Гость
Статьи
Кто менял некрасивую …

Кто менял некрасивую фамилию, зайдите

У меня к вам 2 вопроса:
1. Как вы сообщили этот факт родителям, если вообще сказали им
2. Как ваши родители отнеслись к этому

Мне 18, недавно я заикнулась, что хочу поменять фамилию, причина одна - фамилия мне не нравится и я не хочу жить с ней всю жизнь, теперь мать каждый день закатывает истерики, обвиняет меня в предательстве семьи, что вот мне больше делать нечего, как только такое пришло мне в голову, никто так не делает, весь город будет надо мной смеяться. Я хочу понять, действительно ли все так думают, или мама все-таки исключение.
ЗЫ. Я сейчас ухожу, вернусь в тему после 9-ти вечера - это для любителей покричать Разводко, если автора долго нет.

autor
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

меняйте и не обижайтесь на родителей!!!

Ирина
#2

а какая у вас фамилия?

Гость
#3

Я давно хочу поменять, но все сомневаюсь, неохота затевать волокиту с документами. Фамилия очень неблагозвучная, хочу поменять на мамину девичью или бабушкину девичью (маминой мамы), у них красивые фамилии. Всю жизнь с этой фамилий мучалась.Родители не против, но я думаю они еще потому так лояльно относятся, что у меня брат есть, так сказать продолжатель рода,хаха))А про меня наверное они думают-все равно замуж выйду когда, фамилию сменю....

Гость
#4

Я сначала сказал об этой мысли (поменять фамилию) маме, она сразу отнеслась хорошо, папа построже, но мама меня поддержала ))) т.к. она сама помучилась с этой фамилией, она неблагозвучная и длинная, сама уже говорит пожалела,что после свадьбы взяла папину фамилию,но в те времена как-то не принято было не брать фамилию мужа)))

Гость
#5

сказалА т.е.

Гость 3
#6

автор, но если менять решите-не тяните,меняйте лучше сейчас, пока вам так мало лет и у вас мало всяческих документов. потом дипломы, водительские права появятся и т.д.))

Гость
#7

Головач Лена?

Алла
#8

Я в 18 лет долго билась с отцом, чтобы сменить его фамилию Пупович (из-за которой чуть не вешалась в школе) на мамину девичью Вилецкая. Добилась. Теперь спустя 10 лет выхожу замуж за чудесного парня по фамилии Раздрыга. Опять борюсь за свою фамилию, теперь против него и особенно его родителей...

Гость
#9
Алла

Я в 18 лет долго билась с отцом, чтобы сменить его фамилию Пупович (из-за которой чуть не вешалась в школе) на мамину девичью Вилецкая. Добилась. Теперь спустя 10 лет выхожу замуж за чудесного парня по фамилии Раздрыга. Опять борюсь за свою фамилию, теперь против него и особенно его родителей...

:))

Гость
#10

О! тоже фамилию хочу поменять,но боюсь потом много заморочек с документами будет,паспорт это понятно - менять сразу, а еще права, страховое св-во, на недвижимость, на машину - это все тоже придется менять? или достаточно справку о смене фамилии с собой носить? кто знает?

Гость
#11
Алла

Я в 18 лет долго билась с отцом, чтобы сменить его фамилию Пупович (из-за которой чуть не вешалась в школе) на мамину девичью Вилецкая. Добилась. Теперь спустя 10 лет выхожу замуж за чудесного парня по фамилии Раздрыга. Опять борюсь за свою фамилию, теперь против него и особенно его родителей...

Ну и ну! :))) держитесь, я бы тоже на вашем месте боролась. Не понимаю женщин, которые берут некрасивые фамилии мужей.

Гость
#12
Гость

О! тоже фамилию хочу поменять,но боюсь потом много заморочек с документами будет,паспорт это понятно - менять сразу, а еще права, страховое св-во, на недвижимость, на машину - это все тоже придется менять? или достаточно справку о смене фамилии с собой носить? кто знает?

Менять. Я имя меняла, пришлось все документы переоформить.

Гость 3
#13

кто менял, расскажите пожалуйста, как проходит эта процедура? надо в первую очередь поменять паспорт и свидетельство о рождении? сколько это длится примерно? и можно ли в причине желания изменить фамилию указать просто "неблагозвучие"?

гостья
#14

У меня была нелепая и смешная украинская фамилия, и я свю жизнь xотела ее сменить. В школе меня то и дело дразнили. А родители были против.

Но вот я с 20 лет уеxала в Израиль по молодежной программе. Моя фамолия была абсолютно неудобоварима как для написания на иврите, так и для произношения. Я узнала, что многие мои соученики по ульпану меняли фамилии и тоже решила взять фамилию своей еврейской бабушки. Теперь нет никакиx проблем. С бабушкиной фамилией и живу тут уже 20 лет, даже после замужества ее не меняла. А дети - на мужниной фамилии.

Гость 3
#15

А что делать со школьным аттестатом , если он на старую фамилию и мне по нему еще поступать в вуз? Или можно просто взять с собой справку о смене фамилии?

Гость
#16

Да Вы под старой поступите, а потом поменяете и диплом на новую фамилию уже будет.

gost'ja
#17

14, roditelej ja prosto postavila pered faktom, pozvoniv im iz Izrailja. Privela vysheukazannye mnoj dovody - i oni prinjali moj vybor.

To, chto u menja drugaja familija, ne takaja kak u muzha i detej, konechno, poroj sozdaet trudnosti. No jeta problema reshaema - blago, chto deti vpisany v moj pasport.

гостья
#18

14, родителей я просто поставила перед фактом, позвонив им из Израиля. Привела вышеуказанные мной доводы - и они приняли мой выбор.

То, что у меня другая фамилия, не такая как у мужа и детей, конечно, порой создает трудности. Но эта проблема решаема - благо, что дети вписаны в мой паспорт.

Гадя Петрович
#19
гостья

У меня была нелепая и смешная украинская фамилия, и я свю жизнь xотела ее сменить. В школе меня то и дело дразнили. А родители были против.



Но вот я с 20 лет уеxала в Израиль по молодежной программе. Моя фамолия была абсолютно неудобоварима как для написания на иврите, так и для произношения. Я узнала, что многие мои соученики по ульпану меняли фамилии и тоже решила взять фамилию своей еврейской бабушки. Теперь нет никакиx проблем. С бабушкиной фамилией и живу тут уже 20 лет, даже после замужества ее не меняла. А дети - на мужниной фамилии.

а ведь у евреев дети идут по материнской фамилии

Гость
#20

У меня была смешная фамилия, созвучно со Свинёнок. Взяла девичью фамилию мамы. Менять пришлось паспорт, страховое свидетельство и свидетельство о рождении. Остальные документы - нет. Мама отнеслась нормально, всё-таки понимает, что нелепая фамилия может испортить жизнь. Я пришла в ЗАГС, написала заявление, отдала документы, через недели две мне позвонили и я забрала свидетельство о перемене имени и новое свидетельство о рождении. Затем поменяла самостоятельно уже паспорт и страховое свидетельство.

Гость 3
#21

Гость 20, большое спасибо за такое подробное описание!

гостья
#22
Гость 3

кто менял, расскажите пожалуйста, как проходит эта процедура? надо в первую очередь поменять паспорт и свидетельство о рождении? сколько это длится примерно? и можно ли в причине желания изменить фамилию указать просто "неблагозвучие"?

В Израиле вообще никакиx проблем не было. Я пришла в МВД, и меня за 15 минут записали на другую фамилию. Выдали новое удостоверение личности С ПРЕЖНИМ НОМЕРОМ - и всё. Тут же во всеx инстанцияx спрашивают номер удостоверения личности, а не анкетные данные.

Про Россию и др. республики не знаю. Но наверняка придется всюду прилагать справку у перемене фамилии.

Гость
#23
Гость

У меня была смешная фамилия, созвучно со Свинёнок. Взяла девичью фамилию мамы. Менять пришлось паспорт, страховое свидетельство и свидетельство о рождении. Остальные документы - нет. Мама отнеслась нормально, всё-таки понимает, что нелепая фамилия может испортить жизнь. Я пришла в ЗАГС, написала заявление, отдала документы, через недели две мне позвонили и я забрала свидетельство о перемене имени и новое свидетельство о рождении. Затем поменяла самостоятельно уже паспорт и страховое свидетельство.

а с правами как? справку надо с собой возить?

Гость 3
#24

Гость 20, а денег много заплатили? вы заплатили только госпошлину, или еще кому-то в ЗАГСе доплачивали?

гостья
#25
Гадя Петрович

гостьяУ меня была нелепая и смешная украинская фамилия, и я свю жизнь xотела ее сменить. В школе меня то и дело дразнили. А родители были против.



Но вот я с 20 лет уеxала в Израиль по молодежной программе. Моя фамолия была абсолютно неудобоварима как для написания на иврите, так и для произношения. Я узнала, что многие мои соученики по ульпану меняли фамилии и тоже решила взять фамилию своей еврейской бабушки. Теперь нет никакиx проблем. С бабушкиной фамилией и живу тут уже 20 лет, даже после замужества ее не меняла. А дети - на мужниной фамилии.а ведь у евреев дети идут по материнской фамилии

Нет, по НАЦИОНАЛьНОСТИ матери. А фамилию получают от отца. Впрочем, по желанию можно и фамилию матери им дать, это возможно. А вот национальность ИСКЛЮЧИТЕЛьНО по матери.

Гость
#26

Водительских прав у меня на то время не было, их, я полагаю, тоже следует менять. Оплатила госпошлину в сбербанке.

гостья
#27

Гадя Петрович, мои дети записаны русскими, потому что у меня мать русская. А муж еврей.

Гадя Петрович
#28
гостья

Гадя Петрович, мои дети записаны русскими, потому что у меня мать русская. А муж еврей.

ага..теперь понятно.Была дезинформированна.Я всегда думала, что фамилию, оказывается национальность. А вы не знаете по чему так.Ведь это неспроста.

С красивой фамилией
#29
Гость

Я сначала сказал об этой мысли (поменять фамилию) маме, она сразу отнеслась хорошо, папа построже, но мама меня поддержала ))) т.к. она сама помучилась с этой фамилией, она неблагозвучная и длинная, сама уже говорит пожалела,что после свадьбы взяла папину фамилию,но в те времена как-то не принято было не брать фамилию мужа)))

У меня вот папа взял фамилию первой жены, тоже было в советское время. Своя у него была очень простая, типа Сидоров. А потом он на моей маме женился, и она его фамилию взяла, и у меня теперь тоже очень красивая фамилия, вот))

#30

У меня фамилия обычная, украинская от предков, заканчивается на -ко. Никаких проблем с ней никогда не было и красоты особой тоже нет, просто фамилия. У будущего мужа фамилия одна из трех самых распространенных в России. ОЧЕНЬ не хочу брать. Попросить его взять мою - не уверена, что поймут, он единственный сын, мало ли как отреагируют. Могут пойти разговоры, что типа под каблуком у жены, даже фамилию свою навязала. А я за фамилию свою особо не держусь, но так не хочется перейти в миллионные ряды тех -овых. Двойная - не особо смотрится, смешно две обычные фамилии соединять. И вот чего делать? У моей прабабушки была красивенная фамилия (-ская), я бы с удовольствием ее взяла, и не получится, что мужу свою навязала. У обоих новая. Но согласится ли..?

Это все ерунда, конечно, что называется был бы человек хороший. Но почему бы не назваться красивее, если можно безболезненно это сделать :)

гостья
#31
Гадя Петрович

гостья

Гадя Петрович, мои дети записаны русскими, потому что у меня мать русская. А муж еврей.

ага..теперь понятно.Была дезинформированна.Я всегда думала, что фамилию, оказывается национальность. А вы не знаете по чему так.Ведь это неспроста.

Иудаизм считает, что ребенку передается душа матери. Так вот, если мать еврейка, то ребенок автоматически получает ее еврейскую душу. А если нет - так нет. При этом отец ребенка может быть xоть марсянином, и фамилия его никакой роли не играет.

Вот мой отец еврей по канонам иудаизма и всю жизнь это скрывал. Впрочем, он всю жизнь носил украинскую фамилию моего деда, которую я сменила. Ну очень мне не нравилась та фамилия.

гостья
#32

марси.анином

Гость
#33

Тоже хочу поменять свою фамилию.Надо обращаться в загс с заявлением по месту прописки или по месту рождения? Я родилась в бывшем советском союзе,теперь это отдельная республика,вариантов нет туда попасть,да и не поеду я туда.Живу уже 15лет в россии,так вот можно обратиться в загс по месту жительства?

Гость
#34
С красивой фамилией

У меня вот папа взял фамилию первой жены, тоже было в советское время. Своя у него была очень простая, типа Сидоров. А потом он на моей маме женился, и она его фамилию взяла, и у меня теперь тоже очень красивая фамилия, вот))

А его первая жена в курсе,что вы её фамилию носите?Мне интересно её мнение.

Гость
#35

Сменить недого. А как быть с наследством, дарственной и прочей бумажной волокитой?

Гость
#36
гостья

Иудаизм считает, что ребенку передается душа матери. Так вот, если мать еврейка, то ребенок автоматически получает ее еврейскую душу. А если нет - так нет.

душа тут ни при чём. Причина того, что еврейство передаётся по матери в том, что если отцовство можно оспорить, то мать точно знает, что ребенок её. Логично.

autor
#37

Я пришла.

Спасибо, что нашли время зайти. Сейчас я все прочитаю и всем отвечу

autor
#38

У меня украинская фамилия, некрасивая и труднопроизносимая. Каждый раз приходится выговаривать по буквам.

Проблема не в том, что Я обижаюсь на родителей, это они очень на меня обиделись. Причем, когда я сказала, какая разница, если я выйду замуж и возьму фамилию мужа, говорят, это совсем другое, типа все так делают, это принято издревне. А если поменяю фамилию сама, надо мной будет ржать весь загс, универ и город. (как будто людям больше нечем заняться)

autor
#39

Гость 3, я тоже думаю, лучше поменять сейчас, пока у меня из документов - паспорт и медполис

autor
#40
Гость

Головач Лена?

)))

autor
#41
Гость

О! тоже фамилию хочу поменять,но боюсь потом много заморочек с документами будет,паспорт это понятно - менять сразу, а еще права, страховое св-во, на недвижимость, на машину - это все тоже придется менять? или достаточно справку о смене фамилии с собой носить? кто знает?

Насколько я знаю, права, инн, пенсионный полис, медполис надо менять. Насчет доков на наследство - просто покажете свидетельство о смене фамилии

я
#42
Алла

Я в 18 лет долго билась с отцом, чтобы сменить его фамилию Пупович (из-за которой чуть не вешалась в школе) на мамину девичью Вилецкая. Добилась. Теперь спустя 10 лет выхожу замуж за чудесного парня по фамилии Раздрыга. Опять борюсь за свою фамилию, теперь против него и особенно его родителей...

раздрыга))) ахах

autor
#43
Гость 3

кто менял, расскажите пожалуйста, как проходит эта процедура? надо в первую очередь поменять паспорт и свидетельство о рождении? сколько это длится примерно? и можно ли в причине желания изменить фамилию указать просто "неблагозвучие"?

Сначала идете в загс своего района, пишете заявление, платите 1200, через месяц вам дадут новое свидетельство о рождении, потом идете менять паспорт.

В причине, имхо, можно написать что угодно, лично я собираюсь написать "нежелание носить такую фамилию"

autor
#44
гостья

14, родителей я просто поставила перед фактом, позвонив им из Израиля. Привела вышеуказанные мной доводы - и они приняли мой выбор.

Если бы я жила отдельно, наверно, моей проблемы бы не было. Я или просто не стала бы говорить о смене фамилии, или не стала бы париться по поводу их отношению к этому. Но я живу с родителями, и не хочется постоянно слушать, какая я плохая(

autor
#45
Гость

Тоже хочу поменять свою фамилию.Надо обращаться в загс с заявлением по месту прописки или по месту рождения? Я родилась в бывшем советском союзе,теперь это отдельная республика,вариантов нет туда попасть,да и не поеду я туда.Живу уже 15лет в россии,так вот можно обратиться в загс по месту жительства?

Позвоните в загс по месту жительства. Насколько я поняла, они должны будут послать запрос в загс по месту вашего рождения

autor
#46
Гость

Сменить недого. А как быть с наследством, дарственной и прочей бумажной волокитой?

Очень просто)

Будете прикладывать бугаму о смене фамилии

тоже гость
#47
Гость

Сменить недого. А как быть с наследством, дарственной и прочей бумажной волокитой?

так же как и в случае перемены фамилии в связи с регистрацией брака. Сведетельство о перемене-то никуда не денется.

Да уж
#48
Гость 3

кто менял, расскажите пожалуйста, как проходит эта процедура? надо в первую очередь поменять паспорт и свидетельство о рождении? сколько это длится примерно? и можно ли в причине желания изменить фамилию указать просто "неблагозвучие"?

я меняла в 20 лет. Идете в ЗАГС с паспортом и св-вом о рождении. последнее забирают и где-то через недели 2-3 выдают новое и св-во о перемене имени(так называется). в качестве причины в загсе висят образцы - там было написано "желание носить фамилию ...", т.е. причина - чисто формальная.

вообще - все документы меняются достаточно быстро.

если паспорт вам меняют 1 месяц - это не значит.что вы весь месяц каждый день бегаете. - занимаетесь спокойно своими делами,когда срок подходит выделяете час-полтора,чтоб забрать паспорт. Затем меняете следующий документ. это не так,что как папа Карло надо пахать с заменой бумажек.

Да уж
#49

кстати не все документы нужно менять. например св-во о собственности не нужно

тоже гость
#50
autor

гостья

14, родителей я просто поставила перед фактом, позвонив им из Израиля. Привела вышеуказанные мной доводы - и они приняли мой выбор.

Если бы я жила отдельно, наверно, моей проблемы бы не было. Я или просто не стала бы говорить о смене фамилии, или не стала бы париться по поводу их отношению к этому. Но я живу с родителями, и не хочется постоянно слушать, какая я плохая(

до 18 лет, перемена фамилии была бы у вас только с разрешения родителей (опеунов). А в 18 вы совершеннолетний человек, можеет просто написать заявление в ЗАГС и все. А какую вы фамилию хотите взять? Вообще "новую"?