Гость
Статьи
Вопрос тем, кто менял …

Вопрос тем, кто менял фамилию! зайдите пожалуйста! (у меня ОЧЕНЬ неблагозвучная фамилия)

здравствуйте, у меня очень неблагозвучная фамилия, уже давно хочу ее поменять и этим летом решусь! Вопрос к тем, кто менял фамилию (читала раньше здесь темы об этом,вроде таких немало)- много ли у вас мороки было с этим, были ли какие-то проблемы? Документов у меня не так много,прав водительских и т.д. нет. Правильно ли я понимаю, что нужно обратиться в ЗАГС, и менять мне будут только свидетельство о рождении, паспорт и загранпаспорт,а ко всем остальным документам, таким как аттестат,нужно только прикладывать справку о смене фамилии? Отдельно волнует вопрос о имуществе. надо ли как-то переоформлять право собственности на квартиру (владею частью квартиры) и прописку? И не будет ли у меня проблем с выдачей нового свидетельства о рождении в связи с тем, что я родилась в другом городе? заранее ОГРОМНОЕ спасибо всем кто ответит! я уже искала информацию в Интернете об этом, но везде пишут противоречивые мнение, очень бы хотелось узнать "из первых рук"!!!

автор
70 ответов
Последний — Перейти
автор
#1

также была бы очень рада, если бы вы немного рассказали о себе - как на вас, на вашу жизнь повлияла смена фамилии?) Стали ли более уверенной в себе?

автор
#2

Я с детства так намучилась с этой фамилией. Прямо меня не дразнили, но шутки в мою сторону были, естественно. Да и меня каждый раз передергивает, когда меня зовут по фамилии:( Столько нервов в школе потрачено было..И на работе не могу чувствовать себя уверенно.

автор
#3

Как окружающие восприняли вашу смену фамилии? Я когда говорила об этом, все нормально отнеслись. Даже родители, совсем не обиделись, ну учитывая неблагозвучность моей фамилии я думаю они меня просто поняли)))

Гость
#4

Думаю, что по существу процедура смены фамилии в вашем случае не сильно отличается от смены из-за замужества. Я меняла не сразу после брака, а спустя некоторое время. Свидетельство о рождении не меняли, только паспорт и ИНН. Дали бумагу о смене фамилии. Достаточно её прикладывать ко всем документам со старой фамилией и всё будет ОК. Документы о собственности на жилплощадь я не переоформляла.

автор
#5

Гость 4, большое спасибо за ответ!!!

4
#6

У меня была обычная фамилия, но она меня сильно раздражала, так как навевала неприятные ассоциации о вызове к доске и просто замечаниях. Когда я её слышала, то меня тоже передёргивало ))) С мужем я давно развелась, но новую фамилию менять на старую и не подумаю. Для меня она сразу как своя собственная стала.

Ёжа
#7

Поменяете только паспорт и инн и получите документ о том, что бывшая "Пупкина" и теперешняя "Иванова" - одно лицо. Так же, как и при смене фамилии при вступлении в брак. Только вместе свидетельства о браке у вас будет какой-то другой документ, который надо прикладывать. А так документы на квартиру и имущество не менять. Вот права - да, поменять.

автор
#8

спасибо за ответы!) прав пока нет у меня:) вот фамилию поменяю и пойду в автошколу учиться)

4
#9

Всегда пожалуйста ))) Автор, а вам по материнской или отцовской линии такая фамилия досталась? Меня всегда удивляло, как дамы решаются менять свою красивую фамилию на фамилию мужа не слишком благозвучную исключительно из принципа, а потом ещё и о детях не думают. Хотя даже в давние времена вполне возможно было сохранить свою собственную. Моя бабушка, например, прожила всю жизнь с дедушкой, родила от него троих детей, но свою фамилию менять наотрез отказалась просто потому, что ей она нравилась больше ))) А у моего отца сын от первого брака взял фамилию своей жены тоже без особых на то причин.

Мне кажется, что окружающие легче воспримут вашу смену фамилии, если вы возьмёте новую не просто с потолка, а от какого-нибудь родственника, пусть и очень дальнего.

Ди
#10

Вы совершенно спокойно можете взять девичью фамилию свое матери, это будет проще по документам, принесете родительское свидетельство о браке, ежели сохранилось, а уж если у вашей матери свидетельство о рождении сохранилось-вообще упрощает дело

Это намного проще, чем вы будете придуманную фамилию регистрировать, знаю варианты, когда брали даже фамилию девичью бабушек с той или другой стороны, но опять же нужно максимально все документы собрать

Ди
#11

А у меня по жизни все фамилии проще некуда и одни из самых распространенных, типа была Иванова и стала Петрова и мамина девичья типа Сидорова)) Даже поменять не на что))

Wild
#12

А я как раз не хочу брать фамилии родственников...ни бабушки,ни даже прабабушки(дедушки,мамы и тд). Хочу новую красивую фамилию. Никак не связанную с моим прошлым. Как думаете,много проблем со сменой будет?

Wild
#13

Менять собираюсь ближе к лету...10 лет думала и решилась

Гость
#14

я поменяла в 18 лет. в принципе это легко, собрать документы и забрать через месяц с новой фамилией. квартиру я не переоформляла, но если надо будет продавать ее или еще что, то мне надо будет показать оригинал свидетельства о смене фамилии. учитывая что живу я далеко, и сертификат мне самой нужен (пусть лежит мало ли что) это проблема отдать его родственникам. а фамилия по иронии судьбы мне не пригодилась, живу сейчас вообще на 2 фамилии. но у меня другие причины были для смены

Сумасшедшая балерина
#15

Автор, сначала в ЗАГС с заявлением о смене фамилии, через месяц получите свидетельство о её смене, потом - новое свидетельство о рождении, потом, в паспортный стол - через 10 дней получите новый паспорт с новой фамилией. потом надо поменять полюс и зелёную карточку. я бы для комфорта и все остальные документы хотела бы сменить, но не положено. Нервы больше всего помотали родные, которых много - ходили и крутили пальцем у виска (ну да, мою причуду очень сложно понять, даже когда над тобой уже преподы в ВУЗе прикалываются, а весь курс над тобой ржёт), отец ходит до сих пор надутый. но мне пофигу на всех. я взрослый человек и это моё решение.

автор
#16

Фамилия мне досталась по папиной линии( Мама сама сто раз пожалела, что ее взяла)) Я бы хотела взять фамилию дальней родственницы по маминой линии, у нее очень красивая и благозвучная фамилия на -ская, но никаких документов у меня от нее не сохранилось(((((

Гость
#17

у меня подруга, раза 3 меняла фамилию, если не чаще... то фамилию родного отца, то матери, то отчима... Сейчас вышла замуж, взяла фамилию мужа, пока вроде не хочет менять.

Гость
#18

у меня была фамилия - овнянко. поменяла.

Гость
#19

Автор,у меня такая ж ситуация,как у вас и фамилия папина,а у мамы красивая и у всех ее родственников красивые фамилии,но хочу взять мамину.Папа,то был изначально не против,чтоб мы получили ее фамилию,но его отец,свекр мамин обижался,скандалил,но мама все равно не меняла свою фамилию,молодец,только нам дала их ужасную фамилию!Всю жизнь мучилась,вздрагивала,даже помню когда в институт поступала,в первый день все группы вызвали,полный актовый зал и проверяли на явку по фамилии,так когда мою назвали,я не встала и мне "н"поставили!

Меня интересует вопрос,я родилась в другом городе и в другом государстве,мне что по месту рождения в загс или по месту жительства? И еще права надо менять или просто листочек о смене фамилии с собой носить,хотелось бы и права поменять,вычеркнуть из своей жизни напоминание!

Гость
#20

И машину получается пероформлять,страховку,но это ладно итак каждый год,а на дипломы мне по фиг,туда и вкладыш можно вложить

Мариса
#21

Автор, а не нужно никаких документов от родственников. Достаточно просто в заявлении указать нужную Вам фамилию. Меняют на любую, хоть на Пугачева

Дырка от бублика
#22

Какая фамилия хоть скажите :)

precious
#23

ой, я ждала пока начнуть спрашивать какая фамилия))))

это как тут тема была когда попросили рифму для отчества леопольдовна (ну типа как ребенка назвать), я думаю всем понятно что из этого вышло))))

автор
#24

19 гость, насколько я знаю права менять нужно! Как я вас понимаю! То же самое... Совсем не ассоциирую свою фамилию с собой, так хочется носить красивую фамилию...и не стесняться ее, а гордиться ей( Насчет вопроса в какой ЗАГС обращаться - меня тоже интересует! но все-так мне кажется - по месту прописки, не ехать же в город рождения.....

автор
#25

21 Мариса, да я слышала что можно поменять на любую...

автор
#26

22 Дырка от бублика, не скажу, т.к. она редкая...ну это и неудивительно))) но поверьте она ОЧЕНЬ неблагозвучная... в школьные годы меня до слез доводило ее звучание. казалось, что все кто ее произносит хотят поиздеваться надо мной, произносят с издевкой, хотя многие просто так произносили, без всякого заднего смысла. Многие учителя меня любили и называли по имени всегда, я была так им благодарна. А когда вызывали к доске по фамилии...это ужасно было(((

автор
#27

Мне еще повезло что меня в школе не обзывали (до сих пор удивляюсь почему). У нас в классе почему-то обзывали девочку с красивой фамилией на -ская как раз. А как тяжело жить с некрасивой фамилией тем, кого гнобят и дразнят в школе из-за нее! не представляю!

автор
#28

мне кажется родители девочек намного проще смиряются с желанием ребенка изменить фамилию, чем родители мальчиков. Мальчики вроде как продолжатели рода, а девочки в большинстве все равно выходят замуж и меняют фамилию на фамилию мужа.Мне мама так и сказала - может,не будешь морочиться с документами, подождешь когда замуж выйдешь... Но я не хочу однозначно. не факт, что у моего мужа будет красивая фамилия,и вообще хочу носить благозвучную фамилию уже сейчас... Скорее всего и после замужества менять фамилию не буду, буду со своей любимой-красивой:)))

19
#29

В школе за меня подружка дралась,если начинали обзывать,как то помогало.Сейчас к врачу хожу,так там очередь такая и по фамилии вызывают,ожидание невозможно,думаю как скажет громко,так и получается,еще букву путает,тогда вобще п и п е ц!

Ге
#30

напишите заявление в ЗАГСе, вам выдадут новое св-во рождения и св-во о перемене фамилии. Затем идете менять паспорт. остальные док-ты, такие как диплом и собственность на квартиру остаются действительными, только при необходимых операциях прикладываете св-во о перемене фамилии.

я меняла в 16 лет. жить стало приятнее, хотя старая фамилия все равно будет всплывать периодически, но отношусь к этому наааамного проще).

автор
#31

Млядская.

Гость
#32

Ой, у меня фамилия ужасная была, в школе дразнили, в институте преподы постоянно неправильно произносили. Решила поменять на девичью фамилию матери. Свидетельство о рождении выдали новое вместе со свидетельством о перемене имени. А потом сразу поменяла паспорт и страховое свидетельство. Мне лично с новой фамилией стало легче жить, никто не ошибается в её произношении, не смеётся.

Дама с горностаем
#33

А что за фамилии у вас ужасные, что даже преподы смеются??? Мне вот просто интересно. Пиписькина или Е.банько, что ли????

Гость
#34

у меня была типа Свинёнок.

Гость
#35

Но преподы никогда не смеялись, просто неправильно произносили. В школе учитель неправильно как-то произнёс фамилию, получилось реально смешно, все лежали просто. А вот мне было не до смеха))

Гость
#36

Я в школе уччиталсь с девочкой, фамилия Пукова. Она конечно всех поправляла -ПукОва, но от этого было еще смешнее.

В другом классе была Толчкова. Теоретически понятно, что от слова толкать, но дети как то иначе эту фамилию понимали

Гость
#37
автор

Фамилия мне досталась по папиной линии( Мама сама сто раз пожалела, что ее взяла)) Я бы хотела взять фамилию дальней родственницы по маминой линии, у нее очень красивая и благозвучная фамилия на -ская, но никаких документов у меня от нее не сохранилось(((((

Думаю, что и без документов поменяют. Бывает ведь, что люди и имена себе другие получают, а это даже неблагозвучностью не объяснить. Хорошо, что в наше время можно называться так, как самому нравится )))

Гость
#38

а я вАгина ((

Гость
#39

Мне подруга рассказывала случай о том, как надо гордиться своей фамилией. Сидела в очереди к врачу и по громкой связи объявляют фамилию дедушки - "КОзел И.О., пройдите в кабинет" (сделали ударение на первый слог). Так этот дедок подошёл и начал громко ругаться, что он не КОзел, а Козёл и нефиг переиначивать его фамилию. Вся очередь там просто угорала над ним )))

Гость
#40

Самой богатой на неприличные фамилии оказалась буква "Б". В Москве маются под гнетом дразнителей один Блябкин и девять Бляблиных. И еще без числа обладателей таких фамилий, как Блярор, Блятник и просто Блях. Мы выражаем этим людям свое сочувствие. А также Бляхеру, Бляхеровой и всем Бляхманам.

(c)

Гость
#41

А Недрищевых в Москве двое, но есть еще один Сручкин, четыре Задниковых и один Сухозад. Пятижоповых, соответственно, пять. На трех Надхуллиных приходится один Подхуллин. Онанизев присутствует в двух экземплярах, Пупкин -- в трех, а Сивухо тоже в двух.

(c)

Сумасшедшая балерина
#42

Преподы не смеялись, но одна назидательно сказала однокурсникам на первой лекции ( я ,правда, так и не врубилась к чему), что среди русских фамилий много чудных и привела мою в пример (однокурсники лежали 10 минут). просто преподша вела у нас предмет один в школе, и никто не думал, что она меня знает. Я не отношусь к обладателям такого чувства юмора, которые способные посмеяться в таких ситуациях со всеми за компанию и забыть. Больше всего напрягает отношение к моему решению о смене фамилии родных: я понимаю, что если бы я была Ивановой, а захотела стать Айвозовской, но тут то другая ситуация.

Гость
#43

Тоже хочу поменять, мне не нравится, как звучит, и ударение неправильно все делают, и вот так легко могут сменить на левую фамилию? Оо не знала

Chopard
#44
Гость

Самой богатой на неприличные фамилии оказалась буква "Б". В Москве маются под гнетом дразнителей один Блябкин и девять Бляблиных. И еще без числа обладателей таких фамилий, как Блярор, Блятник и просто Блях. Мы выражаем этим людям свое сочувствие. А также Бляхеру, Бляхеровой и всем Бляхманам. (c)

Секса в Москве нет!

Зато есть Сексясов, Сексеев и Сексинбаев (c)

Гость
#45

Вот я все время думаю, ЧЕМ думают матери детей, когда дают им такую фамилию?

Ну ладно тебе самой, так замуж охото что и за Недрищева пойдешь - это дело твое. Но детям за что?

У меня тетя своим детям дала свою фамилию. Она мужу еще до свадьбы сказала что его фамилию и сам не возьмет и детям не даст. Там тоже, та еще красота ...

Гость
#46

я фамилию мужа не взяла и детям её давать не хочу. Скандал был из-за моей фамилии, так на счет детей вообще чуть не до развода. Говорит его в школе никто не дразнил и детей не будет. а фамилия : Срутогадов!

Гость
#47

И скандалы из-за того что родственики скажут как так у ребенка фамилия не отца, свекр со свекровью вообще в обморок упадут!

Гость
#48
Гость

я фамилию мужа не взяла и детям её давать не хочу. Скандал был из-за моей фамилии, так на счет детей вообще чуть не до развода. Говорит его в школе никто не дразнил и детей не будет. а фамилия : Срутогадов!

Молодец вы!!!

Гость
#49
Гость

И скандалы из-за того что родственики скажут как так у ребенка фамилия не отца, свекр со свекровью вообще в обморок упадут!

Пускай падают. Дети не только его, но и ваши. Умный человек всегда поймет что думать надо не только своим ЭГО, а еще и головой. Почему дети должны страдать из-за папиного больного самолюбия?

Гость
#50

У меня в школе был однокласник с фамилией Пeдик, ну что могу сказать ну ржали поначалу, потом привыкли, в 14 лет при получении паспорта он взял девичью фамилию мамы. Родители ему говорили, что когда они женились это слово было не в ходу и фамилия была нормальная, поэтому они о ней не задумывались)

Первая моя учительница была Людмила Дмитриевна Дуракова и ничего жила и работала себе, медсестра в школе была Погребняк)

Мальчик из соседней школы был Писеуков, мама его врачем унас в больнице работала. А когда я работала в отделе страхования у нас был клиент Пидорченко, хороший дядечка между прочим)