Гость
Статьи
ЗАВИСТЬ. Что с ней …

ЗАВИСТЬ. Что с ней делать?

Недавно стала за собой замечать, что часто завидую. Для меня это было очень грустным открытием, поскольку считаю это чувство мерзким и глупым. Я обратила внимание, что завидую, в основном, одним знакомым, у которых, ну прям всё идеально (а семья похожа на нашу): и денег много, и работа прекрасная, и отдых заграницей по несколько раз в год, и ребенок учится в престижном лицее, и машины новые, и частный дом и квартира в центре, и любые капризы жены муж исполняет и в карман не заглядывает. Короче, завидую страшно. Понимаю, что мне нравится моя жизнь: и муж у меня умница, неплохо зарабатывает, и сын умный мальчик, и сама я работаю - но всё это как-то меркнет на их фоне.Как справится с завистью?

Аля
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ставьте свечки в церкви, если конечно верите.

Я так делаю, понемногу отпускает. Перестали общаться с подругой, она меня обидела, как я считаю, и я первый раз в жизни стала завидовать, причем знаю, что и она мне тоже завидует, хотя мы абсолютно одинакового положения люди. Всегда стараюсь ставить за них тоже за здравие, чтобы не навредить.

Дубинушка
#2

Ну не знаю, может стоит начать стремиться к тому же и поняв, какой ценой это все дается, успокоиться на этом?

Или почаще читать вуман, тут у всех одни проблемы, поймете, что вам еще повезло.

Гость
#3

Зависть разрушает организм.

Гость
#4

Не перестаю радоваться, что мне это чувство не знакомо. У меня, наверное, отсутствует "ген" зависти ))) Вот понимаю, что можно было бы позавидовать этому и этому, а не трогает, не завидуется, хоть тресни )

***
#5

Самое главное, чтобы зависть не притащила с собой злорадство.

ГАВ
#6

я купила себе машину, осталось отдать только 1 зп, которая будет через несколько дней. хочется купить весенних новых шмоток, с ума схожу, депресняк прям, завидую тем, кто радует глаз яркими рубашками, брючками...хотя пркрасно понимаю, что через месяц куплю все, что захочу.

Олива
#7

хватит завидовать, ваша жизнь проходит мимо

кошка
#8

а мне все подруги завидуют, моей внешности и умением пользоваться мужиками! ну что у меня поклонников куча и я вся такая звезда! сейчас из подруг только одна осталась, даж не знаю что и делать! что мне уродиной стать и не общаться с мужским полом????

Гость
#9
Дубинушка

Или почаще читать вуман, тут у всех одни проблемы, поймете, что вам еще повезло.

А ведь это правда, читая вуман я сама себе завидую, тьфу 3 раза...

#10

Мне могут не поверить многие, но вот я никогда не завидую. Просто у меня гипертрофированное чувство собственного достоинства, а зависть, по моему мнению, унижает того, кто завидует. И если я никому не позволяю себя унижать, то самой себе тем более этого не позволяю. Относитесь к зависти, как я, как к унижению. Может быть и поможет в Вашей ситуации такой подход.

Так бы ответила
#11

Одно время завидовали Раисе Горбачевой, как она была одета, с какой прической.

А потому нее обнаружили рак и вдруг перестали ей завидовать.

Так что, дама, Вы не знаете что там и как там будет у Ваших знакомых в скором и далеком будущем.

В каждой избушке свои погремушки, только не все о них всем рассказывают.

Аля
#12

Дело в том, что мне тоже завидую менее удачливые подруги, но меня это как-то не беспокоит, т.е., я от этого не радуюсь.

По поводу идти их дорогой, так в том-то и дело, что дороги у нас похожи! Просто эти знакомые немного старше нас (где-то лет на 5-7), и в нашем возрасте у них было даже меньше, чем у нас, и я это понимаю! Но ничего не могу с собой поделать...:((((

В итоге весь их пусть упирается в то, что муж много зарабатывает - отсюда и все возможности. Это замкнутый круг получается: у них много денег, отсюда много свободного времени, которое можно проводить на курортах, деньги на няньку для младшего ребенка, которая, опять-таки, помогиет находить время для себя-любимых. У них у каждого по машине и поэтому не портиться настроение от того, что кто-то истоптал твои туфли в транспорте или маршрутка не приехала...

И так во всем.

Эта зависть меня просто достала. Я знаю, что они хорошие люди, заслужили это. Но! Обидно, почему же и Я не заслужила того же....

Гость
#13

Мне подруги завидуют, даже родная сестра. Считают, что я из грязи в князи выбилась. И муж меня любит, ни в чём не отказывает. Но только я им не рассказываю, что иногда его убить готова и мысли о разводе частенько посещают. Поэтому не завидую никому, кто знает как там на самом деле!

Гостья
#14

кошка

а мне все подруги завидуют, моей внешности и умением пользоваться мужиками! ну что у меня поклонников куча и я вся такая звезда! сейчас из подруг только одна осталась, даж не знаю что и делать! что мне уродиной стать и не общаться с мужским полом????

Научите, пожалуйста)

татьяна
#15

Нужно просто быть добрей !!!

Волчья ягода
#16

Завидовать очень опасно.. Вы притянете на себя проблемы, которые вам не по силам..

#17

Я тоже одной завидую, правда без зла, ничего плохого не желаю. Нашла ее в соцсети в группе одной. Вот завидно, что она в моем возрасте замуж удачно вышла и на мальдивы ездила в свадебное путешествие. Я ТОЖЕ ХОЧУ НА МАЛЬДИВЫ! Смотрю и мне обидно(

Просто я
#18

Зависть не есть хорошо. Срочно избавляйтесь от этого чувства!

посмотри направо
#19

блин, как же я правильно делаю, что никому из знакомых не рассказываю как наши дела на самом деле))))

Гость
#20

Цените то, что у вам сейчас есть.

Гость
#21

если вы завидуете, значит обычный человек, если встретите чела который не завидует\, то падайте перед ним ниц и ставьте свечки - перед вами категория святейших.

Завидуйте сколько хотите, главное сдерживайте себя в эмоциях и злых пожеланиях объекту зависти

Гость
#22

прямо как про меня

я тоже одно время завидовала очень близким друзьям;xотя до етого было все наоборот-у нас и денег было больше и квартира лучше и дача,а у ниx ничего

они стали заниматься бизнесом и все изменилось-и ден;ги и квартиры и дача -все больше и лучше

после тел разговора у меня разболелся зуб-так стало заводно

иx новои сталинскои кв.

и тут я себе сказала-xватит,надо перестать или ета зависть сожрет меня

попросила бога,помолилась своими словами и Бог услышал меня

я благодарна ему тк теперь я никому и ничему не завидую

моя зизнь стала спокоинее и лучше,а потом уеxали в Америку и вообше xорошо.

я вас очень понимаю,попробуите,долзно получится

Аля
#23
Карамелька

Я тоже одной завидую, правда без зла, ничего плохого не желаю. Нашла ее в соцсети в группе одной. Вот завидно, что она в моем возрасте замуж удачно вышла и на мальдивы ездила в свадебное путешествие. Я ТОЖЕ ХОЧУ НА МАЛЬДИВЫ! Смотрю и мне обидно(

У меня примерно так же. Я ведь тоже зла не желаю. А тоже ж, блин, на майские праздники бы не отказалась съездить, как они, в путешествии по Италии:(((

Аля
#24

И вот самое интересное, что завидую только этим ребятам! Есть у меня знакомые и побогаче, и покрасивее и тд. но вот завидую почему-то именно этим!

#25
Аля

И вот самое интересное, что завидую только этим ребятам! Есть у меня знакомые и побогаче, и покрасивее и тд. но вот завидую почему-то именно этим!

Может они вам кажется, что они более счастливы чем другие? Если выделяете их, значит есть что-то такое чем они лучше.

Гость
#26

Каждая счастливая семья несчастна по-своему.

Просто я
#27

Да не нужно никому завидовать! Вы еще не знаете, как они боролись за свое счастье.

#28

я вот тоже завидовала и злилась,а потом напряглась и - ))) теперь уже никому не рассказываю - что бы не завидовали.вообще жуткое чувство.

Гость
#29

Аля, делать вам нечего. Займитесь делом. Мне вот тоже все завидуют, хотя я не считаю что есть повод - средний уровень, средня внешность, средняя семья. Но меня бесит что когда у подруг моих успех - им я радуюсь искренне, а когда у меня успех - они аж белеют от зависти. На* нужны такие подруги, постепенно отдалюсь от них.

Гость
#30

Mollii, вот именно. Если бы я еще о своих финансовых достижениях рассказывала, представляю что было бы. Хорошо что ума хватило не рассказать.

Гость
#31
кошка

а мне все подруги завидуют, моей внешности и умением пользоваться мужиками! ну что у меня поклонников куча и я вся такая звезда! сейчас из подруг только одна осталась, даж не знаю что и делать! что мне уродиной стать и не общаться с мужским полом????

А они неудачницы в плане личной жизни? Старые девы?

Аля
#32
Карамелька

Может они вам кажется, что они более счастливы чем другие? Если выделяете их, значит есть что-то такое чем они лучше.

Ну конечно есть, я же сказала! Муж для жены ничего не жалеет, зарабатывает он много, люди живут, можно сказать, для своего удовольствия, причем муж уже занимает такую должность, что может себе позволить уходить с работы чуть ли не в обед. Поэтому у них есть и время и возможность жить "полной жизнью" - то Испания, то Франция, элитный спортклуб, дорогие рестораны. На новый год в ОАЭ, на рождество в Швейцарию на лыжи, на 8 марта - в Италию ... и тд. На выходные - на дачу (дача там тоже в порядке - с саунами-бассейнами). У каждого по машине. Роскошная квартира. Могут себе позволить отправить ребенка в летний лагерь за границу, или в турпоездку по Европе.

По-моему, тут очевидно, что "есть что-то такое, чем они лучше"...Этому лучше и завидую:)

#33

Аля, я бы тоже позавидовала)))

Гость
#34

Мне тоже знакомо такое чувство как зависть. Стараюсь не завидовать иногда это получается, но все равно бывает змейкой проползет по душе.Гость13 правда меня почти утешила.

Гость
#35

автор, прежде чем завидовать, пошла бы пахать на две работы. глу*ая. Они наверное пашут не как ты - офисный планктон скорее всего, вот и ездят по заграницам. фу. мерзкая.

Гость
#36

атвор - ***

цацка.
#37

вы гоните. радоваться надо за людей, а не завидовать. Ничто так просто не дается в этой жизни и все надо заработать. прежде, чем укорять судьбу за то, что она вам что-то не дала, подумайте, что ВЫ сделали не так. (уж поверьте, не льстя себе, искренне, вы обязательно найдете скелета в шкафу). А как избавитесь от гадостей, сразу судьба подарит вам то, что вы по праву заслужили. не мальдивы, конечно, как некоторые себе желают, но будет явно светлей в жизни))))

Гость
#38
Гость

Не перестаю радоваться, что мне это чувство не знакомо. У меня, наверное, отсутствует "ген" зависти ))) Вот понимаю, что можно было бы позавидовать этому и этому, а не трогает, не завидуется, хоть тресни )

А с чего независтливые люди заходят в темы про зависть и хвастаются, что не завистливы?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: