Гость
Статьи
Где берут чувство …

Где берут чувство достоинства?

Много читала по этому поводу, но так и не нашла вразумительного ответа... Почему у некоторых людей, таких как я, нет внутри чувства достоинства и не было никогда, по крайне мере в сознательном возрасте. Да, все из детства. Мама никогда не уважала себя и меня. С виду все в порядке, никто увидев меня не подумает что внутри я раб... раб готовый унизиться и принять любое, самое неудобное для себя положение. Сегодня чуть не опала под машину, отрезвляет. Такие как я долго не живут. Комфортно либо дома - в коробочке. Либо в компании, где можно примазаться и ничего не решать. Я очень обижена на своих родителей. Кажется, меня убедили одновременно в том что я ни на что не годный человек, ничего не способна сделать самостоятельно и в том что судьба всей семьи зависит от меня. Я не знаю как это объяснить людям которые были для своих мам при выше всего... я была для своей всегда "недостаточно хороша" чтобы просто меня любить. "Не такая как... Витя, Катя, Саша, Поля.." Даже успехи какие-нибудь не одобряются, а... всегда находиться к чему придаться и подчеркнуть что не такая уж я и молодец. Что с этим делать не знаю, Как жить с чувством, что тебе нет места на этой планете, что для тебя не хватит места под солнцем, что ты достойна ничего...

Маленькая девочка
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы же сами понимаете, что вы ни сколько ни хуже других, вот и взрастите в себе сами чувство собственного достоинства. Я с трудом поднимаю себе самооценку, она опять падает, и так все время борюсь, с собой прежде всего. Потому что легче убедить людей, что ты не хуже их, чем себя самого.

Гость
#2

Помогает ВЕРА.! Молитвы. Но без фанатизма))). Почитайте Дейла Карнеги. Почитайте Евангелие.

Гость
#3

interesno, kakaya svyaz´ mezhdy molitvoi i 4yvstvom sobsetvennogo dostoinstva...?

Гость
#4
Гость

interesno, kakaya svyaz´ mezhdy molitvoi i 4yvstvom sobsetvennogo dostoinstva...?

а вот такая- jhhjgvk g ikj öiovtjöoihzj evö miej vöjhjgjgjgjggjgjg

VIP-персона
#5

если б вы для своих родителей были превыше всего, то они оказались бы виноватыми в том, что вы маменькиной дочкой выросли, люди, которые ищут всегда виноватых, обязательно найдут , как оправдать свою моральную лень строить свой характер и развиваться. поэтому даже если вы и начнете людям объяснять, что мамка плохая виновата, что вы не желаете быть самостоятельной, вас, конечно, никто не поймет. очень многие в таких же условиях доказывали своим родителям полную свою самостоятельность.

VIP-персона
#6
Гость

а вот такая- jhhjgvk g ikj öiovtjöoihzj evö miej vöjhjgjgjgjggjgjg

:)))

Маленькая девочка
#7

Alice23, так нас учили - никто не лучше и не хуже. Такое ощущение будто это только на словах, откуда это чувство которое заставляет оставаться в стороне когда всех угощают, диктует взять последний кусочек пирога..если останется.

Маленькая девочка
#8

2, Карнеги помог познакомиться с этим загадочным миром межличностных отношений, но проблемы не решил. Евангилие...с удовольствием, когда буду готова

#9
Маленькая девочка

Alice23, так нас учили - никто не лучше и не хуже. Такое ощущение будто это только на словах, откуда это чувство которое заставляет оставаться в стороне когда всех угощают, диктует взять последний кусочек пирога..если останется.

Может совесть? Стыдно быть первым, будто отбираешь кусок у слабого, стыдно выделиться, попросить что-нибудь - я и так сильный. справлюсь сам.

Раньше я так думала, пока не поняла, что тоже нужен кусочек пирога. и чтобы не самый плохой. Пришлось взять себя в руки и отрывать ломти, а то другим все достанется.

Вы спрашиваете откуда взялось чувство? Да потому что люди разные по характеру, и не родители ваши виноваты, что вы не можете ответить. Бывают люди, которых в детстве недостаточно любили, но они вырастая, становятся сильными, это не есть хорошо, однако лучше, чем бесхарактерность. Любили бы вас родители - стали бы тепличной девочкой, такой мягкой, наивной, которая любит мир. пока он не пнет под задницу. А есть люди, избалованные вниманием с детства - получаются эгоисты, циники.

Я так понимаю, вам немного лет, однако надеюсь вы и не маленькая девочка, и способны взять себя в руки.

Маленькая девочка
#10

VIP-персона, я ждала подобного замечания. Впервые за 22 года призналась себе что обижена, что злюсь на собственных родителей. Не надо мне понимания. Живу отдельно чтобы перестать обижаться...для того чтобы найти в себе силы. Неужели это уже вросло в меня и так будет всегда? Внешне не сложно доказать самостоятельность, сложно освободиться внутри

Маленькая девочка
#11

Alice23, если не секрет как Вы поднимали себе самооценку, как вселяли веру в себя?

#12
Маленькая девочка

Alice23, если не секрет как Вы поднимали себе самооценку, как вселяли веру в себя?

Самобичевание... Какое слово! Но вот от этого качества бывает и хорошо, и плохо. Я бичевала себя, что ботан, ладно - научилась уже в вузе и успевать, и не корпеть над учебниками 3 часа. Потом внешность, внешность и еще раз внешность. Подгоняла себя, благо, я стройная, но и на диетах посидела. Одеваться начала если не модно, то хотя бы заметно, мини еще никто не отменял, иногда доходила до вульгарности, но это модный урок и он очень помог мне. Макияж, конечно, слежу за собой, маникюр. Кстати, моей матери это все не нравится, зато я счастлива. Я терзалась, что у меня нет отношений с мужчинами, в итоге были и отношения, да такие, все было, и погуляла. Да, бросаюсь из крайности в крайность.

Понимаете, нелегко все это, а вы встаньте с дивана и в бой. Что вы теряете? Да ничего, живем один раз, гуляйте, приобретайте опыт, но и учиться/работать тоже нужно, самой зарабатывать, хорошо учиться, если учитесь. Один раз вкусив сладкую победу, которая так горько дается, я не хочу вернуться к прежней жизни, сама задаю себе планки, к которым нужно стремиться и достичь.

Lana
#13

А что вообще такое чувство собственного достоинства? Я считаю что чеолвек должен быть счастливым человеком прежде всего. И неважно с каким-то там "достоинством" или без такового. Лично мне плевать, есть у меня по чьему-то мнению "чувство достоинства" или нет,мне вот нравится "примазываться и ничего не решать", кто-то считает это рабской психологией ну и пусть считает. Не все люди яркие лидеры, не все должны принимать решения и быть какими-то суперзначимыми для кого-то. Тем более что все в мире относительно. Надо просто в себе разобраться и понять что нужно именно ВАМ, и что именно ВЫ из себя представляете. Может Вы страдаете как раз не от "рабской психологии" а просто от того,что кто-то Вам внушил,что "вот ты такая,но это неправильно, надо быть другой,это плохо. А вот у кого-то хорошо"...

глупая назойливая дамочка
#14

Как вкус прорезается, когда у тебя есть чутье на лажу, так и чувство собственного достоинства равно осознанию того, что есть вещи ниже твоего достоинства.

По определению.

Короче, запасись тотальным эгоизмом и хорош уже мучиться.

Для начала пойдет даже позиция "все уроды, я красавчик" )) Потом сбалансируешься.

Маленькая девочка
#15

У всех же внутри наверное что-то должно быть. Что-то теплое и постоянное. У меня на этом месте черная дыра... все что я туда заброшу пропадает. Для счастливых людей достаточно посмотреть в зеркало - там все что им нужно для счастья. А мне постоянно какие-то поступки приходиться совершать чтоб хоть как-то себя воспринимать, что я еще есть что что-то решаю, чувствую. И когда возникает ситуация, как сейчас, что ничего не требуется живи радуйся плыви по течению... вот это самое страшное - остаться наедине с собой. Когда другие бы просто радовались я издеваюсь над собой обвиняя в бесполезности, до болезни вот дошло..впервые за 5 лет непонятно от куда взявшаяся надуманная температура

Рваный мух
#16

Я думаю чувство достоинство идет от духа человека, поэтому вы либо родитесь с этим чувством, либо должны воспитать это в себе в течение жизни.

AD
#17

Автор, не переживайте, таких, как вы, много. Живете отдельно от родителей - отлично, проблема осознана - еще лучше, первые шаги сделаны. Теперь старайтесь смотреть не столько внутрь себя, сколько на других людей. Отмечайте достоинства и недостатки, ищите различия. Смотрите, кто как продвигается по жизни. Те "хорошие дети," которых родители ставили вам в пример, не обязательно преуспеют и станут опорой семьи. Успешные в одной сфере могут иметь облом за обломом в другой. Просто смотрите на мир, и вы увидите, что идеальных людей нет, все разные, у всех свои достоинства и недостатки, в том числе и у ваших родителей. Самобичевание - глупость, вы вовсе не обязаны, да это и незачем, быть во всем лучше всех. А вину родителей лучше отпустите как можно быстрее. Она вас только задержит в прошлом и помешает измениться.

гостья
#18

или врожденное,или чаще всего это от матери. если у мамы его нету оч трудно воспитать его в себе-но возможно

Маленькая девочка
#19

гостья, все детки красивы, умны и любят себя от природы,поэтому мы без ума от них. просто некоторых успевают переубедить. если у кого-то есть идеи как себя перевоспитать.. снова стать "ребенком" буду очень признательна..этого катастрофически не хватает многим людям

Маленькая девочка
#20

тут уже прозвучали некоторые советы:

1. ставить/достигать цели

2. читать литературу, которая поможет понять себя

3. принимать себя такими какими мы есть

4. оглянуться на других, неидеальных и успешных людей

п.с. надеюсь я все правильно поняла

Маленькая девочка
#21

Сложно еще понять, что родители тоже люди и склонны быть неидеальными. Сложно до тех пор, пока ощущаешь на себе последствия ошибок. Потом, думаю, проститься и забудется

гость
#23

Вы определили сами свою проблему - черная дыра внутри Вас.

Поэтому все методики, которые Вам попадутся, по наполнению сердечного центра золотом, любовью, энергией - все это Ваш путь выхода из дыры.

Такой пробой может сделать даже родная мать.

Здесь не надо тратить время на выяснение, кто и как Вам это сделал, просто начните быстренько заполнять сердечный центр теплом, светом, применяя любые способы.

У Вашей мамы та же проблема, когда сил накопите, расспросите ее о ее детстве, и Вы поймете.. что она особо и не виновата перед Вами.

Гость
#24

Мне помогло наблюдение за другими людьми. Я стараюсь объективно оценивать не только их достоинства , но и недостатки(!), после чего появляется ощущение " а я не такая плохая, я даже лучше" и таким вот образом чувство собственного достоинства искусственно в себе взращиваю. Только нужно следить чтобы презрения иногда не появлялось к наблюдаемым, потому что ты решаешь только свои проблемы, а не мир поменять пытаешься.

Маленькая девочка
#25

Я так смотрю, что очень даже милые и достойные те ребята, которые в себе сомневаются часами. И грош цена тем учителям, преподам, родственникам и друзьям которые считают, что если человек задорный и имитирует деятельность - то он пробивной и сильный.

Маленькая девочка
#26

P.S. Последнее наблюдение - неуверенные в себе люди (которых я наблюдаю в лице себя)) чутко реагируют на ласку и хоть какое-то признание. Вот тут-то все может полететь к чертям, вся наша работа над собой. Похвалили - я и поплыла... Потеряла бдительность и уронила только что найденное достоинство. Поэтому никогда на при каких условиях не забывайте, чего вы хотите. Похвала чья-то это преграда, по крайней мере для меня, на данный момент времени, пока не научилась себя любить. Знаю людей, которые ради нее и живут.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: