Гость
Статьи
Существует ли судьба …

Существует ли судьба или карма

Всю свою сознательную жизнь пытаюсь ответить на этот вопрос, ещё пока не удалось найти исчерпывающего ответа, скольким людям я задавала этот вопрос-профессорам, эзотерикам, философам, психологам ,религиоведам. Никто толком сказать ничего не может. Все ответы сводятся к тому, что существует карма.,и все мы рождаемся в разных условиях и семьях именно по карме своей. Но какой смысл наказывать человека за грехи, которые он не помнит? Если не существует кармы, то чем объяснить всё- таки, что кому-то в этой жизни сложнее, кому-то проще в различных жизненных сферах и в моральном и материальном плане. А если судьбц мы можем выбирать, то получается мы должны отказываться от испытаний судьбы, и за это потом не будет отработки в двойном размере. Например, женщина уходит от наркомана, получается ,что если верить в карму она заслужила этого мужчину, и должна помочь ему, да и самой себе, а если мы судьбу можем выбирать, а она не предначертана, тогда она может спокойно уйти от него и жить счастливо, но потом не окажется, чтоеё дочь будет отрабатывать эту карму, опять же с этой точки зрения. Вообщем в этой теме запуталась, хотелось бы услышать новых предположений на эту тему.

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Существует. "Но не купишь судьбы в магазине..." . Если б судьбы не было, мы могли бы выбирать: где родиться, в какой семье, в какой стране, с какой внешностью и умственными данными, могли бы расписать свою жизнь наперед так, как нам угодно. Однако такого не наблюдается.

#2

не существует.

в посту 1 вообще примитивное, первобытное мышление описано. Как будто на небе сидит бородатый дядя и предлагает младенцам варианты кем им родиться.

Человек такое же животное как и любой живой организм на этой планете и у него такой же путь.

табуретка
#3
Автор

Вообщем в этой теме запуталась, хотелось бы услышать новых предположений на эту тему.

зачем? чтобы еще больше запутаться? ))

#4

еще заметила что о судьбе и карме очень любят рыдать неудачники, видимо им так проще.

Гость
#5
arctic fox

не существует.

в посту 1 вообще примитивное, первобытное мышление описано. Как будто на небе сидит бородатый дядя и предлагает младенцам варианты кем им родиться.

Человек такое же животное как и любой живой организм на этой планете и у него такой же путь.

Давайте не будем рассуждать о моей примитивности. О том и речь, выбирать мы не можем. А "путь" по-Вашему - это что? Когда говорят "каждому своя дорога, свой путь" - что имеется ввиду? Путь - это и есть судьба.

Гость
#6
arctic fox

еще заметила что о судьбе и карме очень любят рыдать неудачники, видимо им так проще.

Вам лет 15?

табуретка
#7
Гость

Давайте не будем рассуждать о моей примитивности.

тсс. не вспугните лисичку. щас она нам всё объяснит

Изида
#8

[quote="Автор"] Все ответы сводятся к тому, что существует карма.,и все мы рождаемся в разных условиях и семьях именно по карме своей. Но какой смысл наказывать человека за грехи, которые он не помнит?

Во-первых, это не наказание как таковое. Это своего рода чистка души, настрой энергии на уровень, который способен вырваться из земной материи, настрой волн на определенную частоту, если выражаться языком науки. Из даже простого школьного курса физики мы знаем, что всё обладает энергией, и мы в том числе. После смерти нашего физического тела эта энергия не исчезает, не растворяется, она притягивается аналогичными энергиями (отсюда одни - в ад (причем на свой уровень), другие в рай (также на свой уровень), третьи на Землю, четвертые - к Богу. И вот для того, чтобы "попасть", к примеру, к Богу, нужно обладать и энергией своей души, аналогичной божественной. Если ты - обладатель негативной энергии - то ни в райские сады, ни к Богу - не попасть, просто настройка души иная. Вот ад с Землей и являются некими "частилищами" наших душ, там мы усваиваем уроки.

#9
Гость

arctic foxне существует.

в посту 1 вообще примитивное, первобытное мышление описано. Как будто на небе сидит бородатый дядя и предлагает младенцам варианты кем им родиться.

Человек такое же животное как и любой живой организм на этой планете и у него такой же путь.

Давайте не будем рассуждать о моей примитивности. О том и речь, выбирать мы не можем. А "путь" по-Вашему - это что? Когда говорят "каждому своя дорога, свой путь" - что имеется ввиду? Путь - это и есть судьба.

расскажите ка мне о судьбе комара которого вы только что прихлопнули. в прошлой жизни он наверное был очень вредной божьей коровкой.

#10
табуретка

тсс. не вспугните лисичку. щас она нам всё объяснит

см. 4. неудачники ищут оправдание своей никчемной жизни.

Гость
#11
arctic fox

расскажите ка мне о судьбе комара которого вы только что прихлопнули. в прошлой жизни он наверное был очень вредной божьей коровкой.

карма мира животных -это невежество. Комар быть и глупой девчонкой, которая, вместо того, чтобы читать то, что ей задавали на лето на вумане выпендриваеццо.

табуретка
#12
arctic fox

см. 4. неудачники ищут оправдание своей никчемной жизни.

вот видишь, автор, как все просто.

главное, поменьше думать

#13
Гость

arctic foxрасскажите ка мне о судьбе комара которого вы только что прихлопнули. в прошлой жизни он наверное был очень вредной божьей коровкой.

карма мира животных -это невежество. Комар быть и глупой девчонкой, которая, вместо того, чтобы читать то, что ей задавали на лето на вумане выпендриваеццо.

у комара легкая, простая жизнь. живет по инстинктам, боли практически не чувствует.

а вы просто ленивая лузерша

Изида
#14

Теперь во-вторых...

что касается отшибания памяти о прошлых воплощениях.

Это делается на благо нам же, иначе мы все станем обитателями психушек. По этому же принципу наш мозг архивирует многие воспоминания прошлого. Вот спросите себя - Что я делала, 07.08 прошлого года? Не вспомните. Даже позавчерашний день толком не вспомните. Мозг специально так устроен, чтобы не помнить всё, а лишь важное, то, что актуально в настоящем. Это защита нас же...Вы только представьте, если вдруг мозг вспомнит, что ему не 30 лет, а уже 530. Что с Вами будет? Произойдет полное разрушение ментальности человека. Всплывут все страхи, горести, печали всех прошлых воплощений. Это будет сущий кошмар.

Но душа (не мозг, а душа) обладает своей памятью...И при желании, анализируя себя, вглядываясь вглубь себя, можно понять, что с тобой не так, для усвоения каких уроков ты пришел сюда снова. Если пришел, значит точно не просто так и твоя задача понять - зачем пришел, исправить себя...Как говорят восточные религии - родиться человеком - великая милость и счастье, потому что только у человека есть всё для того, чтобы понять, в чем были косяки и продивнуться хотя бы на шажок к Богу.

Я
#15
Изида

Все ответы сводятся к тому, что существует карма.,и все мы рождаемся в разных условиях и семьях именно по карме своей. Но какой смысл наказывать человека за грехи, которые он не помнит?



Во-первых, это не наказание как таковое. Это своего рода чистка души, настрой энергии на уровень, который способен вырваться из земной материи, настрой волн на определенную частоту, если выражаться языком науки. Из даже простого школьного курса физики мы знаем, что всё обладает энергией, и мы в том числе. После смерти нашего физического тела эта энергия не исчезает, не растворяется, она притягивается аналогичными энергиями (отсюда одни - в ад (причем на свой уровень), другие в рай (также на свой уровень), третьи на Землю, четвертые - к Богу. И вот для того, чтобы "попасть", к примеру, к Богу, нужно обладать и энергией своей души, аналогичной божественной. Если ты - обладатель негативной энергии - то ни в райские сады, ни к Богу - не попасть, просто настройка души иная. Вот ад с Землей и являются некими "частилищами" наших душ, там мы усваиваем уроки.

Черт, в следующей жизни мне видимо опять на Землю, хоть бы уж тогда не в Россию)

#16
табуретка

вот видишь, автор, как все просто.



главное, поменьше думать

автор вообще не думает. у нее сплошная судьба и карма, во всем виноват дядя в небе.

Изида
#17
Я

Черт, в следующей жизни мне видимо опять на Землю, хоть бы уж тогда не в Россию)

Желания нужно четче формулировать, а то результатом исполнения вот этого желания, может вполне оказаться какая-нибудь Замбези))

#18

Нет никакой кармы или судьба. Мы сами в ответе за свою жизнь.

Гость
#19

Не знаю. Предпочитаю действовать, а не витать в мечтах о карме. Все эти учения, названия, понятия придумал человек, как ни крути. Так что смысл искать в этом сверхъестественное.

роза
#20
arctic fox

табуретка

вот видишь, автор, как все просто. главное, поменьше думать

автор вообще не думает. у нее сплошная судьба и карма, во всем виноват дядя в небе.

Лисичка, а если правда, сколько вам лет??)) Судя по всему, немного, ну или с интеллектом напряженка. При чем здесь дядя на небе? Вам про Фому, а Вы про Ерему. Говорят же, карма - это результат наших собственных ошибок, которые мы сами должны исправить - это если очень грубо и утрированно.

По теме, что-то подобное есть несомненно)

#21
роза

arctic foxтабуретка

вот видишь, автор, как все просто. главное, поменьше думать

автор вообще не думает. у нее сплошная судьба и карма, во всем виноват дядя в небе.Лисичка, а если правда, сколько вам лет??)) Судя по всему, немного, ну или с интеллектом напряженка. При чем здесь дядя на небе? Вам про Фому, а Вы про Ерему. Говорят же, карма - это результат наших собственных ошибок, которые мы сами должны исправить - это если очень грубо и утрированно.

По теме, что-то подобное есть несомненно)

что-то подобное называется логический исход.

наши действия в этом мире имеют вполне предсказуемые результаты.

Автор
#22
arctic fox

табуреткавот видишь, автор, как все просто.



главное, поменьше думатьавтор вообще не думает. у нее сплошная судьба и карма, во всем виноват дядя в небе.

Ошибаетесь. я-то как раз думаю. иначе не создавала бы такие темы. Как раз неудачники и не задумываются над такими вещами, плывут себе по течению и живут посредственной жизнью,но каждому своё, я никого не осуждаю,я считаю наоборот у нас есть выбор своего пути. но если в жизни нам встречаются испытания, можем ли мы от них отказаться и не будут ли потом отвечать за нас наши дети, меня именно это интересует

Автор
#23
Изида

Теперь во-вторых...

что касается отшибания памяти о прошлых воплощениях.

Это делается на благо нам же, иначе мы все станем обитателями психушек. По этому же принципу наш мозг архивирует многие воспоминания прошлого. Вот спросите себя - Что я делала, 07.08 прошлого года? Не вспомните. Даже позавчерашний день толком не вспомните. Мозг специально так устроен, чтобы не помнить всё, а лишь важное, то, что актуально в настоящем. Это защита нас же...Вы только представьте, если вдруг мозг вспомнит, что ему не 30 лет, а уже 530. Что с Вами будет? Произойдет полное разрушение ментальности человека. Всплывут все страхи, горести, печали всех прошлых воплощений. Это будет сущий кошмар.

Но душа (не мозг, а душа) обладает своей памятью...И при желании, анализируя себя, вглядываясь вглубь себя, можно понять, что с тобой не так, для усвоения каких уроков ты пришел сюда снова. Если пришел, значит точно не просто так и твоя задача понять - зачем пришел, исправить себя...Как говорят восточные религии - родиться человеком - великая милость и счастье, потому что только у человека есть всё для того, чтобы понять, в чем были косяки и продивнуться хотя бы на шажок к Богу.

Изида, спасибо,интересно Вас послушать

#24

Человек сам творит свою судьбу, но и карму никто не отменял. Один умный мужик мне говорил, что существует 20 кармических путей (что-то вроде этого, точно не помню, не интересовалась раньше, поэтому не восприняла серьезно). И когда человек стоит перед выбором, то его следующая дорога будет зависеть от его решения. Что-то типа перекрестков и развилок. И с течением времени, я понимаю, что в этом есть львиная доля правды. Поэтому не верю в гадания на будущее эдак на -цать лет. Предсказать можно сразу после выбора. Либо сказать вариант событий.

Не знаю, зачем человек приходит вновь и вновь в наш мир, но склоняюсь, что не к работе над ошибками, а стать тем, кем он должен стать и завершить свою изначальную цель. Но так как мы не помним прошлые воплощения, естественно возрождаемся заново. Великий человек не придет вновь на Землю. Не считаю, что на Земле мы отрабатываем прошлые ошибки. Мы их отрабатываем после смерти на том свете, до тех пор, пока заново не родимся. И грехи, которые совершаем здесь, ТАМ нас морально уничтожат.

Еще не понимаю людей, живущих с мыслью о кармах, их отработках, кто кому что должен... Добрые дела можно совершать просто от души, а не для кого-то, кто зачтет тебе в карму.

ЖИЗЕЛЬ
#25

Я не знаю карма или судьба, но что-то ведет человека по жизни. Я вот например очень люблю животных, чувствую их, понимаю, помогаю как могу. И я задумалась (хоть я скептик), может в прошлой жизни я была животным?

Иоанна
#26
arctic fox

еще заметила что о судьбе и карме очень любят рыдать неудачники, видимо им так проще.

Для тех кто любит жизнь во всех её проявлениях, любит окружающий мир и себя в этом мире. Блог для тех кто стремиться: быть ХОЗЯИНОМ своей ЖИЗНИ, узнать секреты управления своей жизнью, секреты изобилия и достатка, познать истинную любовь в её выссших проявлениях, овладеть тайными денег. А главное - для тех кто стремиться получить от жизни драйв. ИЩУЩИМ, ДУМАЮЩИМ, ОСОЗНАЮЩИМ и ОТВЕТСТВЕННЫМ!

Заходите на мой блог http://www.ioannauspeh.ru/

подпишитесь на еженедельную почтовую рассылку Академии Успеха в бизнесе и жизни " ИСТОЧНИК СВЕТА"

Вы получите бесплатную консультацию по решению вопросов связанных со здоровьем, семьей, отношениями, бизнесом, карьерой, будущим и настоящим.

Присылайте вопросы прямо сейчас по адресу ioannainfo@yandex.ru

#27
ЖИЗЕЛЬ

Я не знаю карма или судьба, но что-то ведет человека по жизни. Я вот например очень люблю животных, чувствую их, понимаю, помогаю как могу. И я задумалась (хоть я скептик), может в прошлой жизни я была животным?

Человек может быть только человеком) А Вы молодец, что животных любите. Я тоже очень люблю.

#28
Автор

но если в жизни нам встречаются испытания, можем ли мы от них отказаться и не будут ли потом отвечать за нас наши дети, меня именно это интересует

у вас проблемы с головой

Капучино
#29
arctic fox

не существует.

в посту 1 вообще примитивное, первобытное мышление описано. Как будто на небе сидит бородатый дядя и предлагает младенцам варианты кем им родиться.

Человек такое же животное как и любой живой организм на этой планете и у него такой же путь.

Не бородатый дядя, а владыки кармы, которые вместе с человеком определяют его задачи на следующее перерождение и выбирают семью, в которой он должен родиться. Это ваш пост примитивный, а не первый пост. А по последнему предложению можно вообще заподозрить, что вы сторонница теории Чарлза Дарвина

Капучино
#30
arctic fox

еще заметила что о судьбе и карме очень любят рыдать неудачники, видимо им так проще.

Не обольщайтесь. Если люди читают и узнают что-то иное, это значит они задумываются о том, о чем материалистки такие как вы не способны даже представить.

Капучино
#31
Гость

Вам лет 15?

+10000000)

Капучино
#32
arctic fox

у вас проблемы с головой

У вас

Капучино
#33
arctic fox

см. 4. неудачники ищут оправдание своей никчемной жизни.

Твои ответы не блещут разнообразием

Гость
#34
Вижу с закрытыми глазами

Человек может быть только человеком) А Вы молодец, что животных любите. Я тоже очень люблю.

У животных нет души, т.е. нет понятия греха.

#35
ЖИЗЕЛЬ

Я не знаю карма или судьба, но что-то ведет человека по жизни. Я вот например очень люблю животных, чувствую их, понимаю, помогаю как могу. И я задумалась (хоть я скептик), может в прошлой жизни я была животным?

Есть такая старая сказка о Будде, который вошел однажды в дом,в котором женщина ела рыбу, качала кроватку с ребенком, пнув при этом свою собаку. В прошлых жизнях рыба эта была матерью женщины, пес-ее отцом, а ребенок-ее врагом.

я останавливаю себя на том, что бегу защищать своего врага , горюю над его горем..значит в этих сказках про то, что мы все в прошлых жизнях были друг другу детьми и отцами...и уж. конечно, хорьками, птицами и котами.. что-то есть...

Dana
#36
Автор

.....Но какой смысл наказывать человека за грехи, которые он не помнит?

Человека никто не наказывает.Просто он исправляет ситуацию.Помнить,что он сделал в прошлой жизни не обязательно,раз у нас отсутствует память об этом. Ибо,тогда пришлось бы вспомнить тысячу жизней и что в них творил,а это грозит взрывом мозга и шизофренией.

Можно ли бросить мужа-наркомана ? В каких-то случаях да,в каких-то нет,всё индивидуально.

Dana
#37
Автор

....но если в жизни нам встречаются испытания, можем ли мы от них отказаться и не будут ли потом отвечать за нас наши дети

Если положено какое-то испытание,от него в любом случае не удасться отказаться.

#38

Знаете, нет кармы. Мои родители - честные люди, трудяги, они выросли в деревне, в многодетных семьях, росли в нищете. Сами выучились, встали на ноги, отец, к тому же, был инвалидом с детства. Родители сами добились квартиры, мат. достатка, честно работая. Мама простыла на работе и чуть не умерла, болеет поныне. Отец, царствие ему небесное, собирал ядерные боеголовки, попал в аварию с выбросом радиации. Через лет 25, в прошлом году, умер от рака.

Не верю я в справедливость. Всё самое плохое в моей жизни случилось, когда я была пай-девочкой. Когда уже всё плохое прошло, я сорвалась: курила, бухала, гуляла с женатыми. Сейчас очнулась и так не делаю. И моя жизнь налаживается!

Гость
#39

У нас всегда есть выбор. Знать путь и пройти его не одно и тоже.

#40
Гость

У нас всегда есть выбор. Знать путь и пройти его не одно и тоже.

Объясните мне, пожалуйста, что это значит...

Солярис
#41
Гость

У нас всегда есть выбор. Знать путь и пройти его не одно и тоже.

Ваши слова заставили задуматься...

Ольга
#42

Судьба и карма нам всем предназначены. И все свои трудности мы запланировали заранее, для того, чтобы совершенствовать свою душу. Когда я прочитала много книг на эту тему, больше всего меня поразила мысль, что наши главные враги здесь на Земле - это наши верные друзья ТАМ, в ином мире. Потому что только друзья согласились сыграть роль наших врагов и разыграть все трагедии, которые с нами здесь случаются. И в нашей жизни нет ни одного случайного персонажа. Наши мужья-жены, друзья приходят суда с нами для поддержки, наши родители и дети - наши трудные уроки. У Крайона это я прочитала. Еще мне очень понравилась книга Майкла Ньютона "Путешествие души". И очень люблю книги Валерия Синельникова, особенно "Возлюби болезнь свою".

гостья
#43
Ольга

наши главные враги здесь на Земле - это наши верные друзья ТАМ, в ином мире. Потому что только друзья согласились сыграть роль наших врагов и разыграть все трагедии, которые с нами здесь случаются.

Здесь не театр.Враги-это те люди,с которыми в прошлой жизни что-то было связано, завязался некий кармический узел,который в этой жизни нужно разрулить.Или двух людей сводят вместе,чтобы они,взаимодействуя друг на друга,изменили некие качества характера в себе.Если был в прошлом друг,он не может стать врагом здесь.Не верте фантазиям всяких псевдо-учителей.

гостья
#44

А крайон-это вообще шарлатанская секта..

гостья
#45
Ольга

Судьба и карма нам всем предназначены. И все свои трудности мы запланировали заранее, для того, чтобы совершенствовать свою душу.

Трудности запланировать ?..Трудности появляются автоматически, так как возвращается автоматически бумеранг и ударяет с такой же силой по лбу,с какой и был запущен. Карма-закон равновесия. Если в прошлой жизни кого-то убил, то в этой - встретишь свою жертву и теперь она тебя убъёт. Равновесие.

....Друг не может превратиться во врага,чтобы сыграть здесь с тобой цирк или спектакль.Это противоречит самому принципу кармы.

гостья
#46
Ольга

Потому что только друзья согласились сыграть роль наших врагов и разыграть все трагедии, которые с нами здесь случаются.

Представьте,что Иисус Христос решил спуститься на Землю,чтобы разыграть на Земле со всеми людьми(которых он любит всех,безусловно и является другом) трагедии,чтобы научить их или перевоспитать. И вот он превращается во врага, начинает насиловать и душить младенцев,убивать людей и т.д. Нормально ?

Так что, думайте сначала головой,прежде чем верить всяким крайонам. Друг не может играть роль врага,потому что,как он ведёт себя здесь,такую карму он себе наживает. А с кармой шутки плохи, с ней не поиграешь в игры .

Екатерина
#47

Автору могу сказать - читайте Новый завет. Там сказано, что дети не отвечают за грехи отцов.

По поводу кармы или судьбы для меня этот вопрос так и остался открытым. В 15 лет одна женщина мне гадала по руке. В частности она сказала, что я буду много учиться, поступлю в вуз, который хочу, но на другой факультет, а не на тот, на который собиралась, что вскоре я встречу парня немного меня младше, ну и так далее все рассказывать не буду.

В то время, когда она мне гадала, я серьезно готовилась к поступлению на ин. яз. (французский), однако когда закончила школу, взяла и поступила на юр.фак. Буквально через месяц после гадания стала встречаться с парнем из своей школы на год младше меня.

Но все же я считаю, что думать о зависимости от судьбы очень грустно. Мне кажется у каждого человека есть свой выбор. И череда последующих событий зависит именно от этого выбора, какое воздействие, такое и противодействие.

Автор
#48
arctic fox

у вас проблемы с головой

Это у вас проблемы . у меня всё в порядке

Автор
#49
Екатерина

Автору могу сказать - читайте Новый завет. Там сказано, что дети не отвечают за грехи отцов.

По поводу кармы или судьбы для меня этот вопрос так и остался открытым. В 15 лет одна женщина мне гадала по руке. В частности она сказала, что я буду много учиться, поступлю в вуз, который хочу, но на другой факультет, а не на тот, на который собиралась, что вскоре я встречу парня немного меня младше, ну и так далее все рассказывать не буду.

В то время, когда она мне гадала, я серьезно готовилась к поступлению на ин. яз. (французский), однако когда закончила школу, взяла и поступила на юр.фак. Буквально через месяц после гадания стала встречаться с парнем из своей школы на год младше меня.

Но все же я считаю, что думать о зависимости от судьбы очень грустно. Мне кажется у каждого человека есть свой выбор. И череда последующих событий зависит именно от этого выбора, какое воздействие, такое и противодействие.

Есть выбор, но я как-то слышала мнение, что наш выбор вроде как тоже уже предначертан, и как мы поступим тоже от нас не зависит, но я склонна всё -таки верить в обратное

Автор
#50

И потом в библии написано во что человек верит. то и происходит с ним, в судьбу, значит его ведёт судьба, если верит ,что сам -творец своей жизни, то пытается сам что-то в жизни создать . изменить, улучшить, кому-то проще верить в карму,кому-то ,что вообще ничего не существует,и наука всё отвергает. Наверное, это так и есть. И сколько людей,столько и мнений. Всё ведь в жизни относительно, и истина всегда оказвается где-то посередине,абсолютной истины не бывает