Гость
Статьи
Надоело

Надоело

Надоело быть "правильной", постоянно думать, что обо мне подумают; я бы хотела в первую очередь научиться думать именно о себе, а то многие этим пользуются((
А жизнь проходит...
Я пытаюсь с этим бороться уже года 3, безрезультатно, т.к. думаю, вот сейчас сделаю так как хочу я, а всё равно что-то внутри этого не позволяет((
Как избавиться от этой зависимости и почувствовать себе свободным человеком?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
#1
Автор

а всё равно что-то внутри этого не позволяет((

поблагодарите своих родителей за их хорошее воспитание))

#2

автор, вы не одна. я такая же. надо действительно от этого избавляться. это так мешает жить. я даже не могу музыку нормально слушать. знаете, например, бывает такое настроение, когда душа поет, хочется как врубить на всю катушку и радоваться, как все соседи вокруг делают. а я не могу. и дома хожу чуть ли не на цыпочках, чтоб нижним соседям в голову не било. и так всегда сплошные ограничения кругом. очень мешает. иногда себя прибить охота

Гость
#3
Фёкла

поблагодарите своих родителей за их хорошее воспитание))

Не совсем так. Помогать, конечно, нужно, но нельзя позволять на себе ездить. Возможно, родители немного "забили" автора.

Автор, пересиливайте себя и делайте как вам удобно и выгодно, кто что подумает ерунда если вы ничего противозаконного не делаете.

Гость
#4

Нужно уважать прежде всего своё мнение. А чужие люди всегда найдут к чему придраться, всем не угодить.

Гость
#5

а я однажды сказала себе- Не хочу больше быть хорошей, хочу быть плохой! Года 2боролась с собой, теперь вроде получше, во всяком случае делаю, что хочу, а кому не нра, те идут в сад)

Точка отсчета
#6

Я тоже пытаюсь закончить бытьзависимой от общественного мнения, но пока плохо получается. Но я стараюсь! тема мне интересна, буду ждать других ответов.

бабаццц
#7

вот вас не берет!!не надо быть ни хорошей ни плохой надо быть СОБОЙ!делать как хочеш и когда хочеш!хочеш слушать музыку слушай на здоровье, сосоедей жалко...ммм так знайте им то на вас свершенно плевать!всем все равно не угодошь!!

Татьяна
#8

Все зависит от ситуации. Да, бывает, что человеку действительно нужна твоя помощь, этот человек тоже помогает тебе. А бывают такие ситуации, мало того, что никак не реагирую, а еще и нагажу...как-то так:))) Вот козел один на работе есть. Сидит в планшете ковыряется постоянно. Никогда я ничего ему не подскажу, ничему не научу. Сегодня мы этот планшет спрятали на фиг:))) Бегает и ищет, а мы ржом:)))

Ламетри
#9

Комментарии разбились на два лагеря. А всё потому, что те, кто хочет "быть хорошим" имеет невроз навязчивых состояний (включая меня), который основан на комплексе вины. А те, кто говорит "наплюйте" - не страдают этим

Гость
#10

ладно вам, одно дело не чхать на бабок-сплетниц на лавке, а другое - врубать музыку и плевать на соседей.

Второй вариант - типичное ***. Лугл, вы хотите быть быдлом, что ли? Наверное нет.

Гость
#11
Ламетри

Комментарии разбились на два лагеря. А всё потому, что те, кто хочет "быть хорошим" имеет невроз навязчивых состояний (включая меня), который основан на комплексе вины. А те, кто говорит "наплюйте" - не страдают этим

я бы предложила создать ещё один лагерь тех, кто ищет компромисс. То есть, думает не только о своём желании слушать музыку, но и о чувствах соседей, которые хотят в это время отдохнуть. Можно одеть наушники, подождать до утра, можно уйти в дальнюю комнату, пойти к подруге, у которой соседи не возражают, можно найти другие способы цивилизованно решить конфликт, а не разбиваться на лагеря и воевать по любому поводу.

Ламетри
#12
Гость

ЛаметриКомментарии разбились на два лагеря. А всё потому, что те, кто хочет "быть хорошим" имеет невроз навязчивых состояний (включая меня), который основан на комплексе вины. А те, кто говорит "наплюйте" - не страдают этимя бы предложила создать ещё один лагерь тех, кто ищет компромисс. То есть, думает не только о своём желании слушать музыку, но и о чувствах соседей, которые хотят в это время отдохнуть. Можно одеть наушники, подождать до утра, можно уйти в дальнюю комнату, пойти к подруге, у которой соседи не возражают, можно найти другие способы цивилизованно решить конфликт, а не разбиваться на лагеря и воевать по любому поводу.

Просто если это действительно невроз, то с ним просто трудно жить. Постоянно внутри противоречния "Оно" и "СверхЯ" (это если терминами Фрейда). Конфликт личности. И от компромиссов легче не станет

Олька
#13

Но если вы не подумаете о себе,кто же будет думать,что о них другие скажут?))) Больше уверенности в себе,Автор!

Автор
#14

Татьяна

Все зависит от ситуации. Да, бывает, что человеку действительно нужна твоя помощь, этот человек тоже помогает тебе. А бывают такие ситуации, мало того, что никак не реагирую, а еще и нагажу...как-то так:))) Вот козел один на работе есть. Сидит в планшете ковыряется постоянно. Никогда я ничего ему не подскажу, ничему не научу. Сегодня мы этот планшет спрятали на фиг:))) Бегает и ищет, а мы ржом:)))

Спасибо вам, развеселили)))))

А вообще я заметила, что чем хуже относишься к людям(но не показывая открытой агрессии), тем их отношение к вам лучше.Парадокс.

Автор
#16

Да, некоторые ответившие правы.

Мне подростком родители каким-то образом старались навязать чувство вины(в основном это типа того, что они меня кормят, одевают и всё в таком духе.)

А спасибо за воспитание родителям я точно НЕ скажу, я считаю, что до 9 класса страдала социофобией и была несамостоятельной.И всё из-за их гиперопеки, они НЕ хотели признавать, что я уже не ребёнок((Про остальное не хочется даже вспоминать.

Автор
#17

лугл

автор, вы не одна. я такая же. надо действительно от этого избавляться. это так мешает жить. я даже не могу музыку нормально слушать. знаете, например, бывает такое настроение, когда душа поет, хочется как врубить на всю катушку и радоваться, как все соседи вокруг делают. а я не могу. и дома хожу чуть ли не на цыпочках, чтоб нижним соседям в голову не било. и так всегда сплошные ограничения кругом. очень мешает. иногда себя прибить охота

вот почему для некоторых людей не существует никаких "внутренних барьеров" па пути к их желаниям сделать по-своему, а другим приходится обдумывать каждое своё действие(

Самое ужасное, что так можно всю жизнь прожить, которая итак даётся один раз.

Автор
#18

А самое главное, что иногда мы иногда задумываемся о тех людях, которым на нас абсолютно,извините, пофиг.Это ещё обиднее.

Гость
#19
Ламетри

Просто если это действительно невроз, то с ним просто трудно жить. Постоянно внутри противоречния "Оно" и "СверхЯ" (это если терминами Фрейда). Конфликт личности. И от компромиссов легче не станет

а что такое "оно" по Фрейду?? на каком это языке Фрейд такое писал??

Отчего же от компромиссов легче не станет? Вы послушаете музыку, как и хотели, но при этом ещё и соседям не помешаете? Каким образом это вызовет у вас невроз? или если вы не напакостите соседям, у вас невроз начинается?

Это не "конфликт личности", а недостаток воспитания и неразвитость интеллекта. А компромисс - цивилизованный путь решения проблемы, который свойственен зрелой личности и никоим образом ваш невроз он не усугубит. Нечего ссылаться на Фрейда, чтобы объяснить своё хамское поведение.

Гость
#20

Автор, что мешает вам одеть наушники?

Автор
#21

Автор, что мешает вам одеть наушники?

Обычно я слушаю музыку в наушниках,т.к. так привыкла.

А вообще я имела в виду как поступать в различных ситуациях, исходя из своих желаний, а не ставя на 1-ое место оценку ваших действий, желаний социумом.

Гость
#22
Автор

Обычно я слушаю музыку в наушниках,т.к. так привыкла.

А вообще я имела в виду как поступать в различных ситуациях, исходя из своих желаний, а не ставя на 1-ое место оценку ваших действий, желаний социумом.

ой, на эту тему книги написаны...)) О том, как индивидуализироваться, научиться отделять свои желания от родительской программы, говорить "нет", отстаивать свои интересы и т.д. Вы Матрицу смотрели? Там есть над чем подумать.

Гость
#23

Just do it!!!

Ламетри
#24
Гость

ЛаметриПросто если это действительно невроз, то с ним просто трудно жить. Постоянно внутри противоречния "Оно" и "СверхЯ" (это если терминами Фрейда). Конфликт личности. И от компромиссов легче не станета что такое "оно" по Фрейду?? на каком это языке Фрейд такое писал??



Отчего же от компромиссов легче не станет? Вы послушаете музыку, как и хотели, но при этом ещё и соседям не помешаете? Каким образом это вызовет у вас невроз? или если вы не напакостите соседям, у вас невроз начинается?

Это не "конфликт личности", а недостаток воспитания и неразвитость интеллекта. А компромисс - цивилизованный путь решения проблемы, который свойственен зрелой личности и никоим образом ваш невроз он не усугубит. Нечего ссылаться на Фрейда, чтобы объяснить своё хамское поведение.

"Оно" по Фрейду - это бессознательное, т.е. подсознание. А писал Фрейд на немецком языке. В переводе на русский доступно всем. Если бы почитали, не было бы столько вопросов и пустых утверждений. И я, зметьте, хамство не оправдывала. Я объяснила почему у Автора стоят эти барьеры в голове. И уж тем более к хамтсву я не призывала

Ламетри
#25
Гость

ЛаметриПросто если это действительно невроз, то с ним просто трудно жить. Постоянно внутри противоречния "Оно" и "СверхЯ" (это если терминами Фрейда). Конфликт личности. И от компромиссов легче не станета что такое "оно" по Фрейду?? на каком это языке Фрейд такое писал??



Отчего же от компромиссов легче не станет? Вы послушаете музыку, как и хотели, но при этом ещё и соседям не помешаете? Каким образом это вызовет у вас невроз? или если вы не напакостите соседям, у вас невроз начинается?

Это не "конфликт личности", а недостаток воспитания и неразвитость интеллекта. А компромисс - цивилизованный путь решения проблемы, который свойственен зрелой личности и никоим образом ваш невроз он не усугубит. Нечего ссылаться на Фрейда, чтобы объяснить своё хамское поведение.

И невроз, кстати, не начинается от "напакостить соседям". Он у Автора уже есть, и очень много лет. Но, собственно, объяснять не вижу смысла в виду некомпетентности собеседника.

Гость
#26
Ламетри

ГостьЛаметриПросто если это действительно невроз, то с ним просто трудно жить. Постоянно внутри противоречния "Оно" и "СверхЯ" (это если терминами Фрейда). Конфликт личности. И от компромиссов легче не станета что такое "оно" по Фрейду?? на каком это языке Фрейд такое писал??



Отчего же от компромиссов легче не станет? Вы послушаете музыку, как и хотели, но при этом ещё и соседям не помешаете? Каким образом это вызовет у вас невроз? или если вы не напакостите соседям, у вас невроз начинается?

Это не "конфликт личности", а недостаток воспитания и неразвитость интеллекта. А компромисс - цивилизованный путь решения проблемы, который свойственен зрелой личности и никоим образом ваш невроз он не усугубит. Нечего ссылаться на Фрейда, чтобы объяснить своё хамское поведение."Оно" по Фрейду - это бессознательное, т.е. подсознание. А писал Фрейд на немецком языке. В переводе на русский доступно всем. Если бы почитали, не было бы столько вопросов и пустых утверждений. И я, зметьте, хамство не оправдывала. Я объяснила почему у Автора стоят эти барьеры в голове. И уж тем более к хамтсву я не призывала

Я, знаете ли, Фрейда по-английски читаю, и таких терминов как "оно" в этом языке нет, также как и в теории психоанализа Фрейда. "Конфликт личности" это тоже звучит смешно из уст человека, претендующего на какую-то компетентность в этом вопросе. Поэтому изъясняйтесь корректно и потрудитесь вникнуть в смысл того, что я писала, прежде чем писать хамские и глупые посты.

Гость
#27
Ламетри

ГостьЛаметриПросто если это действительно невроз, то с ним просто трудно жить. Постоянно внутри противоречния "Оно" и "СверхЯ" (это если терминами Фрейда). Конфликт личности. И от компромиссов легче не станета что такое "оно" по Фрейду?? на каком это языке Фрейд такое писал??



Отчего же от компромиссов легче не станет? Вы послушаете музыку, как и хотели, но при этом ещё и соседям не помешаете? Каким образом это вызовет у вас невроз? или если вы не напакостите соседям, у вас невроз начинается?

Это не "конфликт личности", а недостаток воспитания и неразвитость интеллекта. А компромисс - цивилизованный путь решения проблемы, который свойственен зрелой личности и никоим образом ваш невроз он не усугубит. Нечего ссылаться на Фрейда, чтобы объяснить своё хамское поведение.И невроз, кстати, не начинается от "напакостить соседям". Он у Автора уже есть, и очень много лет. Но, собственно, объяснять не вижу смысла в виду некомпетентности собеседника.

В вашей "компетентности" я уже убедилась. А также в способности понимать написанное и раздавать диагнозы направо и налево.

Ламетри
#28
Гость

ЛаметриГостьЛаметриПросто если это действительно невроз, то с ним просто трудно жить. Постоянно внутри противоречния "Оно" и "СверхЯ" (это если терминами Фрейда). Конфликт личности. И от компромиссов легче не станета что такое "оно" по Фрейду?? на каком это языке Фрейд такое писал??



Отчего же от компромиссов легче не станет? Вы послушаете музыку, как и хотели, но при этом ещё и соседям не помешаете? Каким образом это вызовет у вас невроз? или если вы не напакостите соседям, у вас невроз начинается?

Это не "конфликт личности", а недостаток воспитания и неразвитость интеллекта. А компромисс - цивилизованный путь решения проблемы, который свойственен зрелой личности и никоим образом ваш невроз он не усугубит. Нечего ссылаться на Фрейда, чтобы объяснить своё хамское поведение."Оно" по Фрейду - это бессознательное, т.е. подсознание. А писал Фрейд на немецком языке. В переводе на русский доступно всем. Если бы почитали, не было бы столько вопросов и пустых утверждений. И я, зметьте, хамство не оправдывала. Я объяснила почему у Автора стоят эти барьеры в голове. И уж тем более к хамтсву я не призывалаЯ, знаете ли, Фрейда по-английски читаю, и таких терминов как "оно" в этом языке нет, также как и в теории психоанализа Фрейда. "Конфликт личности" это тоже звучит смешно из уст человека, претендующего на какую-то компетентность в этом вопросе. Поэтому изъясняйтесь корректно и потрудитесь вникнуть в смысл того, что я писала, прежде чем писать хамские и глупые посты.

У Фрейда есть книга, носящая название "Я и Оно". Так что об отсутствии термина очень интересно. Да и к тому же я Вам не хамила. Это Вы свой первый же пост начали с нападения.

Ламетри
#29
Гость

ЛаметриГостьЛаметриПросто если это действительно невроз, то с ним просто трудно жить. Постоянно внутри противоречния "Оно" и "СверхЯ" (это если терминами Фрейда). Конфликт личности. И от компромиссов легче не станета что такое "оно" по Фрейду?? на каком это языке Фрейд такое писал??



Отчего же от компромиссов легче не станет? Вы послушаете музыку, как и хотели, но при этом ещё и соседям не помешаете? Каким образом это вызовет у вас невроз? или если вы не напакостите соседям, у вас невроз начинается?

Это не "конфликт личности", а недостаток воспитания и неразвитость интеллекта. А компромисс - цивилизованный путь решения проблемы, который свойственен зрелой личности и никоим образом ваш невроз он не усугубит. Нечего ссылаться на Фрейда, чтобы объяснить своё хамское поведение.И невроз, кстати, не начинается от "напакостить соседям". Он у Автора уже есть, и очень много лет. Но, собственно, объяснять не вижу смысла в виду некомпетентности собеседника.В вашей "компетентности" я уже убедилась. А также в способности понимать написанное и раздавать диагнозы направо и налево.

Наберите в Яндексе "невроз навязчивости" и потрудитесь прочитать несколько страниц. Полностью история автора. У Фрейда эти состояния отчасти описаны в "Психоанализе детских страхов"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: