Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к сексуальному просвещению в школах?

Отрицательно или положительно? Как вы думаете, вам самим пригодилось бы сексуальное просвещение в то время, когда вы были подростками, или вы смогли бы обойтись без этого? Нужно ли это вашему ребёнку (если у вас есть дети), или вы считаете, что сможете объяснить всё лучше?
Я лично считаю, что это та часть жизни, которую даже с родителями тошно обсуждать. Было бы неплохо, если бы сексуальное просвещение проводилось не в виде разговоров, бесед и лекций, которые почти всех наверняка смущают, а в виде распространения брошюр, в которых всё говорится о становлении сексуальности взрослеющего человека, о месячных-эякуляциях, о безопасном сексе, о психологии секса, о болезнях и прочем (разумеется, в доступной и понятной подростку форме).

Говорящая человеческая нога
81 ответ
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни это
#2

Конечно, вуман меня не поймет.

Нам в школе говорили о предохранении, конечно, все воспринимали как шутку и ржали.

Но зачем нам, 14-летнем говорить про это??

Объясните, что лучше это дело отодвинуть и не тр-ся в 16 лет, чтобы не быть ╚лохушкой╩.

Конечно, книжечки можно распространять. Это неплохо.

Нюта в подвенечном
#3

Отрицательно. Не встретила ещё ни одного лектора (включая медиков), не смущающегося при проведении лекции. Брошюры - выход. В своё время купила ребёнку книгу (кажется, французский перевод), там вполне доходчиво и с картинками))) всё было рассказано. Думаю, помогло (хотя, без дворовых просветителей не обойтись всё равно), по крайней мере к месячным дочь была уже готова и сказала мрачно "мама, я всё знаю!" Судя по тому, что ей 22 и детей нет, значит и с контрацепцией знакома)))

Гость
#4

Отрицательно.

Гость
#5

Отрицательно. Это скрытая пропаганда ранней половой жизни. Типа детки, то что вам всего по 13-14 и то что вы уже трахаетесь - это вполне нормально, но мы вам объясним, что делать чтобы трахаться по-прежнему с измальства, но при этом не плодить детей.

эхо
#6

однозначно положительно..у нас народ странный какой-то тема секса воспринимается со смущением..чувством стыда..так не должно быть - это часть жизни..Ваша дочь может созреть и в 9 лет..и если ей вовремя не объяснить для чего ей месячные..то может быть дикий стресс..Отсюда и закомплексованность и проблемы с противоположным полом..Неужели если подростку рассказать об этой части жизни..то он сразу же пустится во все тяжкие?

Элька
#7

Хорошо отношусь. Сколько случаев когда девочки беременеют в 14-15л. И на вопрос, почему не предохранялась, отвечают: "а я думала, что пронесет", боятся идти к врачу. Если родители до них не могут адекватно донести всю информацию, касающуюся половой жизни, значит это должна сделать школа.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#8
эхо

однозначно положительно..у нас народ странный какой-то тема секса воспринимается со смущением..чувством стыда..так не должно быть - это часть жизни..Ваша дочь может созреть и в 9 лет..и если ей вовремя не объяснить для чего ей месячные..то может быть дикий стресс..Отсюда и закомплексованность и проблемы с противоположным полом..Неужели если подростку рассказать об этой части жизни..то он сразу же пустится во все тяжкие?

про месячные может и мама рассказать, а все остальное лучше отодвинуть.

зачем все это ДЕТЯМ в 14-16 лет?

моим студентам 19-20 и то это еще дет. сад. а тут мальчики и девочки 14 лет

Я
#9
Гость

Отрицательно. Это скрытая пропаганда ранней половой жизни. Типа детки, то что вам всего по 13-14 и то что вы уже трахаетесь - это вполне нормально, но мы вам объясним, что делать чтобы трахаться по-прежнему с измальства, но при этом не плодить детей.

Глупости пишите, в 13-14 лет они все знают, только мягко говоря в искаженном виде и в этом случае это просто необходимо,лучше пусть они знают от родителей, чем от "всезнающих" друзей, у самой два сына, муж с ними периодически беседует, но информацию дает соответственно возрасту- это немаловажно, как я думаю.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#10
Элька

Хорошо отношусь. Сколько случаев когда девочки беременеют в 14-15л. И на вопрос, почему не предохранялась, отвечают: "а я думала, что пронесет", боятся идти к врачу. Если родители до них не могут адекватно донести всю информацию, касающуюся половой жизни, значит это должна сделать школа.

может этой девочке лучше объяснить, что в таком возрасте надо алгебру учить, а не сексом заниматься??

#11

Я отношусь как к пустой трате времени. Лично я была уже "в теме" в 7 лет, поэтому маловразумительные объяснения училки в школе на каких-то там уроках в 9 классе мне были просто смешны. А сейчас дети находят ЛЮБУЮ информацию в интернете в самом раннем возрасте. Не вижу смысла сотрясать воздух и издавать какие-то брошюрки.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#12
Я

Глупости пишите, в 13-14 лет они все знают, только мягко говоря в искаженном виде и в этом случае это просто необходимо,лучше пусть они знают от родителей, чем от "всезнающих" друзей, у самой два сына, муж с ними периодически беседует, но информацию дает соответственно возрасту- это немаловажно, как я думаю.

то что они знают, не значит, что они должны этим уже пользоваться.

никаких глупостей она не пишет.

вам другое объясняют

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#13
Крыса

Я отношусь как к пустой трате времени. Лично я была уже "в теме" в 7 лет, поэтому маловразумительные объяснения училки в школе на каких-то там уроках в 9 классе мне были просто смешны. А сейчас дети находят ЛЮБУЮ информацию в интернете в самом раннем возрасте. Не вижу смысла сотрясать воздух и издавать какие-то брошюрки.

не у всех есть инет, а у кого есть, то они лучше порнуху скачают, нежели будут искать полезную информацию

Я
#14
Генриетта_ни то нельзя_ни это

то что они знают, не значит, что они должны этим уже пользоваться.

никаких глупостей она не пишет.



вам другое объясняют

А кто сказал, что знать = пользоваться??? Вот у таких родителей дети и попадают в разные ситуации. Кто предупрежден, тот вооружен такое вы слышали?

#15

Положительно.

#16

нам часто подобные лекции проводили. между прочим, много полезной информации давали)) уж лучше такое с незнакомыми людьми обсуждать, чем с родителями..

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#17
Я

Генриетта_ни то нельзя_ни этото что они знают, не значит, что они должны этим уже пользоваться.

никаких глупостей она не пишет.



вам другое объясняютА кто сказал, что знать = пользоваться??? Вот у таких родителей дети и попадают в разные ситуации. Кто предупрежден, тот вооружен такое вы слышали?

мне родители про это не рассказывали. (только про месячные). но меня нормально воспитали и как-то я без их слов понимала, что в школе надо учиться, а не тр-ся.

мне было 19 лет, я училась в ВУЗе, встретила любовь, год ухаживаний и так я потеряла девственность.

родители меня не предупреждали/не вооружали.

а просто нормально воспитали.

#18

ПОЛОЖИТЕЛЬНО.Это нужно обязательно...предки или не рассказывают. или чушь порят, стесняясь рассказать.нужен граммотный подход. да и предкам не позадаешь всех тех вопросов. как незнакомой тетке)))

Элька
#19
Генриетта_ни то нельзя_ни это

про месячные может и мама рассказать, а все остальное лучше отодвинуть.



зачем все это ДЕТЯМ в 14-16 лет?



моим студентам 19-20 и то это еще дет. сад. а тут мальчики и девочки 14 лет

В том-то и дело - по уму еще дети, а гормоны уже играют..

Василиса
#20

В целом положительно, но не знаю, как правильно реализовать и в каком возрасте не рано и не поздно... своим детям объяснила бы уж как-то. за министерство образования думать не могу.

#21

и кстати, зря вы тут про смущение пишете, ничего такого не было. наоборот, интересно) нас несколько лет подряд раз в год на недельку освобождали от занятий и водили в какой-то центр доверия для подростков. так вот там много о чем рассказывали, и о сексе, и о наркотиках, и о всяких там маньяках, и об отношениях с друзьями, родителями. короче, обо всем, что для подростков важно в этом возрасте. и в форме разных игр занятия были.. я считаю, очень правильно)

Знойная красавица
#22

Подростки очень разные. Я очень смущалась в юности, даже книжку "семья и брак" постеснялась читать, а девочки в классе читали и нашли для себя много полезного. По теме: я бы разделили класс на мальчиков и девочек, и не слишком рано, лет в 15-16 провела 3-4 урока по этой теме.

Гость
#23

не верю в адекватность и интелллектуальность человека, который захочет этим заниматься (и в том числе за такую зарплату)

Гость
#24

Очень нужно. Особенно в части предохранения от беременностей (в 15 лет можно и суть процедуры абортирования объяснить и чтобы мальчики послушали, а то им кажется, ну сходит, почистится, делов-то) и от ЗППП (опять же рассказав, что если свиду человек здоров и на "писе" болячек нет это еще ни о чем не говорит, а то сейчас и многие взрослые считают, что презик панацея, забывая о всякого рода генитальных герпесах и т.д.) Глядишь бы детишки 100 раз подумали бы, прежде, чем сношаться.

ku
#25

Положительно отношусь. Может, потому что живу не в России, и у нас в школах такие лекции-в порядке вещей. Так же как и о вреде наркотиков и алкоголизме. Я тоже против раннего начала половой жизни, но против статистики не попрёшь, детки сегодня ранние. Я считаю так же, что родители не должны обходить стороной разговоры о половом созревании, о сексе; я своим детям, по крайней мере, на вопросы отвечаю спокойно и честно. Если что, моему сыну 16, а дочке 11.

Гость
#26
Генриетта_ни то нельзя_ни это

то что они знают, не значит, что они должны этим уже пользоваться.

никаких глупостей она не пишет.



вам другое объясняют

+100

Я не понимаю, как можно не врубаться, что это РЕАЛЬНО скрытая пропаганда секса?!

Cute
#27

зачем все это ДЕТЯМ в 14-16 лет?

моим студентам 19-20 и то это еще дет. сад. а тут мальчики и девочки 14 лет

14-16 лет дети!!! :) рассмешили, изо дня в день наблюдаю этих детей, виляющих задницами, Сейчас уже 6-ой, 7-ой класс шепчутся о том кто, как встречается с мальчиками, кто что попробовал. Мальчики конечно отстают в физиологическом развитии, так девочки на ровесников и не смотрят, они уже всё попробовали с ребятами постарше. Сейчас в классе, если ты девственница и все об этом знают - засмеют, вот и стараются многие девочки быть как все, даже если и не хотят этого самого секса. Если говорить о ребятах 19-20, то в таком возрасте процентов 90 уже всё попробовали.

НикитА
#28

Помню только один совет, котрому я и следовала потом: Девочки, ходите в холодную погоду в брюках! (Вопрос был, можно ли в школу в брюках ходить)

Гость
#29
ku

Положительно отношусь. Может, потому что живу не в России, и у нас в школах такие лекции-в порядке вещей. Так же как и о вреде наркотиков и алкоголизме. Я тоже против раннего начала половой жизни, но против статистики не попрёшь, детки сегодня ранние. Я считаю так же, что родители не должны обходить стороной разговоры о половом созревании, о сексе; я своим детям, по крайней мере, на вопросы отвечаю спокойно и честно. Если что, моему сыну 16, а дочке 11.

Вы удивитесь, но ранние детки именно из-за такой прапаганды. Нам тоже было всё интересно и в тоже самое время начинали интересоваться противоположным полом. Но было табу - это для взрослых. А тут открыто говорят - трахайтесь, только резинку нацепите и всё ок, как-будто так и нужно.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#30
Cute

зачем все это ДЕТЯМ в 14-16 лет?



моим студентам 19-20 и то это еще дет. сад. а тут мальчики и девочки 14 лет



14-16 лет дети!!! :) рассмешили, изо дня в день наблюдаю этих детей, виляющих задницами, Сейчас уже 6-ой, 7-ой класс шепчутся о том кто, как встречается с мальчиками, кто что попробовал. Мальчики конечно отстают в физиологическом развитии, так девочки на ровесников и не смотрят, они уже всё попробовали с ребятами постарше. Сейчас в классе, если ты девственница и все об этом знают - засмеют, вот и стараются многие девочки быть как все, даже если и не хотят этого самого секса. Если говорить о ребятах 19-20, то в таком возрасте процентов 90 уже всё попробовали.

то что они виляют задницами, спят и делают минеты, не говорит о том, что они взрослые)) ну никак))

Cute
#31

Тут недавно была тема о том с какого возраста детям нужно рассказывать о сексуальном воспитании. Автор спрашивала стоит ли на эту тему говорить с дочерью 8-ми лет. Это конечно же перебор! Но просвещать подростков в возрасте 13-16 лет нужно.

Cute
#32

Почему я ЗА сексуальное просвещение в школах... приведу пример: одна моя знакомая в возрасте 16 лет переспала с парнем без предохранения, забеременила, как она мне потом рассказывала молодой человек уговорил её не предохраняться, убеждая в том, что с первого раза невозможно забеременить. Она и поверила, ещё долго удивлялась как такое могло произойти, любимый ведь убедил, что ничего не случиться. Случилось..... Он женился на ней в 10 классе, в 11-ом у него родился ребенок, она бросила училище, не доучилась, Работать она не могла, маленький ребенок, он ещё школьник, тоже не работал,работали их мамы. Через 1,8 они развелись. Она также продолжала сидеть в декрете, а у него уже была свободная жизнь. Вот если бы она почитала литература на эту запретную тему, можно было бы избежать ранней беременности.

Cute
#33

литературу*

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#34
Cute

Почему я ЗА сексуальное просвещение в школах... приведу пример: одна моя знакомая в возрасте 16 лет переспала с парнем без предохранения, забеременила, как она мне потом рассказывала молодой человек уговорил её не предохраняться, убеждая в том, что с первого раза невозможно забеременить. Она и поверила, ещё долго удивлялась как такое могло произойти, любимый ведь убедил, что ничего не случиться. Случилось..... Он женился на ней в 10 классе, в 11-ом у него родился ребенок, она бросила училище, не доучилась, Работать она не могла, маленький ребенок, он ещё школьник, тоже не работал,работали их мамы. Через 1,8 они развелись. Она также продолжала сидеть в декрете, а у него уже была свободная жизнь. Вот если бы она почитала литература на эту запретную тему, можно было бы избежать ранней беременности.

в 16 лет спать с кем-то вообще не есть хорошо.

а то что она забеременела в таком возрасте, да еще и родила, говорит только об отсутствии мозгов.

Гость
#35
Cute

Почему я ЗА сексуальное просвещение в школах... приведу пример: одна моя знакомая в возрасте 16 лет переспала с парнем без предохранения, забеременила, как она мне потом рассказывала молодой человек уговорил её не предохраняться, убеждая в том, что с первого раза невозможно забеременить. Она и поверила, ещё долго удивлялась как такое могло произойти, любимый ведь убедил, что ничего не случиться. Случилось..... Он женился на ней в 10 классе, в 11-ом у него родился ребенок, она бросила училище, не доучилась, Работать она не могла, маленький ребенок, он ещё школьник, тоже не работал,работали их мамы. Через 1,8 они развелись. Она также продолжала сидеть в декрете, а у него уже была свободная жизнь. Вот если бы она почитала литература на эту запретную тему, можно было бы избежать ранней беременности.

Ну и прекрасно! Пример таких имбицилов будет ярко напоминать тем, кто в малолетнем возрасте хочет кому-то присунуть, то может случиться. А не надевать резинку на член и не начинать с 13 прыгать по х-ям.

Ваша знакомая - клиническая дура. Я в 16 уже (даже без сексуального просвящения) знала, что от секса бывают дети и от первого тоже.

Вы наверное путаете элементарные знания в этой области с навязыванием отдельного урока, где будут в красках рассказывать что да как.

#36

Положительно. В моем детстве вообще говорили что у нас в СССР секса нет(с).

L
#37

Нормально. Мне бы, может, и не пригодилось, т.к. у меня не зашуганные родители и мы открыто говорили на любые темы, за что большое им спасибо. Но в нашем классе было несколько человек, чьи родители считали, что детка узнает обо всем перед свадьбой и как-нибудь сам. Им бы может и не помешало задать пару вопросов не глумящимся одноклассникам, а толковому квалифицированному человеку.

Гость
#38

36 это случайно сказали в одной из передач, а секс он всегда был. У нас вот в шклое тоже ржали на этих лекциях, даже с мальчиками беседы проводили отдельно, но был реально один ржач, поэтому отрицательно, вот брошюрки можно пораздавать, а беседы - я даже оттуда ничего не запомнила.

Гость
#39

А вот интересно, кто будет преподавать это самое просвещение в наших школах? Бабулька, которая биологию ведет или тетенька из поликлиники? Или учитель ОБЖ? Или директриса сама бюстом на амбразуру ляжет?

А, нет, надо же с самого юного возраста просвещать-то, а то опоздаем. Тогда пусть учителя началки сами и займутся. Им не привыкать, они и так на все руки.

Клевые
#40

Бред какой-то народ пишет.. Какое смущение, какой смех?? Вас окружают дегенераты? В мои школьные годы подобные уроки проводились с 13 лет - учителем биологии. Никто не смеялся, все задавали вопросы и получали на них грамотные ответы. Обсуждались все существующие виды контрацепции, их преимущества и недостатки. Просто ударение всегда делалось на том, чтобы В БУДУЩЕМ мы знали все необходимое. Никто никого не подталкивает к началу половой жизни, а, наоборот, рассказывает о всех недостатках добрачного секса и раннего начала. Половое воспитание - это не 5 минут хихиканья с одеванием презерватива на банан, это полноценный урок о том, как вести себя с противоположным полом, об уважении и планировании семьи. Дикость какая-то..

Саша Т
#41

положительно

Лина
#42

я считаю,что не нужно этого!Так как дети в школах и так сильно развращенные..единственное,о чем рассказывала бы так это про спид,венерические заболевания,наркотики и т.д

Гость
#43

положительно. но отдельно лекции для девочек, отдельно для мальчиков

и вести должен не физрук , а специалист

НикитА
#44

Доктор из кожвендиспансера

Гость
#45

Если смотреть с бытовой точки зрения, то-положительно, если глобально, то, очевидно, что данные мероприятия делаются с рук тех институтов, которые давно уже придумали как будет жить наша планета и это одна из маленьких доз суггестии для народа. Важно отметить, что если ваши интересы ограничиваются "вырастить детей, и немного коллизируют с другими такими же интересами "типа для саморазвития", или, основаны на гедонизме(коих, кстати, 95% населения), то, естественно, такие люди будут отвечать положительно в узком смысле(что и требуется). В глобальном, еще раз подчеркиваю уже все распредлено и противиться нет смысла(что и требуется). Итог: неважно, как вы относитесь к данному вопросу, потому что вы(мы) никто в этом мире и у вас(нас) даже не спросят, а кухонные разговоры разводить все горазды.

Гость
#46
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Конечно, вуман меня не поймет. Нам в школе говорили о предохранении, конечно, все воспринимали как шутку и ржали. Но зачем нам, 14-летнем говорить про это?? Объясните, что лучше это дело отодвинуть и не тр-ся в 16 лет, чтобы не быть ?лохушкой?. Конечно, книжечки можно распространять. Это неплохо.

А что, в 14 лет никто об этом не думает? Некоторые не только думают но и делают.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#47
Гость

А что, в 14 лет никто об этом не думает? Некоторые не только думают но и делают.

в том то и беда, что делают.

и я думала, но не делала, потому что так воспитали.

мир извращен на тему секса и детей рано к этом подталкивают родители.

хотя я не ханжа, секс люблю почти во всех его проявлениях, но не в 14 лет)

Гость
#48
Клевые

Бред какой-то народ пишет.. Какое смущение, какой смех?? Вас окружают дегенераты? В мои школьные годы подобные уроки проводились с 13 лет - учителем биологии. Никто не смеялся, все задавали вопросы и получали на них грамотные ответы. Обсуждались все существующие виды контрацепции, их преимущества и недостатки. Просто ударение всегда делалось на том, чтобы В БУДУЩЕМ мы знали все необходимое. Никто никого не подталкивает к началу половой жизни, а, наоборот, рассказывает о всех недостатках добрачного секса и раннего начала. Половое воспитание - это не 5 минут хихиканья с одеванием презерватива на банан, это полноценный урок о том, как вести себя с противоположным полом, об уважении и планировании семьи. Дикость какая-то..

Не знаю как у вас а у нас в школе дегенератов было до фига, которые ржали и на более невинных уроках, например мировой культуры. На которых, понятное дело, всегда есть обнаженная натура. Методику вы конечно хорошую излагаете, только кто в самом деле будет ее вести. Особенно с такими тонкостями как любовь и семья. Правда у нас в 11 классе была семейная психология, на ней в общем-то неплохо преподавались такие темы. Только не в каждой школе есть подходящие преподы. Да и программа все-таки ограничена.

Гость
#49
Неженоненавистник

Положительно. В моем детстве вообще говорили что у нас в СССР секса нет(с).

Эту фразу исказили одни придурки а другие подхватили.

Бланш
#50
Генриетта_ни то нельзя_ни это

в 16 лет спать с кем-то вообще не есть хорошо. а то что она забеременела в таком возрасте, да еще и родила, говорит только об отсутствии мозгов.

Вот именно. И именно поэтому и следует объяснять вещи, которые дети в 14 лет ни при каком раскладе не пойдут выяснять к маме.

Получается какой-то ложный стыд: г_овно есть, а слова нету. Есть секс, и есть правила пользования данной функцией человеческого организма. Наверное, лучше их знать, чем потом в 15 лет рожать, если уж так неймется воспользоваться своим телом столь рано.