Гость
Статьи
ковыряю пальцы

ковыряю пальцы

***** привычка- сдирать кожу с пальцев около ногтей. лет ей уже.. 10 . Начала еще в школе, потом продолжила в институте, на работе, сижу и ковыряю. То есть везде где я нахожусь среди людей. не могу никак отучиться..окружающие наверное думают что я нервозная.наращивала ногти ( сними неудобно ковырять), а когда ногти снимала то начиналось все по новой и с новой силой.мажу пантенолом, но на следующий день заново начинаю, не могу остановиться.ногти крашу, 1 день не трогаю руки, как лак начинает слезать- все опять.подружка пыталась отучить- по рукам щлепала- все осталось.посоветуйте что нибудьпожалуйста..

Амели
86 ответов
Последний — Перейти
Асечка
#1

Оооооо,я тоже сдираю)Еще и кушаю

Катка
#2

Я тоже так делаю. Пальцы в ужасном состоянии,с такими даже в салон прийти стыдно...Жду когда кожа снова заживет и кое как сама делаю маникюр. Похожу несколько дней и опять кусаю и ковыряю кожу...

Белоснежка
#3

Втирайте в кутикулу жирный кремчик (например, детский) несколько раз в течение дня. Обычно в этом состоянии меня не тянет ее пообдирать)

Гость
#4

И я так делаю...

Гость
#5

это невроз

ди
#6

та же беда.надо меньше думать о проблемах,может немного отпустит.это что то с психикой на подсознании.сложно удержаться.

Гость
#7

а как теперь восстановить эту кожу, она у меня грубая такая и пересыхает, наверное поэтому я тоже так делаю ))

лиля
#8

тоже самое!!!и подруга по рукам бьёт..и мама.сейчас вот бепантеном намазюкала пальцы чтоб за ночь подзажили немного:-/не знаю что делать((((((((

Гость
#9

и я тоже самое делаю, со школы еще. на работе стыдно с такими руками, все понимаю и не могу. наращивание правда помогает, но как ногти снимаешь, так по новой. что желать, люди

Мелисента
#10

Девчонки...я думала,что я такая одна. Мне уж 42 года, а проблема не уходит, знаю,что это психическое расстройство и в детстве была большая причина для нее.Когда меня что-то заботит или тяготит, это просто неукротимая тяга. Пальцы просто жуть.

дарья
#11

я тоже сдераю кожу все пальцы стали сухие я ведь девочка для девочки это не красиво у меня это еще с садика началось походу передалось от папы

марина
#12

девочки...добрый день...хочу поделится советом..у меня много лет была такая проблема..жутко комплексовала по поводу рук..прятала их..было стыдно..но избавится никак не могла..больше 10 лет точно(...кожа ужасно грубая..ковыряла в основном большие пальцы..иногда и другие...сама как-то поняла..что эту грубую кожу надо спиливать..но пилкой это не очень эффективно и долго..хотя конечно становится лучше..но я решила проблему...все оказалось просто...заказывая..как-то в интернете йогуртницу...увидела..машинку для аппаратного маникюра и педикюра (домашний вариант, не салонный)...со множеством насадок.....они есть разные..даже портативные на аккумуляторах...у меня швейцарская в чемоданчике...работает только от сети... так вот..используя разные насадки..в том числе там есть похожая на шкурку..можно быстро убрать эту грубую кожу...и вокруг ногтей (где заусенцы и с боков и на подушечках пальцев..везде..и тогда ковырять становится нечего просто...я уже месяц хожу с красивыми руками...купила..набор еще для ухода биогелем..теперь хожу горжусь руками..как из салона) надеюсь кому-то поможет мой опыт..

Александр
#13

и я тоже сдираю.. думал реально я один на свете такой... но, кстати иногда как будто приятно пока до крови не сдерешь...блин!

стасик
#14

а я не корябаю, а сгрызаю на пальцах и на ногах

Артём
#15

Блин, ребят у меня то же самое, мне 20 ковыряю лет с 5 где то, раньше грыз котолько ногти где то с 9-10 лет перешел на кожу, рву или режу ножницами по краям кожу больших пальцев, не знаю как отучится, иногда помогает, в стенку кулаком побить, но не на долго (((((

Гость
#16

Я уже писала в похожей теме об этом. Это психологическая проблема. Если вы хотите быть хорошими для всех, вы загоняете внутрь вашу агрессию и направляете ее против себя.Это говорят психологи. Агрессия - это не плохо, это просто энергия со знаком минус, которая должна находить выход. Это не значит, что надо быть злыдней и на всех орать, нет. Нужно применить эту энергию для мирных целей, например занятие спортом, нацеленное на высокие результаты.
У меня та же проблема, я слишком тревожна, слишком хочу нравиться и угодить всем, не умею говорить нет. Отсюда - психологические проблемы, загнанные глубоко. Я осознаю их, понимаю, что надо работать над этим самой или с помощью специалистов.
Если на душе неспокойно, то никакие маникюры и мази не помогут.

Пётр
#17

Тоже, щипчиками для ногей себе кожу больших пальцев терзаю, так как она грубая стала. Раньше ногтями ковырял.
По сути я человек неконфликтный. Тоже всё в себя загоняю и ни на кого не злюсь. Потому что когда меня всё бесит, я готов крушить всё подряд.
П.С. Я вот как раз набрал в яндексе, что ковыряю пальцы - попал сюда.

#18

Это Вам нервы надо лечить и лучше ухаживать за собой. И сделать красивы маникюр, чтобы было жалко портить красоту.

Света
#19

А я тоже возле ногтя ковыряю кожу, вот только до крови, у меня это привычка..

Ольга
#20

Я тоже ковырла пальцы на руках, но недавно придумала способ не делать этого: стригу ногти под самый корень, из-за того,
что ногти сильно короткие появляется такое ощущение, что не очень хочется их трогать вообще, и в тоже время ногти ухоженные
и чувствуешь себя приятно из-за этого. Поэтому как только ногти чуть-чуть отрастают (даже на милиметр и меньше) сразу бегу их стричь.
Попробуйте, может вам тоже поможет. Отпишитесь, если помогло.

#21

Я тоже ковыряю

Гость
#22

а я эту кожу состригаю щипцами для ногтей, это не выход конечно, но хотя бы не так заметно, чем когда сгрызаешь, и до крови наврятли дойдёт, но если увлечься можно дойти до середины фаланги ((

Гость
#23

Я даже пробовала биоклеем заливать и пластырь клеять. Пока ношу, нормально. С неделю так прошло. Вроде уже не трогаю. Но стоило раз зацепить и все по новой! Прям беда!

Ирина
#24

я сдирала кожу возле ногтей часто неосознанно,с раннего детства так делала, а недавно поняла почему сдираю - зудит страшно. Ну, думаю - кожа сухая, крема не помогают. Сегодня была у пульмонолога, она случайно увидела мои страшные пальцы - говорит аллергическая экзема скорее всего, к дерматологу послала, сказала мазать гелем Элоком. Видимо лечится это, лет 25 тупила))

Лера
#25

блин я думала я одна такая(мама бесится , ругает,нервничает,а я не могу отучится уже 2 года.сейчас мои пальцы просто мясо.это ужасно выглядит.когда я занята делом то все ок а так деру каждый день.утром адская боль в пальцах а потом заново(((((

Аня
#26

И я так делаю, большой палец ковыряю и сьедаю кожу потом. Ужас. Понимаю это,но не могу ничего с собой поделать. Бывают периоды когда не делаю этого,зарастает,грубую кожу пилкой спиливаю ,хожу с нормальным пальцем какое-то время,потом какой нибудь заусенец подковырну и начинается. Маникюрши говорили что я не одна такая. Вот сейчас это поняла.

петрпетс
#27

Дарова братва,а я ковыряю и не парюсь))

алина
#28

Я тоже

Маша
#29

я блин думала что я одна такая! А комментарии почитала даже настроение поднялось

Алёна
#30

Я ковыряю кожу вокруг пальцев и тоже сильно до крови, маникюрщица говорит нужно типа отодвигать кутикулу на ногтях если нет возможности исходить в салон на маникюр. Я пробовала мазать жирным кремом, специально задавалась целью, вроде прошло. НО!"Машинально сама того не замечая пальцы сами начинают ковырять кожу. Даже не думала что это психологическая проблема.

Гость
#31

Ковыряю все пальцы вот уже 25 лет. Жесть. Ложная цель, сделать руки идеальными, убрать все лишнее. Ковыряю когда нечего делать. Как кровь пойдет, наслаждение от боли. Маразм. Думаю наслаждение не мое, а какой-то сущности. Попробую быть сторонним наблюдателем за самим собой.

Гость
#32

Я тоже уже 20 лет ковыряю до крови кожу на пальцах рук или срезаю щипчиками. Ночью все пальцы дергает от боли, но ничего не могу поделать с этой жуткой привычкой(( Руки стыдно показывать(( А месяц назад ещё и нижнюю губу стала кусать и тоже не могу остановиться. За ночь губы заживают, а с утра опять по новой(( Понимаю, что это всё мои псих.проблемы, но справиться с ними не получается, к сожалению (( То ли ещё будет...

Сынсолнца_31
#33

Для меня это занятие на являлось бы проблемой если бы так не уродовало руки.

Возможно кому-то помогут перчатки. Я думал о том, чтобы заказать в ателье какие-то специальные перчатки там где закрыт только большой палец, (так как он больше всего подвержен воздействию), из лёгкого материала, чтобы их можно было носить в любое время года, чтобы не мешали заниматься повседневными делами, работой и т.д.

Вообще я считаю, что вышеизложенная идея хороша, и, скорее всего, я всё же вскоре воплощу её в реальность. Потом оформлю патент на изобретение и налажу производство и сбыт чудо-средства))

Стоит понимать, что эта вредная привычка со временем перерастает в серьёзную зависимость, подобную наркотической, поэтому сила воли в помощь.
Попробуйте взять под контроль это занятие, наблюдайте за собой, как только хочется... займите руки чем нибудь, попробовать что-то мастерить... кто-то может научиться вязать))
кому-то могут помочь чётки, молитва...

Удачи !

Анна
#34

У меня один в один проблема, даже с наполненными ногтями и без них точь в точь....(( По этому я здесь

Анна
#35

Нарощенными я хотела сказать))) т9

пит
#36

я сейчас сижу читаю и ковыряю, раньше больше было, сейчас 1-2 пальца, но остановится не могу.

муся
#37

тоже самое хотя я уже бабка

Игорь
#38

Обратите внимание что данная проблема особенно актуальна весной и осенью. Мне сказали что это связано с ЖКТ холецистит, панкриатит , возможны глисты. Пропил тройчатку не помогло.

Дмитрий
#39

Хах, невроз, нервы, видим я псих, ведь не только пальцы, но и кожу с ладошки полностью срезаю... мде.. нервы ни к черту, и делаю это уже лет 15, а мне 20.

Майя
#40

У меня с детства эта привычка обрывать кожу вокруг ногтей. Начинаю это делать, не всегда осознавая. Когда осознаю, что делаю, думаю: ну немного оборву, чуть-чуть, не до конца. И какое-то странное удовольствие это приносит, когда теребишь надорванную кожу. Я понимаю, что это мазохизм, причинение себе вреда. Даже саморазрушение. Как наркомания, алкоголизм, которыми не страдаю, так вот в обрывание кожи и вытеснилось. Наверное, надо ценить себя, беречь, тогда не будешь обрывать. Но легко сказать...
Бороться пыталась механическими средствами: покупала браслеты типа чёток, чтобы перебирать бусины. Кольца надевала-снимала. Помогало на полдня.
Пару раз держалась и не обрывала больше месяца, в это время вела здоровый образ жизни: правильное питание, физкультура, ну то есть во всех отношениях не вред, а польза себе.
А потом опять срывалась.
Надеюсь, сейчас на пути к возрождению, вот искала в инете и нашла этот форум.

Анастасия
#41

Онихофагия - синдром навязчивых движений, вроде так эта болезнь называется. Сейчас пишу, а кожа на большом пальце грубая такая и все ободранные места болят при касании сенсора..((

Анон
#42

Я с вами :D не ожидала что есть такая проблема и у других) я отношусь к этому спокойно, хотя я и девочка (14 л). Меня прям тянет к этому. Но раздираю кожу я только на большом пальце правой руки. Также люблю крызть ногти. У меня это все проявляется не от нервов, а скажем так, это моя вредная привычка.

Гость
#43

Помогите, пожалуйста. Ведь есть психологи. Игрушки, четки в руках при просмотре фильмов. Ничего не помогает. Что-то мешает на пальцах, все... я даже не помню, как все происходит. Я веду правильный образ жизни. Воспитываю сына. Но какой-то страх все-время преследует. Папа умер три года назад и я загнала себя в угол. Мама есть, но она энергетический вампир. Папа не выдержал, а я всего боюсь. Помогите.

Гость
#44

Тоже страдаю обкусывванием пальцев уже лет 15 - школа, универ, работа. Даже ногти пошли волнами, как я понимаю, от механических повреждений. В последнее время удается бороться двумя способами.
1. Кусаю не пальцы, а тыльную сторону ладони. Сильно ее прикусить - больно. А занять руки и рот помогает.
2. Делаю маникюр и вместо ковыряния пальцев отодвигаю и ковыряю кутикулу.
Ногти почти разгладились, только один на большом пальце слегка волнистый, он был самый неровный.
Правда заметила, что стресс начала выливаться в другое. Жутко чешутся руки и ноги, стоит возникнуть стрессовой ситуации. Так что, надо нам лечить психику, господа.

Гость 10
#45
Cherry_Lady

Это Вам нервы надо лечить и лучше ухаживать за собой. И сделать красивы маникюр, чтобы было жалко портить красоту.

У меня не получается и с маникюром, день, два максимум. Начинаю отколупывать гель-лак, нарощенные ногти. Обычный лак-это вообще не держится и дня. Постоянно тереблю палец с детского сада. Хорошо, что один. Большой палец на левой руке. Он стал не только со страшной грубой кожей, но и уродливый. Будто бы короче другого большого пальца и ноготь на нем то горбатый растет, то с буграми и ямами. Не могу ноготь отрастить, постоянное желание его как можно короче кусачками для кутикулы обрезать. Заодно и кожу по периметру. Приходится прятать этот палец от людей. Когда кто-то случайно увидит, не знаю, что им сказать. Но не могу от этого избавиться. Иногда останавливает только одно, когда до дикой боли и крови дотереблю. Все время в школе на уроках так теребила и тетради были в крови и ручки иногда. И еще я кусаю губы и тереблю верхнюю гуду посередине также до крови. Там уже шрам, такая ямочка, когда у людей наоборот там бугорок посередине на верхней губе. Одно время я оставила губу в покое, наверное на полгода, год, в детстве, потом снова начала. Это все с детского сада у меня. Мне 28, пока не замужем, но встречаюсь, боюсь что парень увидит, а дети пойдут, тоже будут смотреть. Подруги ругали меня.

Гость873
#46

Такая же ерунда и у меня. Ловлю себя на мысли, что пальцы у меня не заживают практически круглый год!
Стыдно очень, но ничего не могу с этим поделать. Не помогает ни маникюр, ни какой-либо спец уход за кожей рук. В особо стрессовых ситуациях раздираю пальцы просто в кровь и мясо, боль адская, потом стараюсь залечивать раны антисептиками и мазями. Ещё нижнюю губу постоянно обкусываю и обдираю. Я очень мнительный человек, интроверт, короче, тяжело мне живется...

Мария П.
#47

Девочки, поделюсь и я с вами!.. Сейчас мне 26 лет... И 23 из них я страдала той же проблемой! Я вообще сдирала кожу не только с пальцев рук, но и ног... Но и с ладоней и ступней, пяток до кровавого мессива сдирала!.. и ходила прихрамывая всегда... И руки прятала от стыда... Никто и ничего меня не могло вылечить!!! Родители ругали, мама даже била по рукам мне за это... Повторяю: с трёх лет!.. на детской площадке, в школе на парте, в институте, на работе и даже на тренировке, в гостях, в очереди - везде я оставляла горы содранной кожи! А дома вообще, мама когда убиралась, выметала громадные клочки содранной кожи!... жесть!.. Мои родители постоянно скандалили, папа здорово пил... И мне маленькой доставалось! То пьяный отец возьмёт меня малышку и моей головой разобьёт плафон на кухне... То по голове тяжеленный книгой долбанет, что я теряю сознание и падаю... То питарды взрывал прям над ухом, или когда я ложилась спать, у кровати... Всё это в детстве... И я очень страдала... Хотела с собой покончить! Я себя ненавидела и не хотела жить уже с пятилетнего возраста... Не верила в свои силы... То и дело повторяла себе и другим, что я - ничтожество, без меня будет лучше!..
Но не так давно я уверовала в Бога... Стала читать Библию, посещать служения в церкви (правда, протестантской)... И однажды я попросила одну сестру из церкви за меня помолиться... За то, чтобы я перестала драть руки и ноги... Потому что я отчаялась: мне ничего не помогало!.. и сестра помолилась... И... Я перестала вообще драть! Что самое главное, что и не хочется!.. :-) мои руки стали красивыми!.. и ногам не больно теперь ходить... Одно скажу: исцелить нервы, помочь избавиться от этой привычки, может только Господь...

Дима
#48

Здравствуйте! Мне 14 лет. Я часто ковыряю в ногах и хочу узнать, как от этого избавится. А возможно ли то, что в будущем ковыряние ног приведёт к необходимости ампутации?

Гость
#49

Лет с 3-х, 4-х обдираю ногтями кожу на пальцах. Всегда, постоянно, каждый день. Неосознанно. И придавливаю кожу к ногтю, до боли, до покраснения. В детстве уже возили к врачу, когда кожа покрылась какой-то зеленью, мама грозилась, что палец отрежут. С тех пор так и обдираю, мне 32. Что с этим делать, не знаю. Когда нервничаю, еще больше начинаю обдирать, хотя и стараюсь кусачками лишнее отрезать

Гость
#50
Александр

и я тоже сдираю.. думал реально я один на свете такой... но, кстати иногда как будто приятно пока до крови не сдерешь...блин!

+