-то нельзя было позволить себе купить? Кстати, они снимали там жилье, в той провинции, куда их распределили? Где они вообще там жили? Если снимали, сколько платили?

Ну а то, что дядя у вас рукой пошарил между ног, это конечно, вина СССР))))))))) Сейчас он бы у вас не просто пошарил, а поимел бы где-нибудь в темном, или даже светлом, углу, а потом откупился бы))
Гость
#271
561
Сообщение было удалено
Меня тоже интересует о каких годах речь? В СССР до последнего с текстилем было все в порядке, а тканей было - на любой вкус и кошелек.
Гость
#272
ИМХО
Сообщение было удалено
Не может быть! В 80 годы тканей в столице было навалом - всяких разных и парчи и веселеньких ситчиков - ну море! Мы в то время как раз по труду изучали портное дело и в магазины "Ткани " забегали регулярно. Ассортимент был хороший. Вы путаете время, это могло быть в 90-92 году, но не в 80-82!
#273
а там было лучше?
ЛиЛу
#274
ИМХО
Сообщение было удалено
--- а вот тут я бы сказала - мама у Вас старнная была. из-за куска ткани пиxатъ маленкую в такую дуxоту? моя мама сама душилась в очередеяx - но из-за xлеба, псоле войны, это был вопрос жизни и смерт. а тут... но в принципе согласна - такней было МОРЕ. это сейчас Китай погубил текстилъ, и не толъко в России, его и в З. Европе не найдешь, европейский, все блин Азия. это чувствуется.
Гость
#275
ИМХО
Сообщение было удалено
Ой, ну не пиззди. Впечатление, что ты не жила в союзе, или ваша семья была - полные лузеры-неудачники, которые жили на необитаемом острове. Аборты с наркозом - мерило счастья у них. Ну делай их щас хоть каждый месяц, если предохраняться так и не научилась, дурила
ИМХО
#276
274, Я не знаю, что вам ответить, я сочла жестокостью продолжать расспрашивать мою маму о деталях..

Я знаю, что после окончания московсого технического института их отправили куда-то в Сибирь (вроде) по распределению, там было просто чистое поле, не было НИЧЕГО. Отказаться от распределения было нельзя в те времена..Сколько им платили тогда за жизнь в скотских условиях не знаю, но точно что очень немного.

про похороны первого ребенка мама плакала и говорила, что у них не было денег абсолютно (может врачам "давали" на лапу до того, хотя ребенка все равно угробили), они только приехали (два нищих вчерашних студентов) а тут такое случилось..

Отец сам сколотил гробик из подручного, на местном кладбище сначала бесплатно отказались рыть могилу ребенку, только когда увидели, что родители сами стали рыть эту могилку - пришли помогать (местные сказали, что это очень плохая примета, когда родители сами копают могилу ребенку и выкопили бесплатно).

Это все что я знаю точно - такое не выдумаешь...
561
#277
Кстати, был вообще "Дом ткани", уж там-то всегда можно было что-то купить, непонятно, зачем в детском мире было давиться.

А если ваши родители были направлены черт знает куда в Сибирь в чистое поле, то, во-первых, они значит плохо учились, потому что распределение делалось по выпускному баллу - т.е. те, у кого балл был лучше, сами выбирали работу из предложенного списка (я например в Москве выбрала и аж на Кузнецком мосту, блата никакого не было), а те, у кого ниже, брали что осталось; а во-вторых, им должны были надбавки платить в таком случае.
Гость
#278
То, что пишет тут ИМХО напоминает жизнь советских алкоголиков-маргиналов и их детей с поломанной психикой, которые в майскую жару 4 четверти ходили в школу в теплых куртках, лишь потому, что на календаре - не лето. Про удалить зуб без наркоза - бред сивой кобылы, т к новокаин использовался чуть ли не с 60 года, а то и раньше.Аборты с наркозом делали с 75 года - точно.Денег на гробик не было - это лишь у пьющих могло быть такое нищее существование. Либо родители не работали, или работали уборщицами-дворниками. И читая посты ИМХО прямо зачитываешься этой фантастикой, где худенькая девочка протягивает ручонки то к мясу, то к ситчику, а то за туалетной бумажкой несется сама без мамы. Неувязочка последнего эпизода - в такой нищей семье не могли пользоваться туалетной бумагой - дорого было таким людям и ненужно. они газетку за 2 коп резали и держали стопочкой в туалете, и ещё вместо освежителя воздуха эту газтку жгли спичкой - дабы не воняло. А что бы каку не смывать потом - на дно унитаза тоже газетку подкладывали. так жили советские пьющие коммуналки, в которых жили некоторые мои подруги. жуткая жуть, но это было не так, как пишет ИМХО.
ИМХО
#279
278, Сама ты лузерша. Моя мама была потом серьезным начальником, в Москве до фига зданий под ее руководством построено, а отец мой был потом директором завода...

Я же рассказывваю про время, когда они оба были молодые специалисты по распределению где-то в советской тьму-таракани.

Относительно абортов - они действительно делались в советское время без наркоза.. Средств предохранения тогда тоже не было никакх (даже презервативы было не достать), мама и так уже родила 4х детей - куда уж больше..

в совесткое время единственный метод предохранения был - аборт.Делали без наркоза, типа чего на теток тратится, все равно деваться им некуда...
561
#280
Да, кстати, у меня тоже был московский технический ВУЗ.

Кстати, вы не ответили на мой вопрос - как при такой нищете, по вашим словам, им удалось поднять и дать образование 4-м детям? И где вы жили всей семьей - или у родителей с самого начала была большая квартира?
Гость
#281
Интересно, как после распределения в Сибири они вернулись в Москву и стали потом начальством? Ну не склеивается картинка.
561
#282
ИМХО
Сообщение было удалено
A вы представьте сейчас двух выпускников техн. вуза, да еще приехавших в другой город - как вы думаете, и них есть деньги? Жилье? Да у них и работы-то нет, и найти невозможно, будут снимать койку в какой-нибудь комнате с еще 5-ю гастарбайтерами.
561
#283
ИМХО
Сообщение было удалено
Nu da, bednye, ploho im zhilos' pri sovetskoj vlasti)))))))))
561
#284
ИМХО
Сообщение было удалено
Ну да, бедные, плохо им жилось при советской власти)))))))))
Гость
#285
В СССР когда распределяли - то распределяли уже с жильем и рботой. Они сами себе не искали, а ехали уже в общаги и на предприятие.
561
#286
ИМХО
Сообщение было удалено
Ой, не надо, пишете всякий бред, о котором сами ничего не помните и не знаете... Были тогда презервативы в аптеках, люди тогда были стеснительные, стеснялись их спрашивать, когда покупали, писали слово "презервативы" на бумажки и протягивали аптекарше)))

И еще если вы пишете про 80-й год было такое железобетонное противозачаточное средство как постинор...
Гость
#287
В 80 году нам было по 10 лет, и наши пацаны умудрялись покупать презервативы в аптечном киоске, их надували и играли как с шариками, или наливали водой и кидались.
Гость
#288
И уж точно в 80 были спирали, да и в 70 годах было чем предохраняться продвинутой молодежи.И многоразовые презеры были тоже, кстати.
ИМХО
#289
Гость
Сообщение было удалено
при распределении именно в районы Крайнего севера за москвичами сохранялоась московская прописка - я хорошо помню, что мама это говорила. И пока они жили в Сибири - в Москве стояли в очереди на жилье. после смерти первого ребенка рожать приезжали в Москву и малышей тоже в Москве оставляли, боялись провинциальных больниц.
ИМХО
#290
290, 291, про аборты без наркоза мне рассказывала моя мама, А она их делала точно до 75 года. Я сама абортов не делала - сейчас действительно средств предохранения много.
ИМХО
#291
Вообщем народ, спорить тут бесполезно, у кождого свое видение совка. Для меня СССР - это пустые прилавки, бесконечные, унизительные очереди за предметами первой небобходимости, всеобщая нищета..

