Гость
Статьи
Очень расточительна!!! …

Очень расточительна!!! Что делать???

Всем привет.
Моя проблема в том, что меня можно легко развести в деньгах ( я далеко не миллионер, з/п в среднем московском диапазоне ) или я сама просто начинаю ими разбрасываться. Меня часто разводят в платных клиниках на дорогостоящее лечение, я могу постоянно безвозмездно помогать всем родственникам, в кафе могу за всех заплатить или в ресторане заплатить за подругу ( причем от нее такого жеста никогда не было ) и т.д. Вообщем не могу вообще удержать деньги в руках. Если они есть, я начинаю их тратить. Это характер такой? Если посчитать сколько я выкинула на ветер денег, я бы давно уже разъезжала на хамере или жила бы в собственной квартире.. Девочки, только давайте без сарказма и шуток. Хочу поменять в себе эту черту, но не знаю как. Может быть кто-нибудь с этим справился?

Тина
50 ответов
Последний — Перейти
чувак
#2

возьми ипотеку

#3

а начни копить на дорогую машинку или квартиру. и денег как корова слизнула)

Яна
#4

Не знаю в каком нужно быть глубоком гипнозе,чтобы меня так легко можно было развести на деньги. Да,я довольна прижимиста,зато не сижу в долгах,на все хватает и все у меня по полочкам. К деньгам с детства бережное отношение,так что я в принципе не знаю,что значит разбрасываться деньгами. Бывает конечно,что хочется и то и то купить,но всегда думаю прежде всего головой -а нужно ли это? Пишу список и уже по нему ориентируюсь. Друзья посмеиваются,говорят,что у меня паранойя,но я то знаю,что как раз с деньгами у меня проблем нет. Думаю это тоже такая моя черта характера.

Автор,берите с собой всегда маленькую сумму денег. Я вот например с дома без надобности не ношу с собой десятки тысяч. Составляйте список,учитесь в чем то себе отказывать.

Выдра
#5

Плюсуюсуь к чуваку. Ипотека многих мотов сделала рачительными и трудолюбивыми))))

Редиска
#6

Соглашусь с 4 постом - просто не надо с собой брать денег много, только на то, что сегодня в любом случае потратите - обед, проезд. Если надо что-то покупать для себя - берете только в пределах необходимого. Еще можно открыть счет накопительный, такой, знаете. что деньги можно только докладывать, а снять можно будет только, к примеру, через год - и копите.

А вообще, конечно, очень плохо, что вы так разбрасываетесь деньгами.

Юля
#7

А зачем вы платите за всех? Чтобы показать какая вы щедрая и классная? Что имеено вы получаете, когда платите за других? Восхищение, зависть людей? Подумайте над тем чувством, которое испытываете, когда заплитите в дорогой клинике или за родственника в кафе. Или вы боитесь, что о вас подумают не то, что хотелось бы? Мол, она бедная, жадная, шлупая, скучная, а вы деньгами доказываете, что это не так?

Милашка Сью
#8

Автор ;)), мне бы ваши проблемы. Что называется, пусть это будет самая большая проблема в вашей жизни. Сейчас огромное количество книг по финансовой грамотности, что называется читай - не хочу. Ну да Бог с ним. Любую полученную Вами сумму стоит четко делить на части. Первая часть - плата себе любимой ;)) (это накопительная часть именно себе и она не тратиться ни на что, размер данной части может варьироваться от одной десятой части суммы до половины(как сильно вы себя любите ;)). Вторая часть суммы - инвестиции (кто во что вкладывает), третья - насущные нужды, четвертая - баловство. Разумно иметь список насущных нужд, также, как и список товаров для покупки в магазине. По поводу развода лохов в клиниках, автор, а что вам мешает предварительно поинтересоваться стоимостью услуг клиники и определиться с нужным вам объемом этих услуг? Если вы считаете, что вас разводят или вы сомневаетесь в диагнозе - сходите МИНИМУМ в три разные клиники, чтобы спец подтвердил ваш диагноз. Если специалисты явно вас пустили по кругу - просто включите логику, если вы были на приеме у гинеколога и он вас отправил к эндокринологу - это оправдано, но если к лору;)) или психологу - то вас явно крутят ;)) Стоматологи тоже этим грешат - найдут кариес там, где его сроду не было. Ищите хорошего спеца или же обойдите трех специалистов (благо осмотр до лечения бесплатный).

Тина
#9

Яна, я не сижу в долгах. Я не трачу больше заработанного, НО... я понимаю головой, что эти деньги 9 которые тратяться на салоны, помады, врачей косметологов, рестораны и т.д. ) летят в пустую, а ведь могли бы откладываться, а откладывать я не умею...я начинаю их тратить!

Тина
#10

Юля, я не всегда плачу за друзей, но такое случается часто... например в клубе могу купить подруге коктейли пока она пробирается к барной стойке...а попросить денег у нее за этот коктейль я не могу, мне стыдно. Я считаю что она сама должна соображать что это не бесплатный коктейль и за него заплатить надо, или в такси очень часто я плачу за обеих ( мы по выходным любим на шоппинг сходить )...пока она роется в сумке ( а делает она это часто ) я передаю водителю купюры...она мне это не возвращает, а просить опять же стыдно или в ресторане сидим, у подруги нет денег, опять плачу я.

Тина
#11

Кар-карыч иди погуляй...не можешь дать совет, вали к едрене фене. Не засоряй топ.

Юля
#12

Так ЗАЧЕМ вы платите? Нужно найти причину. Вот в баре зачем вы платите? Если вы не заплатите, то что произойдет?

Тот же вопрос про такси, вспомните ситуацию, что произойдет, если подруга продолжает копаться в сумке, а вы не платите, а ждете?

Юля
#13

Размышляем, самой себе честно отвечаем, чего боимся?

Тина
#14

Милашка сью, я всегда уточняю сколько мне будет стоит та или иная процедура в клиниках. НО.. когда врачи мне говорят что нужно это делать обязательно, то я естественно за это плачу сколько бы это не стоило ( в пределах разумного конечно)!!! Был случай когда мне поставили плохой диагноз, я все накопленные деньги отнесла в клинику лишь бы быть здоровой, а только потом поняла, что я сглупила, что не надо было кидаться в омут с головой, но было так страшно от диагноза, что я была готова все деньги на свете отдать. Вообщем ужас.

Милашка Сью
#15

Тина, спешу вас успокоить - масса женщин поступает так же, правда некоторые явно себя не любят и часто не дружат с головой. У меня сотрудница на работе много лет ходила на приемы к очень дорогостоющему профессору по поводу страха, что может быть рак груди и он её все наблюдал и наблюдал. Пока мы ей не посоветовали сходить уже к еще нескольким светилам, раз она обычным врачам не доверяет. Убили понимашь у профессора источник дохода.

Тина
#16

Юлечка...сама даже не знаю чего боюсь и почему я так делаю. Я просто сужу сама по себе...если в такси за меня заплатит друг-подруга, я должна буду ей (ему) отдать ровно половину...

Милашка Сью...Я понимаю, что если в клинике пускают по кругу, то это уже идет обдираловка, это я пресикаю на корню. Но если я прихожу к одному специалисту и этот специалист назнает мне кучу анализов, я как должна отфильтровать какие мне надо делать и оплачивать, а какие не надо? Врач говорит, что это все надо делать. Естественно я иду и плачу.

Тина
#17

Нет, я хожу не постоянно :), а раз в год к двум специалистам, но этот раз в год мне выливается в круглую сумму... назначают кучу анализов. Может вообще к ним перестать ходить. По поводу поменять специалиста и клинику, то меняла. Дважды за последние два года...везде обдиралово...или может у меня на лбу написано "Раздаю бабло" :(

Милашка Сью
#18

Тина, и? Вы хотите экономить на анализах ;))? Или вы хотите приучить женщин платить за мужчин?

Милашка Сью
#19

Тина, я одного не понимаю - в чем ваше обдиралово выражается? У любой клиники есть прайс на услуги, прайс на теже самые анализы и что вы не в курсе до посещения ЧТО сколько стоит или вы хотите получать услуги бесплатно?

Тина
#20

Юля...я поняла какое у меня чувство, когда подруга копается в сумке ( когда уже надо платить ), это чувство раздражения. Я всегда все делаю заранее...и не понимаю почему надо возиться. В баре, опять же чувство раздражения, когда толпится много народу возле стойки...мне прощить на всех купить, а потом расчитаться.

Тина
#21

Хм...вот сегодня мне на работе сказали, что меня развели в очередной раз в клинике... муж часто говорит, что я транжира и не надо тратить лишнее...вот поэтому я сегодня села и подумала, может быть я действительно расточительна, поэтому и создала этот топ. Вы считаете что это не так? Я вам вроде все уже рассказала про себя...видите как мнения расходятся...

Тина
#22

Бесплатно услуги я не хочу получать, просто многие мне говорят что я часто переплачиваю.

Милашка Сью
#23

Тина, ну раз вам на работе сказали - тогда и спросили бы у них и в чем же это выражается. Кто вам в этом то мешает или вы так стеснительны от природы?

Тина
#24

Мне просто интересно мнение со стороны..поэтому и рассказала здесь.

Тина
#25

Спасибо )))

Юля
#26
Тина

Юля...я поняла какое у меня чувство, когда подруга копается в сумке ( когда уже надо платить ), это чувство раздражения. Я всегда все делаю заранее...и не понимаю почему надо возиться. В баре, опять же чувство раздражения, когда толпится много народу возле стойки...мне прощить на всех купить, а потом расчитаться.

Раздражаетесь, что подурга не подготовила деньги заранее. Получается, платя за нее, вы как бы тыкаете ее носом как котенка, мол учись готовить всё заранее.

(Мы сейчас не рассматриваем вопрос, что подруга специально копается в сумке, пока вы не заплатите за нее.)

Результат: вы подкормили свое ЭГО, вот какая я молодец, и какая подружка безответственная. И в то же время переплатили денег, из-за чего расстроились, т.к. денег этих вам подружка не вернет.

Алена
#27

Родите ребенка - афигительно помогает не ходить по ресторанам с подругами и по салонам. И шопинг каждый день -то продукты, то распашонку, то пинеточки - развлекаться будете по полной. А ночью с младенцем потанцуете на руках -заменяет клуб отлично.

Может в старости будет кому стакан воды принести. Ведь подруга то за которую вечно платите -она не принесет.

Юля
#28

Это как женщину раздражает, когда в автобусе тетка трется с сумкой возле ее колготок и нарывается сама на конфликт. олготк порваны, она ругается на тетку-корову с базарной сумкой, и плачет от того, что колготки порваны. Получается, что удовольствие, получаемое от наезда на тетку выше, больше, чем расстройство из-за порванных колготок.

У вас удовольствие от какого-то чувства превосходства над подругами или работниками поликлиник выге, чем расстройство из-за потраченных денег. Это называтся высокомерие, эгоизм, может еще как-то. Надеюсь, смысл уловили. Работать надо над своими чувствами.

Богатый человек это тот, кто не стесняется попросить скидку в магазине.

Как вы себя будете внутренне чувствовать, если подождете спокойно, пока подруга найдет денги в сумочке, или около барной стойки. Она же найдет их через 5 минут, через 10 минут. (И еще вопрос может задать возмущенно, почему ты не заплатила? На что надо ответить: "увидела, что полезла за кошельком, зачем же тебя лишать желания заплатить за саму себя?" И в следующий раз ей придется уже попросить вам заплатить за нее, на что можно ответить: "давай я лучше познакомлю тебя с отличным парнем, у него есть привычка платить за всех своих девушек").

Тина
#29

Дело не в моем высокомерии. Если бы с подругой это был бы единичный случай, то я бы задумалась о своем высокомерии, а когда это вошло в привычку у моей подружки, то простите...

Алена, про ребеночка это вы правильно заметили...когда-нибудь обязательно родим!

Тина
#30

Да, Юлечка, хреновый вы психолог!!!

Тина
#31

И платя за нее, я ее носом не тыкаю. Я всегда молчу! Вы вообще Юля читать умеете? Прочтите еще раз то, что я писала. Я молчу, и жду когда она сама сообразит, что так не делают вообще то.

Юля
#32

Я написала не о том, о чем вы говорите, а том, о чем вы молчите.

Тина
#33

Юля, закроем тему. Может вы и правы, я высокомерная эгоистка, а с подругой все хорошо. :)

Ольга
#34

Тина, я такая же, как вы!!!!! И ситуация с подругой такая же!!!! один в один! Только я нашла выход - теперь, когда едем в такси, я начинаю копаться с кошельке и говорю- ой, у меня только 1000 (5000 руб), мелких что-то совсем нет. Платит в итоге подруга. Или, например, если водителю надо отдать 500 руб, я поискав в кошельку, достаю 250 рублей и говорю - Ксень, у меня из мелких только 250. Ей ничего не остается, как найти для себя оплату. Когда приходит время расплачиваться за коктейль, то же самое. Или когда надо у кассы платит, я лезу в сумку типа смс пришла или телефон зазвонил, музыка же грохочет - не слышно. Тина, поступайте так же, как подруга. Ищите долго деньги, отвлекайтесь, когда время приходит расплачиваться. Потому что люди наглеют и садятся на шею. Удачи! Если что, спрашивайте!

Ольга
#35

Главное, заранее заготовить мелкие купюры (в случае с таксистом), в итоге вы находите мелочь для оплаты только за себя.

кАкос
#36

) Тина-вы напрасно "раздражаетесь" на Юлю- она таки права. Вы просто перечитайте её пост со стороны- от третьего лица не проецируя на себя.

пы.сы. Просто мне оч близка ваша проблема- начиная от подруги,такси и прочего- прям один в один с меня писано((((,

Lally
#37
чувак

возьми ипотеку

ахаха ,это точно. когда нет лишних денег ни копейки - на широкие жесты не потянет.

я тоже раньше могла в стоматологии кучу денег оставить или спусть на какие-то косметические процедуры. стала копить на машину - такая прижимистая стала, все по полочками, ценами на услуги интересоваться начинаю еще по телефону))) а лично еще и скидку себе выпрашиваю (чаще всего успешно) :)

Lally
#38
Юля

Это называтся высокомерие, эгоизм, может еще как-то. Надеюсь, смысл уловили. Работать надо над своими чувствами.

Богатый человек это тот, кто не стесняется попросить скидку в магазине.

Как вы себя будете внутренне чувствовать, если подождете спокойно, пока подруга найдет денги в сумочке, или около барной стойки. Она же найдет их через 5 минут, через 10 минут. (И еще вопрос может задать возмущенно, почему ты не заплатила? На что надо ответить: "увидела, что полезла за кошельком" И в следующий раз ей придется уже попросить вам заплатить за нее, на что можно ответить: "давай я лучше познакомлю тебя с отличным парнем, у него есть привычка платить за всех своих девушек").

Юля-то права. автору бы прислушаться, а она ее хреновым психологом обозвала :))))

Тина, ну ты как поумнеешь, так и деньги начнешь тратить с умом. По-другому никак :)

особенно про богатых и скидки в точку. сколько знаю обеспеченных людей - все интересуются не будет ли скидки - причем покупая или оплачивая далеко не дешевые вещи. и я тоже сама не заметила как - стала так делать. стыдно так делать - только почему-то малообеспеченным на самом деле людям или на которых деньги упали неожиданно и они боятся, что кто-то подумает что у него их мало.

вобщем, вам с комплексами надо бороться в первую очередь.

Гость
#39

Автро, зайдите на сайт флайлэди. Там на форуме есть темка, называется Нет шоппингу. Ее автро процитала одноименную книгу и проводила эксперимент: год не покупала ничего ненужного. Почитайте, может заинтересует.

Letim
#40

http://flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=11&t=3376&sid=​e362b8c27d611ea1cf932be173ca449d

Гост
#41

если расточительна, значит есть что расточать)))) я бы расчитала, сколько на месяц мне нужно на одежду/еду/отдых/всякие услуги. Остальное - на счет. Когда знаешь, что если сегодня заплатишь за подругу, то завтра нечего будет есть - не очень-то транжиришь деньги. Плюс деньги лежат на счету, идет процент...Так и делается Капитал, автор)))))

Гост
#42

и знаете. я наверное на свете мало жила - наглости еще не нахваталась. Но для меня дика такая ситуация, чтобы за меня кто-то платил. Нет, меня это не оскорбляет и не обижает, меня это а) настораживает - человеку что-то нужно, не просто так он платит, б) элементарная совесть еще есть - почему человек должен тратить на меня кровные? И для меня ситуация такая, чтобы подруга не предложила сама (а не я у нее выпрашивала) вернуть деньги, которые я заплатила за нее - просто оскорбляет. Да не возьму я эти деньги даже, но сам факт, что человек так беззастенчиво меня использует меня бы покоробил. И вряд ли я бы дальше уважала такого человека, который не гнушается поживиться за счет друзей и близких.

Лада
#43

я тоже считаю что расточают те, у кого есть что тратить.

у меня сестра недавно ныла мол муж 2 месяца не работал, сейчас вышел на работу с з\п в 2 раза ниже и у них после выплаты ипотеки и кредита в месяц остается на 5-х 10 тыс. и при мне же покупала шампанское 2 дня подряд, в макдаке картошку для детей на прогулке и очередные шлепки-сандалии. понимаю что это не так уж и дорого, но я и того не считаю нужным покупать в таком положении. например посидеть с шампанским достаточно и одного вечера, на прогулке у нас были с собой бутерброды, а шлепки были очередные, старые просто потерлись, но они этого года.

поэтому я стараюсь не обращать на эти разговоры и нытье. видимо есть денежка, я думаю что мама подкидывает ей.

Автор, будьте проще и смелее нейтральным тоном сообщайте подруге: с тебя столько-то за коктейль. а этот раз ты платишь за такси. я без наличных, могу заплатить только за себя карточкой.

Гость
#44

вы случайно не стрелец? у меня мама точь в точь такая как вы

Гость
#45
Юля

Я написала не о том, о чем вы говорите, а том, о чем вы молчите.

Юля вы себя, что ясновидящей считаете? Я думаю просто автор гиперстеснительная в отношениях с подругами

Лена
#46

Автор просто комплексует, что у нее мало денег, вот и платит за всех, чтобы не показаться бедной.

Самые дорогие подарки, как правило, приносят те, у кого денег мало. А копить на что угодно не избавит от комплекса платить за родню и подруг. Стыдно сказать подруге, что денег жалко на нее тратить?

#47

Низкая самооценка.

Вы постоянно пытаетесь себе доказать, что "вы этого достойны" (дорогостоящее лечение или супердорогая прическа) либо что вы не неудачница (платить за всех в кафе и прочие широкие жесты на публике).

#48

Xочeшь yBeличить грудь? ЭTо нe тpyднo,блaгодаря Hовoи мeтoдиkе эTo мoжHo сдeлaTь быcтpo и aбcолютHo бecплaTHо http://goo.gl/HSRrm

Тод
#49
Тина

Да, Юлечка, хреновый вы психолог!!!

Ха-ха, так сходи к хорошему психологу и он тебя вылечит! Или автор решила денег зажать?

Гость
#50

Автор, у меня проблема хуже вашей. Я не хожу по кафе, и по ресторанам. Но, меня постоянно все нагревают, аферисты меня облепляют и обдирают как липку... Самое ужасное я постоянно попадаюсь на разводы, даже если это не развод, все равно денег берут больше чем следовало... я просто в отчаянии, я сижу и все время плачу.. потому что денег у меня мало... а щас мир такой - большинство живут по принципу Нагрей ближнего своего