Гость
Статьи
Стоит ли рожать, если …

Стоит ли рожать, если не хочется, но есть возможность?

Всем добрый день. Вопрос такой. Мне 26 лет, замужем, брак очень счастливый, муж просто идеальный, люблю его очень и он меня, он очень обеспеченный, я не работаю, сейчас второе высшее получаю. Финансовых проблем, т-т-т, нет, карьеру я не строю, со здоровьем у обоих все прекрасно. Муж хочет детей, если не сейчас, то хотя бы в течение 5 лет (ему сейчас 30). Родители (и его, и мои) чуть ли не каждый день спрашивают, когда мы будем рожать, подруги все, которые замужем, уже с детьми. То есть, я постоянно ощущаю давление социума, и у меня есть все возможности - даже завести няню/гувернантку, у меня и так есть помощница по хозяйству, привести себя в форму я тоже смогу. НО! Я не хочу детей. Я обожаю животных, я люблю свои цветы (увлекаюсь цветоводством), но я совсем не люблю детей. Меня раздражает, когда они начинают плакать у соседей, меня бесят дети в общественных местах, я всегда подсмеиваюсь над овуляшками, да и, что там говорить, отношусь с легким презрением к подругам, которые родили детей в нечеловеческих условиях. Моя мама считает, что я эгоистка и моральный ***, постоянно внушает мне это, но вопрос все-таки в теме - а надо ли рожать только, чтобы удовлетворить всех вокруг и если есть такая возможность? Или получается, что я чайлдфри и мне лучше не рожать? Прошу не осуждать, а ответить по теме. Всем спасибо!

Ксю
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет, однозначно! будете его бить и голодом морить...

Гость
#2
Гость

нет, однозначно! будете его бить и голодом морить...

Согласна. И лучше развестись,дать мужу жениться на той кто с удовольствием от него родит детей и будут они жить в любви долго и счастливо.

Гость
#3

Автор сама не догадываешься как будет? Твой муж ХОЧЕТ детей, понимаешь? Он обеспеченный человек, ему уже 30 лет, и если ты не родишь, то рухнет твой брак как карточный домик, можешь не сомневаться. А твое место займет другая молодая, красивая, здоровая, которая с радостью подарит любимому, обеспеченному мужу детей.

подруга
#4

рожать не надо

а с мужем у вас дисгармония, ничего хорошего

подруга
#6
Гость

Автор сама не догадываешься как будет? Твой муж ХОЧЕТ детей, понимаешь? Он обеспеченный человек, ему уже 30 лет, и если ты не родишь, то рухнет твой брак как карточный домик, можешь не сомневаться. А твое место займет другая молодая, красивая, здоровая, которая с радостью подарит любимому, обеспеченному мужу детей.

тссс она думает что у них все идеально

Гость
#7
подруга

тссс она думает что у них все идеально

Пооооздно мыыы с тобоооой пооняли...........

Света
#8

СтопИтсотая тема с одним и тем же рефреном - "дорогие, я тупая, я не могу решить самостоятельно даже такой вопрос как деторождение, подумайте за меня, я приму любой ответ и буду ему следовать"...

Не унизительно ждать совета по такому поводу?

Или уж совсем с шариками напряг?

Мэри
#9
Бухие бухи

Подождите пару-тройку лет, куда Вам торопиться. Не исключено, что захотите.

Ребёнка для себя рожают, а не для общества.

согласна, плюньте на мнение общественности. вот родите вы ребенка. все скажут вам: какая вы молодец, а дальше то что? будете всю жизнь себя корить за то что послушали других. не им же этого ребенка воспитывать и кормить а вам. так что если не хотите детей не надо. просто придумайте отговорку которую будете говорить надоедливым подругам и родителям

Гость
#10

И еще автор, те подруги на которых ты смотришь с презрением сейчас, когда твой муж тебя выгонит будут смотреть с презрением на тебя, как ты жалко будешь разводить свои цветочки у мамы на балконе :)

Да и свекровь, поверь мне, скоро скажет вашему мужу "Сынок, зачем тебе больная, бесплодная жена? Ты у меня в жизни столького добился, тебе нужны наследники, а мне внуки!" и он обязательно задумается...

Гость
#11
Мэри

Бухие бухиПодождите пару-тройку лет, куда Вам торопиться. Не исключено, что захотите.

Ребёнка для себя рожают, а не для общества.согласна, плюньте на мнение общественности. вот родите вы ребенка. все скажут вам: какая вы молодец, а дальше то что? будете всю жизнь себя корить за то что послушали других. не им же этого ребенка воспитывать и кормить а вам. так что если не хотите детей не надо. просто придумайте отговорку которую будете говорить надоедливым подругам и родителям

тогда ей надо было за такого же выходить, чайлдфри типа, а она занимает норм. мужика, готового к ребенку....отдай мне, я ему рожу ))))

Гость
#12
Гость

И еще автор, те подруги на которых ты смотришь с презрением сейчас, когда твой муж тебя выгонит будут смотреть с презрением на тебя, как ты жалко будешь разводить свои цветочки у мамы на балконе :)

Да и свекровь, поверь мне, скоро скажет вашему мужу "Сынок, зачем тебе больная, бесплодная жена? Ты у меня в жизни столького добился, тебе нужны наследники, а мне внуки!" и он обязательно задумается...

твоему мужу :)

Гость
#13

Люди, почему вы такие завистливые и злые????

Все хорошо у человека, только ума не хватает не спрашивать на форуме , а решать самои

Alona
#14

Ксю, не хочу Вас обидеть, но однозначно надо ребенка, пока Вы в наилучшем возрасте для этого, время не ждет. Это будет новый счастливый этап ваших отношений. Если вы сейчас оба счастливы, но это тоже приедается. Тем более, если Ваш муж хочет детей и будет конкретно об этом говорить, соглашайтесь. Не создавайте из-за этого конфликт, чтобы он не начал вести поиски той, которая ему родит наследника, а у Вас ни карьеры, ни опыта...А цветоводством Вам никто не мешает заниматься. В общем, жить Вам.

Ксю
#15

Ожидала такой реакции, муж хочет не просто детей, а конкретно от меня. До этого у него было две девушки, серьезные отношения, которые очень хотели ребенка, а он не хотел. Не думаю, что в этом проблема, да и он не настаивает. В любом случае, у разбитого корыта я не останусь, даже если мы разведемся, конечно, я разочаруюсь, если он уйдет только из-за этого, но как-нибудь переживу. Вопрос именно к тем, кто, может быть, рожал потому что возраст поджимал или муж хотел, вобщем, есть такие, кто рожал, не желая иметь детей, полюбили ли они потом детей или все-таки разрушили свою жизнь?

minifreid
#16

Я бы не стала, я Вас понимаю. Дети меня, правда, не раздражают, но я понимаю, что это очень тяжело. У соседей недавно малыш родился, сейчас тепло, и окна открыты, и хорошо слышно, что он вопит, не переставая, день и ночь. Представляю, как тяжело его маме. Но у Вас ключевой момент ≈ муж, который хочет. Это проблема. Со временем придется выбирать. С другой стороны, Вам только 26 лет. Может, в течении тех 5 лет, что готов подождать Ваш муж, Вы созреете и захотите.

Alona
#17

С какой-то странной легкостью Вы ко всему относитесь, говорите уйдет-переживу (значит не больно-то Вы за него и держитесь), ребенка не надо. Если у Вас такая позиция, тогда готовьтесь к будущему разводу. Ваш муж скорее из тех, кто все-таки хочет детишек., от Вас, потому что Вас любит.

Ксю
#18

Алена, я имею в виду, что без штанов во всех смыслах не останусь, с мужем у меня духовная и физическая близость, и если он чисто из-за возможности иметь ребенка меня бросит - я не буду его удерживать. Значит, нет с его стороны такой любви, как мне кажется.

просто мне страшно еще и из-за того, что две подруги, которые очень хотели детей, сейчас говорят буквально - сказали бы мне, что будет так тяжело - я бы ни за что не родила, одна просто матери его сбагрила, вот я и думаю, что это за счастье такое. А я основательная, если уж решусь на что-то, не смогу потом его на бабушку повесить. Еще, по моим наблюдениям, из-за детей браки распадаются, даже когда мужья очень хотят детей. Вобщем, помимо нежелания я еще и вижу в этом кучу минусов. Но, как Алена говорит, боюсь, что после 30 это еще и физически сложно будет.

Катена
#19

Автор, у вас есть 5 лет на раздумья, может материнский инстинкт еще возобладает над разумом.

А на нет и суда нет, мужу придется либо смериться либо искать другую.

Но и вам не поздно будет найти мужчину, котрому дети не нужны.

Alona
#20

Наблюдения обманчивая вещь. Легко ничего не бывает. Для кого-то 1 ребенок тяжело, а для кого-то 3 мало. Не наблюдайте за кем-то, а живите своей жизнью, всё индивидуально. Все-таки 5 лет на раздумье - это поздно, хотя бы пару лет максимум. Желаю Вам поскорее определиться и принять правильное решение.

Ксю
#21

Алена, спасибо за добрые пожелания) Вообще, уже год думаю, все жду материнский инстинкт...

#22

ОН ПОТОМУ И ИДЕАЛьНЫЙ, что детей нет. девушка,читайте форум....

Гость
#23
утро

ОН ПОТОМУ И ИДЕАЛьНЫЙ, что детей нет. девушка,читайте форум....

Тут половина тем разводки и бред, чего в жизни не встретишь, либо то что бывает у дегенератов.

Кристи
#24

Просто поражаюсь че многие люди пишут! Давят как и все остальные, пугают возрастом и разводом! Значит никогда нормальных отношений не знали. Я замужем 6 лет и муж тоже хотел с самого начала малыша, а я не очень хотела. Вот сейчас начинаю уже задумываться более конкретно о ребенке, к тридцати думаю рожу, сейчас мне 27 лет. Муж меня по прежнему любит и ему не нужен ребенок от абы кого! Автор наслаждайтесь жизнью! Все успеется!

такая же
#25

Ксю, вы готовы пойти на операцию по перевязыванию труб?

Ответьте честно?

Гость
#26

Надо рожать когда Вам этого захочется, но при этом учитывать и желание мужа тоже. Остальных с советами и мнениями - в лес.

мия
#27
Гость

Люди, почему вы такие завистливые и злые????

Все хорошо у человека, только ума не хватает не спрашивать на форуме , а решать самои

обрыдаться можно....

Гостья
#28

Ой, время ничего не решает. Мне уже 35, вышла замуж не так давно, и то никак не решусь. Хотя куда уже тянуть. Ощущения к детям те же, автор. Совершенно не нахожу их милыми, забавными. Никаких эмоций вообще. Только раздражение, когда слышу плач, вижу капризничающих детей и их усталых родителей. Тоже подруги родили, кто мог и хотел. Тоже очень тяжело было, признаются. Постоянный недосып и тревога. Эти колики, плач и невозможность отдохнуть, переключиться. Хорошо, если еще есть кому помочь - мама, няня, муж. Одной, мне кажется, вообще повеситься можно. А животных люблю! Своих, правда, нет, но нежность они вызывают, в том числе маленькие. Спрашивала еще одну свою подругу - говорит, что привыкала морально, когда забеременела, хотя и планировали! Все ходила и сама себе повторяла: "Я беременна. Я беременна. Я беременна?!!"

Так что немного подождите, мой личный совет, и пытайтесь. Мне кажется, с помощью родителей, няни Вы справитесь. В Вас есть стержень, ответственность.

Ксю
#29

Кристи и Гостья 28, радует, что я не одна такая)

Такая же, я ничего не знаю об этой операции.

такая же
#30
Ксю

Кристи и Гостья 28, радует, что я не одна такая)

Такая же, я ничего не знаю об этой операции.

ну вы никогда не сможете родить.

то есть безвозвратная ситуация

Ксю
#31
такая же

КсюКристи и Гостья 28, радует, что я не одна такая)

Такая же, я ничего не знаю об этой операции.ну вы никогда не сможете родить.

то есть безвозвратная ситуация

Не готова. Я допускаю наличие детей в своей жизни, надеюсь, что когда-нибудь мне все-таки захочется.

такая же
#32
Ксю

такая жеКсюКристи и Гостья 28, радует, что я не одна такая)

Такая же, я ничего не знаю об этой операции.ну вы никогда не сможете родить.

то есть безвозвратная ситуацияНе готова. Я допускаю наличие детей в своей жизни, надеюсь, что когда-нибудь мне все-таки захочется.

ну тогда вы не чайл-фри, не парьтесь, просто должны дойти до этой мысли сами.

я тоже не хочу детей, но понимаю, что придется. и тогда я буду клевой мамой

Гость
#33

Автор, вы лучше к психологу сходите хорошему, который поможет вам расставить ваши ценности в понятной для вас последовательности. Если долго жить в противоречии(зависимость от мнения окружающих/игнорирование совственного) можно .неврозом закончить.

И если конкретно, то с таким подходом сознательно идти и беременить это все таки некрасиво, на мой взгляд. Вот тогда это отчно будет выглядеть уродливо. Если муж дает вашей семье время для разгона (те ближайщие 5 лет. о которых вы упомянули), то воспользуйтесь возможностью стать осознанной и счатливой мамой счастливого, желанного ребенка.

Гость
#34
такая же

, что придется. и тогда я буду клевой мамой

с чего вы решили что вам придется?

Тоня
#35

Ксю, я на вашем месте родила бы. Думаю, у вас в процессе проснется материнский инстинкт, тем более, вы любите животных и растения, а если даже и нет, то никто не требует бешеной любви к ребенку, сами говорите, что есть возможность нанять няню. Его будет любить ваш муж, родители ваши и его.

Если не родите, ваш муж вполне может уйти от вас рано или поздно, да и вы потом будете жалеть, все равно можете захотеть ребенка позже, а здоровье уже не то...РОЖАЙТЕ, РАЗ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ.

Я сама не очень хочу детей, мне 24, но в вашей ситуации, родила бы не задумываясь.

Гость
#36
Ксю

Всем добрый день. Вопрос такой. Мне 26 лет, замужем, брак очень счастливый, муж просто идеальный, люблю его очень и он меня, он очень обеспеченный, я не работаю, сейчас второе высшее получаю. Финансовых проблем, т-т-т, нет, карьеру я не строю, со здоровьем у обоих все прекрасно. Муж хочет детей, если не сейчас, то хотя бы в течение 5 лет (ему сейчас 30). Родители (и его, и мои) чуть ли не каждый день спрашивают, когда мы будем рожать, подруги все, которые замужем, уже с детьми. То есть, я постоянно ощущаю давление социума, и у меня есть все возможности - даже завести няню/гувернантку, у меня и так есть помощница по хозяйству, привести себя в форму я тоже смогу. НО! Я не хочу детей. Я обожаю животных, я люблю свои цветы (увлекаюсь цветоводством), но я совсем не люблю детей. Меня раздражает, когда они начинают плакать у соседей, меня бесят дети в общественных местах, я всегда подсмеиваюсь над овуляшками, да и, что там говорить, отношусь с легким презрением к подругам, которые родили детей в нечеловеческих условиях. Моя мама считает, что я эгоистка и моральный урод, постоянно внушает мне это, но вопрос все-таки в теме - а надо ли рожать только, чтобы удовлетворить всех вокруг и если есть такая возможность? Или получается, что я чайлдфри и мне лучше не рожать? Прошу не осуждать, а ответить по теме. Всем спасибо!

на здоровье, только враки это на 99,9% фантазия примитивная:((((

такая же
#37
Гость

с чего вы решили что вам придется?

ну муж хочет. да и я боюсь, что могу потом пожалеть.

не представляю, что никогда у нас не будет ребенка

Гость
#38
Тоня

Ксю, я на вашем месте родила бы. Думаю, у вас в процессе проснется материнский инстинкт, тем более, вы любите животных и растения, а если даже и нет, то никто не требует бешеной любви к ребенку, сами говорите, что есть возможность нанять няню. Его будет любить ваш муж, родители ваши и его.



Если не родите, ваш муж вполне может уйти от вас рано или поздно, да и вы потом будете жалеть, все равно можете захотеть ребенка позже, а здоровье уже не то...РОЖАЙТЕ, РАЗ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ.



Я сама не очень хочу детей, мне 24, но в вашей ситуации, родила бы не задумываясь.

но вы же не Ксю, и вы не на ее месте. А если не проснется инстинкт (вот возьмет и не проснется) вы будите нести ответсвенность за нежеланные роды и нежеланное материнсво. я не говорю уж о ребенке.

#39

рожать надо,когда готова,нелюбимые дети -это очень грустно и неправильно(((ну может через пару тройку лет и правда сами захотите,автор...

Гостья
#40
Ксю

Ожидала такой реакции, муж хочет не просто детей, а конкретно от меня. До этого у него было две девушки, серьезные отношения, которые очень хотели ребенка, а он не хотел. Не думаю, что в этом проблема, да и он не настаивает. В любом случае, у разбитого корыта я не останусь, даже если мы разведемся, конечно, я разочаруюсь, если он уйдет только из-за этого, но как-нибудь переживу. Вопрос именно к тем, кто, может быть, рожал потому что возраст поджимал или муж хотел, вобщем, есть такие, кто рожал, не желая иметь детей, полюбили ли они потом детей или все-таки разрушили свою жизнь?

я родила, относясь к детям абсолютно равнодушно

у нас тоже высокий материальный достаток, и ребенок был с няней

но примерно с 1,5 лет я стала к нему привыкать, и даже сама играла, и сейчас как-то все больше вовлекаюсь, ребенку сейчас 3 годика

то есть в принципе, если деньги есть, то помехой он не станет, скорее всего у вас возникнут какие-то чувства к нему, но при этом вы будете свободна в передвижениях - захотели , посидели с ребенком, захотели - уехали отдыхать, оставили няню

Гость
#41
такая же

ну муж хочет.

такая же

да и я боюсь, что могу потом пожалеть.

ваш муж же не обязан только от вас дитя иметь? его желание это ЕГО желание.

кто-то вдоновлятся тяжеланием, кто-то срахом. по мне лично - веселее первым)

quote="такая же"] не представляю, что никогда у нас не будет ребенка

а вы представьте что у вас есть ребенок:)

Мариша
#42

Если не хотите, не рожайте. Поймите одно: вы рожаете для себя! И неважно кто там, что говорит, не им изо дня в день с ним быть, не спать ночами и т.п. У меня был выбор, правда я уже была беременна, так вот я оставила этого ребенка, муж очень хотел его и окружение подталкивало. Сейчас отношения с мужем испортились, я целыми днями одна с ребенком, хотя родственники говорили, что будут помогать. Так что если Вы не готовы, не рожайте.

Плюшка
#43

Автор, многие не любят чужих детей. Но зато любят своего. Так будет и у вас.

Rosi
#44

Какой у вас плоский юношеский максимализм. Или овуляшка или чф, третьего не дано )). Нет, вам до материнства еще взрослеть и взрослеть. Тем более если не хотите детей сейчас, не идите ни в коем случае ни у кого на поводу. Через 5 лет как раз может и будете готовы.

Ёжа
#45

Аналогично. Мне 26, замужем полтора года за любимым надежным человеком и материально можем позволить ребенка. Понимаю, рожать надо и вокруг все говорят, пора. Хотя настолько не давят, но периодически замечают, и знакомые большинство уже детьми. А в душе не настолько горю желанием прямо сейчас становиться мамой. Все же решила - вот немножко еще, месяц-два, и стоит все-таки бросать предохранение, муж согласен. Если так идти на поводу только у своего "неохота, пожить бы еще для себя", то можно дотянуть то проблем со здоровьем и пожалеть, а 25-28 - считаю, самый идеальный возраст для рождения первенца. Хотя возможно, во мне уже есть клеточка будущего малыша, хотя в тот день шанс залета был минимален - но он крошечный да есть, бывает же и такое, что в "критические дни" и сразу после них еще как беременеют. Но скорее нет, чем да. В любом случае отнесусь спокойно, приму как данность, хоть через неделю месячные придут, хоть нет.

Гость
#46

Да, автор, вы скорее чайлдфри. Хотя я вот чайлдфри, а у меня нет раздражаения к детям. Их ор меня не раздражает. Скорее вы чайлдхейт (те, кто ненавидит детей), раз они вас бесят.

Но если вы не родите, возможно муж уйдёт от вас. Знаете, некоторым мужчинам нужен в женщине инкубатор. Может быть ваш такой. Вам нужно либо мужчину-чф искать, либо уговаривать своего мужа отказаться от мысли иметь детей, может он и согласится. Ведь многие люди хотят детей в теории, из-за влияния общественных стереотипов, но даже не представляют, что это такое на практике. Многие чф отговорили своих половинок иметь детей, предоставив весомые аргументы.

С другой стороны, у вас есть возможности, поэтому вы можете нанять няню и редко видеть своего ребенка. Это тоже плюс. Или отдать бабушкам, раз они так уговаривают, спихнуть своей маме, раз она не моральный урод, пусть знает.

Гость
#47
Света

СтопИтсотая тема с одним и тем же рефреном - "дорогие, я тупая, я не могу решить самостоятельно даже такой вопрос как деторождение, подумайте за меня, я приму любой ответ и буду ему следовать"...

Не унизительно ждать совета по такому поводу?

Или уж совсем с шариками напряг?

Вполне возможно, что это и разводка. Что автор какая-нибудь овуляшка и ловит кайф от того, как все костерят чайлдфри))

Гость
#48
Мэри

Бухие бухиПодождите пару-тройку лет, куда Вам торопиться. Не исключено, что захотите.

Ребёнка для себя рожают, а не для общества.согласна, плюньте на мнение общественности. вот родите вы ребенка. все скажут вам: какая вы молодец, а дальше то что? будете всю жизнь себя корить за то что послушали других. не им же этого ребенка воспитывать и кормить а вам. так что если не хотите детей не надо. просто придумайте отговорку которую будете говорить надоедливым подругам и родителям

Нет, они не скажут "какая ты молодец". Они скажут: "А когда второго?". И снова будут давить, что один ребенок вырастет эгоистом, надо непременно второго. А если у автора будут два мальчика, будут говорить, что надо непременно девочку. А в конце спросят: "Зачем столько нарожала?".

Гость
#49
Гость

Люди, почему вы такие завистливые и злые????

Все хорошо у человека, только ума не хватает не спрашивать на форуме , а решать самои

Ага, и сразу состоятельного мужика стали делить: отдай, мол, другим. За нищеброда Васю Пукина они бы так не волновались.

Гость
#50

И, кстати, почему все так боятся, что муж бросит автора и найдёт ту, которая родит? Я вот больше боюсь, что если автор родит, он её всё равно кинет ради более молодой. И кинет вместе с детьми! И автор будет с этими детьми мудиться одна. Такое сплошь и рядом))))