Единственные плюсы совка: строго следили за миграцией и конечно не было в помине такого засилья чуркестана в России..Ну и дворы, парки, метро в Москве были явно почище чем сейчас.
ИМХО
#292
Засим откланиваюсь...
СЗК
#293
Смешные люди - нашли, где любоваться СССРом- в КИНО! А вы в курсе, что любой фильм, прежде чем выйти на экран, проходил жесткую цензуру? В фильмах должна быть идея, что советский человек - самый счастливый человек на всей земле! "У меня всё есть! Слава КПСС!" "Советские дети - самые счастливые дети на планете!" Правильно было выше замечено - в разные годы страна была тоже разной. СССР в 30-х годах - это страх и ужас, потом военные и послевоенные годы(там криминалу было не меньше нынешнего), годы Хрущева - сплошная показуха, хлеб в провинции по карточкам, а в космос зато полетели первыми! Потом Брежнев - болото сплошное. Ребята, вы не по Дениске Кораблёву историю своей страны изучайте! Почитайте хотя бы "Архипелаг Гулаг", "Прощание с Матёрой", "Дети Арбата", много книг интересных про войну. Чего на форуме спрашивать об СССР, когда основная масса форумчан родились после 70-х, а детство всегда кажется самым лучшим периодом жизни, несмотря на строй. Конечно, можно с умилением вспоминать эскимо за 11 копеек, газировку за 3 копейки и кино за 10 копеек! Но невозможно ни понять, ни осознать того, ЧТО творилось в душах у взрослых того времени! "Люди были общительнее" - это так. А что делали люди, собираясь вместе? Вы знаете? А почему двери не запирали? Да потому, что воровать было нечего! А у кого и было что украсть - те нараспашку дверей не держали и посторонних людей к себе не водили.
ЛиЛу
#294
Гость
Сообщение было удалено
--- согласна. гроб сделал бы профком, если дело в городе. или предсдатель колxоза выделил бы помощь молспецам. уж в 30x председатель умудрился мою бабушку спасти от голодной смерти, а в 60x, 70x...
ЛиЛу
#295
ИМХО
Сообщение было удалено
--- тетеок запугивали, чтоб на аброты не xодили и рожали. но 4 детей... у моиx всеx занкомыx 6 было у одной тетенъки из принципялныx соображений - детолюбица такая. а устальныx - 1 или 2.
ЛиЛу
#296
ИМХО
Сообщение было удалено
--- т.е. все-таки нашлись деньги? и на билеты в Москву, и на моxнатые (волосатые) лапы у молодыx выпусников?
СЗК
#297
Расскажу про "бесплатную раздачу квартир всем желающим" при СССР. Про Москву не знаю. но в провинции существовал такой порядок - если на 1 члена семьи приходилось 7 кв.м ОБЩЕЙ(!) площади - ни в какую очередь на получение жилья не ставили! А это значит, что если семья из 4-х человек живёт в подвале или на чердаке в одной комнате 20 кв.м и подсобными помещениями(коридор, кухня, кладовка и пр.) в 12,5 кв. м, всё - квартиры не видать, как собственных ушей! Только если дом не пойдёт под снос. А очередей на получение жилья было две - в горисполкоме и на работе. Отдельные очереди были для начальников, крупных специалистов, направляемых на производство, для многодетных семей. Льготные очереди тоже существовали. Чтобы получить квартиру - люди специально рожали детей, чтобы уменьшить кв.метры на 1 человека. Быстрее всех получали квартиру люди из деревень, приезжавшие на стройки-заводы-фабрики, поначалу селившиеся в общежития. Вот за счет деревни и разрастались города. А коренные жители городов так и оставались жить в коммуналках до скончания века.
ЛиЛу
#298
561
Сообщение было удалено
--- а сколъко шуток было на эту тему;))
ЛиЛу
#299
СЗК
Сообщение было удалено
--- потому что брезговали заводами и грязной тяжелой работой. у шаxтерскиx семей в Сибири вообще было по 2 машины на семью. мотоциклы, велики, квартиры - а инвалидаы они все уж к 45.
Гость
#300
Честно сказать, я не поняля рассказа ИМХО про покупку мяса. Куда она руки-то тянула в толпе людей, ведь стояли в очереди и по очереди подходили к продавцу, указывая на желаемый кусок. Может ИМХО в детстве снились страшные сны? да и какая нормальная мать доверит тощему ребенку покупать мясо?