Гость
Статьи
Почему люди пытаются …

Почему люди пытаются решить свои проблемы самостоятельно вместо того, чтобы обратиться к профессионалу?

Вот сколько читаю форум, все время удивляюсь. Тут полно тем, когда люди пишут о своих проблемах и спрашивают, что делать. Есои человек не может сам разобраться, то как ему могут помочь совершенно чужие люди? Если есть какие-то проблемы в личной или социальной жизни, то надо идти к психотерапевту и с ним работать. Человек -очень сложное создание, сам с собой не может разобраться. Ведь есть сознательные желания, а есть и бессознательные поведенческие сценарии, которые может выявить и скорректировать только психотерапевт!

Счастливая
134 ответа
Последний — Перейти
В бане
#1

денег нет.

Счастливая
#2

Это же не очень дорого стоит - можно сэкономить на чем-то другом.

Гость
#3

Да, та же причина. Пошла бы в психотерапевту,да денег нет.

Гость
#4
Счастливая

Это же не очень дорого стоит - можно сэкономить на чем-то другом.

Счастливая, вы на то и счастливая, что вам неведомо.

Живите, радуйтесь. Каждый сам до психотерапевта дойдет.

Счастливая
#5

Просто я сама хожу - очень помогает. Ни один форум так не поможет, Как психотерапевт. Это реально очень сильная штука - вытаскивает и выбрасывает кучу комплексов, страхов и прочей гадости. Потом какое-то прям чувство облегчения испытываешь. Сама меняюсь = меняются и люди вокруг, их отношение

Счастливая
#6
Гость

Счастливая, вы на то и счастливая, что вам неведомо.



Живите, радуйтесь. Каждый сам до психотерапевта дойдет.

Да просто ник такой :)

Вы тут не очень правы. Я ходила, даже когда денег не было - в долг. потом отдавала. Вопрос не в деньгах.

Swetlanka
#7

Все свои проблемы легко решаю сама. Еще и подруг-друзей консультирую. Правда некоторым больше вериться, когда деньги отдадут, а потом говорят: тоже самое ,что ты сказала.

Редкий случай, как говорят сами специалисты (честные, а не те кто любыми способами хотят заработать), когда проблема серьезная, а остальным просто надо "поговорить".

Гость
#8

Автор, вот я удивдяюсь таим как Вы!!! Никак они не помогут, эти психологи ***. Там сидят мальчики и девочки закончившие курсы или псих факультет какого- нить пед института. И чегоонизнают имогут. повторяют книжные фразы всем подряд. Приходила я как кто ужаснулась и ушла или нужно бытьдоверчиовой дурой чтоб тебя "окучивали"эти лохотронщики. Человек сам себе поможет если захочет.Знаю многихкто потратил на них уйму денег и жалеет

Счастливая
#9

ну моему психотерапевту под 60 уже почти - профессионал. И мне очень сильно помог - мы уже очень много вопросов разобрали.

#10

есть такие вещи.. лучше застрелюсь, чем кому-то расскажу..) так что психотерапевт не для меня))

хотя, вообще, согласна. иногда и правда лучше обратиться к специальсту.. правда, не факт, что хороший попадется.

Счастливая
#11

тупая унылая девка )))))) ну это да - надо только по знакомству и рекомендациям идти

с улицы я бы никогда не пошла

#12

Тут несколько вариантов.

Нет денег.

Не найти толкового специалиста.

Бытует мнение, что психотерапия не лечит, а только хуже делает.

Бытует мнение, что психотерапевты специальноо так делают, чтобы ты к ним почаще и регулярно ходил.

Вобщем вот такие примерно причины того, что люди не обращаются к специалистам) Да и менталитет в России, мне кажется другой.

#13

потому что не принято в нашей стране это.

Счастливая
#14

ну смотрите... например, вы ищите себе партнера для жизни. знакомитесь - свидание - короткий роман - конец. Потом снова знакомитесь - свидание - и так по кругу. Очевидно же, что, если не получается, то дело в вас самих - каике-то страхи и блокировки притягивают к вам не тех людей. Чем тупо делать одно и тоже, лучше попытаться покопаться в себе, что-то изменить и сразу все наладится :)

Гость
#15

Счастливая, ну так сколько стоит ваш психотерапевт?

Марьяна
#16

очень мало действительно хороших специалистов, думаю в этом проблема. Если бы психотерапевты действительно смогли помочь большинству обратившихся, люди бы шли.

Гость
#17
Счастливая

ГостьСчастливая, вы на то и счастливая, что вам неведомо.



Живите, радуйтесь. Каждый сам до психотерапевта дойдет.

Да просто ник такой :)

Вы тут не очень правы. Я ходила, даже когда денег не было - в долг. потом отдавала. Вопрос не в деньгах.

Согласна. Но у меня денег катастрофически нет. Я работу сейчас ищу. Как найду, обязательно пойду к психотерапевту. Я долго занималась психол. практиками самостоятельно. Поэтому верю вам.

Счастливая
#18
Яночка

потому что не принято в нашей стране это.

а что принято? пьянство? нытье подругам? каждый же живет своей жизнью - как он может что-то посоветовать мне, что будет лучше для меня?я хожу к психотерапевту раз в неделю и все - очень довольна. Никаким подругам свои проблемы и прочее не изливаю - у меня для этого есть психотерапевт, который вовремя мне укажет на мои проблемы и затыки, страхи и блокировки.

Марьяна
#19
Счастливая

ну смотрите... например, вы ищите себе партнера для жизни. знакомитесь - свидание - короткий роман - конец. Потом снова знакомитесь - свидание - и так по кругу. Очевидно же, что, если не получается, то дело в вас самих - каике-то страхи и блокировки притягивают к вам не тех людей. Чем тупо делать одно и тоже, лучше попытаться покопаться в себе, что-то изменить и сразу все наладится :)

ну это ж чепуха какая-то. Не так сложно в этом самой разобраться, наверно, вы не знаете, что такое настоящие проблемы.

#20

автор, а вы зачем тут спрашиваете? обсудите свой вопрос с психологом.

Счастливая
#21
Гость

Счастливая, ну так сколько стоит ваш психотерапевт?

я тут ничего не рекламирую, если что :)

просто ходить мне к нему тяжело - он каждый раз из меня всякие гадости вытаскивает, которые я бессознательно спрятала очень глубоко и оно уже не воняет :) это очень сильно бьет по голове, когда он вытаскивает мои страхи наружу. Я вот уже пятый час просто лежу в постели и прихожу в себя. НО это невероятно облегчает жизнь - я чувствую, как двигаюсь вперед, сбрасывая с себя проблемы одну за другой. освобождение невероятное.

Счастливая
#22
Марьяна

ну это ж чепуха какая-то. Не так сложно в этом самой разобраться, наверно, вы не знаете, что такое настоящие проблемы.

я как пример привела

для каждого человека его проблемы важны и значимы

каждому дается по возможностям :)

Марьяна
#23
Счастливая

а что принято? пьянство? нытье подругам? каждый же живет своей жизнью - как он может что-то посоветовать мне, что будет лучше для меня?я хожу к психотерапевту раз в неделю и все - очень довольна. Никаким подругам свои проблемы и прочее не изливаю - у меня для этого есть психотерапевт, который вовремя мне укажет на мои проблемы и затыки, страхи и блокировки.

каждую неделю? это уже зависимость, учитесь жить своим умом.

Шмель
#24

В нашей стране для этого существуют подруги,друзья,мамы,для меня лично мой муж

Счастливая
#25
Айкин

автор, а вы зачем тут спрашиваете? обсудите свой вопрос с психологом.

это не тот вопрос, за обсуждение которого мне бы хотелось ему платить

этот вопрос из серии просто поговорить :)

Счастливая
#26
Марьяна

каждую неделю? это уже зависимость, учитесь жить своим умом.

я и живу своим умом

это мировая практика - раз в неделю по часу

почитайте Фрейда хотя бы

Гость
#27
Счастливая

я тут ничего не рекламирую, если что :)

просто ходить мне к нему тяжело - он каждый раз из меня всякие гадости вытаскивает, которые я бессознательно спрятала очень глубоко и оно уже не воняет :) это очень сильно бьет по голове, когда он вытаскивает мои страхи наружу. Я вот уже пятый час просто лежу в постели и прихожу в себя. НО это невероятно облегчает жизнь - я чувствую, как двигаюсь вперед, сбрасывая с себя проблемы одну за другой. освобождение невероятное.

Я и не думаю, что вы рекламируете. Просто прицениться хочу. Вы не называйте имени врача, название клиники. Просто цену скажите.

Счастливая
#28

2 000 в час

прием раз в неделю по часу ( реально всегда получается полтора)

в европе средняя такса 50 евро, правда там и зп повыше средние

Марьяна
#29
Счастливая

я и живу своим умом

это мировая практика - раз в неделю по часу

почитайте Фрейда хотя бы

почитала уже, и не только Фрейда. Только я привыкла жить своим умом и решения принимать сама. Хотя несколько лет назад я общалась с психологом, мне нравилось, но вот живу, и у меня появляются свои взгляды, не совпадающие с мнением психолога. И я продолжаю считать, что врач может диагностировать, назначит лечение, а дальше надо брать управление в свои руки.

Вуманка
#30

Самому надо работать над собой. Свои действия и слова анализировать. Находить ошибки, делать выводы и больше их не повторять. Это в состоянии сделать каждый. Общаться и обращаться с людьми так, как хотелось бы чтобы обращались с вами. Развиваться: ходить на танцы, учить английский язык. Искать себе подобных людей для общения.

Счастливая
#31

у меня знакомые ходили за 3000, но такой бред ужас ))) надо спеца искать

Гость
#32
Счастливая

Вот сколько читаю форум, все время удивляюсь. Тут полно тем, когда люди пишут о своих проблемах и спрашивают, что делать. Есои человек не может сам разобраться, то как ему могут помочь совершенно чужие люди? Если есть какие-то проблемы в личной или социальной жизни, то надо идти к психотерапевту и с ним работать. Человек -очень сложное создание, сам с собой не может разобраться. Ведь есть сознательные желания, а есть и бессознательные поведенческие сценарии, которые может выявить и скорректировать только психотерапевт!

Нет у нас хороших специалистов, либо их очень мало и стоят они немеряных денег. На Западе это принято - ходить к психоаналитику, который реально помогает. Поэтому и не принято грузить своими проблемами родных и друзей.

Вуманка
#33

Читайте Дейла Карнеги или слушайте его аудиокниги.

Счастливая
#34
Марьяна

Счастливаяя и живу своим умом

это мировая практика - раз в неделю по часу

почитайте Фрейда хотя быпочитала уже, и не только Фрейда. Только я привыкла жить своим умом и решения принимать сама. Хотя несколько лет назад я общалась с психологом, мне нравилось, но вот живу, и у меня появляются свои взгляды, не совпадающие с мнением психолога. И я продолжаю считать, что врач может диагностировать, назначит лечение, а дальше надо брать управление в свои руки.

что диагностировать? какое лечение? вы о чем?

психотерапевт даже советов никаких не дает

он просто отзеркаливает то, что вы ему говорите, давая возможность вам взглянуть под другим углом на ситуацию, ваши действия и действия других - почему люди поступают так, как поступают и почему вы делаете то, что делаете

мне это нравится - осознанно живу

#35
Счастливая

а что принято? пьянство? нытье подругам? каждый же живет своей жизнью - как он может что-то посоветовать мне, что будет лучше для меня?я хожу к психотерапевту раз в неделю и все - очень довольна. Никаким подругам свои проблемы и прочее не изливаю - у меня для этого есть психотерапевт, который вовремя мне укажет на мои проблемы и затыки, страхи и блокировки.

да ладно, вы что, я вас поняла))) ответила на ваш вопрос, а вы че-та наезжаете сразу. хм.

Счастливая
#36
Вуманка

Читайте Дейла Карнеги или слушайте его аудиокниги.

прочитано давно :) книги хорошо, но каждый человек - уникален, одними книгами тут не справишься

Счастливая
#37
Яночка

да ладно, вы что, я вас поняла))) ответила на ваш вопрос, а вы че-та наезжаете сразу. хм.

я не наезжаю - я философствую типа )))))

Счастливая
#38
Гость

Нет у нас хороших специалистов, либо их очень мало и стоят они немеряных денег. На Западе это принято - ходить к психоаналитику, который реально помогает. Поэтому и не принято грузить своими проблемами родных и друзей.

я думаю, со временем мы придем к тому же, что и на западе - психоаналитики

зачем грузить своих близких?

Марьяна
#39
Счастливая

МарьянаСчастливаяя и живу своим умом

это мировая практика - раз в неделю по часу

почитайте Фрейда хотя быпочитала уже, и не только Фрейда. Только я привыкла жить своим умом и решения принимать сама. Хотя несколько лет назад я общалась с психологом, мне нравилось, но вот живу, и у меня появляются свои взгляды, не совпадающие с мнением психолога. И я продолжаю считать, что врач может диагностировать, назначит лечение, а дальше надо брать управление в свои руки.

что диагностировать? какое лечение? вы о чем?

психотерапевт даже советов никаких не дает

он просто отзеркаливает то, что вы ему говорите, давая возможность вам взглянуть под другим углом на ситуацию, ваши действия и действия других - почему люди поступают так, как поступают и почему вы делаете то, что делаете

мне это нравится - осознанно живу

вы слишком буквально понимаете мои слова.:) Смысл в том, чтобы самой научиться видеть себя с разных сторон.

Легкая грусть)
#40

а меня, например, стало очень сильно напрягать, когда ко мне за советами обращаются. а это очень часто происходит. за неделю:

1. бывший, который не знает что он хочет от жизни 40 минут вел монолог и я это терпиливо слушала, потом на 40ой минуте сказала, что я не психолог, могу дать телефон профессионала

2. подруга со сложными взаимоотношениями с дочкой, тоже ко мне за советом

3. еще один бывший ищет смысл жизни

4. и еще 2 приятельницы с проблемами с бойфрендами

в конце недели я выжата как лимон, сижу везде в инвизиблалах, уставшая от чужих проблем

я их люблю, конечно, но считаю, что лучше к специалисту с проблемами идти

#41
Счастливая

2 000 в час

прием раз в неделю по часу ( реально всегда получается полтора)

в европе средняя такса 50 евро, правда там и зп повыше средние

уахахахахахахахаха)))) Сегодня вы - мой психотерапевт!!! окуеть, 2000 в неделю? Т. е. 8000 тысяч в месяц???????????????? Я на танцы-то до сих пор не могу пойти за 1500 рублей в месяц))))))) Спасибо, насмешили))))))))))))))))))

Счастливая
#42
Марьяна

СчастливаяМарьянаСчастливаяя и живу своим умом

это мировая практика - раз в неделю по часу

почитайте Фрейда хотя быпочитала уже, и не только Фрейда. Только я привыкла жить своим умом и решения принимать сама. Хотя несколько лет назад я общалась с психологом, мне нравилось, но вот живу, и у меня появляются свои взгляды, не совпадающие с мнением психолога. И я продолжаю считать, что врач может диагностировать, назначит лечение, а дальше надо брать управление в свои руки.

что диагностировать? какое лечение? вы о чем?

психотерапевт даже советов никаких не дает

он просто отзеркаливает то, что вы ему говорите, давая возможность вам взглянуть под другим углом на ситуацию, ваши действия и действия других - почему люди поступают так, как поступают и почему вы делаете то, что делаете

мне это нравится - осознанно живувы слишком буквально понимаете мои слова.:) Смысл в том, чтобы самой научиться видеть себя с разных сторон.

хм...рада, если это у вас получается. У меня не получается.

Просто могу сказать, что мои отношения с мужем - одни из самых счастливых и по-настоящему гармоничных. Я сама бы не смогла их выстроить. Психотерапевт вовремя указвыал на мои косяки - очень ему благодарна. Мы даже вместе с мужем ходили к нему - тоже очень помогло.

Счастливая
#43
Яночка

Счастливая2 000 в час

прием раз в неделю по часу ( реально всегда получается полтора)

в европе средняя такса 50 евро, правда там и зп повыше средние

уахахахахахахахаха)))) Сегодня вы - мой психотерапевт!!! окуеть, 2000 в неделю? Т. е. 8000 тысяч в месяц???????????????? Я на танцы-то до сих пор не могу пойти за 1500 рублей в месяц))))))) Спасибо, насмешили))))))))))))))))))

вы в москве?

это цены в москве

Легкая грусть)
#44
Марьяна

Счастливая

я и живу своим умом это мировая практика - раз в неделю по часу почитайте Фрейда хотя бы

почитала уже, и не только Фрейда. Только я привыкла жить своим умом и решения принимать сама. Хотя несколько лет назад я общалась с психологом, мне нравилось, но вот живу, и у меня появляются свои взгляды, не совпадающие с мнением психолога. И я продолжаю считать, что врач может диагностировать, назначит лечение, а дальше надо брать управление в свои руки.

да, у меня, кстати, тоже несовпадение вглядов пошло и я прекратила.

Счастливая
#45
Легкая грусть)

а меня, например, стало очень сильно напрягать, когда ко мне за советами обращаются. а это очень часто происходит. за неделю:

1. бывший, который не знает что он хочет от жизни 40 минут вел монолог и я это терпиливо слушала, потом на 40ой минуте сказала, что я не психолог, могу дать телефон профессионала

2. подруга со сложными взаимоотношениями с дочкой, тоже ко мне за советом

3. еще один бывший ищет смысл жизни

4. и еще 2 приятельницы с проблемами с бойфрендами



в конце недели я выжата как лимон, сижу везде в инвизиблалах, уставшая от чужих проблем



я их люблю, конечно, но считаю, что лучше к специалисту с проблемами идти

100% есть причина, по которой вы навешиваете на себя чужие проблемы

и что самое интересное - вы об этой истинной причине даже не подозреваете

истинная причина никогда не лежит на поверхности :)

#46
Счастливая

я не наезжаю - я философствую типа )))))

у психотерапевта не наговорились?))))))))))))

Счастливая
#47
Легкая грусть)

МарьянаСчастливая

я и живу своим умом это мировая практика - раз в неделю по часу почитайте Фрейда хотя бы

почитала уже, и не только Фрейда. Только я привыкла жить своим умом и решения принимать сама. Хотя несколько лет назад я общалась с психологом, мне нравилось, но вот живу, и у меня появляются свои взгляды, не совпадающие с мнением психолога. И я продолжаю считать, что врач может диагностировать, назначит лечение, а дальше надо брать управление в свои руки.

да, у меня, кстати, тоже несовпадение вглядов пошло и я прекратила.

я позволю себе высказать предположение, что психотерапевт у вас не очень - у психотерапевта вообще никаких взглядов не должно быть

единственное, что он должен делать - снимать препятствия на пути вашего ЕСТЕСТВЕННОГО развития

Счастливая
#48
Яночка

у психотерапевта не наговорились?))))))))))))

ну я вообще люблю поболтать )

Марьяна
#49
Счастливая

МарьянаСчастливаяМарьянаСчастл​иваяя и живу своим умом

это мировая практика - раз в неделю по часу

почитайте Фрейда хотя быпочитала уже, и не только Фрейда. Только я привыкла жить своим умом и решения принимать сама. Хотя несколько лет назад я общалась с психологом, мне нравилось, но вот живу, и у меня появляются свои взгляды, не совпадающие с мнением психолога. И я продолжаю считать, что врач может диагностировать, назначит лечение, а дальше надо брать управление в свои руки.

что диагностировать? какое лечение? вы о чем?

психотерапевт даже советов никаких не дает

он просто отзеркаливает то, что вы ему говорите, давая возможность вам взглянуть под другим углом на ситуацию, ваши действия и действия других - почему люди поступают так, как поступают и почему вы делаете то, что делаете

мне это нравится - осознанно живувы слишком буквально понимаете мои слова.:) Смысл в том, чтобы самой научиться видеть себя с разных сторон.

хм...рада, если это у вас получается. У меня не получается.

Просто могу сказать, что мои отношения с мужем - одни из самых счастливых и по-настоящему гармоничных. Я сама бы не смогла их выстроить. Психотерапевт вовремя указвыал на мои косяки - очень ему благодарна. Мы даже вместе с мужем ходили к нему - тоже очень помогло.

Это здорово, моя подруга тоже только с помощью психолога смогла наладить отношения со своим мужчиной.

#50
Счастливая

вы в москве?

это цены в москве

не, не в москоу)