Гость
Статьи
Моя мама срывает на …

Моя мама срывает на мне злость из-за ссор с мужчиной

У меня такая проблема. Моей маме 40. С моим родным отцом она в разводе. У неё есть мужчина. Долгое время они жили вместе, но не женились. Потом пошли ссоры/скандалы и он ушел. С тех пор они то ссорятся, то мирятся. В общем, что-то непонятное там происходит,не понимаю я их. Проблема в том, что когда они начинают ругаться (чаще всего по телефону), для меня начинается ад. Свою злость она срывает на мне. Стоит мне показаться ей на глаза, начинаются крики, мол "какого черта ты тут стоишь/сидишь/ходишь, уйди отсюда" или " если ты сейчас не свалишь, я не знаю, что я тебе сделаю" и всё это с криками и слезами. А я не могу оставить её в покое, понимаете? Я боюсь, что она что-то с собой когда-нибудь сделает из-за него. Я боюсь каждого его визита к нам, так как это вскоре закончится ссорой и я снова буду боятся, что она будет срывать на мне злость, буду боятся за её здоровье. Не подумайте, она никакая не алкоголичка, нормальная женщина. И он,кстати, тоже нормальный мужик. Просто они не подходят друг другу. И они это понимают, но почему-то продолжают мотать друг другу нервы. Только я не понимаю, причем тут я? Чем я провинилась? + ко всему этому он меня не любит, пока жил с нами, часто меня обижал. Без рукоприкладства,слава Богу. Просто оскорблял. Скажите, что мне делать? Я не могу уже, мне надоело это все...мне 20 лет, парня нет, друзей тоже почти нет. Уйти некуда, а даже если бы и было куда,как я её оставлю?!

Несчастный автор
45 ответов
Последний — Перейти
Mashka
#1

ор,мне вас жаль. Но это у многих так. не думайте, что вы плохая. ваш пост,наоборот, характеризует вас как человелка доброго и бесконечно достойного. Так что смело заводите друзей-они еще и рады должны быть, что дружат с таким человеком. А к маме в такие моменты,действительно, старайтесь на глаза не попадаться. а вот когда она в хорошем расположении духа просите ее, чтобы она была с вами помягче. Мотивируйте:" Знаешь,мам. Ты у меня самая красивая и классная. и если ты вдруг даже останешься одна,знай, что можешь рассчитывать на мою любовь,поддержку и восхищение!" . мама растает...)

Mashka
#2

ор-автор

#3
Несчастный автор

Стоит мне показаться ей на глаза, начинаются крики, мол "какого черта ты тут стоишь/сидишь/ходишь, уйди отсюда" или " если ты сейчас не свалишь, я не знаю, что я тебе сделаю" и всё это с криками и слезами. А я не могу оставить её в покое, понимаете?

Вы не должны подходить близко к человеку, если он раздражен, и вы сами провоцируете ее на агрессию. Дайте остыть и успокоиться, а после этого можете попытаться поговорить, и то, если мать захочет. У вас, конечно, благие намерения, все понятно, но в данной ситуации, особенно в острые моменты, держитесь подальше. Это взрослые люди и они сами разберутся.

Несчастный автор
#4
Нэнси Дрю

Вы не должны подходить близко к человеку, если он раздражен, и вы сами провоцируете ее на агрессию. Дайте остыть и успокоиться, а после этого можете попытаться поговорить, и то, если мать захочет. У вас, конечно, благие намерения, все понятно, но в данной ситуации, особенно в острые моменты, держитесь подальше. Это взрослые люди и они сами разберутся.

Дело в том, что я не зная об этой ссоре могу зайти на кухню,а там она. Начинаются крики, что иногда я и понять не могу, что произошло...

Гость
#5

как только ты предоставишь ей возможность самой разбираться со своими проблемами-она орать сразу же перестанет, потому что зритель исчезнет.И у тебя появится парень.Тебе , как и маме, мешают жить ваши страхи.

Пусть себе орёт сколько влезет-ничего не бойся.Как только она начинает орать-сразу уходи на улицу.

Несчастный автор
#6
Гость

как только ты предоставишь ей возможность самой разбираться со своими проблемами-она орать сразу же перестанет, потому что зритель исчезнет..

Я пробовала. А она сидит там и в истерике бьется. Мне её жалко, мне страшно, особенно когда балконная дверь хлопает, у меня сердце в пятки уходит.

#7
Несчастный автор

Дело в том, что я не зная об этой ссоре могу зайти на кухню,а там она. Начинаются крики, что иногда я и понять не могу, что произошло...

М-да... Что тут скажешь? Значит, вам придется подстраиваться. Хотя, для меня, честно говоря, такое поведение со стороны матери, мягко говоря не понятно. Но, ничего не поделаешь, психотип такой, ей нужен объект для слива негатива. Я думаю, самое разумное, не вступая вообще ни в какие разговоры, молча уходить из комнаты/кухни, короче, где застигнет,)) до полного затухания.

Несчастный автор
#8
Нэнси Дрю

М-да... Что тут скажешь? Значит, вам придется подстраиваться. Хотя, для меня, честно говоря, такое поведение со стороны матери, мягко говоря не понятно. Но, ничего не поделаешь, психотип такой, ей нужен объект для слива негатива. Я думаю, самое разумное, не вступая вообще ни в какие разговоры, молча уходить из комнаты/кухни, короче, где застигнет,)) до полного затухания.

А потом она успокоится и начнет говорить такие вещи, вроде " Никому я не нужна" или " всем плевать на меня" ,А что еще хуже слышать, так это " такое ощущение, что у вас всех заговор против меня, вокруг одни враги". При том, что я сижу с ней, всегда выслушиваю и поддерживаю, в любом случае, для меня она всегда права. Я даже после её истерик подхожу и прошу прощения, чтобы наладить контакт. Неизвестно за что.

#9
Несчастный автор

А потом она успокоится и начнет говорить такие вещи, вроде " Никому я не нужна" или " всем плевать на меня" ,А что еще хуже слышать, так это " такое ощущение, что у вас всех заговор против меня, вокруг одни враги". При том, что я сижу с ней, всегда выслушиваю и поддерживаю, в любом случае, для меня она всегда права. Я даже после её истерик подхожу и прошу прощения, чтобы наладить контакт. Неизвестно за что.

Тогда у вас совсем тяжелый случай. И насчет истерик вы абсолютно правы, это именно истероидный тип личности, суть поведения которого - максимальное привлечение внимания к себе, ну и плюс откровенная тирания. Вам нужно прежде всего устраивать свою личную жизнь, автор, иначе все закончится для вас классикой жанра в виде старой девы. Я прекрасно понимаю ваши чувства к матери, ваши опасения и комплекс вины, который она в вас вызывает фактически сознательно, но если вы не наберетесь внутреннего мужества, а главное - любви к СЕБЕ, вас будет ждать очень печальная участь. Встречный вопрос: в чем конкретно проявляется любовь и забота вашей матери по отношению к вам?

Несчастный автор
#10

Вы представляете, что такое слышать, как на плачущую, вымотаную мать кричат " Ты с*ка, ты м р а з ь, ничтожество " и т.д и прочие отвратительные маты. Все это,конечно же, в порыве гнева и затем наступает мир. Но моя психика из-за этого окончательно испорчена. В моей семье таких слов никто сроду никогда не произносил, так как мы с мамой из очень интеллигентной семьи, а он позволяет себе говорить это.

Алиса
#11

мамаша слабая на передок мерзкая баба, фу. девчёнку жалко.

Несчастный автор
#12

В чем проявляется любовь и забота? Я даже не знаю. Ну, мы с мамой, на самом деле, хорошие подруги. Она меня всегда понимает с полуслова. Больше, если честно, мне сказать,наверное, нечего...

Несчастный автор
#13
Алиса

мамаша слабая на передок мерзкая баба, фу. девчёнку жалко.

Ты рот свой закрой поганый и не смей говорить такие вещи в адрес моей матери. Я не нуждаюсь в таких комментариях.

#14
Несчастный автор

Ты рот свой закрой поганый и не смей говорить такие вещи в адрес моей матери. Я не нуждаюсь в таких комментариях.

Не обращайте внимания, таких комментариев будет много. Не всем же быть одновременно и адекватными и воспитанными:) На Вуман, это практически не встречающееся сочетание.

#15
Несчастный автор

В чем проявляется любовь и забота? Я даже не знаю. Ну, мы с мамой, на самом деле, хорошие подруги. Она меня всегда понимает с полуслова. Больше, если честно, мне сказать,наверное, нечего...

А где ваш отец?

Несчастный автор
#16
Нэнси Дрю

Не обращайте внимания, таких комментариев будет много. Не всем же быть одновременно и адекватными и воспитанными:) На Вуман, это практически не встречающееся сочетание.

Спасибо за поддержку...

Несчастный автор
#17
Нэнси Дрю

А где ваш отец?

Я не знаю, где мой отец. Он не интересуется моей жизнью. В детстве мы общались, а мама запрещала всегда. И была права. Он вечно обещал мне что-то и не выполнял это. НАпример, пообещал мне когда-то в далеком детстве ролики. Я сидела сутками на балконе и ждала, пока он на горизонте покажется с коробкой, но этого не происходило. Естественно, маме было жаль меня, что я такая глупенькая,маленькая и доверчивая. Она тогда собралась, собрала меня и мы поехали за роликами. И это не единственный случай ...

#18
Несчастный автор

Я не знаю, где мой отец. Он не интересуется моей жизнью. В детстве мы общались, а мама запрещала всегда. И была права. Он вечно обещал мне что-то и не выполнял это. НАпример, пообещал мне когда-то в далеком детстве ролики. Я сидела сутками на балконе и ждала, пока он на горизонте покажется с коробкой, но этого не происходило. Естественно, маме было жаль меня, что я такая глупенькая,маленькая и доверчивая. Она тогда собралась, собрала меня и мы поехали за роликами. И это не единственный случай ...

Понятно. Фактически, у вас никого кроме матери нет. Ситуация, конечно сложная.. но лично я на вашем месте выбрала бы линию наименьшего сопротивления и настрой на обустройство личной жизни. Как бы идеально вы себя не вели, вы будете либо виноваты, либо козлом отпущения. До тех пор, естественно, пока этот мужчина стоит между вами. Так что, самое лучшее, исходя из вашего отношения к матери, продолжать "гасить" ее наезды и побольше общаться с другими людьми параллельно, вы должны думать и о себе и о своей личной жизни. Жесткий подход и разрыв - однозначно не для вас и лучше обойтись малой кровью.

Света
#19
Несчастный автор

Ты рот свой закрой поганый и не смей говорить такие вещи в адрес моей матери. Я не нуждаюсь в таких комментариях.

Написано несколько жестковато, но по сути правильно.

А вот ваша реакция, милая, не совсем неадекватна.

Трудно поврить, что вы из интеллигентной семьи...

Матери наплевать на ваше отношение к этому ээээ любовничку, который мало того, что наплевал на нее, так еще и дочь ее, то бишь вас, оскорблял.

Нормальная тетка давно бы уже его поперла.

Но вместо этого она еще и срывается на вас. Как тут не повторить пост Алисы?) Он очень в тему.

Несчастный автор
#20

В том то и дело,я не знаю,как обустраивать свою жизнь. Я сижу дома, подруг отсеяла, так как в женскую дружбу не верю, обжигалась много раз. Не с кем выбраться куда-то. Серьёзных отношений у меня никогда не было. Я вообще невинная во всех смыслах этого слова. Воспитали меня так, что нельзя с кем попало, вдолбили в голову, что большинство мужчин - сволочи. Я не знаю,как бороться с этим, у меня уже нет сил пытаться. Я уже не верю в то,что найду кого-нибудь. Вот сижу сейчас и слезами обливаюсь. Одна в темной комнате. Сижу никому не нужная и несчастная. Я бы и руки на себя уже наложила,наверное, но опять же, я не могу оставить своих близких. И умирать страшно, и жить уже страшно. Пусто....

Несчастный автор
#21
Света

Написано несколько жестковато, но по сути правильно.

А вот ваша реакция, милая, не совсем неадекватна.

Трудно поврить, что вы из интеллигентной семьи...

Матери наплевать на ваше отношение к этому ээээ любовничку, который мало того, что наплевал на нее, так еще и дочь ее, то бишь вас, оскорблял.

Нормальная тетка давно бы уже его поперла.

Но вместо этого она еще и срывается на вас. Как тут не повторить пост Алисы?) Он очень в тему.

У меня нет сил дебатировать с Вами об этом посте. Ну нет у меня сил, понимаете? Нет.

Несчастный автор
#22
Несчастный автор

СветаНаписано несколько жестковато, но по сути правильно.

А вот ваша реакция, милая, не совсем неадекватна.

Трудно поврить, что вы из интеллигентной семьи...

Матери наплевать на ваше отношение к этому ээээ любовничку, который мало того, что наплевал на нее, так еще и дочь ее, то бишь вас, оскорблял.

Нормальная тетка давно бы уже его поперла.

Но вместо этого она еще и срывается на вас. Как тут не повторить пост Алисы?) Он очень в тему.У меня нет сил дебатировать с Вами об этом посте. Ну нет у меня сил, понимаете? Нет.

Нет сил видеть,как мою мать оскорбляют посторонние люди. Мне достаточно того, что делает мой отчим. Я прошу, чтобы не ответили, посоветовали, как мне жить с этим, а не обливали грязью мою мать.

#23
Несчастный автор

В том то и дело,я не знаю,как обустраивать свою жизнь. Я сижу дома, подруг отсеяла, так как в женскую дружбу не верю, обжигалась много раз. Не с кем выбраться куда-то. Серьёзных отношений у меня никогда не было. Я вообще невинная во всех смыслах этого слова. Воспитали меня так, что нельзя с кем попало, вдолбили в голову, что большинство мужчин - сволочи. Я не знаю,как бороться с этим, у меня уже нет сил пытаться. Я уже не верю в то,что найду кого-нибудь. Вот сижу сейчас и слезами обливаюсь. Одна в темной комнате. Сижу никому не нужная и несчастная. Я бы и руки на себя уже наложила,наверное, но опять же, я не могу оставить своих близких. И умирать страшно, и жить уже страшно. Пусто....

Вы где-то учитесь, работаете?

Несчастный автор
#24

Учусь в институте. Правда, на заочном.

#25
Несчастный автор

Несчастный авторСветаНаписано несколько жестковато, но по сути правильно.

А вот ваша реакция, милая, не совсем неадекватна.

Трудно поврить, что вы из интеллигентной семьи...

Матери наплевать на ваше отношение к этому ээээ любовничку, который мало того, что наплевал на нее, так еще и дочь ее, то бишь вас, оскорблял.

Нормальная тетка давно бы уже его поперла.

Но вместо этого она еще и срывается на вас. Как тут не повторить пост Алисы?) Он очень в тему.У меня нет сил дебатировать с Вами об этом посте. Ну нет у меня сил, понимаете? Нет.Нет сил видеть,как мою мать оскорбляют посторонние люди. Мне достаточно того, что делает мой отчим. Я прошу, чтобы не ответили, посоветовали, как мне жить с этим, а не обливали грязью мою мать.

Игнорируйте такие сообщения, не отвечайте вообще ничего.

Света
#26
Несчастный автор

СветаНаписано несколько жестковато, но по сути правильно.

А вот ваша реакция, милая, не совсем неадекватна.

Трудно поврить, что вы из интеллигентной семьи...

Матери наплевать на ваше отношение к этому ээээ любовничку, который мало того, что наплевал на нее, так еще и дочь ее, то бишь вас, оскорблял.

Нормальная тетка давно бы уже его поперла.

Но вместо этого она еще и срывается на вас. Как тут не повторить пост Алисы?) Он очень в тему.У меня нет сил дебатировать с Вами об этом посте. Ну нет у меня сил, понимаете? Нет.

Не, сил у вас полно - накатали же слезливый пост с жалобой на маменьку.

Вам просто сказать нечего.

Потому как в глубине души вы и сами понимаете, что Алиса права - мать ни в грош вас не стаавит.

На певом месте любовник, которому она явно не нужна.

Несчастный автор
#27
Света

Несчастный авторСветаНаписано несколько жестковато, но по сути правильно.

А вот ваша реакция, милая, не совсем неадекватна.

Трудно поврить, что вы из интеллигентной семьи...

Матери наплевать на ваше отношение к этому ээээ любовничку, который мало того, что наплевал на нее, так еще и дочь ее, то бишь вас, оскорблял.

Нормальная тетка давно бы уже его поперла.

Но вместо этого она еще и срывается на вас. Как тут не повторить пост Алисы?) Он очень в тему.У меня нет сил дебатировать с Вами об этом посте. Ну нет у меня сил, понимаете? Нет.Не, сил у вас полно - накатали же слезливый пост с жалобой на маменьку.

Вам просто сказать нечего.

Потому как в глубине души вы и сами понимаете, что Алиса права - мать ни в грош вас не стаавит.

На певом месте любовник, которому она явно не нужна.

Ок.

#28
Несчастный автор

Учусь в институте. Правда, на заочном.

Ну вот, уже хорошо. Учеба нравится или "просто надо"?

Несчастный автор
#29

Скорее, просто надо...

Несчастный автор
#30

Я пойду ужин приготовлю для нас с мамой, наверное. Она уже отошла и мы даже разговаривали нормально. Обязательно вернусь в тему...

#31
Несчастный автор

Я пойду ужин приготовлю для нас с мамой, наверное. Она уже отошла и мы даже разговаривали нормально. Обязательно вернусь в тему...

Хорошо, я как раз тоже должна идти. Завтра загляну обязательно в первой половине, а вы постарайтесь успокоиться. Если дома есть Валокордин, выпейте капель 40 и ложитесь спать. Ничего, ваша ситуация далеко не единственная, наверняка выход из нее есть и даже хорошо изучен, так что, не унывайте:)

Ната
#33

Автор, Вам нужно обязательно поговорить с мамой и объяснить, что Вам неприятно, что мама при ссорах со своим ЛМ срывает злость и негатив на Вас. Вы же совершенно ни при чём! В крайнем случае, ищите отдельное жилье. Нервные клетки не восстанавливаются, здоровье дороже!

i
#34

Не суди свою мать хотя бы потому что через 20 лет ты окажешься в таком же положении как она положении женщины которая не сберегла свою семью.Дочери повторяют своих матерей так что смотри и учись как НЕ надо

Малу
#35

Не понимаю женщин которые из за мужика так истерят.Часто бывает плохое настроение на работе что то не так.. или здоровье или еще что-то.хоть даже с мужчиной поссорилась. но зачем так себя вести?!тем более взрослый чел. а ты автор видимо своими советами лезешь. молчи ничего не советуй и не говори

#36

Автор, привет! Как обстановка?

Гость
#37

Автор как бы вам неприятно не было, но напишу то что думаю. Ваша мать не правильно поступает. Я сама проходила через это. Тоже отчим, тоже скандалы каждый день, плбсь к всему после каждой ссоры она обвиняла меня в том что у них с ее мужиком все плохото то я сглазила, то я не так посматрела на него, то я испортила ей настряение перед его приходом, я и я, винаватая была я. Каждый раз когда мужик приходил к нам я молилась чтоб не ссорились, ибо мне достанится. Даже были моменты когда они ссорились и он поварачивался уходил, она меня посылала за ним, мол иди и верни его итд. Он тоже иногда позволял себе оскарбление в мою сторону. Конечно же страдала от этого очень. Но все изменилось когда я устроилась на работу, когда все поняли что не дай бог мне кто-то лишное скажеть повернусь уйду. Потом они даже расстались.

Гость
#38
Несчастный автор

Вы представляете, что такое слышать, как на плачущую, вымотаную мать кричат " Ты с*ка, ты м р а з ь, ничтожество " и т.д и прочие отвратительные маты. Все это,конечно же, в порыве гнева и затем наступает мир. Но моя психика из-за этого окончательно испорчена. В моей семье таких слов никто сроду никогда не произносил, так как мы с мамой из очень интеллигентной семьи, а он позволяет себе говорить это.

Это кто интеллигентка? Мама твоя? Ты сильно ошибаешься, детка. Твоя мама созависимый манипулятор и истеричка, как бы не больно тебе было это осознавать. Ты подсознательно пытаешься свалить вину на ее мужчину, а они с твоей мамой созависимые личности, которые вот так живут. А ты третий угол в этом треугольнике для слива негатива. Единственно полезное, что ты можешь сделать для себя, это учиться, строить свою самостоятельную жизнь как можно скорее.

Несчастный автор
#39

Ну ладно, ладно. Спасибо всем, что поддержали. Скажите,пожалуйста, как удалить эту тему?

Несчастный автор
#40
Нэнси Дрю

Автор, привет! Как обстановка?

Здравствуйте! Все хорошо, с мамой, вроде, все наладилось. Сегодня уже хорошо общаемся, и я приняла решение, что больше никогда не буду трогать её в такие моменты. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то тему эту удалить?...

Гость
#41
Несчастный автор

Нэнси Дрю

Автор, привет! Как обстановка?

Здравствуйте! Все хорошо, с мамой, вроде, все наладилось. Сегодня уже хорошо общаемся, и я приняла решение, что больше никогда не буду трогать её в такие моменты. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то тему эту удалить?...

Точно созависимый треугольник образовался в семье... Да какой прочный уже...

#42
Несчастный автор

Здравствуйте! Все хорошо, с мамой, вроде, все наладилось. Сегодня уже хорошо общаемся, и я приняла решение, что больше никогда не буду трогать её в такие моменты. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то тему эту удалить?...

Вот и хорошо, что все нормализовалось), желаю, чтобы и дальше всегда было так же. Чтобы удалить тему, напишите по адр. admin@woman.ru администратору, скажите, что вы - автор темы и просите ее удалить с форума.

Гость
#43
Несчастный автор

Ты рот свой закрой поганый и не смей говорить такие вещи в адрес моей матери. Я не нуждаюсь в таких комментариях.

Ну по вашим рассказам,мать дейтвительно "не фонтан".Да и мужик по вашим словам"нормальный",а вас не любит,оскорблял.Вы мазохистка? Мне 41 год и чтобы я на своих детях зло срывала из-за мужика!Никогда!!!!!!!!!!!

#44

Перестаньте подчиняться воле маме, пора вам начинать жить своей личной жизнью, а не угождать во всем матери и еще переживать об этом, раньше я очень переживала из за такого от матери, теперь забила на все ее выходки, и мама это увидела, что мне пофиг на ее крики, и больше уважать стала. Любить и почитать родителей надо, но не принимать всерьез их выходки, займитесь лучше собой и подумайте о своем будущем. Не позволяйте манипулировать собой!

Тетя Рита
#45
Несчастный автор

Несчастный авторУ меня нет сил дебатировать с Вами об этом посте. Ну нет у меня сил, понимаете? Нет.Нет сил видеть,как мою мать оскорбляют посторонние люди. Мне достаточно того, что делает мой отчим. Я прошу, чтобы не ответили, посоветовали, как мне жить с этим, а не обливали грязью мою мать.

Ты, девочка, просто не понимаешь, что в этом и есть корень зла. Твоя мама уже поломала тебе психику и направила твои мысли не в то русло. Ты маму любишь, это понятно, но трезвый взгляд на вещи никто не отменял, мама твоя - истеричная натура и манипулятор, для нее важнее мужик, чем психологический комфорт дочери. И ты тоже истеричная, и слабая, сидишь плачешь и жалеешь себя, прям как твоя мама. А ты встряхнись, прекрати забивать себе голову глупостями про "коварную" женскую дружбу и не суди о мужчинах по маминому опыту. Козлы далеко не все, просто твоя мама-мазохистка сама к таким тянется, и нравятся ей эти страсти и страдания. И ты очень рискуешь повторить ее судьбу. Выйди на улицу, общайся с людьми, и пойми одну вещь - твоя мама в любой момент может прекратить свои страдания, просто послав этого любовника подальше, но она НЕ ХОЧЕТ, это ее выбор, и не надо туда лезть и сидеть лить слезы. Пусть она варится в своих страстях, а ты подумай о себе, а то так и просидишь в темной комнате, пока не подберет тебя какой-нибудь реальный козел (что с твоим настроем очень даже вероятно) и не испортит твою жизнь окончательно. Разуй глаза, оглянись вокруг, пока молода и есть множество путей развития, поздно потом будет, деточка. Хватит жалеть маму и себя, мозги включай почаще, а не эмоции, психологические форумы почитай, таких как твоя мама - много, и симптомы у них очень схожи. И начинай общаться с людьми!

Бруноц
#46

тёть Рит, уважуха вам! Вы буквально этой дурочке всё разжевали

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: