Гость
Статьи
32 года. Перестает …

32 года. Перестает интересовать все, что связано с людьми и социумом.

Анамнез: в детстве была спокойной, хорошо училась, делала то, чот говорили старшние. В подростковом возрасте тоже была спокойной, хорошо училась, имела тягу к домоседству, но, поскольку старшие все время говорили, что надо тусоваться в мои годы, а не за книжками сидеть, то немножко тусовалась, ходила на дискотеки, выпивала коктейльчики. В студенчестве была спокойной, хорошо училась :) быстро начала работать. С коллективом все было нормально всегда, была спокойной, неконфликтной, начальство ценило. Потомнашла другую нишу, стала работать без начальства. Замуж вышла в 27 лет, муж спокойный, неконфликтный, живем хорошо. Всю жизнь живу в крупном мегаполисе.
Проблема: замечаю, что мне не хочется путешествовать по многолюдным городам, а хочется только на природу, где нет людей. Замечаю, что придумываю отговорки, чтоб не ходить на дни рождения к хорошим и приятным людям, потому что знаю наперед: там будут шумные разговоры ни о чем, а я лучше почитаю книжку. Вот сейчас разрываюсь перед выбором: мой любимый писатель устраивает авторский вечер, я бы не прочь посмотреть на него в реальности и получить автограф, но мне настолько "влом", потому что знаю - его стихи со сцены в окружении кучи народа мне будут менее приятны, чем если я буду читать их дома. Замечаю, что с возрастом все усугубляется: начинаю отказываться от приглашений только потому, что хочу побыть одна дома, почитать, поиграть в игрушку, посмотреть кино. Муж уже 2 года ходит один на все ДР и пр. Хорошо хоть мужу все равно.
Мое единственное объяснение: я изначально была домашняя, просто сейчас это полезло наружу, так как основные потребности удовлетворены, например, уже н надо зарабатывать на квартиру.А как у вас? есть еще такие домоседки?

тандыр
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я такая же! Обожаю посидеть дома с книжечкой! Не люблю сборища людей.Мне тоже 32.А кто Вы по гороскопу?

Гость
#2

я такая. вот сейчас смотрела фото с крыма у знакомой-на пляже друг на друге лежат,по улицам толпы ходят.да по мне это ад,а не отдых. я тоже езжу в крым-но в такие места,где мало народу,полупустой пляж. скопление народа выдерживаю только на экскурсиях.

Гость
#3

мне 29

Гость
#4

тоже люблю книги,природу,одиночество,приходится быть общительной ради маленькой дочки. скоро у неё др,хочет ВСЕХ позвать)

Гость, в горле кость
#5

34, такая же. Раньше нужны были люди, общение и проч. Сейчас все наоборот

опа с ручкой
#6

Дичаете!

Гость
#7

ужас!!!!!!!!!!!!! ну вы и скучные!!!!!!!! наоборот, общайтесь, узнавайте новое, летайте на курорты, знакомьтесь с людьми, вылазьте, наконец из дома, вот уж бабки....

тандыр
#8
Гость

я такая. вот сейчас смотрела фото с крыма у знакомой-на пляже друг на друге лежат,по улицам толпы ходят.да по мне это ад,а не отдых. я тоже езжу в крым-но в такие места,где мало народу,полупустой пляж. скопление народа выдерживаю только на экскурсиях.

Оооо пляж летом - это для меня кошмар. А вот в ноябре я была на Черном море, такая красота! Широкие пустые пляжи, никого! Только такие же как я оригиналы гуляют в куртках по берегу. Зонтики, качели брошенные стоят. Так нравилось!

тандыр
#9
Гость

Автор, я такая же! Обожаю посидеть дома с книжечкой! Не люблю сборища людей.Мне тоже 32.А кто Вы по гороскопу?

Телец :) приятно познакомиться.

тандыр
#10
Гость

ужас!!!!!!!!!!!!! ну вы и скучные!!!!!!!! наоборот, общайтесь, узнавайте новое, летайте на курорты, знакомьтесь с людьми, вылазьте, наконец из дома, вот уж бабки....

Вот собственно весь вопрос в том, надо ли себя ломать и заставлять.

Я рассуждаю так - чего я там не видела? Я много знаю разных людей, но практически всех и каждого можно в свой шаблон вписать. У меня хорошая память. Помнишь шаблон - знаешь, что этот человек сейчас скажет или сделает. При этом я тоже наверняка к своему шаблону принадлежу.

