Гость
Статьи
Как поверить в светлое …

Как поверить в светлое будущее, если не верится?

Все стало раздражать, ничего не получается, уже и не хочется ничего.. прокрутишь в голове- финал очевиден, и он банален и плох! (понимаю, что бред загадывать будущее). Каждый день как каторга- одно и то же. На отдых съездила- полегчало, но не надолго. Не могу настроиться на позитив, вымотала и себя и близких.. А раньше так не было..
Книжки не помогают.
Вопрос в теме. Что делать? Умом понимаю, а сделать ничего не могу.

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Это я,цветов не надо.
#1

Может к психотерапевту обратиться,бывают такие моменты в жизни,когда реально требуется помощь профессионалов.

Странный
#2

Мужика не хватает..

Странный
#5

Книжки не помогают.))

смотря что за книжки, есть книги мудрости, а есть помои.

Чашка кофею
#6

Напиться и забыться

Или спортом заняться

Или с крыши прыгнуть

А вообще без подробностей фиг что посоветуешь.

Леля
#7
Странный

Книжки не помогают.)) смотря что за книжки, есть книги мудрости, а есть помои.

например??

Леля
#8
Леля

Странный

Книжки не помогают.)) смотря что за книжки, есть книги мудрости, а есть помои.

например??

:) я имею ввиду мудрость, конечно.

Странный
#10
Леля

например??

Ну их много, я вот в детстве очень много читал, но не все усваивал, сейчас вот Чехова заново для себя открываю, пытаюсь понять то что хотел донести автор, почему он так или иначе на что-то акцентировал внимание, а что-то пропускал, у него ведь вся жизнь в динамике, но кусочками из жизни что-то характеризующими.. ну и в предреволюционное время многое было написано, дух того сознания носился в воздухе.. сейчас ведь тоже все рвутся в мещанство, а он писал о том что это вовсе не панацея, Ведь все уже было.

Гость
#11

а почему все считают что у них светлое будущее??мож полная ж0па будет

Гость
#12

Автор, высыпаться вам надо как следует и иногда бывать в одиночестве, чтоб подумать о вечном и силы вовремя восстанавливать. Раз вам отдых в отпуске помог, значит, причина пессимизма в усталости и психологических перегрузках.

Автор
#13

Отвечаю.. Мужик есть )

Книжки про позитивное мышление, силу мысли и тп

Автор
#14

Вот бывает же так.. депресняк. Понятно, что не за один день.. а все копится-копится, а потом- бац! проблемы вроде как у всех... но я как не от мира сего. Мне постоянна нужна смена обстановки, новые ощущения.. но не получается, жизнь- это быт и рутина.. Достало все.

Автор
#15

не могу вырваться из замкнутого круга.. накручиваю себе.. что дальше лучше не будет, что жизнь бессмыслена.. глупо, понимаю. Может ребенка уже пора? Просто жизнь потеряла смысл... одна беготня у людей на уме и мещанство (как правильно заметили)

Гость
#16

2012 год на носу. Какое светлое будущее, вы чё , ребята?

Автор
#17
Гость

Автор, высыпаться вам надо как следует и иногда бывать в одиночестве, чтоб подумать о вечном и силы вовремя восстанавливать. Раз вам отдых в отпуске помог, значит, причина пессимизма в усталости и психологических перегрузках.

вы знаете, когда я сама с собой долго нахожусь, то хочется запереться в 4-х стенах и никого вообще не видеть. Становится только хуже. Не прибираюсь дома, ужин мужу не готовлю, за собой ухаживать приходится через силу.. муж приходит с работы и руками разводит.. переживает, что я с ума сошла. А мне вообще ничего не хочется.

Автор
#18
Автор

не могу вырваться из замкнутого круга.. накручиваю себе.. что дальше лучше не будет, что жизнь бессмыслена.. глупо, понимаю. Может ребенка уже пора? Просто жизнь потеряла смысл... одна беготня у людей на уме и мещанство (как правильно заметили)

а с другой стороны.. как подумаю о ребенке.. так вообще духом падаю. Потому что сразу дкмать начинаю о проблемах.. а вдруг то, а вдруг это... ответственность.. Но без детей тоже как-то тупо.. дом-работа.. Люди стали бесить просто. Короче, извините меня... наверное и правда нервишки расшатались и к врачу надо....

Гость
#19

доа, с расшатаными нервами только детей рожать, что бы свои проблемы в голове решать

через 15-20 лет здесь появится очередная тема "ненавижу мать"

Лера
#20

Вряд ли это ни с того ни с сего. Должны быть причины. Они могут быть разные. С чего все началось? Например:Может Вам не нравится нынешняя работа?Может у Вас "синдром выгорания". Может есть какие то причины в которых Вы боитесь себе признаться? Кризис среднего возраста?

90 франков
#21

пмс??

Гость
#22

автор. не вздумайте беременеть!!!! я сейчас бер и еле держусь. каждый день слезы.хожу к психотерапевту. выписал антидепрес..типа которые не действуют на плод. я боюсь их пить.в отпуск не успела съездить. совсем из-за этого плохо. сначала нужно вылечиться!!!! а потом бер. потому что это чистая депрессия. когда все в черных красках. при бер все только усугубиться. я каждый день думаю о смерти при родах.это страшно(((

Чашка кофею
#23
Лера

Вряд ли это ни с того ни с сего. Должны быть причины. Они могут быть разные. С чего все началось? Например:Может Вам не нравится нынешняя работа?Может у Вас "синдром выгорания". Может есть какие то причины в которых Вы боитесь себе признаться? Кризис среднего возраста?

А может, и врачей стоит посетить. Не психо - а обычных. Гинеколога например.

Гость
#24
Чашка кофею

Лера

Вряд ли это ни с того ни с сего. Должны быть причины. Они могут быть разные. С чего все началось? Например:Может Вам не нравится нынешняя работа?Может у Вас "синдром выгорания". Может есть какие то причины в которых Вы боитесь себе признаться? Кризис среднего возраста?

А может, и врачей стоит посетить. Не психо - а обычных. Гинеколога например.

типа после гинеколога весело станет?

табуретка
#25
Гость

Чашка кофею

Лера Вряд ли это ни с того ни с сего. Должны быть причины. Они могут быть разные. С чего все началось? Например:Может Вам не нравится нынешняя работа?Может у Вас "синдром выгорания". Может есть какие то причины в которых Вы боитесь себе признаться? Кризис среднего возраста? А может, и врачей стоит посетить. Не психо - а обычных. Гинеколога например.

типа после гинеколога весело станет?

)))

Гость
#26

Было тоже самое пару лет назад когда я потеряла ребенка,съездила отдохнула,на отдыхе оклемаась более или менее,на стоило вернутся-началось с новой силой.Обратилась к психотерапевту,лежала в клинике.Стало легче.Наладились отношения с мужем,появились новые интересы,сменила работу, получаю второе ВО.Автор,обратитесь к врачам пока не поздно и Вам обязательно помогут

Автор
#27

Да, вы правы. Детей мне на самом деле не надо. Это не выход.

К обычным врачам.. да все нормально со здоровьем в целом. Да что же такое со мной. Я в принципе могу пойти учиться снова, но на кого? У меня апатия и нет интереса ни к чему. Как от этого избавиться?

Автор
#28

Нет, у меня бывают просветы. Все кажется отлично, а потом опять начинается.. и все коту под хвост.

Лера
#29

Кстати пойти учиться тоже выход. Я после учебы на второе ВО(училась по субботам) уже год каждую субботу просыпаюсь с радостью "Не надо в институт ехать, как хорошо!"

Гость
#30

В точности моя ситуация....

Ничего не интересно стало как-то резко, примерно полгода назад...

Уехала на месяц путешествовать, не помогло!

Даже там, на отдыхе не могла избавиться от мысли, что жизнь гoвнo и смысла в ней нет и вообще, отстаньте все от меня.

Что делать? Врачи-шарлатаны, выкачают денег, но не помогут. Тут нужен какой-то пинок свыше, какое-то чудо...

Автор
#31

В точности моя ситуация....

Ничего не интересно стало как-то резко, примерно полгода назад...

Уехала на месяц путешествовать, не помогло!

Даже там, на отдыхе не могла избавиться от мысли, что жизнь гoвнo и смысла в ней нет и вообще, отстаньте все от меня.

Что делать? Врачи-шарлатаны, выкачают денег, но не помогут. Тут нужен какой-то пинок свыше, какое-то чудо...

Я и стала думать о ребенке, чтобы смысл этот обрести.. чтобы было ради кого жить.. но с такой депрессией не решусь конечно. Такая ответственность. Нет, не надо. У меня как будто кризис какой-то.. как подумаю о будущем... все г а в н о.. ни че не надо!

#32

Автор, а отчего Вы уверены в том, что человеку полагается верить в светлое будущее? А если этого нет, то это ненормально?

Автор
#33

А как же жить тогда? Планы строить? Просто влачить свое бренное существование что ли?

#34

У Вас изначально ошибочная установка. А Ваша депрессия, по сути, это депрессия "зажравшегося" человека (прошу понять правильно употребление этого слова). Вы отчего-то решили, что счастье входит в обязательный пакет, выдаваемый нам для жизни на этой земле. Тем не менее, это не так или, вернее, не совсем так.

Калькуль
#35

Сколько Вам лет, Автор?

Автор
#36

А можно поподробнее? По крайней мере, к счастью мы все стремимся и смысл наших телодвижений должен же быть.. Или как?

Автор
#37
Калькуль

Сколько Вам лет, Автор?

29

#38

Стремиться надо не к счастью, позитиву или чему там ещё в этом роде, этим мы уподобляемся котёнку, ловящему свой хвостик. Смысл жизни в собственном духовном росте и наша задача - стать самым лучшим человеком, каким ты можешь быть. А НЕ поиски или тем паче, пассивное ожидание счастья. А Вы, автор, ЛЕНИВЫ. Вы ждёте (возможно, бессознательно), что произойдут некие внешние события, в результате которых Вы почувствуете радость, от того, что живёте. А они, эти события, понятное дело, не происходят. Вкратце примерно так.

Автор
#39

Насчет "ЛЕНИВЫ".. это вы, пожалуй, правду сказали. Ленива и пассивна. Хочу стать самым лучшим человеком, каким могу стать. Но как? Читала книги про духовный рост и тп..- не вдохновляют. Что же делать? внутри пустота какая-то..

Автор
#40

А может это и хорошо, что кризис? что не совсем я все таки зомби )) я же поняла, что внешнее- это пустое.. Что то происходит не извне.. но что? как найти правильный путь и жить дальше? хобби- шмобби- это все не то!

Автор
#42

Да, я верю в Бога и Разум, Силу.. как это ни назови. Я боюсь, что Оно меня проучит за мое нытье! И я заболею или лишусь чего, тогда уж точно скучно не будет!!

Ивана Денисовича читала, надо Чехова, наверное почитать. А как вы поддерживаете хорошее расположение духа?

Автор
#43

Вот, кстати, то что нет меня совсем- это как то не страшно даже.. А не приведи Господь без руки-ноги-глаза остаться.... а вы знаете, я видела инвалидов в реабилитационном центре... и они жить хотят.. и такие счастливые. Помню, домой ехала, всю дорогу плакала..

#44

Собралась уже было комп выключать.

Мой личный рецепт для радостной жизни это самосовершенствование, творчество и храбрость. Попробуйти и Вы!

Автор
#45

Спасибо Вам,

Пишите! )

Алка
#46
Автор

не могу вырваться из замкнутого круга.. накручиваю себе.. что дальше лучше не будет, что жизнь бессмыслена.. глупо, понимаю. Может ребенка уже пора? Просто жизнь потеряла смысл... одна беготня у людей на уме и мещанство (как правильно заметили)

не,у меня есть ребёнок.Но,радости от жизни и смысла всё равно нет.(и муж есть).

Всё пустое.Самое хороше впереди-это смерть.Смерть-конец этому дурацкому кино,под названием "моя жизнь".Это радует и обнадёживает.

Алка
#47

Автор,терпите.Если повезёт-не долго нам осталось.Эта жизнь действительно не имеет смысла.Только дурацкая возня.

Гость
#48
Автор

вы знаете, когда я сама с собой долго нахожусь, то хочется запереться в 4-х стенах и никого вообще не видеть. Становится только хуже. Не прибираюсь дома, ужин мужу не готовлю, за собой ухаживать приходится через силу.. муж приходит с работы и руками разводит.. переживает, что я с ума сошла. А мне вообще ничего не хочется.

Это вы расслабляетесь так просто... Чем больше накопилось потрясений (даже мелких), тем дольше хочется сидеть дома в четырёх стенах, никого не видеть-не слышать и ср@ч кругом разводить... Но рано или поздно это надоедает, поверьте. У меня был сложный период в жизни, затянувшийся на несколько лет. Когда все проблемы ушли, я уволилась с работы и несколько месяцев тупо сидела дома как овощ до тех пор, пока не почувствовала жажду деятельности и активной жизни. И я уверена, что это вовсе не депрессия, а именно восстановление нервной системы. А день, проведённый дома в ожидании прихода мужа вечером - вообще не считается отдыхом. Как тут расслабишься и беспорядок разведёшь спокойно, если знаешь, что потом за себя неловко будет?

Гость
#49
Алка

не,у меня есть ребёнок.Но,радости от жизни и смысла всё равно нет.(и муж есть).

Если ещё и ребёнок есть, да ещё и ужин мужу приходится готовить - тогда всё понятно, вы точно вымотались и устали. Это очень тяжело психологически жить всё время для других, забивая на свои нужды и интересы. За семейной жизнью вы просто потеряли себя, вот вам уже ничего и не хочется. Дети - это прекрасно, у меня самой сын, любимый человек (муж) - это тоже замечательно, но я не уверена, что все люди созданы для семейной жизни. В любом случае, надо обязательно устраивать себе отдых. Я вот раз в год отправляю ребёнка к родителям мужа в другой город (на лето). Когда был муж, отправляла и его туда. Когда развелись, он там и поселился, так что теперь лето ребёнок проводит с отцом. Если б не эти передышки, я бы точно с ума сошла. Сына я люблю, но его воспитание лежит на мне грузом ответственности, от которой я очень устаю.

Гость
#50

Это м. б. депрессия, а это не надуманная проблема, а реальный диагноз. При депрессии меняется состав крови, гормонов каких-то не хватает (не эндорфинов, которые появляются от шоколадки, все сложней. Изучите вопрос, почитайте в инете, если к врачу идти не хочется. Если такое состояние перманентно, надо себя спасать.