Гость
Статьи
Говорите ли вы своим …

Говорите ли вы своим врагам "спасибо"?

И еще - враг может быть только у сильной личности. Да и само понятие "враг" тоже нельзя отнести к людям ничтожным и презираемым. Вы тоже так считаете? Ну и вопрос темы - говорите ли вы своим врагам "спасибо" и за что? Или предпочитаете мстить?

из искры возгорится пламя
27 ответов
Последний — Перейти
Нина
#1

Мщу. Мои враги прощения не оценят.

аноним
#2

враги бывают у всяких людей!! захотел человек над тобой поиздеваться а ты отпор не даешь и естественно он становится твоим врагом!!

Гость
#3

говорю, но не вслух, мысленно, и это не совсем спасибо, но что-то близкое по сути. Правда, считаю, что враги есть у всех, а не только у сильных личностей.

Танька
#4

В церкви заказываю им сорокоуст за задравие! помогает))

Дубинушка
#5

Не считаю, что боль и лишения делают нас сильней. Не считаю, что человек должен быть сильным. Не вижу в этом высшего смысла. Жизнь превращается в борьбу, в которой ты постоянно закаляешься. А для чего?

Жаль людей которые живут принципами самодостаточности, не прощают себе слабостей. Тем более что это условные понятия. Для кого-то слабость - это жалость и они никогда не подадут руки - типа сам выберешься, зато станешь сильным и спасибо скажешь. Короче дофига еще примеров, лень писать.

Суть. Вот эти вот сильныя личнасти очень категоричны. Все время наращивают мускулы, а не живут.

Вот пример из книжки, щас прочла:

Это люди, которые хвалятся тем, что бегают 4 часа в день и тем самым продлевают себе жизнь на 10 лет. Не осознавая что эти 10 лет они тратят на бег.

Гость
#6

Дубинушка,

боль и лишения выпадают нам всем. И жизнь не перестаёт быть борьбой независимо от того, сознаёшь ты или нет, выбираешь бороться или предполагаешь, что борьбы можно избежать.

Можно не тратить время на бег, а тратить его на хождение по врачам. Однако сам факт траты времени неоспорим.

Йож
#7

Спасибо моим друзьям - они поддерживают меня, спасибо моим врагам - они делают меня сильнее, спасибо тем, кому пофиг на меня - вы нужны для массовки(с)

Гость
#8

Мщу и говорю спасибо за доставленное удовольствие

Яна
#9

Боже как пафосно!

Дубинушка
#10
Гость

Дубинушка, боль и лишения выпадают нам всем. И жизнь не перестаёт быть борьбой независимо от того, сознаёшь ты или нет, выбираешь бороться или предполагаешь, что борьбы можно избежать. Можно не тратить время на бег, а тратить его на хождение по врачам. Однако сам факт траты времени неоспорим.

Некоторые сознательно выбирают жизнь-соревнование, врагов держат близко - чтобы быть всегда в форме, тянутся к сильным, накапливают мощь характера. А смерь Кащея в маленькой иголичке.

Йож
#11

[quote="Дубинушка"]Не считаю, что боль и лишения делают нас сильней. Не считаю, что человек должен быть сильным. Не вижу в этом высшего смысла. Жизнь превращается в борьбу, в которой ты постоянно закаляешься. А для чего?

Дубинушка, а каким же должен быть человек? Слабым? Человек закаляется и в борьбе, и не только. Ну а для чего..Сильный способен на то, на что не способен слабый. Во многих случаях это вопрос принципа.

Йож
#12

И человек совершенствуется, в том числе и имея сильных врагов.

"Спасибо моим врагам - если бы не они, я бы не стал тем, кем стал" - Сальватор Дали

Гость
#13

Дубинушка 10

у каждого есть свои уязвимые точки. У твоего примера с Кащеем есть классический аналог - ахилесова пята. Но когда ты весь как одно большое уязвимое место, в тебя трудно не попасть даже стреляя наугад. Не есть гуд...

Степашка
#14

Мне на них пасрать =)

#15

Бог все видит и накажет за гадости недоброжелателей.

А так мне пофиг, кто там со мной враждует... :))

Гостья
#16

Спасибо вам, мои враги,

Что заступали мне дороги,

Что пили из моей тревоги,

Как тигры воду из реки.

Наверно, долгие года

Без вас не стала б я собою,

Искусство "офисного боя"

Не изучила б никогда.

Не научилась бы играть,

Уметь распутывать интригу,

Распознавать в кармане фигу

И сдачи правильно давать.

Вам так хотелось растоптать,

Приписывая мне романы,

Постели, койки и диваны,

(Фантазий ваших не унять!)

А получилось, как ни странно,

В глазах меня самой поднять.

Спасибо за нелёгкий труд

Сказать вам будет справедливо -

Знать, я по-вашему красива,

Раз на меня вот так клюют!

Теперь, считая этажи,

Которыми я поднималась -

Спасибо! Я б не состоялась

Без вашей зависти и лжи!

Ну, было б некому кусать,

Оскалясь и ощерясь злобно -

На что действительно способна,

Я б не стремилась доказать!

Ну, было б некому валить,

Бросаться сворою цепною -

Я б никогда любой ценою

Вас не стремилась победить!

А, впрочем... Впрочем, не любой!

Я знаю - в спину бить негоже!

За это вам спасибо тоже,

Что так слежу я за собой!

Клялась в минувшие года,

Когда шипели вы, как змеи,

Что не смогу и не посмею

Я стать такою никогда!

Судьбу никак не поменять,

Её отливы и приливы,

Но стала я почти счастливой,

Когда сумела вас понять.

И про себя твержу, и вслух:

То, что со мной - не первый случай!

На всё, что выше, зорче, лучше,

У вас непревзойдённый нюх!

Всё то, что вам недостаёт -

Любовь и крылья, свет и счастье, -

Распознаёте в одночасье

И без пощады бьёте влёт!

Вам посвящаю этот стих,

Ведь я и есть рук ваших дело -

Мир этот вижу чёрно-белым,

Деля на прочих и своих!

Спасибо вам, мои враги,

Что заступали мне дороги,

Что пили из моей тревоги,

Как тигры воду из реки,

За то, что не бывало дня,

Чтоб мне передохнуть давали,

За то, что как оленя гнали,

За то, что создали меня.

Сквозь ночь и слепоту пурги,

Теперь несу в ладонях пламя...

За всё, что было между нами,

Спасибо вам, мои враги!

#17

Супер!!))) Скопипастю)))

#18
Танька

В церкви заказываю им сорокоуст за задравие! помогает))

)))

абра кадабра
#19

враги - это сильно сказано.

есть у меня недоброжелатели и по отношению к некоторым людям я - недоброжелатель.

мстить - это меня тоже пугает - ввязываться в д/е/р/ь/м/о, строить козни, поступать откровенно нехорошо. Меня пугает не процесс мщения или его следствия, а то, что моя душа пойдет не той дорогой. я так не хочу пачкаться...

Елена
#20

абра кадабра, согласна, что нравственный человек в д.е.р.ь.м.о постарается не вступить, а если вопрос принципиальный?

hytth
#21

Есть такие враги за которых благодарна судьбе. Помогли стать мудрее и сильнее.

абра кадабра
#22
Елена

абра кадабра, согласна, что нравственный человек в д.е.р.ь.м.о постарается не вступить, а если вопрос принципиальный?

например?

абра кадабра
#23

моего мужа подставил коллега. они сдружились, мы общались семьями, мужья вместе, тупицы, покуривали травку. не знаю мотивы подставы, может зависть, а может просто деньги... в общем, тот парень подставил мужа под ментов. пришлось откупаться большими деньгами. с одной стороны, я рада тому, что его схватили и даже отлупили. а с другой стороны - тот парень подло поступил.

то, что именно он подставил - сомнений нет, есть доказательства.

теперь мой муж, имея друга в органах, тоже загорелся подставить того парня. и даже посадить. я против. там тоже есть ребенок в семье, мне жалко их, хотя они и нагрели на нас руки. мне жаль убогих.

Елена
#24
абра кадабра

Елена

абра кадабра, согласна, что нравственный человек в д.е.р.ь.м.о постарается не вступить, а если вопрос принципиальный?

например?

абра кадабра, к примеру, некто оклеветал человека в том, в чем запачкан сам. Этот человек ( которого оклеветали) хочет законными методами разобраться с противоправной деятельностью клеветника. Но получается если бы не клевета, чел мер бы никаких не предпринимал и получается, что-то типо мести. Но в принципе какая разница из каких побуждений, главное ведь, чтобы справедливость восторжествовала. Не так ли?

Елена
#25

т е речь о чем-то принципиальном, а не каких-то отвратительных закулисных кознях

Елена
#26

и тем не менее, движущая сила - чувство мести.

Елена
#27

23, ну и исторьица у вас! И мужа вашего еще как понять можно, с другой стороны это может быть бесконечная месть друг другу. И во что, самое главное, все это может вылиться

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: