Гость
Статьи
Фобический страх …

Фобический страх сделки на квартиру

Безумно хочу свое жилье, пусть маленькое, но своё! Средства вроде подыскала. Решила, что возьму комнату, т.к. средства только на нее. А там время подскажет, как и что делать дальше. Созвонилась с агентством, они набросали мне несколько вариантов, решили, что нужно ехать смотреть в выходные.
Проблема в том, что от одной мысли слова "Договора" и все, что связано с куплей-продажей, т.е. сделкой, у меня закладывает уши и все, что мне говорят я не могу понять, даже элементарного. Мозг отключается. Страх такой, что я начинаю внутри себя истерить, прекращаю разговор и возвращаюсь на круги своя.
Я объясняю это тем, что я хочу взвалить на себя большую ответственность, т.к. помочь мне никто не может. Я не замужем, мама на пенсии, родной брат не поможет т.к. нищиту зарабатывает, да у него и семья.
Как помочь себе, как преодолеть страх? если кругом много обмана.
Я живу в Москве, здесь легко можно ошибиться с выбором, много лжи и подстав.
Помогите, что делать, кто был в подобной ситуации?

гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Попросите образец договора, т.е. не сразу подписывайте, а почитайте его заранее и покажите еще кому-нить

Не бойтесь, первый раз всегда так. Потом уже проще будет

Гость
#2

мама на пенсии, лет вам значит уже дофига

возьмите себя в руки

Гость
#3

про свое агентство отзывы в инете почитайте, про юриста

Гость
#4
Гость

мама на пенсии, лет вам значит уже дофига

возьмите себя в руки

и что? с возрастом нервы железнее станвоятся? особенно, если не было опыта покупки квартиры. а деньги с небес не сыплятся

Гость
#5

еще все адреса квартир перепишите и тоже в инете их пробейте - вдруг выскочит что любопытное.

Гость
#6

может вам на форумы риэлтеров?

Гость
#7

И еще, Автор, сейчас все-таки не 90-ые годы, рынок стал цивилизованнее.

Если ва квартира какая запала в душу, вы сразу не подпсиывайте никакие договоры.

Если есть какое сомнение: идите к дому и просто приставайте к соседя, которые туда-сюда ходят. Я так делала, когда у мен возникло сомнение: не слишком ли шумно там. И если к людям с улыбкой и вопросом: "Я хочу купть квартиру в этом подъезде на 5 этаже, нов от есть сомнение и ..," - большинство нормально реагируют.

Про соседей спросит - но не риэлтера - они все прекрасно распишут.

А именно потом придите одна или с подругой и около подъезда поспрашивайте, кто мимо туда-сюда ходит - народ не имеет выгоды скрывать правду - расскаут, если какой косяк. А косяки - это какие-нить прописанные в квартире родственники в тюрьме, про которых могут скрывать

Гость
#8

У меня в июле месяце был такой страх.когда я с родителями садилась в чужой джип/по рекомендации реелтора/ и меняли доллары.ну вроде обошлось и купили мне шикарную квартиру в новострое

KS
#9

У вас есть подруга/ друг с юрид. образованием, которая(ый) поможет прочитать контракт. Или просто, кто с вами сходит на просмотр комнаты.также подойдут друзья, кто уже купил чвою жилье и более менее знают на что надо обращать внимание

Олка
#10

Сегодня звонила мне тетка с подобной фобией. Только она уже 2 года не может продать участок с домом. Боится, обманут. Нам участок очень понравился, мы ей и изображения паспортов выслали. И рассказала ей в красках о своем муже - менте. И даже указала на в каких роликах и где можно посмотреть его интервью первому каналу. Два с половиной месяца вели с ней переговоры, от нее одни обещания и обломы. Сегодня, чего вот она позвонила. Решилась, наверно. Доверилась. Только именно сегодня у нас покупка участка другого. Пусть дальше со своей фобией сидит. И с долгами.

Вам посоветую ездить и смотреть. Много смотреть. Представить себе идеальное место, где вам будет комфортно. Или перспективно. И ездить искать именно то, что хотите. Смысл бояться сделки когда предмета сделки еще нет на горизонте. Поиск это тоже труд и чаще всего продолжительный. Когда придет момент покупки, пусть эта покупка будет настолько желанна, что ваши страхи отступят.

Олка
#11

И вот еще что. Если все же вам что-то понравится. Обязательно посетите объект еще раз. Лучше не в одиночку а с толковой компанией. Если такого человека нет. Пусть просто подруга. В присутствии другого человека риелтеру покупателя труднее обработать. Т е обязательно надо принимать решение видя жилье не менее 2-х раз.

Гость
#12

Автор, возьмите ипотеку через банк, купите не комнату, а однушку и сделка будет более защищена. Во-первых банк проверяет чистоту сделки, сам предоставляет договор, во-вторых банк вас обяжет застраховать себя и жилье и страховая тоже проверяет квартиру на чистоту. Мы так покупали, чувствуешь себя немного защищенней.

Gala
#13

Автор. Я и продавала и покупала несколько квартир.

При покупке.

Смотрите документы на квартиру или комнату.

1. Кто собственник? Это должно быть живое лицо, с которым вы лично имеете контакт. Желательно не старушка в глубокой старости и лицо, которое может подтвердить дееспособность. Никаких представителей по доверенности. У продавца может быть риэлтор, но с самим продавцом вы общаетесь и получаете информацию от него.

2. Квартира и комната должны быть в собственности более трех лет. И продаваться за полную стоимость. Т.е. никаких схем в договоре занизим сумму, но будет расписка быть не должно.

3. На основании чего возникло право собственности? И есть ли у собственника малолетние дети или иждивенцы. Не наследство ли это? С наследством лучше вооще не связываться, если конечно имущество не унаследовано 150 лет назад. Иначе могут появиться претенденты (обделенные наследники и пр.). Чем меньше собственников было у имущества (чем меньше его перепродавали) - тем лучше. Т.е. запрашивайте все документы (не бойтесь, это не сложно).

3. Вы так же можете обратиться в риэлторскую фирму, чтоб они вам "пробили" сделку. Это называется услуга по сопровождению сделки - и вещь вполне нормальная, кое-какие риски они тоже берут на себя. И не волнуйтесь - все будет нормально.

Удачи!

Гость
#14
Гость

Автор, возьмите ипотеку через банк, купите не комнату, а однушку и сделка будет более защищена. Во-первых банк проверяет чистоту сделки, сам предоставляет договор, во-вторых банк вас обяжет застраховать себя и жилье и страховая тоже проверяет квартиру на чистоту. Мы так покупали, чувствуешь себя немного защищенней.

О да, шикарно. Я так в рассрочку а 3 месяца покупала квартиру. 4 года азад. Квартира новостройка была сдана в подмосковье. Стоимость квартиры 2800, стоимость страховки 900 тысяч. !!!!! Вы это советуете автору? Она КОМНАТУ себе позволить может только без страховок бешенных

горошек зеленый
#15

надо ехать в село , там люди честнее )))))

злая зая
#16

оформляйте сделку через известную компанию тнком или миэль,да проценты отдадите им в качестве оплаты но за то спокойны будете

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: