Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от зависти?

Никогда не подумала бы что я могу завидовать черной завистью, но дожив до 30 лет впервые с нею столкнулась. Ужасно, неприятное чувство, как избавится от него?

Динель
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Кому завидуете то? И чему именно?

Гость
#2

Легко.Нарисуйте на листе бумаги страшную бабку с гнусной рожей-свою зависть и сожгите лист бумаги.

яЯшка
#3

работайте над собой,а то себя же и сожжете

Динель
#4

самое поганное я не просто позавидовала. а то что втихаря пожелала плохого ей, вот именно меня это и подтолкнуло написать тему...если честно, понимаю что это плохо и от себя самой противно!

гость
#5

Удавись и ничего не будет.

Гость
#6

знаете, я тоже раньше завидовала людям. Темы зависти были такие - красота, например (я сама не очень от природы), отношения, престижная работа. И потом поняла такую вещь - ведь все мы здесь каждый со своей судьбой, своими радостями и горестями, каждому за всю его жизнь перепадает своя доля радостей (благ, побед) и своя доля горестей и неудач. Т.е. завидуя, мы как бы примеряем судьбу человека на себя, а это ведь только к нему относится, это его личная радость, что в чем-то ему повезло. Вот как-то так, может немного коряво написала. Вот сейчас я думаю, как избавиться от жадности) Не то чтобы я совсем жадюга, но частенько бывает чего-то жалко.

глупая назойливая дамочка
#7

зачем бороться?

Сконцентрируйся на своей жизни и достигай! Зависть - естественное чувство.

Динель
#8

Может и естественное чувство, но низкое...и еще если завидуешь черной завистью, то чему ты завидуешь, этого у тебя никогда не будет

#9
Динель

Может и естественное чувство, но низкое...и еще если завидуешь черной завистью, то чему ты завидуешь, этого у тебя никогда не будет

а вы чему именно завидуете?

глупая назойливая дамочка
#10
Динель

Может и естественное чувство, но низкое...и еще если завидуешь черной завистью, то чему ты завидуешь, этого у тебя никогда не будет

Зависть мониторит то, что для тебя истинно важно. Вот ориентируйся и действуй.

глупая назойливая дамочка
#11
Динель

Может и естественное чувство, но низкое...и еще если завидуешь черной завистью, то чему ты завидуешь, этого у тебя никогда не будет

да нет никаких низких чувств, это симфония.

Динель
#12

назойливая дамочка, если бы я знала как действовать....Я никогда не завидовала, красивым богатым или ещё каким то, чужим успехам или победам Они с ними родились, они это заслужили. Но просто непонятно и обидно, почему ты что делаешь, стараешься и все как об глухую стену, другая же, однозначнно ничем не лучше тебя, получает безо всяких усилий вагон и маленькую тележку впридачу. Тут как и обида за несправедливость жизни, и что сделать, чтобы прекратить смотреть на других а просто порадоватся и идти дальше по жизни и не парится типа вот она такая страшко, а всё у ее ног!

Гость
#13
Динель

назойливая дамочка, если бы я знала как действовать....Я никогда не завидовала, красивым богатым или ещё каким то, чужим успехам или победам Они с ними родились, они это заслужили. Но просто непонятно и обидно, почему ты что делаешь, стараешься и все как об глухую стену, другая же, однозначнно ничем не лучше тебя, получает безо всяких усилий вагон и маленькую тележку впридачу. Тут как и обида за несправедливость жизни, и что сделать, чтобы прекратить смотреть на других а просто порадоватся и идти дальше по жизни и не парится типа вот она такая страшко, а всё у ее ног!

Просто то что она делает - делает лютъше вас ,а вы не хотите по каким -то причинам признатъ даное.Я бы присмотрелосъ к ней по лютъше что-бы изучитъ что -же она всётаки делает лютъше других.

Гость
#14
Динель

назойливая дамочка, если бы я знала как действовать....Я никогда не завидовала, красивым богатым или ещё каким то, чужим успехам или победам Они с ними родились, они это заслужили. Но просто непонятно и обидно, почему ты что делаешь, стараешься и все как об глухую стену, другая же, однозначнно ничем не лучше тебя, получает безо всяких усилий вагон и маленькую тележку впридачу. Тут как и обида за несправедливость жизни, и что сделать, чтобы прекратить смотреть на других а просто порадоватся и идти дальше по жизни и не парится типа вот она такая страшко, а всё у ее ног!

чужие успехи всегда кажутся легкими и быстрыми. А ведь вы не знаете, что за этими успехами реально стояло, сколько человек былся и не показывал виду. Вот и думаете, что легко на голову упало.

Динель
#15

Да ничего она не билась за эти успехи, и вообще дело не в карьере а в личной жизни. Ей просто это на голову упало, хотя у нее и так все есть. Она сама говорит, я ничего не делаю, мне просто с неба посыпало, еще умудряется обкакивать кого то, хотя сама не лучше других. А вот я реально много прилагаю усилий в любых сферах, и мне только фига большая светит. Тут вы писали, что надо смотреть на тех кто имеет успех , но в этом случае на что мне смотреть, наверное надо быть толстой и неухоженной как она, обманывать близких, примечать недостатки других людей. Я не говорю, что я святая, каждая из нас со своими недостаткими, но у нее эти недостатки ничем не меньше чем у других, вот поэтому для меня этакая обида за свою жизнь, так как у нее все, а у меня ничего. Да как я и писала с этим чувством мне неприятно жить, хочу просто необращать внимания, но не получается

Намба
#16

У меня есть очень состоятельная подруга. Теоретически я могла бы ей позавидовать. Но её можно только пожалеть. Муж, который меняет любовниц, который сливает на неё весь негатив после напряжённой работы... Я бы так не смогла жить ни за какие коврижки! Хотя она не работает и ведёт гламурный образ жизни.

Динель
#17

Намба, я тоже таких парочек женщин знаю, но я им тоже не завидую

#18

"Зависть-это шизофреническая попытка оказаться в чужой постели,испытать чужой оргазм" Доктор Курпатов.

Евдоксия Ардалионовна
#19

Автор, если Вы понимаете, что Вы не правы - значит, не такой Вы уж и плохой человек. Люди с истинно черной душой и завидуют, и зла желают, и не раскаиваются в этом ни капли. Прочитайте молитву, покайтесь перед Богом за допущенную слабость. И мысленно пожелайте тем, кому позавидовали, добра.

Т.
#20

О, а я как то поборола зависть, как то само собой прошло. Хотя мне теперь понятно выражение "жаба душит" действительно, бывало такое чувство, что дыхание перехватывало от зависти, холодели руки и кружилась голова, затем в жар бросало. Но потом мыслить как то стала более позитивно, многие свои взгляды пересмотрела и все прошло ))))

Гость
#21

Я вас прекрасно понимаю. Меня например больше всех мучает зависть, когда человек получил все не по заслугам и не справедливо. А просто на халяву. Вот тогда на самом деле обидно. Еще и при встрече презирает, когда кто то ему завидует и клянется в том, что уж он то ни кому точно не завидует. А чему ему завидовать у него и так все есть.

Лида
#22

зависть это грех. не грешите!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: