Гость
Статьи
Как бороться со своим …

Как бороться со своим комплексом необщительности

Дело в том, что мне очень трудно влиться в коллектив. Я не умею общаться, очень стесняюсь,хотя мне уже 23 года....только с самыми близкими(3 подруги) могу раскрыть душу общаться непринужденно на любые темы по несколько часов.А на работе это просто атас...вижу косые взгляды( коллектив у нас весь бабский),даже ненароком услышала как меня обсуждают в ключе "тебе она нравится?..." от этого мне еще сложнее открыться и больно,не понимаю что я сделала им плохого.И эта проблема у меня с детства.У нас в семье както непринято много разговаривать, может в этом дело, и естественно в моем характере.Всю жизнь пытаюсь себя перебороть работать над собой...но дело заканчивается провалом.Выгляжу еще смешнее, тк начинаю нести какую-то чушь.Причиной неуверенности еще послужила ситуация,когда моя лучшая подруга переметнулась к др компании в школе, а та компания сказала что "нужно быть както поинтереснее", эти слова вкилинись в мое сознание и до сих пор.Я подозревала, что я какая-то не такая,но тут уже в лицо сказали..с парнями такая же ситуация,только 2 парня были, которые воспринимали меня такой какая есть и я очень им благодарна.Но некоторые ведутся на симпатичность,внешнюю доброжелательность,а потом стоит пообщаться отстраняются.Ктото даже сказал, "ты такая уставшая от всего,чтото случилось?".хочется иметь кучу знакомых как девушек так и парней, не задумываться что говорить не бояться ничего. У нас и повышают по службе наглых общительных, а вежливых спокойных просто не замечают, хотя в самой работе они добрососветснее и ответственнее.Мне очень плохо! не вижу смысла жить в состоянии напряжения, в обществе,которое не принимает(((
К психологу обращалась 1 раз, не помогло

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

необщительность-это супер.Вы ничего не теряете Глупость людей настолько очевидна, что необщительность-единственное спасение от неё.

Полина
#2

Вы прям как про меня написали. Я уже смирилась с тем, что я такая ≈ ну что ж поделать, такой характер, насиловать себя не надо. Не хочется общаться ≈ и не надо заставлять. Наверняка в вашем окружении есть такие же, как вы. А постоянно переживать из-за этого ≈ только хуже делать. У вас есть молодой человек? Если нет, срочно ищите :) Того, что примет вас такой, какая вы есть. Вполне возможно, что вам нужен такой же спокойный, как вы.

Мой первый парень была душа компании, заводила, компанейский. Встречались четыре года, а потом началось: "Ты не общительная, ты в компаниях как чужая, я не могу тобой гордиться..." Пф! Бросила его нафиг :) Встретила другого ≈ для него моя необщительность не проблема, он за двоих общается.

У меня тоже две лучшие подруги, с которым я могу общаться сколько угодно на любые темы, а вот незнакомые компании для меня практически стресс. Зато в Интернете общение на ура идет ≈ попробуйте, это тоже выход! Лучше хоть так общаться, чем никак. А когда узнаешь человека хорошо, пусть и виртуальным способом, потом вживую он тебе как хороший знакомый.

В общем, мой совет: отпустите эту ситуацию, не зацикливайтесь на ней и живите как живется!

Гость
#3

не нужно бороться с необщительностью, лучше попробовать уменьшить свою зависимость от чужих мнений.

Полина
#4
Гость

не нужно бороться с необщительностью, лучше попробовать уменьшить свою зависимость от чужих мнений.

+1

Черепаха из пруда
#5

Социофобка? Я такая же. Ничего не теряю, никто ко мне не лезет- всегда сама по себе. Проблемы одни от этого общения

Гость
#6

5,

а подруги у вас есть?

Гость
#7

И я такая же! :) сейчас мне 29 и я перестала бояться быть собой. В более раннем возврасте пыталась себя ломать и расширять круг общения ( не всегда удачно, ессно). А сейчас замужем, и муж принимает меня такой какая я есть :) так что не расстраивайтесь!!! действительно, как написал(а) Гость 10:46:26 - меньше человеческой глупости :) удачи Вам!

flake-praline
#8
Автор

У нас и повышают по службе наглых общительных, а вежливых спокойных просто не замечают, хотя в самой работе они добрососветснее и ответственнее.

Автор, это ваша точка зрения.

А я это несколько раз видела с другой строны - как руководитель похожих на вас людей.

Свои личные задачи такие люди действительно часто делают хорошо.

Но 90% работы делается в контакте и взаимодействии с другими - коллегами, отделами, подрядчиками. И как только доходит до этого - все! всю контактную работу приходится делать другому (мне, как руководителю, чаще всего). Зачем мне этот геморрой?

А 80% причин проблем с современных компаниях - это плохая коммуникация. Вы и похожие на вас люди склонны недооценивать этот кусок работы и "уходить" от него, потому что он вам некомфортен. Не замечают и не повышают не вежливых и спокойных, а замкнутых и неконтактных.

гость
#9

flake-praline, а расскажите конкретную какую-нибудь ситуацию, а то не понятно все же..неужели есть такие, кто вопще отказываются общаться с людьми? так чтоли?

Гость
#10
Гость

не нужно бороться с необщительностью, лучше попробовать уменьшить свою зависимость от чужих мнений.

да, самое главное - ИСКРЕННЕ научиться не париться, что о тебе думают. Будь собой, говори то, что думаешь, тебе же нечего скрывать. ты хорошая!

Просто я
#11

Автор, насчет работы согласна с flake-praline, а насчет жизни вне работы, правильно вам выше написали- на фиг кучу знакомых, от них только проблемы, пользы, как правило, 0. Я вот тоже по своей сути замкнутый человек, интроверт, в школе вообще мало с кем общалась, уже к старшим классам появилось 2 подруги и все. Мне этого было достаточно. В инсте такая же ситуация, была одна подруга несколько лет и больше и не надо было. Потом вышла замуж, как-то немного все поменялось, стала более открытой, уверенной в себе, с друзьями мужа сдружилась. На работе тоже более-менее нормально было, но не всегда. Но что касается работы, тут уж надо себя пересиливать и понимать, что на работе вы общаетесь не для себя, а часто для дела. Надо уметь к себе расположить, но это с опытом приходит. Просто натягивайте позитивную мину, с улыбкой к людям, скорее всего, вам ответят взаимностью.

А в личных отношениях достаточно любимого человека или мужа. Когда у меня случился развод, я почему-то стала еще более общительной)) Пришло какое-то понимание, что надо выходить в люди, чтобы не загрязнуть в депрессии и одиночестве. мне люди в тот момент стали искренне интересны и появилось много знакомых, коллег с бывших работ. А сейчас я снова замужем, и вот эти все знакомые стали в большинстве своем напрягать. Те подруги, который близкие, так и остались, а вот вес этот ворох знакомых и приятелей просто ни к чему стал. Даже стала думать, чтобы от многих отстраниться. Какие-то ненужные советы, вмешательства в жизнь, любопытство. Меня все это раздражает, когда кто-то не такой близкий начинает учить жизни и проч. Просто бесит порой.

В общем, на работе надо быть милым человеком. а вне работы достаточно пары хороших подруг и своя семья- вот такие мои наблюдения из жизни-)))

greet
#12

автор, не переживайте. я такая же, раньше мне казалось, что что-то не так, что мне не хочется общаться, а сейчас понимаю - ну не хочется, значит, не хочется и все. я еще и по знаку зодиака близнец - постоянно все голову ломают что я за близнец такой странный, я могу уболтать любого, но мне это неинтересно. друзей мало, зато надежные, а так поболтав я довольно легко раньше могла присоединиться к компании. сейчас понимаю чо я просто интроверт и спокойная по характеру и это не плохо. бывший любил сильно и наоборот убеждал всегда что это даже хорошо что я такая какая я есть и просто разборчива в людях. мне требуется больше времени, чтобы открыться и все мои друзья и близкие друзья говорят что в начале первые 2-3 встречи я веду себя оч закрыто, а потом уже они видят меня совсем с другой стороны. это если я себя с человеком комфортно чувствую. в коллективе чувствую себя нормально, просто часто не хочется вообще ни с кем общаться, ну нет настроения и все. а иногда могу болтать - если хочется, и не остановить...на работе зависит от коллектива. когда мне он нравится - то я не зажимаюсь. если мне плохо и на меня давит атмосфера - то я просто делаю свою работу, но эмоций от меня не жди. автор, не думайте вообще о том, какая вы. вы такая, какая вы есть. и даже лучше если что быть малообщительной, чем такой болтливой до ужаса - есть такие девушки - не знаешь куда от них отвязаться...мне мое качество не мешало никогда а в последнее время думаю что даже хорошо что я такая - у меня действительно вокруг именно те кто мне нужен, а остальные- не мое дело.

гость
#13

видимо вы не только необщительный, но еще и скучный человек без чувства юмора. плюс, не умеете работать над собой. всему этому можно научиться если захотеть.

я вот тоже очень необщительная (у меня нет друзей и они мне не нужны, людей держу на расстоянии), но так как работа с людьми, приходится общаться. что я и делаю с большим успехом. в коллективе меня любят. ни с кем не конфликтую. с начальством хорошие отношения. просто вам надо понять что работа и жизнь это разные вещи. работа вам нужна для денег, поэтому надо либо уметь себя ломать (общаться и шутить с коллегами или клиентами), либо искать работу которая требует минимального общения. но таких профессий очень мало.

поэтому, если хотите удачно устроиться в жизни, начинайте учиться общаться. почитайте Карнеги, развивайте чувство юмора, и главное практикуйтесь каждый день.

Катик
#14

Мне это очень знакомо! Всё дело в том, что вы сами видите в этом проблему.

Расскажу случай из моей жизни. Устроилась работать в большую компанию работать, работа очень напряжённая была. Через 3 недели был назначен крупный корпоратив, в честь ДР Компании и туда нужно было идти всем, даже приезжали коллеги с регионов и проходило это в шикарном отеле. Я так не хотела идти, для меня это было пыткой просто, плюс там же надо было переодеваться в коктельное платье.

В обще я пришла и не знала куда себя девать, я по сути только 2-х человек нормально знала. В итоге мне так всё надоело что я решила забить взяла еды и села одна за стол. В итоге через пять минут ко мне стал подсаживаться народ и знакомиться, а потом ещё во время танцев познакомилась с девочкой из другого отдела.

И хотя у меня с той работой потом не сложилось но я до сих пор помню тот момент когда я просто перестала напрягаться и расслабилась

У вас всё получится
#15

Советую сходить на тренинги психологические(занятия в группе)!Вот там будут давить на самое больное,расковыривать вашу душу,отдирать старые болячки!Будут заставлять описывать ваши чувства-для меня это оказалось самым сложным кстати,я оказывается не умею говорить о таких банальных чувствах как страх,растерянность,смущение,неприязнь,ненависть и т.д..Сидела как и_диотка "э"-кала,"а"-кала не знала с чего начать.А еще жуткий страх раскрыться людям,рассказать всем о своих"тараканчиках"...трясло ооочень.Первое занятие просто взрыв мозга для меня.Всё всё что осело в душе вылилось в плач

Одна девочка не выдержала вообще,просто собрала вещи и ушла.

Главное быть готовой ,что будут бить по вашим комплексам)

У вас всё получится!)

Нюра
#16

У меня была такая же ситуация, только в детстве. была я отличницей, но очень забитым ребенком. и тоже мне в лицо говорили, что я молчаливая и со мной не интересно. но потом я стала над собой очень активно работать, заставляла себя громко разговаривать в незнакомом коллективе, задавать вопросы огромной аудитории, заставляла себя очень много общаться и даже не заметила, как это всё мне понравилось. сейчас мне 23 и я могу с уверенностью сказать что из очень замкнутого ребенка стала довольно демонстративной личностью. но мне это приносит теперь только выгоды, мне стало удобнее и интересней жить. поэтому Автор я считаю, что если вы зададитесь целью вы достигнете успеха и станете такой личностью какой хотите быть. главное - Дерзайте!

Трусиха
#17

Если скажу, что ваша история про меня - кажется, уже не удивлю))) и я так же очень хорошо вас понимаю - это ужасно, когда какая-то компания большая, все веселятся, болтают без умолку, но еще ужасней, когда посреди всего этого веселья к тебе пристают: "Ну чего ты молчишь? расскажи что-нибудь!") раньше меня это просто убивало. но потом я поняла, что мне ни к чему все эти волнения. да, я такая, пусть даже нелюдимая, да, я в компании лучше просто помолчу! но я такая, какая есть! и я себя люблю)))) эт очень важно!) в конце концов стала позиционировать свою молчаливость как некую загадочность, говоря чаще всего только взглядом)) а если уж вам совсем плохо, учитесь любое предложение оборачивать в шутку - раз вставите, другой - глядишь, от вас и останут)) а на работе нужно "надевать" маску - больше улыбайтесь! пусть интонация, когда вы спрашиваете: "Как дела?", будет дружелюбной! я поняла, это очень помогает! здоровайтесь со всеми коллегами подряд, даже когда этого совсем не хочется - и тогда в вас будут видеть приветливого человека. а остальное уже дело техники, люди сами додумают вам хорошие качества)) удачи! все получится!!!

1389
#18

тебе я нужен! расист, поэт, историк, спотсрмен :)

гость
#19

Корни необщительности в общительности. Это когда ты к людям со всей душой, а они в эту душу плюнут и насрут

Аена
#20

Всем людям глубоко плевать на то какой Вы, какие у Вас проблемы, она каждый выполняет свои задачи и о Вас не думают. Даже при обсуждении Вас им плевать что Вы чувствуете, не бойтесь отстаивать свою точку зрения, задавайте вопросы, и требуйте ответов, тогда ополчение перейдет в уважение, по опыту, мне 22

Гость
#21

Слушайте,вот читаю все эти комментарии и понимаю,что я не одинока))Все тоже самое точь в точь)

Меня очень напрягает на самом деле,что я такая малоразговорчивая в компании малознакомых мне людей.Вот недавно одна проблема была.Я начала встречаться с парнем.А он полная противоположность мне:очень открыт,общителен и т.д.Так вот,намучилась я с ним...Он все время мне указывал на то,что я необщительная...терпела,терпела я все это,потому что чувства у меня к нему были!Никак мы с ним не могли сойтись,все время ссорились и,в конце концов,расстались...В общем,все его недовольства отразились на мне и у меня что-то вроде комплекса теперь образовалось...я думаю,что я вот такая,какая есть никому не нужна!

Amina
#22

Решения:
- начать общаться в сети
- найти подработку, где требуется общительность (а если основную смените на ту где вынуждены общаться как минимум с 15-20 новыми людьми в день, то просто супер. например рекрут, пиарщик, журналист, анкетолог, и т.д.)
- найти клубы и сообщества по интересам (шитье, вязанье, спорт, музыка, кино, театр, и пр. увлечения) - и общаться с пользой для обеих сторон
- присоединиться к волонтерам и вместе с ними делать благое дело
- пойти учиться на курсы или тренинги
- посещать выставки тематические (одежда, садоводство, мебель и пр.)
- очень много решений - если этого не хватит - обращайтесь - помогу чем смогу

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: