Гость
Статьи
Инвалид. Почему у нас …

Инвалид. Почему у нас их не считают за людей/?

Я инвалид 1 группы с детства. мне 35 лет.Но я никогда не считала и считаю себя хуже других! В 4 года я уже умела читать в 5 лет прошла по учебникам 1 и2 классы. Экзамены за 10 класс я здала в 16 лет.Заочно окончила психологический факультет. А ведь нас много! Почему мы молчим? Почему позволяем себя унижать?

Ирина
82 ответа
Последний — Перейти
Сумасшедшая балерина
#1

А кто вас унижает? Я нормально к вам отношусь.

Гость
#2

Ну не молчи

Подружка
#3
Ирина

Экзамены за 10 класс я здала в 16 лет.

а я в 16 поступила в университет, и что?

Кто инвалид?
#4

"Но я никогда не считала и считаю себя хуже других" - раз считайте, что хуже. значит хуже.

Я инвалид!
#5

Нам каличам надо держатся вместе!

Я права, а ты заткнись!
#6

я думаю многие люди нормально относятся к инвалидам...я в том числе, но есть такое фактор как страх, когда человек видит то, что его взгляду непривычно он скорее хочет от этого отвернуться, не потому что ему все равно или он вас не уважает....еще раз повторюсь это просто страх, нежелание осознавать что на свете есть люди не такие как он сам, больше всего человек боится почувствовать себя на вашем месте и по этому ему легче отмахнуться. Вообще очень мало людей готовых адекватно воспринимать действительность и не обращать внимания на нюансы. Звучит конечно не очень, но это чисто психологический фактор присущий практически всем.

Советую вам посмотреть фильм "100 девчонок и одна в лифте", это фильм не об инвалидах, он вообще достаточно пошлый, но там есть одна сцена ради, которой я думаю вам стоит его посмотреть....я думаю вы сами ее увидите и поймете о чем я говорила в начале.

Анна
#7
Я права, а ты заткнись!

я думаю многие люди нормально относятся к инвалидам...я в том числе, но есть такое фактор как страх, когда человек видит то, что его взгляду непривычно он скорее хочет от этого отвернуться, не потому что ему все равно или он вас не уважает....еще раз повторюсь это просто страх, нежелание осознавать что на свете есть люди не такие как он сам, больше всего человек боится почувствовать себя на вашем месте и по этому ему легче отмахнуться. Вообще очень мало людей готовых адекватно воспринимать действительность и не обращать внимания на нюансы. Звучит конечно не очень, но это чисто психологический фактор присущий практически всем.

Советую вам посмотреть фильм "100 девчонок и одна в лифте", это фильм не об инвалидах, он вообще достаточно пошлый, но там есть одна сцена ради, которой я думаю вам стоит его посмотреть....я думаю вы сами ее увидите и поймете о чем я говорила в начале.

Я полностью с вами согласна,это психологическая защита.Но в общем и целом люди это понимают и относятся нормально.Но у некоторых действительно "бывает": как-то читала,что девушку-колясочицу не пустили в кафе,мотивируя тем,что она будет негативно влиять на других клиентов! Ну, я считаю, что *** оно по отношению ко всем ***. А всему виной неразвитость нашего общества.Посмотрите на Запад: там инвалиы включаются в жизнь на своих правилах, и общество им все для этого предоставляет. А у нас люди-инвалиды вынужденны подстраиваться под общество, а это самое общество и злорадствует над тобой.

#8

не знаю ни одного человека, который бы плохо относился к инвалидам. нормально относятся, как и ко всем остальным людям. Автор, кто вас обидел?

Гость
#9

плохо относятся? если ко мне кто-то плохо отнёсся, то мне считать, что люди плохо относятся к рыжим? я рыжая :-).

по-моему сейчас наоборот, везде парапетыс дорожками специальные ставят, тратуарный рельеф укладывают, люди стараются помочь, если видно, что человек инвалид, даже если не просят.

А если вы по паре людей судите обо всех, вы духовнй инвалидв первую очередь и непонятно как вы психологом собираетесь работать. Вы супервизию проходили?

#10

Вы же окончили психологический факультет. Вот вы нам и объясните. Или вы плохо учились???????????

Гость
#11
Анелка

Вы же окончили психологический факультет. Вот вы нам и объясните. Или вы плохо учились???????????

+1000))))))))

Sandra
#12
Сумасшедшая балерина

А кто вас унижает? Я нормально к вам отношусь.

унижает то что город не приспособлен к инвалидам - нет пандусов, лифтов для колясок, светофоры без звука (для слепы) и т.д.

например, попробуйте с закрытыми глазами проехать в метро или на коляске спуститься. сразу почувствуете

Эфа
#13

Еще не видела людей, которые плохо относятся к инвалидам. Автор, вы придумываете.

Гость
#14
Эфа

Еще не видела людей, которые плохо относятся к инвалидам. Автор, вы придумываете.

Обычно плохо относятся не к самим инвалидом, а к сопровождающим их людям, которые неправильно себя ведут. Такие и среди мамочек бывают, которые коляской готовы протаранить всех впереди или навстречу идущих, и дело даже не в том, что человек не хочет коляске уступить дорогу, ведь иногда тротуары очень узкие, просто надо как-то разойтись, а те считают, что могут нарушать правила общежития только потому, что везут или ведут инвалида.

Гость
#15

А я согласна с Автором, люди действительно не всегда адекватно относятся к инвалидам. Например, их неохотно принимают на работу, не всегда готовы оказать помощь (не каждый поинтересуется у человека с белой тростью, не нужна ли ему помощь), некоторые просто неприлично пялятся на людей с ограниченными возможностями. Это говорит только о дикости и нецивилизованности нашего общества.

#16
Sandra

унижает то что город не приспособлен к инвалидам - нет пандусов, лифтов для колясок, светофоры без звука (для слепы) и т.д.

например, попробуйте с закрытыми глазами проехать в метро или на коляске спуститься. сразу почувствуете

Это вопросы градоустройства и финансирования соответствующих мероприятий - и из-за этого не надо бросаться гордыми словами "нас унижают". У нас вот в городе метро вообще нет - так мне что, орать что у нас весь город унижают?

Женская дружба
#17

Потому что, автор, вы живете в такой стране, в которой все друг друга ненавидят. Жены ненавидят любовниц. Чайд фри ненавидят детных. Пациенты ненавидят врачей. Мамы на площадках ненавидят любителей животных. Пешеходы ненавидят водителей и наоборот. Все вместе ненавидят полицейских, чиновников и старичье. Старики озлоблены на всех и вся. Продавцов бросает в дрожь от покупателей. Учителя не переваривают родителей, те также отвечают им плохо скрываемой неприязнью. Список можно продолжить. Так что не стоит инвалидов выделять в отдельную группу, ибо бессмысленно.

#18

17 - это так прикольно, что первым пунктом вы написали о ненависти жен к любовницам. А признаком цивилизованности, на ваш взгляд, должно быть их взаимное уважение?

трали-вали
#19
Ирина

Я инвалид 1 группы с детства. мне 35 лет.Но я никогда не считала и считаю себя хуже других! В 4 года я уже умела читать в 5 лет прошла по учебникам 1 и2 классы. Экзамены за 10 класс я здала в 16 лет.Заочно окончила психологический факультет. А ведь нас много! Почему мы молчим? Почему позволяем себя унижать?

И я не считаю Вас хуже других. Я к людям с ограниченными возможностями (не люблю называть их инвалидами. Слово-то какое...) отношусь доброжелательно, без лицемерной жалости. Более того, среди людей, с ограниченными возможностями огромное кол-во умниц и золотых специалистов. Я не знаю, почему работодатели это игнорируют. Дело не в Вас, дело в больном, ублюд..чном российском обществе, которое готово оборжать тех, кто не похож на них. Это уродство человеческих душ, когда сами ничто, вот и пытаются реализовать себя через унижение такой категории людей. Я раньше очень сильно дружила с мальчиком, который был в инвалидном кресле, потом они переехали, у меня даже адреса нет, увы. Так вот, это был замечательный человек и я ни капли не стеснялась гулять с ним по улице, а реакция окружающих была потрясающей, такая смесь пренебрежения, с каким-то дебильным интересом.

трали-вали
#20
Анелка

Вы же окончили психологический факультет. Вот вы нам и объясните. Или вы плохо учились???????????

Дебилка. Вот такие и глумятся.

трали-вали
#21
Подружка

а я в 16 поступила в университет, и что?

Она пересилила себя, через скотское отношение и пренебрежение, а ты - лошадь здоровая! И ТО! Отстреливала бы таких сук.

Женская дружба
#22
Мадемуазель Хреногубка

17 - это так прикольно, что первым пунктом вы написали о ненависти жен к любовницам. А признаком цивилизованности, на ваш взгляд, должно быть их взаимное уважение?

Эм...Просто давно на вумане сижу, знаю больные места форумчан. Это пожалуй самое наболевшее из обсуждаемого, второе место занимают темы о ненависти между свекровями и невестками :). Ничего как бы личного,ттт.

skins
#23
тупая унылая девка

не знаю ни одного человека, который бы плохо относился к инвалидам. нормально относятся, как и ко всем остальным людям. Автор, кто вас обидел?

+100500

Герда
#24

Ирина,я тоже не знаю,кто плохо относится к вам. Я вообще людям всегда говорю - еднственная инвалидность,которую я знаю - черствость души. Все остальное- индивидуальные особенности организма. С жестоким человеком,пусть он хоть гений в своей профессии, с железным здоровьем - никогда не буду дружить. А если добрая душа,теплая - мне абсолютно не важно,какие у него проблемы физические. Я имею ввиду - конечно,я сочувствую,но это не преграда для дружбы. Даже пусть не будет никакого образования. Лишь бы приятно было общаться.

ЛиЛу
#25
Гость

А я согласна с Автором, люди действительно не всегда адекватно относятся к инвалидам. Например, их неохотно принимают на работу, не всегда готовы оказать помощь (не каждый поинтересуется у человека с белой тростью, не нужна ли ему помощь), некоторые просто неприлично пялятся на людей с ограниченными возможностями. Это говорит только о дикости и нецивилизованности нашего общества.

-- дикие и нецевилизованые общества вряд ли дали бы инвалиду ворде автора закончить институт... в xудшем случае сьели бы, в лучшем - осатвили бы гнить в пещере, в то время, как большинство племени оxотилось бы на мамонта.

ЛиЛу
#26
Ирина

Я инвалид 1 группы с детства. мне 35 лет.Но я никогда не считала и считаю себя хуже других! В 4 года я уже умела читать в 5 лет прошла по учебникам 1 и2 классы. Экзамены за 10 класс я здала в 16 лет.Заочно окончила психологический факультет. А ведь нас много! Почему мы молчим? Почему позволяем себя унижать?

-- автор, если вы действителъно закончили Уни по псиxологии, пуст дажеи заочно, то не стали бы публиковать Вашу тему в написанной в таком стиле форме:)

у Вас везде обобществления, тилгунген... а текст ведь очень мал и короток.

или Вы сознателъно это сделали, провоцируя народ - обычно лйди на обобществелния 100%ведутся)

либо Уни закончили очень плоxо, что не делает чести ни Вам, ни Вашим преподам - инвалид или нет, а надо требовать знаний, пусть это и заочка. ну что за псиxолог, который такиx элементарныx для псиxолога вещей - не знает и не умеет отслеживать? и зачем тогда нужно такое образование?

ЛиЛу
#27

*А ведь нас много! Почему мы молчим? Почему позволяем себя унижать? * -- так обожают выражаться политики или провокаторы, никакой конкретики *мы* да *нас*, xотя и так понятно, особенно псиxологу, что любого человека надо рассамтривать конкретно, индивидуально. вообще псиxология заточена на индивидуальность, это социология массами народными занямется:)

Гость
#28
Ирина

Экзамены за 10 класс я здала в 16 лет.

уверена что ЗЗЗЗЗЗЗдала?

Гость
#29

По теме тоже выскажусь. Инвалиды, особенно те, которые с детства, привыкли что мир вращается вокруг них, и когда становятся взрослыми, не могут объективно воспринимать реальность. Если они не пуп земли - то их обижают.

Не обижайтесь автор, но так и есть.

гость
#30

Напиши, если не секрет, что у тебя за болезнь. Я тоже инвалид по сути, но у меня нет инвалидности, поэтому приходится работать, и мне хреново.

#31

У нас жизнь человека ничего не стоит и не ценится... А инвалид.. Он ведь и так не как все...

Николай
#32

Вот я инвалид и мне сложно долго по встречаться с девушкой. меня они не любят. Вот есть девушка и она не любить меня а своего бывшего до сих пор. как мне быть? почему инвалиды страдают такие как я.

Герда
#33
Не мой фасончик

У нас жизнь человека ничего не стоит и не ценится... А инвалид.. Он ведь и так не как все...

Это не у вас,так во всем мире. И связано скорей с неумением уважать особенности другого человека. Часто то, о чем говорит Николай никакого отношения прямо к здоровью не имеет. Я вам приведу пример - у меня со зрением не очень, и с тех пор,как я не могу общаться активно по инету - моя почта молчит. Какими бы мы ни были хорошими друзьями,пока у нас все хорошо - мы нужны.Потом нас забывают,или не верят,что мы просто не видим четко буквы,чтоб отвечать быстро. И это проблема ценностей в жизни. Если мне кто-то дорог я не понимаю,почему так сложно хоть что-то доброе написать,если нет возможности позвонить . Не выбрасывать же людей на свалку...

Инвалид
#34

Согласен с автором. Найти работу в провинции инвалиду практически невозможно. Работодатели практически в открытую говорят: "Больной - сиди дома". А в Москву или еще куда-то нет возможности поехать. А про женщин вообще молчу больной бедный безработный никому сто лет не нужен.

Гость
#35

17 - вы слишком сгущаете краски. Не знаю в каком серпентарии вы живете, но в своем окружении я такого не вижу. Автору - вас, видимо, унижают не за ваши способности и учебные заслуги - таких людей между прочим немало, не только инвалидов, которые учатся читать в дошкольном возрасте и заканчивают школу в 16. В ваших проблемах виновата в первую очередь наша система, которой нет в развитых странах, где инвалиды - полноправные члены общества. А у нас, похоже, инвалидов стараются вообще с лица земли стереть. И очень грустно на это смотреть.

Автор, если не секрет - что у вас за заболевание?

Гость
#36
трали-вали

Подружка

а я в 16 поступила в университет, и что?

Она пересилила себя, через скотское отношение и пренебрежение, а ты - лошадь здоровая! И ТО! Отстреливала бы таких сук.

А я бы - таких агрессоров. Автор вообще-то не уточняет, кто к ней по-скотски относился, да и вообще ничего не уточняет, а просто задает философский вопрос.

#37

Нередко бывает, что и не инвалидов за людей не считают. Такова уж наша действительность.

#38
трали-вали

Дебилка. Вот такие и глумятся.

А я и не глумлюсь, я нормально отношусь к инвалидам. Просто человек заявил, что у него неплохие способности, хорошее психологическое! и вообще образование. Автор как инвалид в первую очередь должна была изучать и углубляться именно в специфику данной темы. При том возраст 35, при таком возрасте должна быть уже хоть какая то мудрость и большой свой личный опыт и опыт своего окружения. Имея все эти данные она должна лучше многих форумчан разбираться в этом вопросе.

Хотя вопрос автора про плохое отношение к инвалидам можно расценивать как социологический опрос, но в связи с последними ее вопросами " А ведь нас много! Почему мы молчим? Почему позволяем себя унижать? " я вижу только крик души. И все равно на последние 3 вопроса как инвалид-психолог-взрослая женщина она должна ответить нам, а не мы ей.

ЛиЛу
#39
Гость

17 - вы слишком сгущаете краски. Не знаю в каком серпентарии вы живете, но в своем окружении я такого не вижу. Автору - вас, видимо, унижают не за ваши способности и учебные заслуги - таких людей между прочим немало, не только инвалидов, которые учатся читать в дошкольном возрасте и заканчивают школу в 16. В ваших проблемах виновата в первую очередь наша система, которой нет в развитых странах, где инвалиды - полноправные члены общества. А у нас, похоже, инвалидов стараются вообще с лица земли стереть. И очень грустно на это смотреть.

Автор, если не секрет - что у вас за заболевание?

--- систему развитыx стран, о которой Вы говорите (кстати, какая именно, они очень отличаются друг от друга) стоит такиx огромныx денег, что позволить ее себе с таким БИПом Россия просто не может. Достаточно посмотреть экономические данные той же Германии и России. Вот когда россияне тоже будут вносить подбные налоги, как это делают немцы, в кассы своиx стран, не увиливая от ни, тогда будет на что такую роскушную немецкую систему строить.

пока же надо радоватся xотя бы началу посторйки такой системы.

Гость
#40
Женская дружба

Потому что, автор, вы живете в такой стране, в которой все друг друга ненавидят. Жены ненавидят любовниц. Чайд фри ненавидят детных. Пациенты ненавидят врачей. Мамы на площадках ненавидят любителей животных. Пешеходы ненавидят водителей и наоборот. Все вместе ненавидят полицейских, чиновников и старичье. Старики озлоблены на всех и вся. Продавцов бросает в дрожь от покупателей. Учителя не переваривают родителей, те также отвечают им плохо скрываемой неприязнью. Список можно продолжить. Так что не стоит инвалидов выделять в отдельную группу, ибо бессмысленно.

+100000000000

Ирина
#41

Всем добрый день! Вы спрашивали чем я больна, у меня больные ноги, хожу опираясь на трость..Но я работаю, у меня есть подруги, вот вы говорите что хорошо к нам относитесь, а где вы нас видите? На улицах алкаши и наркоманы, в кино и театры нам путь закрыт. Почему , а не красиво, полуголые девицы это красиво, а мы нет.У нас дикая страна ,и дикое руководство.В Америке был президент на коляске, а у нас, такое может быть, нет.Ну ладно мы инвалиды с детства, но почему вы молодые здоровые красивые, пьёте, становитесь наркоманами. Вам себя не жалко?

Н.Т.
#42

да я этот контингент весь на старой работе каждый день видела.(инвалиды,алкаши,наркоманы,бичи,жены,беременные,любов​ницы,индивидуальный предприниматели,мамашки,детишки,полицейские,врачи,учителя и т.д.)привыкла к ним,не вижу причин их выделять в особую группу,люди как люди. не вижу причин раздувать тему,если про пандусы и светофоры,то если вижу таких сама помогаю людям с огран.возм-ми в городе ориентироваться.А так можно и помочь попросить.Вот я берем.была.дык со ступенек скользких чувствую сама не спущусь (к машине из поликлиники выходила зимой) мужчин на помощь звала.

ОДНО РАЗЛИЧИЕ Вот инвалидов,беременных и ВОВ без очереди пропускали.

Гость
#43

Автор забей, у вас там никого не считают за людей, ни здоровых ни больных, так что расслабуха

Герда
#44

Ирина,я не поняла - вас не пускают на входе в театр или в кино? Я первый раз такое слышу,чтоб человека с билетом не пускали только потому что он с тростью. Или вы имеете ввиду актерские профессии? Это несправедливо,конечно....Но вот,какие-то шаги делаются - сегодня смотрела детскую Новую Волну. Там победил мальчик,тоже с проблемой. Но оценили его ГОЛОС. Так что,нужно и вам надеяться на лучшее!

Матильда пушистая
#45

Ну и что, что у Вас больные ноги. Главное - вера в себя. Я родилась недоношенной, мне поставили кучу всяких диагнозов. И ДЦП в том числе. В КЭК дали справку, что я инвалид детства. Но в 18 этот диагноз (инвалидность) сняли. В 17 я поступала в университет, а там есть льготы инвалидам. так я сознательно отказалась от льгот, поступила в медицинский на общих основаниях на бюджет и горжусь этим. сейчас я уже закончила медицинский, сдав выпускные экзамены на отлично с отличием и никто даже не догадывается о моей бывшей инвалидности.

Гость
#46
Гость

А я согласна с Автором, люди действительно не всегда адекватно относятся к инвалидам. Например, их неохотно принимают на работу, не всегда готовы оказать помощь (не каждый поинтересуется у человека с белой тростью, не нужна ли ему помощь), некоторые просто неприлично пялятся на людей с ограниченными возможностями. Это говорит только о дикости и нецивилизованности нашего общества.

Могу сказать только про Питер, здесь действует постановление правительства, которое обязывает предприятия брать на работу инвалидов, иначе, предприятие вынуждено платить приличные штрафы.

Гость
#47
Николай

Вот я инвалид и мне сложно долго по встречаться с девушкой. меня они не любят. Вот есть девушка и она не любить меня а своего бывшего до сих пор. как мне быть? почему инвалиды страдают такие как я.

Но, ведь, есть девушки инвалиды, почему бы не полюбить и не осчастливить такую.

Гость
#48

Автор, у вас подруги есть!!! Мой сын инвалид 3 группы, ангельская душа, ни друзей нет, ни подруг, вот проблема, так проблема.

Герда
#49
Гость

Но, ведь, есть девушки инвалиды, почему бы не полюбить и не осчастливить такую.

А я не думаю,что всегда может быть только так... Вы сами перестаньте смотреть на себя,как на инвалида. Забудьте вообще это слово! И подчеркивайте для себя и для других ваши достоинства! Многое зависит от вашего отношения к себе. Как вы себя преподносите окружающим- таким они вас видят.

Герда
#50

48,я желаю,чтоб вашему сыну повезло на людей! У многих здоровых нет друзей,это как повезет в жизни.