Гость
Статьи
Моя зависть. Что …

Моя зависть. Что делать?

У меня в принципе жизнь неплохая, красивый послушный ребенок, свое жилье но двушка-хрущевка, муж, работаю в крупной известной компании, спец на хорошем счету, похудела сильно, выгляжу моложе своих лет. Короче на фоне друзей все ок! НО! есть у нас с мужем пара друзей- богаче нас, жена красивее меня, шикарный загородный дом и московская квартира, несколько машин и т.д. Есть так же коллега у меня на работе, тоже вот все полная чаша прям. И еще есть пара друзей, тоже новая квартира, машина шикарная, оба не работают, их родители кормят. И я им завидую. Т.*****.всего то 3 пары круче меня живут из всех. И я завидую. В жизни никогда никому не завидовала, но сейчас когда все выставляется напоказ, каждое путешествие, каждый айфон, почему-то во мне проснулась зависть, хотя я уже взрослая. Как вообще победить это чувство? Из-за этой зависти чувствую себя неудовлетворенной. Вот сейчас мы едем в Мексику, а мне ничего не в радость, потому что недавно встречались с одной из богатых пар, они нам хвастались (не специально конечно) всеми своими последними покупками, я уже неделю в депрессняке. И понимаю, что так ведь на себя беду какую-нибудь наведу, нельзя так. Что делать?

GIF
Автор
96 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему работая в крупной известной компании, вы не купите нормальное жилье??

А
#2

Автор, у вас муж хороший, ребенок...а у меня ни мужа, ни парня, живу с родителями на копеечную зарплату...на море два года не была, так как денег нет...И вы еще завидуете другим???? Не гневите бога!!!

Гость
#3

Оборвите поток новостей этих своих знакомых, сами не шарьте в соц сетях, сконцентрируйтесь на своей жизни. Знакомых оставьте тех, кто вам ровня. Ничего страшного нет в том, что люди перестают общаться, т.к. сегодня интересы совпадают, а завтра разошлись. А если уж сравниваете, то только себя с собой же из прошлого.

Гость
#4
Гость

Сообщение было удалено

Даже работая в крупной компании, для покупки жилья, нужно хотя бы на год немного урезать свои хотелки. Автор на это не пойдет, изведет себя за год от завести ко всем вокруг.

Гость
#5

ахаха глупая коровушка
совсем чтоли занять головушку нечем, что о такой хне думаешь в зрелом возрасте
проси у судьбы дать тебе разнообразия

ненавижу лето
#6

авторша, ты кому вот больше завидуешь Биллу Гейтсу или Игорёше Сечину(Гейтс деньги заработал, а Сечин cпи3дил)?

Гость
#7
Гость

Сообщение было удалено

В крупных известных компаниях далеко не всегда высокие зарплаты, тем более если вы не руководитель, а специалист.

Гость
#8

Вот вам делать нефиг ) молитву, что ли, простите какую-нить, как мысли завидные приходят ) а что, говорят, помогает ) своего рода медитация.

Смысл жизни
#9

Автор, отдай нам свою поездку в Мексику, раз тебе не в радость. Я вот в Мексике пока не была. С удовольствием там отдохну. А какой смысл в депресняке ехать? И вобще, пора в простыню заворачиваться, раз ничего не в радость.

Автор
#10

да конечно, при чем тут крупная компания. Я специалист, на хорошем счету, но я не получаю миллионы. Я к тому это написала, что само имя компании говорит за себя. Меня постоянно спрашивают как я туда устроилась и все такое. Короче не дворник.
А хрущевка устраивает, у нас там ремонт, мебель, ну короче менять не хотим.
Хочу я отдыхать не 2 раза в год а 5. Хочу коттедж в подмосковье. Хочу машину крутую а не просто паркетник.
Но этого у меня не будет :(
Со знакомыми не получится не общаться. Это все исторические друзья, очень близкие

Дамка
#11

Ну будет у Вас коттедж в подмосковье и дорогая тачка. Побалдеете от ниx год- два, а потом привыкнете и начнете еwе кому-нибудь завидовать. Вы чересчур нацелены на материальное, по-моему.

Не обкрадываите себя.

Гость
#12

Автор, а откуда зависть к двум неработающим, которых родители кормят? Чему завидовать то там??

Смысл жизни
#13
Автор

Сообщение было удалено

Ты странная такая. Все этого хотят. Но мы же не ноем, а целенаправленно идём к исполнению мечт.

Автор
#14
Дамка

Сообщение было удалено

да я сама это осознаю прекрасно! ведь нет предела совершеноству. Иногда я думаю, что может быть даже в голливуде одна звезда завидует другой, у одной дом за 200 миллионов долларов, у другой за 300.
Это так до бесконечности можно
как это подавить в себе?

Аня
#15

Автор заведите себе несколько совсем бедненьких подружек, чтобы они вам завидовали. С богатыми друзьями общайтесь реже.

Автор
#16
Гость

Сообщение было удалено

ну там порш кайен, квартиру сейчас купили в новом жк, могут уехать на 2 месяца на острова побалдеть. А так конечно да, не работать особенно для мужчины плохо

Автор
#17
Смысл жизни

Сообщение было удалено

в том то и дело, что я не ною а завидую! Это ужасное чувство, когда ты узнаешь что например кто-то (не кто-то а именно эти три пары) что-то купил и все! день уже не в радость и солнце не светит. У меня в жизни такого не было повторюсь. Даже к психологу стыдно с таким идти

Автор
#18
Аня

Сообщение было удалено

все остальные или беднее нас или примерно на нашем уровне, или даже есть и богаче, но не намного. С такими общаюсь прекрасно и их успехи меня не волнуют. За близких подруг всегда радуюсь даже. Т.*****. к ним зависти вообще нет. Даже если подруга скажет что они летят на Мальдивы - ну вот честно только скажу: молодцы!
но у этих трех пар ВСЕ очень круто! т.*****. не просто что-то а ВСЕ!

#19
Автор

Сообщение было удалено

Автор, все относительно. Для кого-то ваша жизнь тоже "все круто", а вот выясняется, что с вашей точки зрения вам много чего не хватает. Ваши более обеспеченные друзья не стремятся выставить на показ проблемы, вот вы и думаете что "все круто", людям свойственно похвастаться и, естественно, все хвастаются успешной областью жизни, а не проблемной. На самом деле, я думаю, что дело не в машинах и загородном доме, вы же не проклинаете каждого владельца особняка и бентли). Значит проблема глубже, возможно вам не хватает самореализации, чувствуете что готовы к большему, к более высокой должности, более важному проекту и пр., а выражается это таким образом. Логика: повышение на работе = больше денег = больше возможностей для приобретения каких-либо материальных благ. Вот поскольку вы не развиваетесь, не получаете более высокооплачиваемую работу вас начинают раздражать те вещи, которые вы бы могли приобрести, если бы все получалось так как вы хотите.

Гость
#20

Автор, вы - москвичка или где-то рядом? Тогда это малоизлечимо. Тут весь воздух этим пропитан. Только противогаз могу посоветовать.

Лола
#21

Что я думаю, в Ваших силах улучшить - карьеру (повышение, новый статус, зп).
Улучшайте квартиру. Берите кредиты, работайте, немного ужмитесь - т.к. 2шка -хрущевка на 3ий - это действтельно не айс, если позиционировать себя успешным человеком и гнаться за богачами.
Красивая большая квартира в хорошем доме - это уже определенный стиль жизни. Дом и дорогие машины - да, но это уже будет вторично. Более того, возвращаясь в свой дом, будете транслировать в мир успешность)

Автор
#22
Гость

Сообщение было удалено

да москвичка, а разве это имеет значение?

Автор
#23
Лола

Сообщение было удалено

думала о квартире, но во первых мы привязаны к району, к родителям, к школе, а у нас новостроек в районе нет. И во вторых это огромнейшие вложения, если менять на новострой, на какой-нибудь клубный дом то потом миллиона 2 надо будет в ремонт и мебель вложить и это минимум. Т.*****. ипотека + еще траты - такое не потянем. Потянули бы смену машины на очень хорошую, но как-то жалко деньги тратить...вот и сидим пока

Гость
#24

Автор, развивайтесь духовно. Что ж вы так зациклены на материальном? Прямо стыдно за вас. С собой все равно не унесете.

Лола
#25
Автор

Сообщение было удалено

а какой район, если не секрет? Не обязательно новострой. Хорошая трешка в сталинском доме с красивым видом, но мой вкус, гораздо интереснее новостоя, где еще несколько лет ремонты будут, и неизвестно как дом строился.

Машина... не знаю... мне кажется, в Москве это не очень актуально, если Вы, конечно, не Теслу покупать собрались.
Потом можно построить свою жизнь с недорогими относительными "примочками" - йога, какой-нибудь экзотический спорт, оригинальное хобби, премьеры, открытие выставок и т.д. - это будет производить на ваших "конкурентов" поверьте, впечатление. Купить - любой дурак может. Я могу ошибаться, но , мне кажется, волна "вещизма" отошла после 2007-08. Теперь все удивляют в меру своей изобретательности, а это не так дорого)))

Гость
#26

Ой, посоветовать вам как избавится от зависти я не могу. Но просто хочу вам сказать, что СРОЧНО избавляйтесь от этого. Иначе, всё пойдёт под крах. Здоровье, муж не выдержит- уйдёт, и тд. А мужу вы говорите, что завидуете? У меня тоже была одна семья в друзьях, которым я завидовала. Я их исключила из друзей. Чувствовала, что уж очень губит меня эта зависть. А больше никому не завидую. Наверное, от зависти уже никак не избавиться. Прекратить общение только.

Автор
#27
Лола

Сообщение было удалено

район Кузьминки.
Вот я и строю жизнь со всякими примочками - путешествия, рестораны, фитнесы, кружки ребенку, кино-театры. Страюсь. Но хочется то коттедж в ближайшем подмосковье, а не в большой театр сходить. Поэтому чувство удовлетворенности почему-то не наступает. Хотя раньше и Турции радовалась. А уж когда купили квартиру что со мной было от счастья плакала! А сейчас ничему не рада...

Гость
#28

Или можно избавится от зависти. Но придётся отпустить это соперничество. И принять то, что эти пары круче. Постоянно им об этом говорить. Мол "Вот вы какие молодцы. я рада за вас. У вас всегда всё хорошо. За вас можно не переживать". Что-то в таком духе. Вам станет легче, что вы это признали и приняли. А потом глядишь, и другая картина откроется. Начнут вам признаваться, что не всё у них и так хорошо, как кажется...

Лола
#29

район Кузьминки.
Вот я и строю жизнь со всякими примочками - путешествия, рестораны, фитнесы, кружки ребенку, кино-театры. Страюсь. Но хочется то коттедж в ближайшем подмосковье, а не в большой театр сходить. Поэтому чувство удовлетворенности почему-то не наступает. Хотя раньше и Турции радовалась. А уж когда купили квартиру что со мной было от счастья плакала! А сейчас ничему не рада...[/quote]

ну так и не идите в Большой, туда билеты действительно дорогие. Копите на земельный участок. Можно уложиться в 2-3 миллиона, потом стройтесь. Урежьте траты на развлечение, займитесь коттеджем, раз эта идея душу больше греет.

Гость
#30

Мда уж. Это каким надо быть повернутым на голову, извините, чтобы считать айфон чем-нибудь сродни элитарному и делать из этого предмет зависти.

Гость
#31

Совершенно нормальное чувство, которое испытывают все. Просто большинство тщательно его скрывают, а остальная часть берет кредиты и ссуды, чтобы соответствовать предмету зависти...все просто

Гость
#32

Автор, какой у вас доход?

Автор
#33
Лола

Сообщение было удалено

ну да миллионов 6-7 с землей это минимум, я так же и считала. Но это много! откуда такие деньги взять. Мы столько не зарабатываем

Автор
#34
Гость

Сообщение было удалено

да это неважно...вопрос как убрать зависть. Понятно что хорошо бы зарабатывать больше, больше, больше

Гость
#35

Можно поменять количество на качество, мы купили большой кусок земли на берегу волги в р-не Жабни, места просто сказочные и недрого, построили бюджетный дом, все друзья теперьу нас тусуются, много места ,река,лодка, рыбалка,гибы,зимой лыжи, снегокат. и все нам завидуют что много земли и река. а у них ограничено 6-10 соток в дорогих местах.,много народу, нет простора.))))

Гость
#36

Где друзья ворyют расскажи лучше! Те, которые иждевенцы с Каянами, наверное, родственники чинуш, это не интересует.

Гость
#37

А чтобы не завидовать, представляй, как грязный пролетариат, пронёсшийся мимо твоего хруща, спешит резать их прямо на подмосковной даче 😂😆 Ну, или просто удали ***.

Гость
#38
Автор

Сообщение было удалено

А откуда у них деньги?

Автор
#39
Гость

Сообщение было удалено

родители содержат, я писала выше

Гость
#40

Представила встречи модных москвичей нынче. Содержание разговора:
- А мы купили эксклюзивную жратву в магазине "Невероятно богатый хавчик" вчера!
-А мы купили труселя от Дольче и Габбаны!
- А мы собачку редчайшей породы Насринапалас за сто тысяч золотых!
- А мы старый прошлогодний Порш наконец-то сменили на новый!
- Это что, мы только из турагентства, едем в очень очень очень дорогое место! Вот чек, смотрите!!!
- А мы на даче спланировали достроить новый эксклюзивный сарай!!
- Ну, пока!
- До встречи. 😂😂

Автор
#41
Гость

Сообщение было удалено

а между прочим примерно так все и происходит! и не поверите, у наших друзей есть семейная пара которая реально им показывала свои брендовые трусы! )))

Гость
#42
Автор

Сообщение было удалено

Имеет. На зависти, понтах "чтоб как у всех и даже лучше" и отчаянном карабканьи стоит Москва. В провинции во многом иначе.

Гость
#43
Автор

Сообщение было удалено

Вот и я об этом)

Гость
#44

Поэтому вы и завидуете. Потому что вам так преподносят. Высокомерно. Унижая вас тем самым. Это низко и мерзко. А вам урок. Чтобы не зазнавались.

Гость
#45

Я даже не знаю, что сказать. А вас волнует только материальная сторона? Не бывает же все шоколадно ни у одной семьи. И ссоры бывают, и болезни, и бесплодие, бывает дети больные рождаются. И деньги - сегодня есть, завтра нет. Надо принимать во внимание все аспекты жизни, а их немало и скелеты такие могут быть, что мама не горюй. Уж как Бородина с новым мужем пиарилась. Уверена, ей многие завидовали. И что в итоге.
Как англичане говорят "сначала надень мои туфли и пройдись в них".

Гость
#46

Да и вообще, это так дёшево завидовать материальным вещам. Я вот завидую или даже скорее восхищаюсь качествами сильных людей. А так же теми, у кого родители живы и они могут собраться семьями. Теми, кто умеет красивое сделать из некрасивого своими руками. Кто заставляет смотреть на себя и чувствовать восхищение и восторг!

Гость
#47
Гость

Сообщение было удалено

Согласна, я тоже материальному редко завидую. Но я живу хорошо, хотя и не олигархиня. А выросла в очень бедной семье, так что нынешний уровень для меня - что-то запредельное. Кто вырос в состоятельных семьях, привык к комфорту, к деньгам, я так посмотрю по знакомым, они больше ориентированы на материальное.

#48
Автор

Сообщение было удалено

потому что сами не знаете, чего хотите. или знаете, но не делаете

Гость
#49
Гость

Сообщение было удалено

Москвичка?

Гость
#50
Гость

Сообщение было удалено

Москвичка?

Я из Беларуси