тандыр
#11
Гость

тоже люблю книги,природу,одиночество,приходится быть общительной ради маленькой дочки. скоро у неё др,хочет ВСЕХ позвать)

У меня есть коллега, она как я, а дочка готова общаться тоже 24 часа в сутки. И еще дочка любит в 7 встать, а подруга - сова :) тяжеловато.

Белая кошка
#12

Я люблю путешествовать, но вот компании не очень люблю. Меня бесит пустопорожний треп за столом ни о чем, и я себя ловлю на том, что лучше мне остаться дома да книжку почитать. Причем чем старше я становлюсь, тем меньше мне нужны компании - наоборот, я ценю каждую минуту, проведенную в тишине и спокойствии.

Вот потому, когда мы с мужем едем за границу, то никогда не берем организованный тур - всегда сами себе составляем программу. В общем, я из тех, кто любит читать и путешествовать, но не испытывает потребности обуждать это с кем бы то ни было.

Белая кошка
#13

А вот в студенчестве я наоборот была заядлой тусовщицей - видимо, переросла уже это.

Белая кошка
#14
Гость

я такая. вот сейчас смотрела фото с крыма у знакомой-на пляже друг на друге лежат,по улицам толпы ходят.да по мне это ад,а не отдых. я тоже езжу в крым-но в такие места,где мало народу,полупустой пляж. скопление народа выдерживаю только на экскурсиях.

Мне-то пофиг толпы народу в гостиницах: мы ведь не знакомы и не мешаем друг другу. На творческие вечера (если тема интересна мне) с чужими людьми мне тоже не в лом ходить. Но вот на ДР и прочие торжества у родни я не люблю ходить. Потому что "куча будет там народу и всякого такого сброду", которые будут трепаться о всякой ерунде и совать нос куда не надо.

Белая кошка
#15
Гость

тоже люблю книги,природу,одиночество,приходится быть общительной ради маленькой дочки. скоро у неё др,хочет ВСЕХ позвать)

У меня тоже дочка, которая любит кучу друзей звать к себе на ДР. В таком случае я всё устраиваю в баулинге. С родителями детей я, конечно, перекидываюсь дежурными фразами как говорится, ради приличия.

Белая кошка
#16

Муж у меня, наоборот, общительный - вот и приходится мне себя ломать. Нет, его друзья мне нравятся, а вот его родню я недолюбливаю.

Гость
#17

Автор вам точно 32? Я так рассуждала в 16-17, тоже про шаблоны, вселенскую ксталость и "что я там не видела". Потом поумнела и начала жить в полную силу.

Гость
#18
Гость

Автор вам точно 32? Я так рассуждала в 16-17, тоже про шаблоны, вселенскую ксталость и "что я там не видела". Потом поумнела и начала жить в полную силу.

а что значит в полную силу?

Гость
#19
Гость

а что значит в полную силу?

Не как псевдомирская пенсионерка

Гость
#20

я вот например не пойду пить пиво вечером,а для кого то это значит,что я зануда

Гость
#21
Гость

Не как псевдомирская пенсионерка

ну,привидите примеры

Гость
#22

я не поеду отдыхать в то место,где толпы. я могу там оказаться только случайно.

Гость
#23

в тц я пойду за одеждой,а не походить-поглазеть-себя показать. и.т.д.

1+1+3
#24

я где-то слышала, что почти у всех людей бывает такой период, когда снижается желание общаться. попадает примерно на возраст от 30 до 50. так что ближе к пенсии снова захотите общения, не беспокойтесь

Гость
#25
Гость

ну,привидите примеры

автор привела уже

Гостья
#26

нее,всё время дома торчать - это ад. но, ходить на семейные и дружественные сборища - ад ещё больший...

Гость
#27
Гостья

нее,всё время дома торчать - это ад. но, ходить на семейные и дружественные сборища - ад ещё больший...

так никто не говорит о торчании дома. я всегда за походы за грибами,ягодами,просто выезды на природу,на озёра.люблю плавать,фотографировать и фотографироваться.гулять по городу(живу в спб),могу сходить в кино,с ребёнком выезды(зоопарк,петродворец и пр),экскурсии,театр,музеи. но я не люблю шумные(пьяные) сборища типа др,не люблю бары-кафе,терпеть не могу часовые разговоры ни о чём по телефону,обсуждения чужой личной жизни...

Гость
#28

или например никогда не поеду в плацкартном вагоне,для меня это=испорченный отпуск. хотя я и не миллионер)

тандыр
#29
Гость

Автор вам точно 32? Я так рассуждала в 16-17, тоже про шаблоны, вселенскую ксталость и "что я там не видела". Потом поумнела и начала жить в полную силу.

Ну вот видите, какая вы умная, полноценная и пр. Куда уж мне до вас! Идите гордитесь собой.

тандыр
#30
1+1+3

я где-то слышала, что почти у всех людей бывает такой период, когда снижается желание общаться. попадает примерно на возраст от 30 до 50. так что ближе к пенсии снова захотите общения, не беспокойтесь

Класс. Буду на форумах сидеть, как моя мать. Она сидит на трех + 2 соцсети + сайт дарудар, постоянно ходит на какие-то встречи...

тандыр
#31
Гостья

нее,всё время дома торчать - это ад. но, ходить на семейные и дружественные сборища - ад ещё больший...

А у меня дома хорошо.. там много занятий разных... но я еще люблю природу.

тандыр
#32
Белая кошка

Я люблю путешествовать, но вот компании не очень люблю.

Я тоже люблю путешествовать, еще люблю планировать пуьешествия. Никогда не ездила по путевкам, опыта нет, а планировать умею.

Гостья
#33

я раньше любила общаться и тп, а сейчас мне 28, перестала любить, могу несколько месяцев ни с кем не встречаться, и мне клево

Гость
#34

Всё бы хорошо, но муж у вас другой. Совместный досуг очень важен для семьи. Как бы на фоне расхождения интересов не произошло фактическое расхождение.

little black dress
#35

ой, автор, то же самое. с годами все усугубляется. я даже работаю теперь дома, в окружении дом. животных. просто мы-интроверты!

Гость
#36

это кризис среднего возраста что ли.

У меня мужа нет, сын уже вырос. Вообще как на распутьи. Состояние подвешенное

Ната
#37

Мне кажется, это от характера зависит) Я вот тоже интроверт, и меня питье пиво вечером на лавочке и глупая болтовня напрягает, а не расслабляет, а почти все мои одногруппники так проводят каждый вечер.

Ракушка
#38

Автор, как про меня написали. И пост 27 тоже как про меня. Да, с годами это усиливается. Сейчас общаюсь с удовольствием только с людьми, с которыми мне комфортно общаться. Раньше (лет до 36, сейчас мне 41) большие компании малознакомых людей нормально воспринимала, сейчас напрягает. Да, лучше дома посижу, книжку почитаю. Раньше со всеми знакомилась и общалась с удовольствием, активно компании организовывала, пыталась кого-то с кем-то по интересам знакомить. Теперь мысли "лишь бы не трогали". Хотя быть в толпе незнакомых людей, с которыми не надо общаться, скажем, в ситуации, какую автор описала в топике, меня не напрягает. Но путешествовать везде люблю, все наши семейные путешествия и поездки только я и планирую. И тоже люблю прогулки на природе в одиночку или в одной-двумя подругами. Такие совместные прогулки или поездки жду с нетерпением, именно из-за общения. Но нескольких часов общения хватает. И обязательно мне каждый день надо побыть совсем одной, чтобы даже муж и дочь не подходили. Заметила, что когда прихожу с работы, и дома нет еще никого, я прямо наслаждение испытываю от того, что одна.

~
#39

Ja takaja je, avtor. Vse bolshe i bolshe naprjagaut daje 2-h 4asovie vstre4i-posidelki so znakomimi 2 raza v mesjac. Ja dymau v moem sly4ae mne prosto neinteresno imenno s etimi ludmi. Hotja na samom dele samij bolshoj kaif ispitivau doma s knijkoi...

Гость
#40

мне 29 лет, через пару месяцев будет 30, и тоже стала замечать что стала избегать людей. Не то что бы избегать, но мне как-то и самой неплохо. Друзья есть, я с ними с удовольствием общаюсь, а к новым знакомствам не особо стремлюсь. Незнакомые компании меня напрягают. В общем, мне достаточно пару часов общения в неделю, а всё остальное время люблю быть одна:)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: